Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Jillet, да фиг его знает, а вдруг структура эндика отличается в конце цикла? читала тут в теме эко, кто-то проходил какую-то спец процедуру, чтобы определить окно имплантации, я так поняла, забирали материал из матки. не знаешь уже где постелить соломки.

ты молодец, что всё сделала! возможно причина была как раз в миоме и теперь всё будет отлично. отдыхай, набирайся сил и в бой!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне уже по рецепту не продают

Ну я имела в виду не бесплатное получение, а вообще, практика такая, что рецепт в аптеке требуют? или ты просто зашла в любую аптеку и купила что тебе надо без всяких лишних объяснений?

 

когда СИЯ не из-за возраста

у меня его в 31год установили. как понять это уже возраст или нет?

ни операций, ни абортов, ни химиотерапий.

Ну мы тут как-то обсуждали что вообще фиг поймешь от чего он, этот СИЯ.

 

Перговерис, надеюсь, не пропадет, кому-то очень пригодится и у тебя его заберут. будут деньги для поиска новых решений.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Opset, У нас есть 2 вида рецептов, оба выдает доктор. Один мутуабельный, то есть, государство оплачивает лекарство, ты платишь только налог от стоимости. Этот рецепт на специальной форме, красного цвета. Есть второй вид, простая белая бумажка, где пишет доктор название лекарства и количество, ставит подписть и печать.По нему оплачиваешь полную стоимость. Без никаких рецептов ничего не продадут в аптеке, разве только самое простое и безвредное, травяное.

Про возраст сказать ничего не могу, особенно в твоей ситуации. Но мой то возраст приличный, все наступает более менее по правилам природы. У моей мамы пропали месячные в 39 лет, без никаких симптомов, раз и наступил климакс. У меня тоже рано, значит.

Если бы я была в твоей ситуации, то боролась бы еще! Увы, мне уже почти 43

 

Кстати, в связи с ранним климаксом моей мамы, мне назначали генетический анализ Х хрупкость хромосом, вроде бы правильно перевела. По анализам у меня отклонений не было, значит климакс должен наступить более -менее в статистически нормальном возрасте для него

 

Забыла, есть третий вид рецептов, заполняется на том же красном бланке, только с пометкой бесплатно. Это для больных на учете: диабет, гепатит и т.п

Изменено пользователем Аморушкина мама
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в связи с ранним климаксом моей мамы, мне назначали генетический анализ Х хрупкость хромосом,

По раннему климаксу мамы я тут в лидерах. В 36 сбои, в 37 полный финал. Но она в тот период ооочень сильно нервничала. Я генетику тоже проверяла. Ничего не поняла, но другие участницы сказали, что СИЯ не из-за генетики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milanka87, Эта процедура биопсия эндометрия,в ближайшие дни к овуляции. Например , через 2,4,6 дней после О. В материале ищут пиноподии, как они появятся, то это есть имплантационное окно

 

По раннему климаксу мамы я тут в лидерах. В 36 сбои, в 37 полный финал. Но она в тот период ооочень сильно нервничала. Я генетику тоже проверяла. Ничего не поняла, но другие участницы сказали, что СИЯ не из-за генетики.

Значит у нас все таки наследственность, хотя и нет генетических отклонений. Яблоко от яблони недалеко падает :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аморушкина мама, всё поняла, спасибо) блин, несколько биопсий, это ж ужас, я одну-то как вспомню, так вздрогну.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По раннему климаксу мамы я тут в лидерах. В 36 сбои, в 37 полный финал. Но она в тот период ооочень сильно нервничала. Я генетику тоже проверяла. Ничего не поняла, но другие участницы сказали, что СИЯ не из-за генетики.

У моей мамы сбои после 35, а полный финал в 40, у бабушки тоже, но она забеременела в 38.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аморушкина мама, всё поняла, спасибо) блин, несколько биопсий, это ж ужас, я одну-то как вспомню, так вздрогну.

Главное, нужно заранее сделать до протокола или до цикла криопереноса. На что же не пойдешь для нашего важного дела. Впустую стимулироваться и переносить тоже не дело.

