Перейти к публикации

Мамская болталка мартовских малышат


Счастье_А

Полезные сообщения

Девочки доброе утречко))))у кого датки поздравляю))))хотела спросить как вы планируете отмечать малышам годик?)

я еще даже не думала об этом. :confusion: Тоже интересно послушать...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ~Rose~

    2119

  • Olyanya_mp3

    1693

  • rinysik7

    1452

  • С4астлива*Я

    1295

~Звездачок~, я хочу детишек позвать племяшек мужа торт заказать красивый.и дом чтоб украсили в одном стиле

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕЛЛАMama,  мы скорее всего с родственниками,бабушками и дедушками дома.друзей всё равно пока не завели еще)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра и хорошего дня!!!!! Деткам крепкого здоровья!!!

Наткнулась тут на сайте на ссылку, что можно у нас в городе бесплатно проверить овариальный запас, записалась, а то планирую, а сама может уже и не могу, а все насилую себя 40 уколами в месяц, живот как решето уже))) весь синий и в шишках

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕЛЛАMama, тоже хотела задать этот вопрос ))) Тем более это событие уже совсем скоро...

Мы однозначно будем дома отмечать. Как украшать квартиру еще не придумала, но думаю над вариантами.

А кто какие традиции знает по поводу отмечания годовасия ребенка?

И еще, у Вики ДР выпадает на понедельник. ДР нужно день в день отмечать или же можно перенести?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katichka, за коллажик спасибо Джени)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу заказать в одном стиле растяжку на стену шарики тарелочки стаканчики плакатик с фото...столик чайный со всякими вкусняшками.у меня в городе на 2 тыс можно вполне приличный декор заказать.ну и тортик

 

Нашла в инетеРаньше, согласно писаниям, общество делилось на 4 категории:

1. Голова - духовенство, ученые.

2. Руки - правители, военные.

3. Живот - торговцы.

4. Ноги- рабочие.

Чтобы определить, к чему склонен ребенок, не зависимо от того, к какому сословию относится семья, в годик перед ним раскладывали следующие вещи:

книга - голова

оружие - руки

деньги - живот

молоток - ноги

Позже этот обряд повторяли в три годика. И уже в соответствии с выбором ребенка обучали тем или иным навыкам.

 

Сейчас это предание уже кануло в лету, но вот традиция в годик раскладывать перед ребенком различные предметы осталась.

Мама или папа раскладывают предметы на кожух (тулуп), усаживают на него ребенка с вопросом «Какую жизнь ты выберешь, малыш?» и ждут, какой предмет будет выбран:

 

Чеснок – символизирует здоровье

Ключи – символизируют благосостояние

Кошелек – символизирует богатство

Шоколад – символизирует сладкую и веселую жизнь

Клубок шерсти – символизирует долгую жизнь

Книга – символизирует знания и ум

Кисть – символизирует способность к наукам

Монетка – символизирует процветание

Колечко – символизирует удачный брак.

 

Традиционно на первый день рождения ребёнку преподносят тарелку с тортом. Торт символизирует целый мир. И как ребенок поведет себя по отношению к торту, так и будет жить в этом мире - будет ли он его нерешительно осматривать или сразу запустит в торт ручки? Начнёт ли он облизывать свои пальчики или станет вытирать их о волосы? Значения интерпретируют на свое усмотрение.

 

Ещё принято, чтобы бабушки и крестные подарили ребенку целый набор новых одежек, чтоб одеть его с ног до головы: колготки, носочки, трусики, костюмчик, шапочка и какая-нибудь верхняя одежда. Это символизирует переход в новую жизнь.

 

Крестные малыша срезают у ребёнка волосы на голове с 4 сторон, что символизирует избавление ребенка от отрицательной энергии с севера, юга, запада и востока. Желательно, чтоб это делала крестная мать или бабушка. Если ребёнок не крещёный. Эти волосы складывают в специальный конвертик и помещают в альбом,куда впоследствии кладется: первый зубик, отпечаток ладошки фотографии первого шага и так далее.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того, что Игорь грудь брать не хочет, так он еще и кусаться начал :girl_cray:

 

БЕЛЛАMama, Надо темку создать по идеям на годовасие

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки скажите я вот тут кашу ем дружбу с тыквой интересно мплышу чуток можно?коровье молоко

 

Мало того, что Игорь грудь брать не хочет, так он еще и кусаться начал :girl_cray:

 

БЕЛЛАMama, Надо темку создать по идеям на годовасие

у меня и без зубов кусаеться))))деснами прижмет сосок и тянет....а щас зубы будут я даже боюсь....

