Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

Всем привет!

Я на форуме вопрос задавала, может пригодится кому-нибудь:

 

Re: Консультант Силантьева Е.С. Физиотерапия при неудачах ЭК

Ссылки скрыты.

» 07 авг 2015, 12:50

Добрый день, Елена Сергеевна!

Мне сейчас 38 лет.

У меня было три свои беременности много лет назад, одни роды потом два аборта. В ноябре 2014г начала планировать беременность. У мужа тератозооспермия, мне удалили трубы из-за гидроса в ноябре и заодно сделали гистероскопию., по результату которой обнаружен хр. эндоцервицит. В остальном со здоровьем все в порядке. В конце декабря, на 13дмц на приеме у репродуктолога по УЗИ эндометрий 4.3мм. Репродуктолог сразу сказала, что нарушен базальный слой после чистки много лет назад, и что нам хотя бы его до 7 мм дорастить. В январе эндометрий на 13 дмц 5.5мм, в конце второй фазы 5.9мм.

 

Провела лечение( половина назначена репродуктологом, половину сама):

В феврале - в санаторий в Саки (грязи:обертование и во в?@#$%&, раповые орошения влагалища, электрофарез, магнит и еще куча процедур) - эндометрий через неделю после начала лечения 7.6мм на 13 дмц.

в марте - Актовегин и Мексидол в/в по 10 раз через день, магнито-лазерная терапия (Милта) №10, барокамера №10. (эндометрий 7.7мм на 13 дмц)

апрель - 1-е ЭКО, барокамера, подсадку отменили, эстрадиол 5612 (эндометрий 8,6 мм)

май - криопротокол , барокамера, но сняли, по УЗИ обнаружили часть трубы, оказалось профессор , кот мне удалял их в ноябре оставил культю(((( (эндометрий 6мм на 7дмц).

в июне была первая криоподсадка, эмрион 4ВВ, на эндометрий 9.1мм на дне матке, ближе к шейке, по словам репродуктолога ширина составляла 6мм). Имплантации не было. Репродуктолог сказала что либо с окном не угадали, либо из-за эндометрия. Отправила на андрогин, либо к Зуеву Владимиру Михайловичу, у которого своя авторская методика по проверке качества и лечению эндометрия.

Зуев, к сожалению в отпуске до 31.08.15, а я не хочу терять драгоценный месяц.

июль -отдыхала

Остался один шестидневный замороженный эмбриончик 3ВВ.

Подскажите пожалуйста, какие еще процедуры можно поделать для эндометрия,как проверить рецепторы эндометрия на гормоны и наличие пеноподий.

 

Заранее благодарю,

Ольга.

 

P.S: Может ли гистероскопия повлиять на последующую толщину эндометрия?

В ноябре 2013, после капитального лечения очередного воспаления, по узи на 25дмц эндометрий был 1.1см (теперь уж и не знаю что и думать, либо узист тогда ошибся в размере, либо последствия гистеры)

 

ОТВЕТ

Re: Консультант Силантьева Е.С. Физиотерапия при неудачах ЭК

» 10 авг 2015, 16:18

Здравствуйте ОльгаОА!

 

Очень долгий путь Вам пришлось пройти! Осталось немного...

1. Состояние эндометрия с точки зрения его здоровья оценивается не только величиной М-эхо (правда именно толщина эндометрия - наиболее принятый среди репродуктологов метод оценки потенциала имплантации со стороны эндометрия). Если возраст позволяет (а если «поджимает» - следует прежде заготовить эмбрионы!), то переносить эмбрионы нужно в «здоровую почву». А вот оценить состояние эндометрия необходимо (в большинстве случаев!) морфологически. Морфологическое исследование эндометрия должно быть осуществлено специалистами, знакомыми с особенностями его физиологии и патологии (такие есть не везде!) в строго определенные дни цикла (иначе патологии можно просто не разглядеть). В ряде случаев возможно использование анализа содержания иммуногистохимических маркеров имплантации в эндометрии. Не лишним бывает и изучение функциональных параметров, таких, как маточная гемодинамика. Выявленные нарушения позволят адресно воздействовать на проблему. Не нагружая себя сваленными в кучу всеми существующими методами лечения и исследования!

