Перейти к публикации

☺Фото наших сладких малышат!


Крошика

Полезные сообщения

leamax,  он рассказывал, что первый раз попал туда, когда случилась авария на чс. Тогде всех детей из той местности вывозили. И говорил, что учился там в школе, типа как на оздоровление. Хотя какое оздоровление..чс все равно рядом. А потом ездил туда за активное участие во всех мероприятиях школы, области. С золотой медалтю окончил школу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тАнюшка_неженка, ага, бандеровцы Украинские приехали в Артек, прямо с Говерлы спустились вместе с чеченскими детьми

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Мими*,  ? Не поняла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сарказм? Ну ну...

Да, это были годы перелома. И артек был не тот, что обычно. Там не было детей, победителей олимпиад. А вот искалеченные взрослыми - ехали. 95 это первая Чеченская. Дети, эвакуированные из под бомбежек - это страшно. Я там увидела, как западная Украина ненавидит русских. Малыши просто не знали языка, нестрашно, я научилась на украинском говорить. У меня была девочка, умница,музыкант. Она по русски не говорила "потому что за это папа бьёт". У меня шок был. А вот 15-16 лет это уже матерые националисты. Вожатые спали на полу у дверей этих мальчиков, чтобы не допустить побоища. Страна развалилась и тащила на дно всё хорошее. И дети, к сожалению, были заложниками ситуации. Я такого не хотела бы увидеть ещё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тАнюшка_неженка, Танюша. в то время, когда я была в Артеке - было много деток из других республик. и многие не знали и плохо говорили по-русски. ненависти не было вообще. как-то все ладили и дружили. Я в то время думала - что белорусы уж точно знают русский язык. Гомель от моего города недалеко и мы часто туда ездили в цирк из нашего маленького городка. в Гомеле все прекрасно говорят на русском. Каково же было мое изумление, когда я встретила в Артеке девочек из западной (вроде западной) Белоруссии, и они говорили только на белорусском. причем на таком - который ооочень трудно понять. русского вообще не знали. Или из Казахстана девочка была - тоже с трудом с ней общались. Но общались и дружили и понимали все друг друга. Хорошее время было. Доброе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там увидела, как западная Украина ненавидит русских

Вам лечиться надо. Я серьезно.

Малыши просто не знали языка

Я не вижу связи. Они вас, русских, ненавидели потому что вы русские, а они нет? Или потому что они языка русского не знали?

 

Она по русски не говорила "потому что за это папа бьёт".

Правильно делала, нечего было наших украинцев убивать. Я тоже Стешу отдам в украинский садик и потом школу и разговариваю с ней только на украинском. Я националистка бандеровка.

Вожатые спали на полу у дверей этих мальчиков, чтобы не допустить побоища. Страна развалилась и тащила на дно всё хорошее. И дети, к сожалению, были заложниками ситуации. Я такого не хотела бы увидеть ещё.

telegram-online-fejspalm.jpg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2000-х годах несколько раз была во Львове и никакой ненависти ни к какой национальности не заметила. В 2004 ездили с будущем мужем, разговаривали на английском, все прошло прекрасно, очень гостеприимные и вежливые люди, культурные, даже по сравнению с Киевом. Мои друзья ездили на западную Украину почти каждый год и ни разу не заметили ненависти к кому-либо.

А насчет языка, так вообще-то другие национальности имеют право не говорить на русском. Они говорят на своем языке, а какой учить вторым, так это личный выбор - учить русский, английский, китайский или вообще ничего не учить. Вы же нормально воспринимаете приехав в Францию, что там не говорят на русском, но почему- то вызывает возмущение если не говорят в Украине или Казахстане, сразу же навешивается ярлык националистов и бендеровцев, которые типа "ненавидят все русское", при этом например французов за то, что не говорят на русском называть националистами и ненавидящими русских не будут.

 

