Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Сёма кот,  тогда 100% твой хгч. А что Р говорит? Я помню, мне какие-то капельницы поддерживающие ставили: типа актовегина и глобулина...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, а меня после гистеры накрыло совсем :cry: . Столько пройдено, выпито, в оказывается все напрасно... я все еще верила, что вдруг случится чудо и получится ЕБ, каждый цикл в ожидании была. А оказывается устья труб с обеих сторон закрыты... да и с эндиком не все в порядке(((

Изменено пользователем •••♥Tatiyana♥•••
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

•••♥Tatiyana♥•••,  не расстраивайтесь! Вам только 29! Вы эко пробовали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёма кот,  тогда 100% твой хгч. А что Р говорит? Я помню, мне какие-то капельницы поддерживающие ставили: типа актовегина и глобулина...

 

Р говорит завтра пересдать в друной лабе. Я вчера на свой страх и риск поставила хгч 1000ед., иногда это помогает эмбриончикам очнуться и продолжить деление.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ButterflyMG, было 2 протокола, 1 с мин. стимуляцией - итог 1 фолик (не дожил до 3-го дня), 2-ой в ЕЦ - эмбрион слабый был (пролет). АМГ 0,1 Так что в данном случае возраст не показатель мне кажется(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёма кот,  если вчера был укол, то завтра, как думаешь, цифры анализа будут достоверны?

 

•••♥Tatiyana♥•••,  ну а донорские не рассматривали? Хороший возраст для прикрепления и вынашивания в данном случае...

Изменено пользователем ButterflyMG
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ButterflyMG,  у девочки был хгч 59, в этот же день уколола 1500ед, через день хгч был 292. И дальше рос, уже родила..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёма кот,  тогда да, есть смысл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ButterflyMG, рассматриваем только сестру как донора. Сейчас собираю документы на ЭКО по квоте, а там дальше видно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сорри не хочу вносить ложку дегтя, но о чем Вы говорите при фсг 180 или даже 80((( речь не идет о своих нормальных клетках.

Я пример человека с амг 0,01 и 0,1, но у меня максимальный фсг 14 или 17 был, не помню уже. Сейчас 7-8 и яичники целые.И на узи у меня 1-3 фолликула есть. Поэтому еще есть смысл побороться, да и то года три не более.

А тут у человека реальное истощение.

Мамуля недавно родила 2 девочек с помощью ДЯ, но она разумная девушка, при фсг 100 она сходила в 1 протокол со своими клетками, получила 0 результат и мнение врача о том, что клетки плохие и благополучно, не теряя времени решилась на дя.

А какой протокол может быть, если даже фолликулы не визуализируются???

Просто я свое личное мнение высказываю, если бы к моему амг были еще и зашкаливающие показатели фсг, то я не стала бы терять время и шла в протокол дя и была бы молодой мамой со здоровой и ее измотанной переживаниями психикой.

позвольте вставить пять копеек. у меня фсг был 90,6, я забеременела при таком фсг. яичники резецированы оба. эндометрий был тощий. правда я еле выносила ребенка. но все же ,есть в ваших рядах и такие.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки возраст - это огромный + !!! Тань, не отчаивайся! Что твоя Гиня говорит? По квоте можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гардемаринка, да Г сама не знала, что со мной делать, сказала сдавать все анализы и к ней. Вот теперь думаю она меня по трубному поведет, т.к. думали, что трубы проходимы (на лапаре в 2011г. были проходимы), может лапара как раз и спровоцировала спайки?! Я просто морально не была готова к новым обстоятельствам, нужно теперь какое-то время, чтобы оклематься...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

•••♥Tatiyana♥•••, на гистере не было возможности спайки убрать из устьев, пробужировать? видели видео гистеры и полости, что делали?

 

это я к чему говорю. У меня ситуация, 3 года назад была гистера, сказали устье запаяно, все пропало, идите на эко тк с др стороны яичник спал. После этого от нескольких врачей я слышала 1 вопрос: почему не бужировали устье?Видео диагностики не видела.

 

В прошлом месяце после очередной гистеры по диагностике уже другой проблемы (уже в др клинике) мне показали видео: оба устья чистые и со слов врача, не могло устье распаяться..

