Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

MTHFR - ТТ

MTR - AG

MTRR - GG

А у тебя что с ними?

2 гомозиготы и 1 гетерозигота-да уж, вот и гомоцистеин 40 был. Тебе ангиовита то может не хватить. В протколе сейчас-не хочешь еще поколоть витамины? Можешь по науке еще бетаин добавить (ацидин-пепсин) после еды, тоже по науке помогает разложению гомоцистеина. Да. и желательно нам есть только кальмары, молочное нежирное и каши:)

 

И 4-го фолатного гена-нет у тебя MTFR там есть 677 и 1298 . В 1-м гомозигота-это хуже.

 

У меня только MTRR гомозигота (так понимаю, В12 нужно много) и MTFR 1298 гетерозигота.

Ссылка на это сообщение

И 4-го фолатного гена-нет у тебя MTFR там есть 677 и 1298 . В 1-м гомозигота-это хуже.

У меня только MTRR гомозигота (так понимаю, В12 нужно много) и MTFR 1298 гетерозигота.

У меня MTHFR Ala222Val - TT

И MTHFR C667T - TT

В общем полный ахтунг.))

Мне реально повезло, что летом назначили сдать эти гены..а то так бы и жила до первого инсульта или инфаркта.

Попробую добавить бетаин и если не снизился гомоцистеин, то увеличу дозу метафолина до 800 мкг, ну и ангиовит до 2 раз в день. Насчет поколоть -даже не знаю - это очень больно)) И у меня есть В12 в таблектах - 5000 мкг -лучше его попринимаю.)

Насчет питания, мне сказали не пить зеленый чай, кофе, не есть орехи и семечки, шпинат, наваристые бульоны, бобовые. И каждый день выпивать стакан клюквенного морса или брусничного. Ну блин, я и так все это не ела. И овсянка каждый день уже много лет. А он вон все равно 40 был. Так что верю только в доп.таблетки)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Олья19..,

Вам по хорошему, конечно, надо посмотреть гормон АМГ раз вам прям так и говорят, что запас маловат. Сдавать его можно в любой день цикла, но вот, что еще пишут врачи:

***про АМГ (ответ врача ЦИР): "Концентрация антимюллеровского гормона (АМГ) в крови практически не зависит от дня цикла, кровь для определения только АМГ можно сдавать в любой день цикла. Наиболее высокая продукция АМГ отмечается в преантральных и малых антральных фолликулах (размером менее 4 мм в диаметре). Его продукция снижается и практически полностью прекращается, по мере того как растут фолликулы. В фолликулах размером более 8 мм АМГ не вырабатывается, поэтому содержание АМГ в крови достаточно постоянно на протяжении всего менструального цикла. Определение уровня АМГ в Лаборатории ЦИР включено в так называемый «расширенный EFORT-тест (тест на резерв яичников» , включающий в себя показатели ЛГ, ФСГ в раннюю фолликулярную фазу, АМГ и ингибин В до и после введения экзогенного ФСГ (Гонала Ф). Именно поэтому в рамках расширенного EFORT измерение концентрации АМГ «привязано» ко дню цикла. Снижение уровня АМГ может указывать на истощение резерва яичников и прогнозировать скудный ответ на стимуляцию овуляции и снижение вероятности получения собственных яйцеклеток в программах ЭКО. "

 

Так же вы можете просто пройтись по нашим профилям, очень многие описывают свою подготовку и протоколы, и изучить препараты, так вы будете хоть что-то знать и врача потом понимать. Сейчас точно принимать фолиевую кислоту, можно Омега-3кислоты с вит Е, витамины короче)) а что-то более серьезное, тем более гормональное, только под контролем врача. Посмотреть, чтобы не было анемии, и вот сейчас еще смотрят 25-ОН витамин D. Обязательно щитовидную железу и гормон ТТГ посмотреть.

