Перейти к публикации

Болталочка мамочек уже родившихся малышей


SkaZka*

Полезные сообщения

Мы сегодня сели сами наконец-то :) я уж думала не дождусь!

Как мы любим говорить в таких случаях: скоро побежит :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gerbera_nvkz, вы сладкое даёте?

да :) , и сегодня даже тортик домашний ели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с годиком вас!!!!! Здоровья крепкого.

а я пока боюсь давать сладкое. Потом перестанет кушать другую еду :))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с годиком вас!!!!! Здоровья крепкого.

а я пока боюсь давать сладкое. Потом перестанет кушать другую еду :))

спасибо!

ОООО это нас не касается, мы едим все, ттт :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie II, сели? а до этого как было?

 

наш ходить самостоятельно не пытается ((( ножки крепко не держут. у кого так было? массаж делали?

 

а до этого сидел, если посадишь :) Мы тоже не пытаемся ходить, за то стоим с 7 месяцев :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам 14 был год))

отпишусь щас))

что мы умеем...ходим активно,периодически заносит-падает но в целом ходит не плохо уже. на улице по ровной дорожке тоже ходит...но также любит на санках кататься))))по причине того что редко это происходит то требует кататься а не ходить)))башню делает из стаканов и квадратных стаканов)))пирамидку тож типа собирает...разбирает тоже все оч быстро-одним махом)))ну лазелает-слезает с дивана(кровать еще высоковата наша),зато ей в кайф стоять на кровати и падать назад.

имеем 6 зубов. едим...ели бы все, но высыпана нога,поэтому на диете,но по большей стпени сыпет на меня.любимое слово "мама")))а нуда, киса ма...собача вроде появилось что то про гау)))а, еще хорошая-хаоооо и гладит))и кошка хаоо,и Игорь хаооо и Люба тоже хаооо))

оч хорошо понимает ай-ай-ай и нельзя))))наверное что то еще умеем, но на вскидку не помню)))))

мое трио в год))))

Ссылки скрыты.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, дети похожи. очень!

 

у нас начались проблемы с делением игрушек. Раньше старший сын мог спокойно взять игрушку и тот брал себе другую игрушку. Теперь же младший дает отпор. тянут игрушку в разные стороны. и такой крик стоит. Ужас, как долго теперь такое будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masha_05, учи старшего замену прделагать.Света эту фишку быстро просекла. Игорю сложнее но и он пытается-не всегда прокатывает но частенько))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, спасибо. буду учить :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masha_05, у меня старший пошел в 1 и 4. Массажи и лфк,но не фанатично,по сроку надобности. Не настаивала и не гнала.

 

Всех годовасов с днюшками!!! Здоровья и всего самого лучшего деткам)

 

Котики,я в ужасе)) как так кормить всю ночь? Я б уже давно протестовала б. Не надейся,что потом будет легче отучить. Это если делать,то до года,потом они совсем умные становятся. Я сейчас ухожу от ночных,надоело,он наедается как тузик на ночь,потом грудь,через полчаса опять,потом через 2 часа...его шевелить страшно,там как аквариум в нем,того и гляди выплеснешь. Ночью всем надо спать,а не есть и не кормить.. Мой теперь на поорать встаёт. Первый раз полчаса,потом десять минут,потом меньше.

Насчет эгоистки это ты реально загнула)))

Спать ночью это не эгоизм,а физиологическая потребность,жизненно важная. Если ты один фиг не спишь,то я б отучала на фиг. Дальше будет хуже.

Извини,если резко. Понятно,что ты мама,и тебе жалко и тд.

 

А,и с Новым годом же)

Пусть будет мирным,удачным и полным здоровья ,свершений и сбычи мечт))

 

Stefanie II, вот умничка какой!!! Ну и всё,осталось только пойти,а на это время есть. Молодечик малыш!!

Мой тоже всё вперемешку делал,не по порядку. Мне кажется детки с трудным жизненным стартом в основном так и развиваются. Ну и ладно,главное развиваются. Тише здоровья самого крепкого и аппетита отменного!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котофеич, Спасибо большое! :flower:

 

{Рыся}, Лапульки какие, все три :Crazy::kiss2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам вчера был годик.