 

так бывает, не все с руками и глазами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, видео видела, она мне еще показала на другом примере как они должны выглядеть. Про бужирование ничего не говорили, она мне только сказала, что можно будет попробовать гидротубацию. А что это вообще такое бужирование?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

•••♥Tatiyana♥•••, моей соседке по палате открывали устья и мы вместе смотрели видео, у хирургов есть для этого специальный инструмент, какой-то вид ножа, выглядит как палочка с закругленным концом, на конце вращающейся механизм, врач дотрагивается до запаянного места, синехей и "прочищает" проход-устье. Делов пара секунд, камерой они как бы заглядывают в устье на сколько это возможно, там было уже чистенько.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, да у нас может и нет такого в Крыму :sorry: . Надо будет уточнить у Г когда на прием поеду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть раньше было обсуждение двойной стимуляции. Так вот что я нашла.

 

В реальной жизни женщина может забеременеть в любой день цикла – и таких случаев зарегистрировано немало.

В реальной жизни у женщины может быть 2-3 овуляции в цикле (речь не идет об индукции и стимуляции овуляции), и новые скачки гонадотропинов наблюдаются иногда у женщин в течение одного цикла, а УЗИ подтверждает рост фолликулов. Даже во время беременности наблюдаются волны фолликулярного роста, хотя теоретически и практически высокий уровень прогестерона должен подавлять любую овуляцию.

Однако оказалось, что у женщин острый стресс приводит к возникновению всплеска уровня ЛГ, вызванного взаимодействием надпочечников и прогестерона. При этом уровень прогестерона, основным источником которого становятся надпочечники (при остром стрессе), повышается до того, как повышается уровень ЛГ. Такое повышение наблюдается на фоне высокого уровня эстрогенов.

Многочисленные эксперименты на животных и клинические исследования на женщинах показали, что острый стресс, в том числе вызванный введением веществ, вырабатывающихся при стрессе (гормонов стресса), имеет разное влияние на овуляцию и яичники в зависимости от дня цикла. В середине фолликулярной фазы, в середине и конце лютеиновой фазы наблюдается положительное, стимулирующее влияние, что не исключает возможности еще одной овуляции.

Необходимо помнить, что величина доминантного фолликула, в отличие от тех, которые пройдут через фазу атрезии, составляет 10-17 мм (в предовуляционный период его диаметр увеличивается еще больше). Но во вторую фазу цикла в яичниках все еще могут наблюдаться фолликулы размерами в 15 мм и больше, которые начали рост с доминантным фолликулом, но остановились в этом росте. Все эти фолликулы, несмотря на прекращение роста, являются потенциальными пузырьками, способными к овуляции. У 10% здоровых женщин наблюдается вторая волна роста уровней ФСГ и ЛГ. Три волны роста уровней гонадотропинов в течение цикла, начиная с середины фолликулярной фазы, наблюдаются у 6% женщин.

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 с мин. стимуляцией - итог 1 фолик (не дожил до 3-го дня), 2-ой в ЕЦ - эмбрион слабый был (пролет). АМГ 0,1 Так что в данном случае возраст не показатель мне кажется(((

а какой ФСГ и сколько антральных в закладке?

 

х

Таня, очень хорошая статья!

 

Пару моих выводов и замечаний - Выходит наш эндометрий несколько отвязан от овуляции?

Ну если может быть 3 овуляции, а эндометрий-то как себя ведет?

Ну или выходит, что оплодотворение+имплантация все-таки возможна лишь при одной овуляции, при которой эндометрий готовый к принятию эмбриона? Ну или если не так, то тогда искание имплантационного окна вообще чушь полнейшая.

 

Если говорить о качестве клеток, то не будут ли клетки первой овуляции лучше, чем напр из второй или даже третьей порции?

В двойном протоколе стоит ли продолжать стимулировать эти клетки, если они уже и так второго плана? Как я понимаю, организм растит первыми самые перспективные клетки, остальные затормаживает и вообще поддает артрезии. А мы стимуляцией не даем им погибнуть, а насильно растим. Так вот что лучше:

1)собирать клетки первой овуляции, морозить их и разрешать остальным пропасть и ждать месячных, и с нового цикла опять начинать стимуляцию, опять брать и морозить клетки и так пока не насобирается урожай из клеток первой линии из разных циклов.