Спасибки за ответ :flower: , гормоны все уже сдавала все норм, немного только эстрадиол повышенный, но врач сказала бывает так что он "гуляет", узи тоже щитовидки прошла все норм....
Ссылка на это сообщение

dancenataly, не дождалась вчера ответа от тебя- уснула)))

Ну хорошо! Хорошо! Кулачки на отличную встречу клеточек и мальчиков!!!

А у меня сегодня последний день уколов.

Проснулась, а грудь налилась и болит.

Переживаю, может совулировал кто-то?

Спасибо за пожелания)

Сейчас созвонилась с эмбриологом - и как-то не все так радужно как я надеялась - только 5-ть оплодотворили и выглядят хорошо. И еще 3 только утром дозрели - и пока еще не видно оплодотворились они спермотозоидами или нет.

Зато это подтверждает факт - что большое кол-во яйциклеток взятых при пункции, не значит что они все будут хорошими..)

Во вторник позвоню узнаю как продвинулись дела.

А насчет груди - у меня при последних уколах начало тянуть живот, как будто месячные приближаются.. В общем думаю это просто гормоны бушуют. Не волнуйся из-за этого.

Ссылка на это сообщение

Попробую добавить бетаин и если не снизился гомоцистеин, то увеличу дозу метафолина до 800 мкг, ну и ангиовит до 2 раз в день.

Во-первых, мало в ангиовите В6 -4 мг и В12 и 6 мкг-сравни с уколом в 50 мг и 500 мкг.Надо побольше В6 и в12.

Во-вторых,многовато будет фолиевой. В ангиовите 5 мг, в 2 таб.-10 мг+метфолин *2 получишь фолиевую, т.е. еще 1.6 мг фолиевой, всего 11,6 мг. Ничего, конечно, не случится.

Дешевле всего тебе пентовит за 40-85 руб. купить-там 50 таб. по 100 мкг В12, чтобы укол компенсировать, то надо 5 таб. в день-<10 руб.в день.

Либо нейромультивит 10 таб. по 200 мкг В12 за 200 руб. или нейробион по 240 мкг В12 20 таб. за 350 руб.-дозировка по цене примерно та же будет-это руб. 25 в день.

И отдельно пиридоксин купить-50 таб. по 10 мг В6-это 40-50 руб.пачка.

Отдельно все-таки считаю надо В6 и В12 принимать, как и в раздельных уколах, а то В12 разрушает В6.

Ну и добавь метфолин/фолацин.

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ирина Т, у меня тоже мутации в генах фолатного цикла

MTHFR (1298) - A/C

MTR - A/G

MTRR - A/G

узнала за неделю до протокола, назначили фолацин и ангиовит. Может сдать на гомоцистеин или уже поздняк метаться, сегодня 5 день стимуляции.

Ссылка на это сообщение

podruzka2014,

ТТГ 1,733 норма 0,2-4,2

ФСГ 5,365 норма фф 1,8-11,5, фо 4,7-21,5, фл 1,1-9,5

ЛГ 9,39

Тестостерон 1,24 норма 0,28-1,67

Ирина Т, А гены фолатного цикла- для чего сдают? Какие предпосыдки должны быть для этого? Или на всякий случай?

Изменено пользователем Sopelka
Ссылка на это сообщение

podruzka2014,  про борьбу с гиперой ничего нового - вода и белковая пища, кроме курицы (курицу мне репродуктолог давно запретила).

 

про свежий протокол - шансы очень хорошие,если не допускать даже малейшей гиперы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирина Т, у меня тоже мутации в генах фолатного цикла

MTHFR (1298) - A/C

MTR - A/G

MTRR - A/G

узнала за неделю до протокола, назначили фолацин и ангиовит. Может сдать на гомоцистеин или уже поздняк метаться, сегодня 5 день стимуляции.

А где MTFR 667 cамый важный? Норма? хорошо тогда.