Мы умеем ходить и бегать ) хоть дома, хоть на улице. собираем всякие палки, все несем домой предварительно пожевав ) пытается сам кушать ложкой но не получается нагребать. чистит зубы, залазит и слазит с дивана, танцует, молотит молоточком по ксилофону. оооочень любит машины, и вообще все катает. Говорит только - мама осознанно. Из еды любит сыр, не любит творог, яблочное пюре и кефир. Любит танцевать. Пирамидку только разбирает, а собирать не хочет.растет 8-й зуб.

6 сверху и два снизу )

Мы по прежнему на гв, хотя я уже хочу сворачивать лавочку, просто не знаю как!

всех с прошедшими и наступающими годовасиями ))

XEw-D9ZBoz4.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш педиатр попросила принести фотографию в рамке

Помогите выбрать фото, какую подарить?

1.

Ссылки скрыты.

 

2.

 

 

3.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masha_05,  с поварешкой :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне в колпаке нравится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masha_05, мне все нравятся))))))))))с поварешкой наверное самая веселая))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меню после 1 года

Сколько должен есть малыш

Режим питания годовалого малыша остаётся тем же, что и в последние месяцы перед днём рождения. Рекомендуется кормить кроху 5 раз в день. Самым плотным и калорийным должен быть обед, после него завтрак и ужин. А полдник и перекус перед сном лучше оставить совсем лёгкими: для этого подойдут йогурт, кефир, фруктовое пюре, печенье и обязательно смесь или мамино молоко. Обед годовалого карапуза может уже состоять из двух блюд (суп и второе), а к 2 годам имеет смысл дополнить его закуской - например, овощным салатом.

В возрасте 1,5 лет малыш уже может обходиться 4-мя приёмами пищи с интервалами в 3,5-4 часа. Соблюдать эти промежутки особенно важно, ведь привычка постоянных перекусов чревата потерей аппетита и нарушением пищеварения: кроха попросту ещё не проголодается, когда подойдёт время обеда или ужина.

Что касается объёмов, то в 1-1,5 года ребёнок должен съедать около 1000-1200 мл пищи в сутки, а с 1,5 до 3 лет — 1200-1400 мл.

 

 

Чем кормить малыша

Вне зависимости от пищевых пристрастий родителей меню малыша 1-3 лет должно быть разнообразным и полноценным — поэтому, вероятно, готовить для ребёнка придётся отдельно. Причём отдавать предпочтение стоит домашней еде: полуфабрикаты — не самая подходящая и даже опасная для крохи пища.

Существуют продукты, без которых маленький организм не будет развиваться гармонично. Они должны входить если не в ежедневный рацион, то появляться на тарелке малыша несколько раз в неделю. Это:

  • мясо (нежирная телятина, говядина, свинина, кролик, индейка);
  • рыба (нежирные гипоаллергенные сорта);
  • молочные и кисломолочные продукты (йогурт, кефир, творог, сыр);
  • овощи (свежие, варёные, пареные, тушёные, запечённые);
  • фрукты (свежие и запечённые);
  • крупы;
  • хлеб;
  • сливочное и растительное масло.

Если у ребёнка нет аллергии или пищевой непереносимости, ему необходимо каждый день употреблять молочные продукты, масло, хлеб, овощи, крупы. Мясо должно появляться в меню не меньше 4 раз в неделю, а рыба — 1-2 раза. Творог и сыр также можно давать не каждый день.

Рацион здорового крохи после года можно и нужно постепенно расширять, добавляя в него новые крупы, овощи, фрукты и ягоды, курятину и яйца, сметану, сердце и печень, молоко. Помните о возможных аллергических реакциях! Каждый новый продукт стоит вводить, начиная с маленьких доз, и наблюдать, не появится ли у крохи сыпь, не изменится ли стул.

Детям младше 3 лет можно предложить варёные, тушёные, запечённые или приготовленные на пару блюда. Кормить малыша жареным и копчёным, разумеется, не стоит. Также небезопасно поить чадо цельным коровьим молоком, ведь его белок — один из самых сильных аллергенов. Молоко необходимо кипятить, варить на нём каши или добавлять в другие блюда. Лучшие напитки для ребёнка - бутилированная вода, детские соки, домашние морсы, компоты и травяные чаи.

