Перейти к публикации

Тонкости ГВ


Счастье_А

Полезные сообщения

Я тоже думаю все в наших головах и сама заметила понервничала меньше становится молока, тогда ребенок чаще прикладывается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я тоже думаю все в наших головах и сама заметила понервничала меньше становится молока, тогда ребенок чаще прикладывается.

 

Я о том, что в наших головах, задумалась, когда наблюдала приливы при мысли о ребенке. Так вот подумала потом попробовать в момент кормления представлять. как же много молочка у меня в груди, кормить, зациклившись на этой мысли, расслабиться, представлять прям, как молоко льется и льется, и с удивлением обнаружила, что после таких мыслей за одно кормление приливов стало несколько!

Изменено пользователем jenny
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jenny, Мы хоть и не на ГВ уже,но скажу ,что отличнейший пример применения аутотренинга)Мы часто недооцениваем силу самовнушения и правильного настроя,а зря.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что тут гормональное и психологическое оч. тесно связано, поэтому этот случай легче проработать с помощью этого самого тренига ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jenny,  а у нас проблема даже не с количеством, хотя в нем тоже было дело. А в отказе ребенка есть. То берет с удовольствием грудь, то орет, выгибается, ногами сучит даже не начиная сосать. Надавливаю на сосок брызжу ему прям в ротик молоком, а он не присасывается. Сцеживают даю сцеженное, он ест и потом может и грудь взять.

Мы уже на половину на смеси, так как не всегда удается его накормить грудью, а сцеживаться при орущем голодном ребенке я не успеваю, да и сцедить быстро получается только мл 60-80.

Молоко стало менее жирным чем раньше, прям как вода. Реально голубоватое.

Ночью ест грудь почти всегда. Днем капризничает.

Вот что делать с этим превередой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jenny, а у нас проблема даже не с количеством, хотя в нем тоже было дело. А в отказе ребенка есть. То берет с удовольствием грудь, то орет, выгибается, ногами сучит даже не начиная сосать. Надавливаю на сосок брызжу ему прям в ротик молоком, а он не присасывается. Сцеживают даю сцеженное, он ест и потом может и грудь взять.

Мы уже на половину на смеси, так как не всегда удается его накормить грудью, а сцеживаться при орущем голодном ребенке я не успеваю, да и сцедить быстро получается только мл 60-80.

Молоко стало менее жирным чем раньше, прям как вода. Реально голубоватое.

Ночью ест грудь почти всегда. Днем капризничает.

Вот что делать с этим превередой?

 

Если бы я перешла на смесь из-за такого поведения, то мы давно потеряли бы ГВ. Мой вел и ведет (время от времени) себя так же. Я вижу это как спазмы кишечника при первом поступлении молока внутрь, еще вариант - лень высасывать, особенно, если ребенок уже знает, что такое бутылка. Он не привиреда в этом случае,а очень умный маленький человечек -зачем стараться сосать, если можно так поделать, и мама даст бутылку, из которой добыть еду - совсем не напряжно.

 

Мой совет - не нервничать,когда ребенок так тсебя ведет, не заставлять.... Постараться успокоить,пусть даже пустышкой (да простят меня консультанты по ГВ!), я именно так и делала. А потом засыпающему засунуть грудь. Вообще,поначалу кормить засыпающего. Именно поэтому он ночью сосет грутдь, потому что во сне нет возмобжности перебирать - что легче,что тяжелее,он делает это на автомате.

 

В общем, я против бутылок. Но это вопрос лишь маминого терпения в первое время.

 

Но для того,чтобы это исправить, нужно ОЧЕНЬ сильное желание мамы кормить только грудью. Это крайне важно. Если вы не хотите, то это ваш выбор, и я не против. Но тогда мои советы не работают. Все остальное -оправдание)

 

Про голубоватое молоко комментировать не берусь, но не нам оценивать его жирность. Оно такое,какое нужно именно ВАШЕМУ малышу,я бы на этом не циклилась ( я его ваще не разглядываю)

Изменено пользователем jenny
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jenny,  спасибо. Я в целом так и делала. Давала соску, он тут же успокаивался. Потом опять предлагала. Просто один раз мы так весь вечер промчались -не брал. Я позвонила педиатору, и пошла за смесью. Вернулась он успокоился и взял грудь. Так мы промучались (берет/не берет) еще 2 недели. Только грудь, через каждый час. Сцеженное носила с собой на массаж, так как там он отказывался грудь брать чаще.

Потом он один раз не стал брать ночью грудь, устроил ор и пришлось дать смесь. Так и стали докармливать на ночь. Теперь еще и днем даем.