3 гетерозиготы(половинка гена мутирована),может сказаться, может-нет. Ты должна как минимум уже 3 мес. принимать фолацин (5 мг фолиевой)-это обычно для планирования, и добавь витамины комплексные типа алфавита с В6 и В12, либо то, что выше написала-пиридоксин и пентавит-они дешевые, только дозировку по 1 таб., либо ангиовит, это и для крови разжижения, хуже не будет, ангиовит часто стандартно в протоколе назначают.

А сейчас сдавать или нет гомоцистеин-зависит, были ли пролетные ЭКО или стимуляции, в которых не было имплантации (у меня так),если были-сдавать, либо может были БХБ были-гомоцистеин повышенный может быть виноват.Если сейчас гомоцистеин окажется повышен, можешь как dancenataly курс уколов В6 и В12 сделать для быстрого снижения гомика (sopelka я тоже советовала, она поленилась). До Б. витамины В не вредны, после наступления Б. В12 много нельзя принимать.

Еще для крови назначают в протоколе омега 3 от 800 мг (доппельгерц например). Особо у кого АЧТВ на нижней границе и фибриноген выше 3.4, тем точно нужно сдать расширенные анализы и мониторить после пункции д димер.

podruzka2014,

ТТГ 1,733 норма 0,2-4,2

ФСГ 5,365 норма фф 1,8-11,5, фо 4,7-21,5, фл 1,1-9,5

ЛГ 9,39

Тестостерон 1,24 норма 0,28-1,67

Ирина Т, А гены фолатного цикла- для чего сдают? Какие предпосыдки должны быть для этого? Или на всякий случай?

У тебя я так поняла пролет без имплантации,то тебе желательно все 12 генов сдать тромбофелии и фолатного цикла. В Кулакова 2800 руб. они все стоят-недорого. Фолатный в принципе необязательно, только на витамины влияет какие дозы принимать (мутация MTRR-В12 в больших дозах, мутация MTFR 667 - метфолин или фолацин). В принципе, дешевле витамины просто скопом и много употреблять, я не боюсь например передоза вит В, да и он на очень большом количестве только наступает. Плюс вит Д еще-на имплантацию тоже влияет. А фолацин всем в планировании назначают.

 

Потом посмотри в теме ЭКО разбор пролета-там девочки с пробирки писали,что сдавать. Либо напиши свой анамнез и какие анализы делала-подскажем,что сдать. Либо сходи как Наташел на бесплатные приемы в Эко клиники, тоже скажут,что досдать. Но я могу поспорить-мне NLA советовали сдать- считаю бредом. За свои деньги, если что не считаю нужным, -не сдаю анализы.

В итоге у меня, несмотря всего лишь на гетерозиготы в генах тромбофелии (половина гена мутирована-может не сказываться), не самых, притом, опасных генов, при хороших коагулограммах и анализах крови, все равно оказалась тромбофелия: антитромбин 3 на нижней границе-мало естественного антикоагулянта, д димер высоковат 350 при норме до 200 и РФМК 19 при норме до 8. Плюс гомоцистеин был 9.2. Все могло влиять на имплантацию (ни одной Б. у меня, плюс в ЭКо д димер скакнул до 2000, репродуктолог ничего не назначила). Сейчас снизила весселом д димер до 140 и РФМК до 12 , последний нужно еще снижать. Сейчас гомик 7.8-нормально в принципе уже -ниже 8.

Но сначала нужно классические причины искать пролета-у меня гистероскопия была-все в норме.

 

sopelka ТТГ и ФСГ- отличный. А вот ЛГ-что то высоковат, идеально когда они 1 к 1 с ФСГ. И тестостерон у тебя ближе к верхней границе-похоже на СПКЯ. Сходи в соответствующую тему.

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки сегодня наконец была подсадка) одну пятидневочку перенесли) про остальных решим завтра,сколько морозить будем) лежу отдыхаю) девочки ничего кроме утрожестана ничего не назначили,а я читала что аспирин нужно пить....

