Перейти к публикации

Мамская болталка мартовских малышат


Счастье_А

Полезные сообщения

jenny, выздоравливайте.Может давать чуть чуть водички?

Не знаю, какой смысл, я наоборот пытаюсь грудь сувать все время. Но он реально спит по 3 часа и весь день с маленькими перерывами.

Может, это просто колики прекратились, и ребенок стал много спать?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ~Rose~

    2119

  • Olyanya_mp3

    1693

  • rinysik7

    1452

  • С4астлива*Я

    1295

jenny, ну если не плачет и его ничего не беспокоит...то пусть себе спит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плачет :) Просто странно - до этого не спал так вообще. Все время ворочался, кряхтел и просыпался.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jenny, выздоравливайте!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездачок, шапочку только на улицу, да и то тонкую. Думаешь это как опрелость? попробую ромашкой, спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездачок, шапочку только на улицу, да и то тонкую. Думаешь это как опрелость? попробую ромашкой, спасибо.

попробуй..нам помогло.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Право на бесплатные лекарства по рецептам врачей имеют все дети младше трех лет, а в многодетных семьях - младше 6 лет. Это прописано в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "
О
государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (последняя редакция постановления от 14 февраля 2002 года).

Родителям важно знать
  • основные лекарства бесплатны для всех детей до 3 лет вне зависимости от наличия у них инвалидности, также не важно материальное положение семьи;
  • льготные лекарства выписываются на особых рецептурных бланках;
  • выписав рецепт, врач заверяет его личной печатью, еще одна необходимая печать - лечебного учреждения;
  • получить бесплатные лекарства можно в любой аптеке, которая обслуживает льготников (в некоторых регионах такие аптечные киоски есть при поликлиниках; там же можно узнать адреса социальных аптек).

 

Какие лекарства дадут бесплатно

В этом вопросе в нормативной базе есть разночтения. Так, в приложении к постановлению N 890, где приведен перечень льготных категорий, по поводу детей до 3 лет говорится, что им положено бесплатно выписывать все лекарства.

Но на практике норма эта не выполнялась, хотя до настоящего момента ее никто не отменял. А в 2012 году, когда вступил в силу федеральный закон об основах охраны здоровья граждан, регионы получили право самостоятельно утверждать перечень лекарств для тех льготников, которых обеспечивает региональный бюджет. Поэтому в реальности все же в регионах существуют "ограничительные" перечни (хотя большинство препаратов, которыми чаще всего пользуются педиатры, в них есть).

Таблетки по списку

Тем не менее на федеральном уровне существует перечень льготных лекарств, которые предназначены для льготных категорий, в том числе и детей-инвалидов (по программе ДЛО). Этот список утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006 г. N 665. Приведем его полное название, чтобы удобнее было ссылаться: "Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии ЛПУ, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг". На практике многие регионы ориентируются именно на этот приказ и на его основе формируют собственный региональный перечень.

Как получить лекарство?

Педиатр обязан и сообщить вам
о
существующей льготе и выписать вам льготный рецепт, если назначенный им препарат входит в список бесплатных.

Рецепт выписывается на особом бланке, в нем указываются дополнительные данные
о
пациенте. Поэтому, если вы рассчитываете на льготное назначение, вам нужно иметь при себе:
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка (его можно получить в страховой компании, работающей в системе ОМС);
  • свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС).

Если ваш врач "не в курсе" льготы, у него "нет" лекарственного перечня или "закончились" рецепты, нужно обратиться в администрацию поликлиники (либо к заместителю, либо к главному врачу). Следующие инстанции для подачи жалобы - ваша страховая компания и управление Росздравнадзора.

 

Комментарий Минздрава

- По Закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который вступил в силу с 1 января 2012 года, каждый регион имеет право самостоятельно определять и утверждать перечень препаратов для определенных льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести
из
многодетных семей. Насколько широк этот перечень, какие именно лекарства в него входят, зависит от финансового положения в конкретном регионе, то есть от наличия средств в бюджете. Но всю информацию
о
льготе на лекарства в своем регионе обязаны предоставить в органах здравоохранения.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

swetlana1979, Привет!