 

vera290679, мне врачи сказали, что организм имеет память, если были беременности и роды, легче забеременеть, даже когда уже сбои. Когда сбои, женщины думают, что уже климакс и расслабляются и вдруг неожиданность :tectik:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milanka87, ты о пиноподиях? так это фигня поная, имхо, на сколько я изучала и сколько раз девочки-форумчанки делали эту биопсию, толку ноль. в разных циклах время созревание пиноподий разнится, поэтому....

 

Аморушкина мама, Ваше чудо обязательно появится на свет!!! а решение будет самым правильным!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, вот такое мнение тоже было, что в разный цикл может быть по разному. но мне и смысла нет делать, у меня О своей нет. я и подумала, может выскабливание сделать в конце цикла, вдруг там что. устала я, не могу отпустить ситуацию никак

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, Спасибо! Твои слова, да богу в уши!

milanka87, Без О смысла нет в этом анализе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! Принимайте новенькую. Только зарегистрировалась и бегом в эту темку. Вот моя история.

Добрый день! Мне 33 года, мужу 34. В 2011 лапараскопия, удаление кисты и резекция яичников. 2012 гистераскопия, удаление полипа. 2014 лапараскопия и гистероскопия. Удаление трубы, гидросальпинкс. Диагноз после второй лапараскопии: Аденомиоз, наружный эндометриоз умеренной стадии, Гиперплазия эндометрия, микрополипоз. Вторая труба нефункциональная. Работает только левый яичник (находится за маткой). От правого остался небольшой кусочек , т.к. резецирован. АМГ 0,68,

Первая попытка ЭКО была в ноябре 2014. ФСГ 12 ( норма до 12,5) ТТГ 1,7 (норма 0,27-4,2), Пролактин 299 (102-496) Протокол был короткий на гонале. Стимуляция с 4 дц. Ушло 20 гоналов и 3 оргалутрана. Триггер прегнил 10 000. Пункция на 13 дц. Один доминантный фолликул вырвался вперед, остальные были мелкие. Взяли 3 клетки. 2 подсадили, 1 пустая. Подсаживали трехдневок. Была имплантация. ХГЧ максимальный 43,5. В мае 2015 была вторая попытка ЭКО. ТТГ 2,7( норма 0,27-6,2), пролактин 361( норма до 496), прогестерон 0,46 (0,2-1,5). Репродуктолог решила попробовать длинный протокол . Блокада на дифирелине за 10 д до мес. Дозировка 0,05 в день. Стимуляция с 4 дц гоналом 75. Ушло 29 гоналов . Рос двойной фолликул ( один в другом) и еще один фоллик. Двойной на 14 дц был 18 мм. Пункция на 16 дц. Триггер прегнил 10 000. Свой цикл короткий 24-26 д. Взяли 2 клетки, 1 пустая, 1 клетка в включением ( которая была двойная). Она не оплодотворилась. Переноса не было. Репродуктолог НАСТАИВАЕТ на ДЯ т.к. в обоих протоколах было мало клеток и сложная пункция ( яичник за маткой)! Есть ли вероятность удачного ЭКО со своими клетками? Ведь в первом протоколе была имплантация. Может не подошел длинный протокол? Может не подошел препарат и попробовать перейти к другому врачу? Репродуктолог препарат менять не хочет, т.к. работает только на гонале и говорит , что он самый сильный. Может быть пропить ДГЕА или другие препараты для улучшения ЯК? Что думаете по этому поводу? Спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marusichka1,  сложно что-то советовать... Вы на консультацию в другие клиники не ходили? Возьмите выписку, сходите к другим врачам. У вас возраст еще неплохой, я бы со своими пробовала, если финансы позволяют.

 

У меня вот 3 эко было: первый в ец - пустой фолликул. Второй на Пурегоне выросло 3 клетки, 2 хорошие и одна не очень. Все дошли до 5 дня, даже имплантация вроде была, но увы, остановились. Сейчас был Менопур, также росло 3 фоллика, но выросла киста и задавила клетки. Следующий предлагают длинный протокол пробовать. Мой врач не опускает руки и надеется еще на свои клетки. С ДЯ успеем еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marusichka1, привет!