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ирина Т, у меня тоже мутации в генах фолатного цикла

MTHFR (1298) - A/C

MTR - A/G

MTRR - A/G

узнала за неделю до протокола, назначили фолацин и ангиовит. Может сдать на гомоцистеин или уже поздняк метаться, сегодня 5 день стимуляции.

Эх, Семен Семеныч! Уж сколько тут про мутации писано- переписано, давно надо было сдать и к протику нормально подготовиться.

На гомик сдай обязательно и начни принимать сразу В6 и В12 по отдельности и фолиевую.

 

Девочки, мне сегодня муж купил белковый коктейль в Спорт пите маленькую упаковку 1 кг, меньше нету:) а сын сказал, что это для набора веса:( - белков в 100 гр всего 15 гр, остальное углеводы. Кто-то такое пил в протоколе?

 

podruzka2014,

ТТГ 1,733 норма 0,2-4,2

ФСГ 5,365 норма фф 1,8-11,5, фо 4,7-21,5, фл 1,1-9,5

ЛГ 9,39

Тестостерон 1,24 норма 0,28-1,67

Ирина Т, А гены фолатного цикла- для чего сдают? Какие предпосыдки должны быть для этого? Или на всякий случай?

Стандартное обследование после пролета. С учетом твоего повышенного гомоцисцеина мутации точно есть. А лучше все 12 генов исследовать.

Изменено пользователем podruzka2014
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки сегодня наконец была подсадка) одну пятидневочку перенесли) про остальных решим завтра,сколько морозить будем) лежу отдыхаю) девочки ничего кроме утрожестана ничего не назначили,а я читала что аспирин нужно пить....

класс! Поздравляю! Теперь ждем трехзначный хгч!!!

А почему одну решили переносить?

Ссылка на это сообщение

podruzka2014, дак вот, знать бы где попой приложишься)))) после одного пролета эти анализы не сдают. С печенкой разобралась и решила сдать. Фольку пью давно. Витаминчики подключу.

А я коктейль тож в спортмагазине покупала, очень вкусный, в порции 25гр. белка без углеводов и добавок.

 

там еще шоколад был - 28 гр. белка в плитке.

 

Ирина Т, спасибо большое за такой развернутый ответ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

podruzka2014, Я в первом протоколе пила протеиновый коктейль. По 2 шейкера 0,5 в день.Не знаю, он повлиял, или звезды так сложились, но качество ЯК было отличное. Во втором не пила. Результат- хуже не куда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Листочка, к эндокринологу надо. Высоковат пролактин, для имплантации плохо. ФСг- тоже слишком высокий. ЛГ- у верхней границы. Мне написали, что если ЛГ такой- то может быть СПКЯ. Пролактин у меня тоже был повышен, мделала МРТ- микроаденома гипофиза.

Ссылка на это сообщение

Спасибо за пожелания)

Сейчас созвонилась с эмбриологом - и как-то не все так радужно как я надеялась - только 5-ть оплодотворили и выглядят хорошо. И еще 3 только утром дозрели - и пока еще не видно оплодотворились они спермотозоидами или нет.

Зато это подтверждает факт - что большое кол-во яйциклеток взятых при пункции, не значит что они все будут хорошими..)

Не в качестве Я. дело может быть, а в кач-се СГ в т.ч. Сколько % оплодотворилось? Норма 50-75%. Еще можешь на ИКСи настаивать сегодня
Ссылка на это сообщение