Крохе в возрасте 1,5 лет уже можно давить еду вилкой или мельчить ножом. Также ему придутся по вкусу омлеты, суфле, котлеты и тефтели, хорошо разваренные овощи, макароны и крупы.

К 2 годам ребёнок уже может пользоваться ложкой и вилкой, откусывать и пережёвывать кусочки пищи. Поэтому достаточно будет порезать овощи и мясо на мелкие части, которые удобно наколоть вилкой или подобрать ложкой. Каши для двухлетки также можно варить из обычных хлопьев и круп, не размалывая их в муку.

На десерт

 

Многих родителей волнует вопрос, можно ли ребенку сладкое? Ведь после года малыш уже начинает осознавать, что взрослые едят что-то особенно вкусное, и регулярно просит угощение.

Да, сладкое карапузу не только можно, но и необходимо для правильной работы организма. Вопрос только в том, какие это сладости. Разумеется, не стоит угощать маленького ребёнка конфетами, шоколадом, тортами и пирожными. А вот небольшое количество мармелада и пастилы (натуральных, без красителей), джема, повидла или варенья, мёда, а также диетического печенья (без добавок и консервантов) ему не повредит. Выбирайте сладости, приготовленные, по возможности, в домашних условиях, и из гипоаллергенных фруктов и ягод (яблок, груш, абрикосов, слив, крыжовника, черники).

Есть и такие продукты, которые не стоит предлагать ребёнку до 3 лет: они либо являются сильными аллергенами, либо тяжело перевариваются. Кроме вышеупомянутых сладостей, это кофе, орехи, грибы, жирное мясо, жареное, соленья, консервы, всевозможные полуфабрикаты, колбасы, плавленый сыр, морепродукты, газированные напитки и напитки, не предназначенные для детского питания.

Что касается перекусов, то они остаются на усмотрение мамы, которой лучше ориентироваться на аппетит малыша. Для этой цели подойдут фрукты, кусочек сыра, чай с печеньем, сырник или булочка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masha_05, и я за поварёшку!

 

Stefanie II, Оля, ты ещё бабушкой не стала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только бутилированная вода несомненно полезнее всей остальной ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Ночью всем надо спать,а не есть и не кормить.<br />
<br /></p> а почему вдруг в год ребёнок становится взрослым и ему не нужна мамина грудь? Т.е. до года ребенкина мы готовы не спать ночью, а потом всё, ты вырос? Я например досыпаю днём с детьми, если ночью не выспалась. Мне очень понравилась статья про ГВ после года

Ссылки скрыты.

Я за ГВ до последнего)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p><br /></p> а почему вдруг в год ребёнок становится взрослым и ему не нужна мамина грудь? Т.е. до года ребенкина мы готовы не спать ночью, а потом всё, ты вырос? Я например досыпаю днём с детьми, если ночью не выспалась. Мне очень понравилась статья про ГВ после года

Ссылки скрыты.

Я за ГВ до последнего)

а я не досыпаю и меня конечно измотало за год просыпаться каждые два часа )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

«После года в молоке ничего полезного нет».

 

Мамин организм не знает, что у ребенка сегодня день рождения и не начинает вырабатывать жидкость второго сорта. Молоко и на втором и на третьем году лактации содержит все необходимые ребенку белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, защитные факторы и многое другое. Во время инволюции лактации, когда грудное вскармливание заканчивается естественным образом, грудное молоко приближается по своему составу к молозиву. Это необходимо, чтобы максимально защитить мамину грудь и здоровье малыша в сложный период отлучения от груди. Малыш, пососав несколько месяцев молоко на фоне инволюции и получив большие количества иммуноглобулинов и других защитных факторов, которыми и богато молоко во время инволюции, после отлучения не болеет по крайней мере в течение полугода. И его мама, отлучив малыша, никогда не сталкивается с проблемами и виде мастита, в отличие от женщины, прекратившей стабильную лактацию несвоевременно и неграмотно. Так что молоко после года полезно ребенку, так же, как необходимы ему и прикладывания к груди. Малыш после года прикладывается к груди, когда засыпает и во время ночного сна, утром, когда просыпается, прикладывается днем, чтобы заснуть, просит грудь, когда хочет пить или запить другую еду, когда расстроен, обижен, нуждается в утешении, подбегает к маме пососать, когда соскучился по ней. С возрастом потребность в прикладываниях к груди уменьшается, т.к. уменьшается потребность в абсолютной материнской защите.