Но вы правы в том, что важно огромное желание и уверенность матери и ее семьи. У меня уже и муж говорит, заканчивай и мама моя с советами, что молоко мое не такое, а смесь лучше, подрывают и уверенность и желание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от души желаю удачи в любом случае!

В конце-концов, от ГВ не будет пользы, если мама чувствует себя от борьбы измученной.

Главное, радость от каждого дня. Тем более, малышу уже почти 5 мес ;), не так критично без ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei4uk, моя тоже бывает так делает, но чаще всего она просто очень сильно отвлекается и не берет грудь. Так кормлю в три-четыре захода. А вот когда засыпать или во сне она очень хорошо высасывает грудь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас возвращаюсь на полное гв. Уже 3 сутки не докармливаю. Дочка тоже бывало что психовала у груди, ленилась сосать. Я настаивала, иногда помогало, а иногда и бутылочку давала. Я тоже против бутылок, но сердце не выдерживало ора голодного ребёнка.

Я докармливала с 3 мес 2-3 раза в сутки по 60-100 мл смеси. Но так как и Дженни знаю, что все проблемы с ГМ в голове. Активно борюсь за ГВ. Моя мечта докормить до года!

Пару раз даже ругалась с мужем, тоже говорил, мол что ты мучаешь ребёнка, дай смесь и все! Но я упертая, стояла и стою на своём.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei4uk,  и после сна и в промежутках между кормлениями не берет грудь?

Плюсуюсь к советам девочек, от себя добавлю, что ребенок, может так себя вести при отказе от груди, ложном или истинном, что, возможно, произошло врезультате стресса (массаж не дома чужим человеком тоже стресс, так же как ныряния, новые гости, недостаток именно маминого внимания, кормление строго по часам). Про причины отказа много инфы в интернете. Когда моя в 2,5 мес стала так себя вести, я, почитав на эту тему делала следующее:

* 2 недели ухаживала за ней ТОЛЬКО я одна: одна подмывала, одна купала, только я с ней играла, меняла памперс, укладывала спать, встречала при пробуждении, носила на руках лицом к себе (если позволяла, любит на мир смотреть). И, хоть она очень любит папу и дедушку с бабушкой, я не оставляла ее на них и общаться им не разрешала. Только мы двоем.

* ввела СС и ночью тоже, до этого он был только днем. Очень не хотела этого делать, но поняла, что нужно, а теперь мне нравится, правда, высыпаюсь меньше, но днем по 15-20 мин добираю с ней же))

* давала грудь по малейшему писку и шороху, да и просто так предлагала, "пообщаться", всегда с ласковыми словами и улыбкой

* кормила вокруг снов, полусонная брала грудь хорошо, если орала, усыпляла с пустышкой.

* убрала пустышку как только стало получше.

И только когда она хорошо стала брать грудь между кормлениями и улыбалась мне с сиськой во рту, даже если не ела, я поняла, что дело не в груди. Орала и выгибалась она только при кормлении перед сном из-за того что перегуливала и хотела спать, не до еды было. Но принципы при таком поведении ребенка, тем не менее, выше перечислены.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, ребенок в одних руках гораздо спокойнее. Я до сих пор одна и только одна вожусь с Надюшкой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюльбешекер,  тогда у нас был стресс на массаж и мы неделю провели на даче и вернулись домой (смена места)

За ребенком ухаживаю всегда Я. И спать кладу и просыпается рядом со мной, и мою всегда я одна. Во сне берет грудь хорошо, но когда первый раз пришлось дать смесь, была именно ночь и спросонья он отказался, а посреди ночи было не до борьбы.

Чаще отказывается днем, например на улице, или если заигрался и все разглядывает. Начинает сосать, бросает грудь, крутит головой, подношу опять-начинает выгибаться, кричит. Соску -успокоился, подношу опять - кричит. Дома я могу его не покормить в такой ситуации, предложить через час. А на улице нет, так как в коляске уже нервный едет-кушать-то охота:))

То есть получается какая-то постоянная борьба, которая очень нервирует меня.

Сегодня к примеру были на даче, ел целый день грудь, часто, за день около 10-11 раз, но спокойно, смесь дала только на ночь. То есть сейчас молока вроде бы хватает, но он лентяй сосет по чуть-чуть.