 

а у тебя не Луцкая случайно? судя по описанию ведения протоколов уж оч похоже на ее подчерк. я к ней со своим багажем проблем перешла из др клиники. Но мне стремно тк на Гонале у меня были все фоллики пустые,а она только с Гоналом работает.

можешь читнуть мою историю в профиле - борюсь за свои клетки, тоже ДЯ предлагали. на ДГЕА я увеличила отклик яичников на стимуляцию, но пока безрезультатно. в протокол однозначно еще пойду.

 

если у тебя была имплантация, то считаю, нужно пробовать еще!

 

как врач комментит аденомиоз? мог быть причиной неудач? на каких дозах гонала стимулировали в длинном?

 

еще момент, может к Паращуку на прием сходить за альтернативным мнением, он 1) не только на Гонале работает 2) хоть опыта по-меньше имеет, но результаты по протоколам у него отменные + он любит нестандартные случаи! да, мы сложные, но он с такими работает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marusichka1, привет!

 

а у тебя не Луцкая случайно? судя по описанию ведения протоколов уж оч похоже на ее подчерк. я к ней со своим багажем проблем перешла из др клиники. Но мне стремно тк на Гонале у меня были все фоллики пустые,а она только с Гоналом работает.

 

Привет! Да я была у Луцкой, ты угадала. А чего ты перешла именно к ней, ведь она только на гонале? По поводу аденомиоза никак не коментила, говорила что не мешает эндометриоз и аденомиоз. В длинном дозы гонала по 3 шт в день. Ушло 29 гоналов. Я тоже думаю через пару месяцев сдать анализы и поехать к Паращуку, послушать что он скажет. Если бы Луцкая предложила мне другую схему лечения, то я бы осталась у нее, а так наверное прийдется менять врача. Спасибо, что откликнулись девчонки.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marusichka1, я к ней перешла тк такой большой опыт есть только у нее + много положительных откликов, привлекла ее дотошность к мелочам, скурпулезность и изучение деталей...и у меня сложный случай, она взялась, когда другие предлагали ДЯ или только сурмаму. Единственное, что меня смущает, что она работает только на Гонале....до протика у меня еще дело не дошло, поеду к ней только в октябре на котрольное узи. кстати, я рассказала ей, что пила дгеа и что ранее было 1-2-3 фоллика в начале цикла, а спустя пол года приема дгеа уже 8+ виднелось. Я знала, что она не приемлет дгеа, но сказала "продолжай принимать", она готовила меня к протоколу в июне, но обстоятельства изменились и теперь я отхожу от операции до полугода, дгеа не пью, она сказала, что глянет меня в сентябре и, возможно, назначит дгеа принимать за 3 мес до протика. Это к слову о дгеа. фсг он мне тоже чуть понизил, на пару пунктов.

 

а ты не хочешь заказать скайп-консультацию с Паращуком и уже послушать его мнение? если нужна подготовка к протику (дгеа, витамины и тд), то ты уже начнешь, не теряя драгоценные месяцы?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet скайп консультация с Парашуком это идея. Но хотелось бы ему показать свежие анализы гормонов и сдать еще дгеа ( я не сдавала( . И амг сдавала до второй лапары в Импланте. Он был 0.68. Но Луцкая говорит, что по ответу яичников он 0.1-0.2 Вот хочу сейчас сдать и посмотреть, что там. А мне она предложила сразу ДЯ! Может она и права, но хотелось бы испробовать разные варианты, чтоб потом не жалеть что , что то не сделала. А скайп я наверное закажу с Паращуком, заодно и узнаю какие анализы сдавать, если он за меня возьмется. Спасибо тебе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marusichka1, в любом случае анализ на гормоны через пару месяцев сдавать, не раньше..сейчас важно восстановиться после протокола, очень жаль, мне оч знакомы эти переживания..Но план и еще 1 мнение сильного врача вселяет больше уверенности, согласна, что нужно действовать!.