2) после пукнции все-таки продолжать стимулировать и собрать клетки второй линии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Opset, когда будет наработана реальная статистика, т.е. сделано жостаточно много протоколов с двойной стимуляцией, тогда и ответы будут на все эти вопросы.

 

А по поводу имплантационного окна.

1. Ведь часто встречаются внематочные, или эмбрион крепится к брюшине - т.е. в совсем неподходящих местах и развивается. Поэтому возможно и вне имплатационного окна произойти имплантация.

2. Тут же на форуме встречала случаи, когда подсаживают несколько эмбрионов и они имплантируются с определенным промежутком. Возможно в организм подается сигнал о расширении этого окна.

3. Или в период когда есть имплантационное окно просто выше верятность.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Opset, ФСГ на период первого протокола был в пределах нормы, на момент второго в ЕЦ - 34 (но я сомневаюсь в правильности данного результата, т.к. ФСГ сдавала много раз - он был либо в пределах нормы, либо завышен на несколько пунктов?!). Антральные мне считали всего один раз за месяц перед первым протоколом - всего 3 фолика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще нашла про имплантацию.

 

Изучая процесс имплантации бластоцист (эмбрионов) и реакции эндометрия при вхождении плодного яйца в полость матки, ученые заметили разную реакцию эндометриальной стромы и ее дифференциации. Известно, что входя в полость матки на 4-6-й день после зачатия, бластоциста находится в «подвешенном состоянии» сутки, а то и больше, не имплантируясь. Очевидно, в этот период с помощью определенных сигналов происходят «переговоры» между организмом матери и зачатым ребенком. Предполагается, что чувствительность организма женщины по отношению к здоровому или дефектному зачатию происходит через децидуальную ткань. Когда в полость матки женщин с нарушенной децидуализацией вводили здоровые эмбрионы, реакции эндометрия не наблюдалось.

Другие исследования показали, что при ухудшении качества эмбрионов с возрастом у человека и приматов (из-за ухудшения качества половых клеток) процесс децидуализации тоже нарушается. Введение эмбрионов, полученных от старых родителей, в матку здоровых молодых женщин приводило к очень низкому уровню имплантации, а процесс развития децидуальной ткани тоже останавливался. Таким образом,между качеством децидуальной ткани и качеством эмбрионов существует связь. Неудивительно, что в репродуктивной медицине женщинам старше 37-40 лет предлагают проведение ЭКО с донорскими яйцеклетками, полученными у молодых женщин.

 

Т.е. на первом месте все равно стоит качество эмбриона.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(((

Таня, а что у вас было в стимуляции, когда был стимулированный протокол?

 

Это прям перед началом протокола был ФСГ 34? А зачем шли в ЕЦ если ФСГ показал такую цифру?

 

Я вот все думаю, что наш СИЯ не такой уж безнадежный как мы думаем. Просто ЭКО врачи умеют делать не очень хорошо. Ну просто нет спецов. Все какие-то гинекологи-самоучки, а не репродуктологи. Большинство из них боится чтоб не было гиперы, потому что о последствиях ее они оч хорошо осведомлены, вот и боятся нам давать большие дозы ,а на маленьких нифига не растет. Вот отсюда и пролеты.

Кроме того, если 3 фоликула, тяжело рассчитать время когда оптимально по времени делать укол ХГЧ и на когда планировать пункцию.

Поэтому перед ДЯ может вам податься в хорошо зарекомендовавшию клинику? К многоопытному врачу, 29 годиков-то. Не конец света.

 

Антральные мне считали всего один раз за месяц перед первым протоколом - всего 3 фолика.

а в ЕЦ когда шли, то что, не смотрели сколько на старте?

С какого дня цикла стали наблюдать за вашим урожаем?

 

Таким образом,между качеством децидуальной ткани и качеством эмбрионов существует связь.

Т.е. на первом месте все равно стоит качество эмбриона.

Теперь более-менее понятно. Организм проверяет появившийся эмбрион, и если он "годен", дает разрешение на посадку - имплантацию.

Тогда выходит, пока в организм не заселили эмбрион, он не послал сигнал о своем присутствии, не начинается процесс децидуализации. А значит, даже дождавшись третьей овуляции и оплодотворения ЯК именно из третьей порции, то можно ожидать, что эндометрий может принять эмбрион.