Я эту инфу тоже читала. У нас в регионе ограничений (списка) не существует. Т.е. абсолютно все лекарства обоснованно назначенные врачом выписываются бесплатно!

Из документов нужен только полис ОМС и свидетельство о рождении.

 

rinysik7, еще можно позвонить в страховую, в которой застрахован (ОМС) ребенок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olyanya_mp3, В первую беременность я уже была на учете и пришла за направлением в дс, во время приема пришла прокуратура(у врача на учете несовершеннолетняя была), ну и как все представители власти начали себя по хамски вести несмотря на присутствие посторонних и полное отсутствие такого права. Как я там орала на них))) я тогда по пунктам перечислила все что они нарушали и в итоге выгнала. Так вот когда концерт кончился, врач смотрит на меня с ошалевшими глазами и спрашивает а вы кто?? Я говорю Света))) она мне я имею ввиду по профессии я ей и ответила и еще под запись рассказала как себя вести в таких случаях. Так вот в итоге после приема я ушла со всеми положенными мне препаратами( которые мне выдали на месте) и с 2 мя рецептами. Видать напугала я их, хотя цели такой не было

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

swetlana1979, а ты кто? :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olyanya_mp3, юмористка))) на данный момент я безработная))) по образованию юрист)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а вы ходите с малышами гулять,если на улице дождь и холодно? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездачок, я хожу всегда и в любую погоду. И в мороз и в дождь и при ветре. Главное, адекватно одеть и коляску укутать если нужно. Но наше гуляние в плохую погоду - это на веранде, у нас открытая веранда - крыша есть, а стен нет.

Если бы по улице ходить - я бы поленилась, себя пожалела))))

Изменено пользователем mamadoma
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем приветик!

с наступающими праздниками!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем,девочки!

болеющим скорейшего выздоровления!

малышей с месяцем и двумя!пусть и дальше наши крошки растут такими же замечательными!

у меня особо времени нет сейчас писать,да и силы на исходе,замоталась эти три дня.Снимок ноги я сделала - сильное растяжение.Предложили наложить гипс,но я отказалась,просто будет дольше заживать.Нога еще отекшая и фиолетовая,но уже хоть хожу)))

Всех с наступающими праздниками!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НатальКа 3Д Мамулька, ооооооо пропажа...привет. :Hello:

 

tonyarich, поправляйся быстрее. :embrace:

 

tonyarich, как ты с малым справляешся с больной ногой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

swetlana1979, да, хорошо знать свои права. А при встрече с представителями власти, хорошо знать процессуальный кодекс. :malicious:

 

Звездачок, с дочкой я как сумасшедшая гуляла каждый день. Когда жила в Кирове, там застекленная лоджия, в непогоду или сильный мороз гуляли на лоджии. Когда жила в Краснодаре, открытый балкон 5 этажа хрущевской пятиэтажки (в дождь с крыши льет), ходила гулять на улицу и в дождь и в мороз, не жалея себя. Сейчас понимаю, что никому это не надо было!!!

Сейчас застеклили балкон и гуляем там в непогоду. Да и утреннее гуляние частенько мы тоже на балконе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я сыгочка помыла посмотрела ноготки ножничками подделв он не плакал но я не решилась мазь накладывать завтра с мужем утром одноц не удудобно.вроде только краснота.че левомеколь нельзч да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕЛЛАMama, девочки пишут можно. У меня недавно прыщ огромный на опе вскочил, решила левомиколем мазнуть. Инструкцию прочитала, а там применение во время лактации -следует прекратить гв во время лечения этой мазью! !!! Если уж про маму пишут, то ребенку тем более

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕЛЛАMama, почему йодом не хочешь мазнуть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездачок, вообще некогда читать и писать...доча не дает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olyanya_mp3, а страховая должна знать положены нам лекарства или нет? Нам врач сказала что у нас даже инвалиды не получают лекарства. Короче даем сертификат, им деньги а нам нефига

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rinysik7, Скажи им что обратишься в минздрав и прокуратуру, пусть проверят законность отказа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rinysik7, страховая должна знать и должны проконсультировать тебя

 

rinysik7, и инвалиды тут ни при чем!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...