 

Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, т.к. нет одинаковых детей и одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания, окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4 годами, и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг, а от готовности к отлучению от груди малыша, от сроков наступления инволюции лактации у его мамы, от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего.

 

Лилия Казакова для журнала «Лиза. Мой ребенок»

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня сходила на день здорового ре))...последний раз мы ходили в августе)) ну и что!опять дрищь у меня))) вот что толку рожать за 4кг ребенка,если в год он 9100))) как и Игорь))правда Люба рост 77 а Игорь был 74, при чем Любу за дрища никто не держит,а Игорь был дрищем)))смотрелся худеньким)))наверное за счет другого строения лица)у Любы счеки больше))как и у Светы))а Света родилась золотой серединой 3640 и 52см и была 10200 вроде в год и 78 чтоль см))) вот и блин получается))))один застрял на плечах в родах так что я ультрозвук ушла, вторая тоже подвисла и сломала ключицу-а к году результат два дрища)))нафига тогда в животе щеки отращивали))

Изменено пользователем {Рыся}
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще статья, чиала я её когда вырастал старший сын

В настоящее время большинство мам, кормящих ребенка старше года пытаются заняться отлучением от груди не тогда, когда малыш к этому готов, а когда они решают, что уже пора, под давлением внешних обстоятельств. Многие мамы считают, что ребенок, которому 1 год и 2-3 месяца уже очень «большой». Мне хочется успокоить таких мам. Ваш малыш еще совсем крошка. И ваше молоко и грудь ему жизненно необходимы. Постарайтесь не торопиться.

 

В идеальной ситуации к отлучению от груди можно приступать тогда, когда прикладываний к груди у ребенка в течение суток получается 1-3 и связаны они главным образом со сном. Ребенок, готовый к отлучению, практически не прикладывается к груди днем для решения каких-то проблем, только в исключительных случаях. Ночью спит, не прикладываясь к груди, или прикладываясь 1-2 раза перед пробуждением. От утреннего прикладывания при пробуждении ребенка можно легко отвлечь. В такой ситуации от малыша можно уехать на несколько дней, от 1 до 5. Мама возвращается к малышу в новом качестве. Она его любит так же, как прежде, только грудь он больше не сосет. Молоко у мамы кончилось. Малыш, готовый к отлучению, воспринимает известие об окончании молока у мамы спокойно. Часто мама переживает момент отлучения о груди сильнее, чем малыш. Ребенок иногда в течение месяца может вспоминать о груди, но его всегда можно отвлечь от желания пососать.

 

 

В настоящее время чаще встречается ситуация, когда мама пытается «убежать» от не готового к отлучению ребенка. Если мама уезжает на несколько дней, малыш в ее отсутствие может вести себя беспокойно, может пытаться искать грудь у окружающих его людей, беспокойно спит ночью, становится капризным, много плачет. При возвращении мамы плачет, просит грудь. Бывают ситуации, когда малыш вроде бы спокойно переживает мамино отсутствие и не очень настаивает на прикладывании, но при этом начинает сосать пальцы, теребить что-то на маме во время засыпания и ночью. Малыш находит замену сосания груди. И иногда эта замена бывает такой, что мама жалеет о том, что отлучила малыша...