А насчет чудесной жизни в СССР, так это очень спорный вопрос. Когда та страна наконец-то распалась, мне было 12 и ничего хорошего с тех времен я не помню - три канала по телевизору и тотальный дефицит всего - за продуктами стояли в очередях часами, купить мебель или телевизор было нереально, ждали годами, все по блату, а обычным людям ничего не полагается. И еще несправедливость - папа ездил в командировку в Москву и привозил нам оттуда продукты, которые у нас было не достать (особенно запомнились очень вкусные шоколадные конфеты). Получается Москву снабжали, а остальные республики нет, причем в Украине всегда выращивали много всего и было много заводов пищевой промышленности, мы производили и это все отправлялось в Москву, а в это время я проводила свои летние каникулы стоя в очередях за маслом, сахаром, молоком и т.п. Это мои личные воспоминания, а если копнуть глубже и почитать историю, так кровь в жилах стынет, когда почитаешь сколько людей угробили во время союза, это ужас как можно так издеваться со своего же народа. Поэтому мне не понятна ностальгия за той страной.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, ребенком я почти не разговаривала на русском. Да, я его понимала, но разговаривать мне было трудно. Моя семья и родственники говорили на украински, я ходила в украинскую школу. Родители меня никогда не били и не заставляли разговаривать на каком-либо языке. И у нас в семье НИКОГДА не прививалась ненависть к другим национальностям. Но моя семья - украинская. Вопрос имели ли мы по-вашему право не говорить по-русски?. Так вот, если бы я оказалась тогда в Артеке, то была бы тоже причислена к националистам? К тем кого родители неправильно воспитали?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yulia_mum, Юля. нет ни в коем случае ты не была бы причислена к националистам. какие глупости. наоборот все детки в Артеке дружат. причем так сдруживаются, что дружба оочень долго длится и мы переписывались много лет. По поводу одного языка - так было в Советском союзе, что главным был русский. и лично мне казалось - что на всей земле его знают. И в Германии, и в Австралии , И Франции. такое было в моем детском умишке. Но именно в Артеке, я узнала в "Международный день" - это день, когда каждая страна или республика представляет свою страну весь день - танцы, песни, еда, игры - и т.п. - что столько всего интересного в каждой стране. и какие молодцы детки, которые знают несколько языков.

Ностальгия не по стране, а по детству.

В каждой стране есть нормальные и ненормальные. И в России тоже. В каждой семье воспитывают деток по разному, не зависимо от национальности.

А про изучение родного языка - было бы странно, если бы ребенок не знал своего родного языка, культуры и т.п. У каждого народа своя история, культура, традиции и все остальные народности должны с уважением относиться к другим народам. И не делать поспешные выводы о всем народе только из-за каких-то единичных личностей.

По поводу - снабжали Москву, а другие республики нет - Российские маленькие города тоже не снабжали. И в колхозах выдавали зарплату резиновыми сапогами. И мы так же стояли в очереди за хлебом, молоком, жили по карточкам, без света, без мяса и т.п. - ели то, что на своем огороде вырастили. Мы уже писали - что Москва - это Государство в государстве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leamax,  ага, а потом так всё испортилась... Артек же вообще чуть не закрыли!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тАнюшка_неженка,

ага, а потом так всё испортилась... Артек же вообще чуть не закрыли!

Зато сейчас все исправилось.. Крымнаш!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня муж тоже был в "Артеке" не помню, в каком году :)

 

украинский язык очень красивый, певучий, особенно в песнях. Мне "Океан Эльзы" на украинском очень нравится. Да, я понимаю украинский. Мои 3 года обучения в Украине даром не прошли, несмотря на то, что я обучалась на русском языке в Одессе и вне стен универа по-русски тоже все говорили

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//,  красивый! Но смешной). Мы там иногда тв смотрели, а программы только на украинском. Тогда санта-барбара шла, ну и соответственно на языке страны. Боже, как мы ржали)

Я оттуда песню привезла, народную. "Ой, у вишневом у садку". Она у нас первая колыбельная, хоть и про любовь))

 

Помню ляпис трубецкой в моде был. Мне нравился. А океан эльзы как-то мимо прошёл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тАнюшка_неженка, Ляпис белорусский. Океан Эльзы - украинский

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMa Ярославки,  тооочнооо.... Позор мне! Значит оба языка красивые!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//, я даже на концкрт ое ходила! Тоже люблюююю!:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

1 мая можно считать днем, когда человек самостоятельно начал играть в ролевые игры)

Садил хомяка на машину и катал. Если же хомяк падал, поднимал и усаживал снова. Ну и либо включал музыку на руле, либо изображал звук езды сам. Взрослый такой.

у нас такая же машинка, только красная, еще и бортики имеются:)

 

Только она лежит на балконе. :D надоело разнимать их изза нее:-/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мои девочки, я вот до сих пор общаюсь с подружками по переписки ( познакомились благодаря "Пионерской Правде "и была в гостях, у них как и они у меня ,территориально Киев, Харьков, Ивано-Франковск ! Началась наша переписка в 87 году , когда я была ученицей 2-го класса - и вы знаете все отлично горорят и пишут на русском , даже пограмотней меня;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLDEN_ROSE1,  бортики сняли давно. А когда начинал то с ними. Может потому что она у бабушки жила?) там без бортиков никак

 

Т@шк@м@м@Ром@шки,  ну вот! Уже в некоторых местах весна пришла!) а что это за уазик-переросток? Такой нарядный! Даже незнаю, кто из вас на этом фото краше))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

S_Angl, какая шапка, мама дорогая!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

S_Angl, какая шапка, мама дорогая!

О да, шапка с цветочищем - это наше супер приобретение, все обязательно замечают её)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...