Перейти к публикации

Отрицательный резус-фактор и совместимость по группе крови


ggglla

Полезные сообщения

Geto4ka, до этого на какой неделе сдавала кровь на резус-антитела?

И какая по счету беременность? Если не первая, то чем закончились предыдущие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 597
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Привет! У меня 2 Rh- у мужа 1 Rh+ возможность конфликта по резус-фактору и группе крови. Анализы сдавала до 30 нед раз в месяц, а потом каждую неделю. Слава Богу, антител за всю беременность (первая)не обнаружено, иммунопрофилактику на 28 нед. не делала. На 32 нед доктор отправила меня сдавать анализ на групповые антитела, они были и титр их рос (я была в курсе, что это в редких случаях грозит гемолитической желтухой новорожденному и проблемами с печенью). Конечно, это не так опасно как резус-конфликт, но нервы я себе потрепала. Малыш родился с папиной кровью и небольшой желтушкой(под лампами не лежал, спасибо плаценте)))На третьи сутки вкололи анти-Dантитела (Швейцарские)))бесплатно. Надеюсь, реакцию загасили и у меня получится без осложнений выносить и родить еще одного малышастика, когда придет время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила856, ты ничего не путаешь? Насколько мне известно, при варианте как у тебя муж 1гр. жена 2 гр. конфликта по группе быть не может. У меня точно такое же положение и по группам и по резусам (я 2 отр, муж 1 полож). Есть вероятность резус конфликта но не группового.

Кстати, вот таблица

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Путаю, путаю! Это у меня 1, а у мужа 2!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила856, а то я уж было напряглась.

Скажи, ты после беременности сдавала кровь на резус антитела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет еще, мне доктор сказала через годик сдать. Мол, если они есть, то тогда уж точно их выявят.Титр ведь со временем растет. Если обнаружат, то плазмофарез делать. Надеюсь, что все обойдется. Немного нервничаю, что на 3й день ввели антиDантитела, но 72 часа по инструкции допустимый перерыв.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :wave:

Я вот тоже "отрицательная"...2-, а муж 2+. В первые 2 Б (от другого мужа, тоже резус-положительного) резус-конфликта не было, но тогда никаких иммуноглобулинов не кололи, не во время Б, ни после родов. Я даже не знаю с какой группой и резусом мои детки, обещали прислать результаты из РД в поликлинику, но естественно ничего не пришло. Я правда тогда была очень молодая и осложнений не было, поэтому не заморачивалась. Врачи ничего не говорили, а столько информации, как сейчас, тоже не было.

А вот сейчас на 27 неделях как раз перед плановым уколом Гипер-Роу выявились антитела 1:16. Укол не стали делать, послали на консультацию в ЦПС на Севастопольский. Сделали УЗИ, признаков ГБП нет, воды норма, пересдала у них на АТ и отпустили пока гулять до 16 сентября, когда у них выйдет врач, который ведет именно резус-конфликты. Начиталась тут всего, сижу реву, страшно за детенка...Понимаю, что надо брать себя в руки и не раскисать, тем более повода пока нет.

Кстати, в нашей ЖК на АТ сдают каждый месяц, сейчас сказали буду сдавать каждые 2 недели, но уже наверное в ЦПС и наблюдаться там же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥ Phoenix ♥, одним словом Москва. Как будто другое государство, а в подмосковье бедлам очевидно.

Написала вчера письмо в Минздрав подмосковья и главный, посмотрим, что ответят и ответят ли. Насчет бесплатного иммуноглобулина. А кровь, если не будут раз месяц брать, а после 32 недель раз в неделю, буду либо ругаться либо сама платно сдавать.

Бесит конечно, за все приходится платить, но что делать, раз в такой стране живем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥ Phoenix ♥, меня тоже ждут на Севастопольском, но после 20 недели. Было 1:4, а сейчас 1:2(??). Пока направили к Зайцевой. А ты какого врача ждешь, если не секрет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями о ЦПСиР на Севастопольском. Как считаете, есть смысл мне из подмосковья брать розовый талон, чтобы там наблюдаться и рожать?

Пока антител вроде нет, но беременность вторая. Вся в сомнениях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому-нибудь пригодится эта информация.