 

анализ дгеа-с можно уже сдать, но он мало информативен, если ты хочешь от него отталкиваться начинать прием дгеа или нет. До и после приема он оставался у меня не изменен, к примеру. Кстати, Паращук своим девочкам с низким резервом назначал дгеа и у меня в друзьях есть его пациентки уже на пол сроке Б! Почитай Говерла, к примеру. Истории вселяют веру!

 

правильно ли я понимаю, мнение Луцкой, что дело не в Гонале, верно?

 

я за 6 протиков перепробовала разные схемы и клетки получали только на Менопуре (не исключаю совпадения). Вот, моя прошлая Ре говорила тоже, что дело не в препаратах, а в моем низком резерве.

 

Поделишься мнением Паращука? тебе удачи, сил, скорейшего восстановления и только победы!

 

я вот не пойму, если она видела пару-тройку фолликов на старте, почему такие большие дозы Гонала - 29 штук!?

Изменено пользователем Jillet
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet,  я еще на форуме не совсем разобралась. Здесь можно как то в личку писать? Ты знаешь у меня после последнего протика осталось очень много вопросов без ответа. У меня росло два фоллика, один двойной, второй поменьше. Почему не остановили протокол? И зачем было давать такие лошадинные дозы гонала мне тоже не понятно. Луцкая сказала, что в этот раз была очень сложная пункция, т.к. яичник за маткой и она боялась задеть какую то артерию. Это тоже один из факторов, по которому она мне предлагает ДЯ. Я вообще на пробирке тусуюсь и задавала свой вопрос там. Многие девчонки советуют попробовать другие препараты, т.к. гонал некоторым не подошел вообще, и многим ЛИ советовала дя. Они перешли к другим врачам или в другие клиники и все получилось. Меня честно говоря удивляет настолько консервативный подход в отношении препарата. Ведь гонал это фсг, а есть препараты для стимуляции фсг + лг. Они же разные, как можно говорить , что один сильнее, а другой слабее??? Ведь медицина не стоит на месте. Есть девочки которым в других клиниках сказали, что с низким амг о длинном вообще речи не идет. Только короткий и на щадящих дозах препарата. А напиши мне пожаьуйста какие анализы мне сдать , чтоб показать Паращуку. Я думаю: амг, фсг, лг, дгеа. И напиши пожалуйста чем ты подняла свой амг, читала у тебя в профиле! Тебе тоже удачи! У всех у нас будет чудо. Главное верить и бороться!

 

Jillet,  Мне вообще не понятно, как тебе сделали 6!!! Протоколов за год? Это в одной клинике или разных? Еще и прием дгеа. Это ж какой гормональный коктейль у тебя бедненькой в организме. К ЛИ попробуй попали в протик. В среднем 8-10 месяцев проходит. И в основном все проходят лапары или гистеры перед этим. И после протокола 4 месяца отдыха. Считаю это правильным, организм должен восстановиться. Но в нашем деле время летит.

Изменено пользователем Marusichka1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marusichka1, Попробуй ДГЕА. У меня АМГ 0, 32, после лапары работал один яичник, 1 месяц принимала ДГЕА и 6 дней овариамин увеличился в размерах и заработал второй яичник. ДГЕА прописал репродуктолог.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а кто-нибудь вместе принимает и инозитол и дгэа?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принимала и инозитол и ДГЭА вместе. Пока ничего сказать не могу, кроме как киста выросла. АМГ буду пересдавать в июле.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irusya1986//, Привет, я принимала ,все нормально по самочувствию.

Но мне уже ничего не помогает, особенно после удаления труб фсг подскочил в 2 раза, ничем не уменьшается. Хотя яичники не трогали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аморушкина мама, Фаечка, дорогая моя, мне очень жаль...Слов нет... Скажи, а насчет Казани тоже нет???Как муж воспринимает?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аморушкина мама, я смотрела видео с лекцией одного репродуктолога. И там прозвучал вопрос, влияет ли удаление труб на овариальный резерв. Оказывается влияет, т.к. трубы и яичники связаны общим кровообращением. При удалении труб ухудшается кровообращение в яичниках и часто это приводит к падению АМГ. Очень жаль, что у тебя так вышло.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...