 

Девочки скажите а через какое время зубы вылезают между собой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас почти 2 месяца прошло после первых двух зубов, больше пока не лезет.

 

БЕЛЛАMama, Продублируй, пожалуйста, пост про традиции на годик в соответствующую темку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olyanya_mp3, а у вам 2 нижних одновременно вылезло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕЛЛАMama, по разному минимум 10 дней, максимум месяц вроде так.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katichka, вот прямо мои мысли.. И что раньше не рожала? Но когда принимаешь мысль об усыновлении - такие перспективы открываются)))). Мы вот с мужем тоже планируем еще, а там - как Бог даст. Четвертое КС - вопрос, а в опеку дорожку мы уже знаем. И еще через опеку есть большой плюс - точно будет парень, без всяких сюрпризов.)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕЛЛАMama, второй через 8 дней после первого вылез.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поныть пришла. Началось время моей круглосуточной раздраженности и нервозности. Ну почему все вещи теплые обязательно с шерстью. Ничего не могу на себя одеть. Головной убор купить не могу. Уже все зудеть начинает и краснеть. Как же я хочу в теплых краях жить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bepa, переезжай к нам, в Краснодар!

С аллергией жить, конечно жесть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olyanya_mp3,  мой тоже бывает прикусывает(( больно,зубки острые как лезвия

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bepa, и я не могу терпеть шерсть. меня она всю исколет. все чесаться начинает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bepa, Если умеешь вязать то есть много ниточек и без добавления шерсти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет и с минидатками!

У нас зубов нет прикусывать, но иногда она стала щипать и царапать грудь когда ест, очень больно. Я ей вчера строго сказала: "Полина, нельзя", а она сразу расплакалась((( поняла, что ей замечание сделали, такая чувствительная девочка.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bepa, Если умеешь вязать то есть много ниточек и без добавления шерсти

я умею целую резинку вязать))) надо свекровь попросить)

Bepa, переезжай к нам, в Краснодар! С аллергией жить, конечно жесть.

спасибо за приглашение)

Жесть, это не то слово. Вчера нормальная спать легла, сегодня ладони опухли, кольцо снять не могу. Прямо в депрессию впала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я умею целую резинку вязать))) надо свекровь попросить)

спасибо за приглашение)

Жесть, это не то слово. Вчера нормальная спать легла, сегодня ладони опухли, кольцо снять не могу. Прямо в депрессию впала.

то уже хорошо))) описаний куча в сети поробуй и там втянешься))) я в 13 году когда на сохр лежала, девочку азам вязания крючком научила, сейчас та доче такую красоту вяжет, загляденье просто))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Максим мега капризный и сопли ((( ночь не спали, из последних сил держусь. Меня начинает депрессия накрывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С4астлмва*Я, поздравляю Максима с 8 месяцами! Пусть поскорее нормализуется сон и пройдут сопельки! Здоровья малышу и новых умелок!

 

Всем привет!

У нас во вторник вылез второй нижний зуб. А первый чуть подрос и теперь, когда ест овощи, любит зубками прикусить силиконовую ложечку))

А еще у нас опять простуда(( в воскресенье был последний сеанс массажа, а ночью на понедельник проснулась с плачем из-за заложенного носа. Сходили а педиатру. Горло краснючее и отечное. Сидим с понедельника дома, лечимся. Из-за заложенного носа сегодня ночью два раза с плачем просыпалась. В понедельник на повторный прием. Опять наши прививки откладываются, кроме роддомовских больше никаких нет.

 

Миланка тоже пробовала баловаться, прикусывала сосок, оттягивала и отпускала)) делала так дня три наверное, как раз перед тем как первый зуб вылез. Я ей строго говорила, что нельзя. Пока больше не делает так)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

swetlana1979,  как с планированием? Направление на эко не дали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...