Посмотрим как дальше с моим здоровьем (а то мне тут гастрит ставят в стали обострения, пойду разбираться с гастроэнтерологом по результатам анализов) и если сил хватит, то до 6 посидим на смешанном, поставим 3-ю АКДС и с чистой совестью начнем есть пюрехи и запивать их смесью. ГВ мне дается не так легко, а хочется получать приятные эмоции от общения с ребенком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei4uk,  я где-то читала, что иногда детки отказываются от груди, мамы кормят сцеженным, а месяцев в 7 они опять грудь берут...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei4uk, все правильно ты говоришь. Главное - приятные эмоции от общения с ребенком. А там, глядишь, будете запивать пюрешки грудным молочком)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei4uk,  забыла написать, лучше избавляйся от бутылочки, давай докорм с ложки, муторно, но у сиси не будет конкурентов, тем более, если ему лень сосать. Читала, что детки от груди иной раз отказываются после первого же докорма из бутылки, тк из нее молоко само бежит и работать не нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мне кажется, что еще от ребенка зависит. У нас в роддоме ребенку сразу дали смесь из "советской" бутылочки, потом она отказывалась брать грудь или у нее просто не получалось, не знаю. Из бутылочки Полина пьет с рождения, соска тоже с рождения,спим мы с ней раздельно, при этом ночью она раньше не просыпалась, а я ночью не сцеживалась. И при всех этих "неправильностях" нам удалось перейти полностью на ГВ, сейчас только гв.

если она вдруг отказывается от груди, то я ее просто не кормлю))) такая я мама))) так же даю пустышку , чтобы она успокоилась или просто отвлекаю (может у человека дела поважнее сейчас чем грудь :) ), а потом через какое-то время снова предлагаю грудь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Софи. Думаю многое зависит от ребенка. У нас пустышка с роддома, бутылка с водой с трех месяцев. Ночью с 2 до почти 5 месяцев не просыпался и я не сцеживалась. Кроме груди и воды ничего не пьет. Если отказывается кушать, то я не заставляю, а предлагаю грудь позже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя не берет соску. Я периодически предлагаю, но она все так же сопротивляется. Но когда переходили на полное гв, я исключила все заменители груди.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя не берет соску. Я периодически предлагаю, но она все так же сопротивляется. Но когда переходили на полное гв, я исключила все заменители груди.

Семён не берет ни пустышку ни никакие соски и бутылочки, даже спецсоску для сцеженного молока. Сначала для моей мамы это был ад (я должна раз в неделю уезжать в другой город на 6 часов. Семён отказался от бутылки со сцеженным молоком и устроил скандал, раздирая одежду на груди бабушки. Мама не знала, что делать. Сейчас подпривык, ест кашу из ложки, но если ему нужна сися, то становится неуправляемым и очень скандальным :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в последнее время, тоже начала требовать грудь, да ещё не просто кушать, а именно пососать или поспать. Капец! Требует везде где приспичит, и хоть тресни но дай! Я думала, что детки в таком возрасте наоборот уже не так сильно нуждаются в груди. А теперь Лера и засыпать на ночь хочет под сиськой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в последнее время, тоже начала требовать грудь, да ещё не просто кушать, а именно пососать или поспать. Капец! Требует везде где приспичит, и хоть тресни но дай! Я думала, что детки в таком возрасте наоборот уже не так сильно нуждаются в груди. А теперь Лера и засыпать на ночь хочет под сиськой.

Они наоборот как взрослеют, чувствуют больше потребности в близости и успокоении,чем в еде.Хорошо бы потерпеть и удовлетворить эти потребности.В будущем более спокойный и счастливый ребенок будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и делаю, никогда не отказываю, понимаю, что это не на всегда. И мне важнее спокойствие моего ребёнка)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки,хочу немного оживить темку. Кто-то планирует кормить до естественного отлучения? У меня еще не было такого опыта, первого кормила до 5 мес, второго - до 10 мес., вот с Семёном все рубежи пройдены, а мне кажется, что я только начала кормить, и хочется продолжать и продолжать.Пока планирую до полутора лет (до садика), как пойдет в сад, хотела бы оставить вечерние и ночные кормления. А там уж как будем оба готовы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jenny, ох, я вот только на час в прошлое воскресенье вышла и то через 40 минут уже звонил где я, потом пока ехал тоже названивал. По спа я не хожу и даже не знаю чтоб такого придумать чтоб отдохнуть :( Вчера вот вдвоем ночью вопили, говорю помоги мне, а муж - справишься... Вот так вот. Детьми только я занимаюсь, он даже не играет с ними. Даже на выходных помощи практически нет. А мне бы хотя бы день тишины... Видимо такого не будет. По поводу отлучения, еще не знаю даже. Пытаюсь убрать ночные кормления пока, днем когда хочет тогда и ест, стараюсь на сон не давать грудь только. Пока буду кормить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...