Интересно...

но а как тогда с мониторингом прогестерона? Ведь если он высок, значит эндометрий уже опередил эмбрион и в этом цикле поздно делать подсадку?

 

Tanya_M,

А вы с Паламарчук не планировали обсудить возможность двойного протокола, когда две пункции? Я так поняла, вы с ней через месяц встретитесь? Было бы интересно узнать, что она по этому поводу думает. А то вебинар, это ж на камеру. А вот лично что будет говорить? Какой протокол предложит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Opset, если можно на ты))) Был кломифен и мерионал 300, это еще в 2013г. было (Киев, ИГР, Стрелко). А в ЕЦ я гормоны сдавала уже в протоколе, врача это обсолютно не смутило... Антарльные не смотрели, т.к. на первое УЗИ приехала где-то на 10-й день (точно не помню). Если чесно, я уже настолько устала от постоянного контроля над ситуацией, что сейчас стараюсь не вникать во все тонкости этого дела и не интерисуюсь дополнительной инфой, и так в голове каша уже!!! И вообще тогда поддалась на убеждения мужа и пошла к этому врачу (в Симфере), хотя отношение к нему у меня изначально было негативное. К сожалению на данное время искать хорошего врача нет средств, сейчас пытаюсь подать доки на квоту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был кломифен и мерионал 300

О, у меня тоже был клост и мерионал в 2012 тоже у Стрелко. Они тогда еще на Зоологической были.

А перед протоколом была подготовка в виде ДГЭА? Или пришли и сразу в протокол понеслись? Это очень в стиле Г.В. - нашуметь, что завтра клим и поэтому надо именно сегодня.

Но как бы там ни было, ее слова имеют подтверждение. С 2012 до сегодня у меня попер ФСГ. С показателей почти 8 ушел уже за 16... плохо :(

Еще как я поняла клост плохо на эндик влияет. Вот может это сыграло :(

А квоту тебе дают только на Симферополь? или можно куда в Россию податься?

 

Антарльные не смотрели, т.к. на первое УЗИ приехала где-то на 10-й день (точно не помню).

Вот тут сразу фигня видна. Во-первых, на 2ДЦ сдай ФСГ и АМГ + смотришь антральные. Когда показатели более-менее - идешь в протокол. Если нет, сидишь ждешь более благоприятного цикла.

Дальше, мониторить даже в ЕЦ надо чаще, чем 1 раз. Неравномерный рост фоликулов тоже как-то косвенно говорит о том, что там что-то может быть не так. Точно не знаю, но приехать перед пункцией даже если это ЕЦ-неправильно. Ну и потом, тебе до СИМф ехать 1,5 часа всего? Или сколько? Тогда не ленись, сама езди на фоликулометрию, даже если за деньги.

Тут Ируся писала, что у нее овуля на 18-20 мм происходит. Для себя я выяснила, что важно для ЕЦ знать когда твоя родная овуля происходит. Потому что стандарт 24 мм как видим не у всех работает. И если в ЕЦ тянуть до 24 мм то можно получить перезревшую ЯК.

Ну и не опускай руки, ты что! Я 3 года просидела, как один день пронеслось. Теперь 37 и опять начинаю шевелиться. Давай, берись за дело. Лучше тебя никто из врачей твой организм не поймет. Ты сама должна придти к ним и сказать что тебе делать!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и потом, тебе до СИМф ехать 1,5 часа всего? Или сколько? Тогда не ленись, сама езди на фоликулометрию, даже если за деньги.

Мне кажется в Ялте узиста можно найти. Город не маленький.

 

Tanya_M,

А вы с Паламарчук не планировали обсудить возможность двойного протокола, когда две пункции? Я так поняла, вы с ней через месяц встретитесь? Было бы интересно узнать, что она по этому поводу думает. А то вебинар, это ж на камеру. А вот лично что будет говорить? Какой протокол предложит?

У нас вообще речь о протоколах не шла. Она хочет мне трубы поверить и снова отправить пытаться на 3 месяца))) А я не знаю, что с ними делать... Еще в планах овариамин и овариум проколоть. Все на чудо надеюсь :tectik:

И в обязательном порядке раз в 3 месяца мониторю гормоны и АМГ.

 

Как дело дойдет до протоколов, обязательно все расспрошу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...