Девочки привет, я тоже со своими проблемами-вопросами)) В феврале была подсадка одной пятидневки-снежинки, как говорила репродуктолог хорошего качества, но увы - чудо не случилось, даже имплантации не было, ХГЧ на 14 ДПП - 2.0., ну а дальше сами знаете: отмена препаратов, приход М. Врач сказала: приходи сразу на 2-3 ДЦ, я не пришла, т.к. были праздники, пришла только на 10 ДЦ, чему врач была то ли удивлена, то ли огорчена, вобщем хотела она без всяких перерывов подсаживать мне следующую снежинку (трехдневку), хотя я знаю, вроде раньше, чем по истечении трех циклов лучше не подсаживать. Я её просила выяснить причины неудачи, учитывая, что анализы перед пункцией (это в ноябре) все у меня были в норме (перед подсадкой анализы не сдавала, в поддержке были прогинова, дивигель, фолацин, вит. Е, тромбоасс), эмбриончик хороший, но она сослалась только на то, что эмбрион был слабенький - якобы это единственная причина, никаких анализов не назначила сдавать повторно. Ну а я со своей стороны жду мая-июня, чтобы сделать следующую подсадку, и всё-таки хочу найти причину неудачи, чтоб печалька меня не накрыла(( Девочки, подскажите, куда дальше двигаться, к каким врачам записаться, какие анализы сдавать, что проверять?? Ведь это нужно только нам, если мы не будем двигаться к заветной цели - никто это за нас не сделает!

Ссылка на это сообщение

Листочка,  перед сдачей пролактина или накануне не нервничали? Пересдайте, только перед сдачей посидите отдохните и пересдавайте. Если снова повышен , то к эндокринологу идите, вообще превышение сильное по всем. Вы ЛГ и ФСГ на 3-5 дмц сдавали?

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Девочки,прошу ваши комментарии:пролактин 644,норма 102-196;фсг 24,норма 3.50-12;лг 11,норма 2.4-12,6

ФСГ высокий,что косвенно может свидетельствовать об истощении яичников.Но это надо в купе анализов смотреть,узи ,амг и прочее.Так же большое значение имеет возраст.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, куда дальше двигаться, к каким врачам записаться, какие анализы сдавать, что проверять??

Тут причина может быть в эндометрии. Гистероскопию перед протоколом делали?

Крио вроде в следующем цикле можно делать, в отличие от свежего.

 

Девочки,прошу ваши комментарии:пролактин 644,норма 102-196;фсг 24,норма 3.50-12;лг 11,норма 2.4-12,6

АМГ в комплект не хватает. Пролактин надо точно снижать. ФСГ очень высокий, это не гуд.

 

она сослалась только на то, что эмбрион был слабенький - якобы это единственная причина, никаких анализов не назначила сдавать повторно

А кровь мониторили после переноса? Д-димер и все такое?

Изменено пользователем podruzka2014
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

alasovna, Я подозреваю, что пред подсадкой ты сдавала стандартный набор. Я тоже такая наивная была... Посоветовала бы сдать гомоцистеин, ТТГ,ФСГ,ЛГ. И, как мне более продвинутые девоньки подсказали, смотреть эти анализы в комлексе. Сделай гистероскопию или пайпель биопсию. Мне тоже на качество эмбрионов кивают, но но на фиг, я лучше все проверю, и потом в победный крио протокол!

 

podruzka2014, Как твои дела?

 

Ирина Т,

 

сдавала в свежем протоколе :

фиброгенон: 3,59 при норме 1,7-4,0

Антитромбин : 3 93,2 при норме 75-122

рфмк: 22с -10,0 ( чего-то там, ручкой написано...) норма 3-4х 10 в -2 степени ( 70-22сек)

Ссылка на это сообщение

Ирина Т,

 

сдавала в свежем протоколе :

фиброгенон: 3,59 при норме 1,7-4,0

Антитромбин : 3 93,2 при норме 75-122

рфмк: 22с -10,0 ( чего-то там, ручкой написано...) норма 3-4х 10 в -2 степени ( 70-22сек)

Это после приема лекарств? А АЧТВ? Так видно, поднялись же все показатели-фибриноген выше 3.4, антитромбин 3 кстати нормальный, РФМК-высокий, скорее всего и д димеро был высокий. Точно нужна поддержка в протоколе, идеально как моей невестке с началом протокола вессел пить, потом после подсадки смотреть анализы и колоть скорее всего. Сдай сейчас в спокойном состоянии организма все-может, тебе заранее до протокола, как и мне, вессел уже нужно принимать.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...