Сегодня звонила в Минздрав МО по двум вопросам:

Во-первых, меня интересовала положенная частота взятия анализа крови на резус-антитела. Т.к. моя Г утверждала, что с недавних пор якобы этот анализ берут по одному разу за триместр. ВРАНЬЕ!!! До 30 недель - 1 раз в месяц, далее 1 раз в две недели. Если обнаружены титры антител, чаще - на усмотрение врача с обязательным контролем состояния плода по УЗИ и доплеру. Для жительниц МО - направление в МОНИИАГ в случае появления антител обязательно!!!

Сдала ФИО своего врача, обещали разобраться в ситуации.

Надеюсь, что Г не сильно на меня разозлиться, но что делать - сама виновата, не надо было врать!

И во-вторых, по поводу антирезусного иммуноглобулина. В подмосковье в настоящий момент нет программы по бесплатному снабжению беременных женщин этим препаратом. Такая программа действует только в Москве. И вообще сумма, выделяемая на лек. обеспечение беременных женщин в подмосковье составляет всего 700 рублей на всю беременность. На нее ЖК закупает лек.средства и витамины по своему усмотрению, совершенно очевидно, что стоимость ГиперРоу сильно выходит за рамки этого бюджета.

На всякий случай выкладываю телефончик Министерства здравоохранения МО, может кому-нибудь пригодиться. (498)602-03-12 Дозвонилась с первого раза, попала в приемную одного из зам министров, там сказала что я беременная есть вопросы по поводу лек. снабжения и мед. обслуживания. Меня переключили на специалиста по акушерству и гинекологии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня вкололи ГиперРоу. Я из Москвы, сама спросила, сама купила (5700) одна доза.

У меня 3 (-), вчера сделали чистку после ЗБ. Шесть лет назад был выкидыш. Антител в крови не обнаружено. Врач сказала можно колоть, можно не колоть, выбирай сама...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Проживаю в Московской области. На сроке 28 недель в ЖК мне выдали направление на укол антирезусного иммуноглобулина в МОПЦ Балашиха.

Но, как мне объяснили на месте, укол они делают только беременным, проживающим в 12 округе:

Балашиха

Ногинск + районы этих городов

Подольск, Электросталь, Реутов, Железнодорожный.

Остальные все в сад...

Пзвонила в Минздрав МО, там дали ссылку вот на такой приказ ПРИКАЗ

от 19 ноября 2010 г. № 902

О ВНЕДРЕНИИ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

С РЕЗУС-ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ КРОВЬЮ

Ссылки скрыты.

Итог: купила глобулин.

Бред, конечно, полный. Тетя в Минздраве сказала. что американцы подарили нам 200 уколов всего и вот кому повезло, тому - бесплатно.

А как же остальные?

Бесит, что живем в такой стране, где такую необходимую процедуру (не затратную для страны вообще) превращают в платную услугу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так девочки, отчитываюсь. Две недели назад начали беспокоить боли в правом боку, два дня и без улучшений. Начиталась про аппендицит у беременных, оказывается встречается и не так уж и редко. Помчалась в московский роддом (сама из подмосковья). Надеясь, что с острой болью не выгонят. Приняли без проблем. Аппендицит не подтвердился, боли прошли, так и не поняла в чем была причина. УЗИ, допплер - норм. Собственно почему пишу в этой теме, у меня как раз за время лежания в больнице подошла 28 неделя, и мне вкололи антирезусный иммуноглобулин (КАМ-Роу- Израильский) совершенно бесплатно.

Как мне сказал лечащий врач, в Москве действует программа по профилактике резус-конфликтов и укол делают всем москвичкам. Т.К. я оказалась в стационаре на этом сроке, мне тоже полагалась инъекция.

Кроме того, он рассказал про отношение к иммуноглобулину в мире, оказывается, его делают бесплатно почти во всех странах Европы, а в Америке, он не просто обязателен, а врач несет персональную ответственность за не сделанную инъекцию, вплоть до отмены мед. диплома без права восстановления.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, :friends: рада за тебя! И что не аппендицит и что на глобулин так удачно попала! Мне его (Кам Роу) делали в 13 недель, по показаниям, все прошло нормально. Так что не волнуйся, сейчас покупала Гипер Роу Ди (в 28 недель). После укола тоже ничего не беспокоило (ТТТ). Так что рожать будем в Москве, там хоть этот укол бесплатно после родов сделают. А ты в какой роддом попала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в РД при 8 ГКБ.