К отлучению от груди должны быть готовы оба, и малыш и мама. У кормящей женщины в течение нескольких месяцев (минимум двух) должна быть инволюция лактации. Есть инволюция или нет, определяется, прежде всего, по наполняемости груди в отсутствие прикладываний ребенка. Если, например, женщина со стабильной лактацией отсутствует в течение целого дня, малыш не прикладывается, то к вечеру грудь сильно наполняется молоком, иногда даже возможны болезненные ощущения. Если инволюция лактации уже есть, то грудь в течение дня остается мягкой. Когда отлучение от груди проходит на фоне стабильной лактации, маме приходится терпеть неприятные ощущения, подсцеживать грудь, часто возникают лактостазы, возможно развитие мастита. Особенно часто неприятности с грудью получаются тогда, когда женщина «перетянула» грудь тугой повязкой при стабильной лактации. Перетягивание груди не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока, развитие отека, и начинается неинфицированный мастит, который может легко перейти в инфицированный. Если мама отлучает малыша на фоне инволюции, длящейся уже несколько месяцев, то никаких неприятностей с грудью она не испытывает.

 

Иногда мамы говорят, что у них не было сложностей с отлучением и прекращением лактации, т.к. ребенок в 9-10 месяцев сам отказался от груди, и молоко закончилось к этому сроку. При правильно организованном грудном вскармливании так бывает только в редчайших случаях истинной гипогалактии, которые встречались опытным консультантам Московской группы поддержки грудного вскармливания за более чем десятилетний опыт работы считанное количество раз. К отказу ребенка от груди на первом году лактации всегда приводят мамины ошибки. Самые частые из них – использование пустышек, редкие кормления, отсутствие ночных кормлений, введение прикорма, замещающего прикладывания к груди. Ребенок, с рождения не сосавший ничего кроме груди, привыкшей с грудью успокаиваться и решать все свои проблемы с помощью мамы и груди, к 8-9 месяцам, «входит во вкус» сосания, начинает получать от него почти осознанное удовольствие. Ребенок в 9-10 месяцев прикладывается к груди часто и с удовольствием… Если мама только к 9-10 месяцам узнает, что такое грудное вскармливание, организованное естественным образом и хочет продолжить кормление своего малыша в соответствии с его физиологическими и психологическими потребностями, она может все привести в соответствие с этими потребностями, если у малыша есть хотя бы 1-2 прикладывания в сутки и у мамы будет компетентная помощь в организации грудного вскармливания.

Есть мамы, которых изматывает кормление большого ребенка, прикладывающегося, по их мнению, слишком часто. При рассмотрении каждой конкретной ситуации выясняется, что или ребенок ведет себя в соответствии с возрастом и своими психологическими потребностями, только мама об этом не знала, или в паре мама-малыш нарушены взаимоотношения. Для ребенка мама – подружка с сисей, которую он использует по своему усмотрению. Чаще всего такая ситуация складывается тогда, когда мама никогда не придавала значения своим материнским воспитательным, ограничительным обязанностям, когда потребности и нужды ребенка в абсолютно любых ситуациях ставились выше ее собственных, когда мама большую часть своего времени посвящала игре с малышом, и он привык, что когда он не спит, мама его развлекает, и он получает грудь по первому своему требованию несмотря на то, что ему уже, например, 2,5 года, и независимо от того, чем сейчас мама занята и может ли она при этом так поступить. Иногда из подобной ситуации можно выбраться только с помощью детского психолога, знающего этапы развития и формирования материнского поведения, грудного вскармливания, имеющего представления о нормальных взаимоотношениях в паре мама - грудной ребенок. Маме приходится пересмотреть свое отношение к себе и к малышу, убедиться, что она не игрушка, а взрослая женщина, отвечающая за жизнь, здоровье, развитие, формирование личности маленького человека, что малыш совсем не главный человек в семье, что это он должен быть при маме, а не мама при ребенке. Мама обнаруживает, что у нее есть и свои дела и обязанности, что она должна руководить ребенком в его действиях, а не подчинятся его желаниям и решениям. При этом мама должна оставаться мамой, поддержкой, олицетворением надежности, уверенности, справедливости, стабильности окружающего мира. Мама и мамина грудь для малыша – источник добра, нежности и спокойствия.