бытовые условия хорошие, врачи тоже понравились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fru matilda, на Севастопольском я ждала Буцаеву, вроде она одна ведет резус-конфликты, ну мне так сказали. Хороший врач, внимательная и грамотная. Хожу 1 раз в 2 недели - КТГ, УЗИ, доплер, сдаю там на антитела (но редко, в основном они на УЗИ ориентируются). Рожать говорят будешь у нас, но т.к. у меня проблема еще и в щитовидке и диабете, наблюдаюсь параллельно в 1-й градской, там говорят рожать в 29 РД :pardon: И там и там дородовая госпитализация в 38-39 недель, почему то сказали, что роды будут вызывать раньше :scratch: Куда точно меня положат пока не знаю, все будет решаться к концу срока - где будет больше риска (по резус-конфликту или диабету). Но в любом случае надеюсь иммуноглобулин вколят или там или там.

Да, еще вот на карте, которую завели на Севастопольском есть примечание, что всем пациенткам необходимо самим искать донора из числа знакомых с 1 группой крови и отр. резусом на случай необходимости экстренного переливания ребенку. Даже заставили под этим расписаться... :worried:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥ Phoenix ♥, а разве в твоем случае нужно колоть иммуноглобулин, если антитела уже есть в крови?

 

Про поиск донора вообще убило...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в РД при 8 ГКБ.

бытовые условия хорошие, врачи тоже понравились.

Здорово, я его тоже рассматриваю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥ Phoenix ♥, да, мне тоже дали подписать, хотя я не понимаю, почему именно с отрицательным резусом нужен донор-если переливать ребенку, то, может, нужна положительная кровь? И сли у меня нет знакомых с таким резусом, то мне что, крови не хватит? Должна же быть база крови какая-то...

Я наблюдаюсь пока у Зверевой. И антитела сдаю кождый месяц. А у тебя они появились? И если да, то проводят какую-то терапию или просто наблюдают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:friends: Привет всем (конфликтным) беременюшкам. :giverose: Я из ваших рядов. У меня 3-, у мужа 1+. Живу в Греции и здесь ситуация следующая: первый анализ на антитела берут на 24-ой неделе, потом на 32-ой, и на 38-ой. Вот и все. Если есть проблем, делают укольчик. У нас пока все ок. Врач говорит, что проблем при первой беременности в принципе и быть не должно. Здесь вообще к беременности и к беременной женщине немного предвзятое отношение... Например на сохранение вас положат только на 4 месяце...если раньше проблемы - говорят, не судьба.... :glare: жутковато, если честно... Желаю всем удачи!!! Пусть все пройдет у вас всех без осложнений! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть проблем, делают укольчик.

О каком "укольчике" речь? Если речь об иммуноглобулине, то его как раз делают только при отсутствии "проблем" - читай антител. А если они уже появились в крови матери, его колоть нельзя.

Или Вы имели ввиду какой-то другой препарат?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda,

а разве в твоем случае нужно колоть иммуноглобулин, если антитела уже есть в крови?

:scratch: ну я так понимаю, что после родов надо какой-то связывающий иммуноглобулин все-таки вколоть если есть антитела...А вобще уточню у врача.

fru matilda, по поводу крови мы так подумали с мужем, что наверное 1 гр отр. резус можно переливать всем людям - с любой группой и любым резусом. Если ребенок будет с отр. резусом, то ему можно только отрицательную кровь переливать, а если с положительным - то все равно с каким резусом ему кровь переливать. Ну и по группе тоже - 1 группу можно вливать всем. Т.к. пока не понятно с какой группой и резусом родится ребенок, то и берут эту самую универсальную кровь. Другого объяснения я не вижу :pardon:

У меня антитела появились, поэтому и направили в ЦПС и поставили там на учет. Терапию никакую не проводят, смотрят по узи нет ли признаков ГПБ (гемолитическая болезнь плода). Пока все хорошо (ттт), пусть и дальше так будет! :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥ Phoenix ♥, спроси, пожалуйста, про этот "связывающий" иммуноглобулин. А то я кучу всего уже перечитала по теме, но не видела ничего подобного.

 

И удачи тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!!!

У меня 2- у мужа 2+, родились двойняшки с 1- :yahoo: :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...