Бывают ситуации, когда отлучение от груди желательно совершить в ближайшем будущем, но сейчас ребенок явно к этому не готов. Тогда возможно в течение нескольких недель или месяцев готовить малыша к отлучению. Приходится постепенно ограничивать малыша в прикладываниях во время бодрствования, отвлекая его. Постепенно малыш начинает прикладываться днем все меньше, и соглашается подождать какое-то время, забывая за это время о том, что ему хотелось пососать. От утреннего сосания малыша также нужно стараться по чаще отвлекать. Остаются прикладывания, связанные со снами малыша. Если ребенок еще спит днем, маме понадобиться помощь другого человека, для укладывания спать днем без маминой груди. На ночь малыша тоже должен начать укладывать другой человек. Постепенно, когда мама уже в течение некоторого времени не укладывает малыша спать, он начинает все реже просыпаться ночью, и в какой-то момент может проспать всю ночь без прикладываний к груди. Этот момент можно использовать, и больше малыша не прикладывать. Можно подождать еще некоторое время, т.к., например, сначала малыш может спать без прикладываний к груди всю ночь один раз в неделю, а потом таких ночей без прикладываний становится все больше и больше и малыш совсем перестает сосать ночью.

 

Иногда кормящие мамы получают совет помазать соски горчицей или еще чем-нибудь неприятным на вкус. Такой совет могут давать люди, не понимающие психологического значения прикладывания для малыша. Но чтобы понимать, что этот совет разумным не назовешь, не обязательно быть детским психологом. Многие мамы звонят мне, когда собираются отлучать своих малышей и просят подсказать им другой способ отлучения, т.к. такой им почему-то не нравится. Для ребенка мамина грудь – место абсолютной надежности, спокойствия и безопасности. Малыш подбегает приложиться к груди, а там горчица. Я называю это предательством..

Нельзя заниматься отлучением малыша от груди во время болезни или в период выздоровления. Не нужно отлучать от груди тогда, когда в жизни малыша происходят большие перемены: переезд, мама выходит на работу, ребенка отдают в ясли или детский сад. Если такая ситуация планируется, то ребенок отлучается от груди или за несколько месяцев до нее, или через несколько месяцев после, тогда, когда эта новая ситуация становится для него привычной.

 

Есть ситуации, когда отлучать малыша совершенно не обязательно, вопреки установившемуся в нашем обществе мнению. Например, наступившая новая беременность. Является поводом для отлучения, только если у мамы тяжелый токсикоз первой половины беременности и неприятности со здоровьем. Матка не чувствительна к воздействию окситоцина, образующегося при сосании примерно до 22-24 недели, при здоровых матке и шейке матки окситоцин не может вызвать сокращения достаточной силы, если только беременность не заканчивается естественным образом. Разумеется, нельзя кормить ребенка при угрозе прерывания беременности и некоторых других ситуациях, но это вопросы, решаемые только при индивидуальной компетентной врачебной консультации... Иногда во время беременности мамы ребенок перестает сосать сам, но это случается относительно редко. Если между детьми получается очень маленькая разница, предпочтительнее для детей и для мамы кормить двух разновозрастных детей. Если разница между детьми год-полтора, можно воспринимать их как близнецов. В такой ситуации, конечно же, для мамы важно полноценное питание.

 

Если кормящей маме требуется лечение, необходимо подбирать лекарства, совместимые с грудным вскармливанием. Почему-то существует мнение, что при кормлении грудью нельзя принимать вообще никакие лекарства, это не так. И потенциальный вред для организма малыша при переводе на смесь или при несвоевременном отлучении может быть больше, чем от лекарства, получаемого с маминым молоком. Если совместимую с грудным вскармливанием терапию подобрать не удается, необходимо лактацию поддерживать, и продолжить кормление, когда это будет возможно. При необходимости малыш может возвращается к прикладываниям к груди через трехнедельный перерыв.

Лилия Казакова

Консультант по грудному вскармливанию, врач педиатр

 

Рыся ну бывает такое строение малыша. Потом в школу пойдут все одного телосложения будут. У меня оба рожались в 3 кг ровно и поэтому не с чем сравнивать. Ну видя как мамам тяжело в 1 год носить на руках кабанчиков, а я своего в 9 кг таскаюю без проблем. Радуюсь :) Я старшего даже в 2 года могла на руках таскать если где то надо было быстро ходить

 

наш щас весит 8 800, рост 78

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа наверно уже 11-12 кг...... такой здоровый, причем он не толстый, наоборот выглядит очень худым, а именно богатыренок такой, плечи широкие, грудь, нога 45 размера )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...