 

2. В Вашем конкретном случае, по-видимому аборт осложнился сальпингоофоритом, с образованием гидросальпингсов, которые, как правило, сочетаются с эндометритом. Именно хронический эндометрит (ХЭ) привел к «тонкому» эндометрию (повреждение базального слоя, к сожалению необратимо). Именно ХЭ хорошо отвечает на физиотерапию к которой относится грязелечение, электро- и магнитотерапия, гипербарическая оксигенация. Но при неполном излечении через какое-то время возможны возвраты. Поэтому, следует разобраться что сейчас преобладает: патология эндометрия или эмбриональный фактор (качество эмбрионов). И только потом приступить к осознанным действиям.

 

3. «Андро-Гин» не метод лечения, а аппарат, на котором можно делать совершенно разные с точки зрения эффективности процедуры. Методики, эффективные для лечения патологии эндометрия с помощью этого аппарата были разработаны (в соавторстве с моими учителями и учениками...) довольно давно. Затем была создана серьезная доказательная база, написаны руководства и монографии, позволившие этим методикам стать доступными пациенткам в самых отдаленных точках, если есть аппарат. Но это не панацея, и в ряде случаев предпочтительные другие методики. Нужно ли такое лечение конкретно Вам? - см.пункт 2.

 

4. Конкретные советы по назначению методов исследования, видов физиотерапии и, тем более, медикаментозных средств я предпочитаю избегать, т. к. не могу быть уверена в правильности таких рекомендаций на основании интернет консультирования. Буду рада принять Вас лично или рекомендовать обратиться к моим коллегам и единомышленникам: Ганиевой Л..Ю. или Кузиной С.В.

 

С уважением,

Силантьева Е.С.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

VIRGO1983, очень жду подробных отзывов от вас! Я тоже на Опарина наблюдаюсь. Про азот слышала, но как-то без положительных отзывов. Про гинекологический массаж слышала у профессора, но мне он не по зубам по стоимости получился. За 10 процедур больше 100 тыс р. Мне еще предлагали какую-то процедуру, но я забыла название, тоже очень дорого. Я пока решаю другие свои проблемы со здоровьем, коплю деньги и пойду скорее всего на дорогие процедуры. Мои криошки тоже меня ждут.

Физио, грязи, радон и пиявки пока не помогли. Я еще спортом усиленно занимаюсь, спортзал до посинения, тут кровоснабжение уже наверняка офигенное давно...

 

VIRGO1983, еще вопросик-а криошки тоже на Опарина вас ждут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопыч,спасибо, что здесь выложили вашу консультанцию. Очень полезная информация

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопыч, очень подробный ответ доктора! Вы пойдете к Силантьевой на прием? Где она принимает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fancy_84,  спасибо за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miya))), В Арт-Эко. Вопрос задавала на пробирке. Сегодня позвоню туда, узнаю что почем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ஐПупсик ஐ, герпес да? Судя по назначению валвира и виферона. Месячные могут и не прийти, ничего страшного

меня оперирующий врач направил сдать инфекции в хронической форме. Вышло положительно герпес и ЦВМ, но герпес я и так знала, что у меня есть. После результата он назвачил вот это лечение. Сегодня начала все это применять.

 

Почему ты думаешь, что могут не начаться?! Мне надо следующие КОКи пить (регивидон)... :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miya))), обязательно буду держать всех в курсе и удачного лечения и неудачного. Мои криошки остались от ЭКО по квоте, поэтому они в Биооптиме. А расскажите что слышали про азот?

 

Девочки, я вот все читаю, читаю и не могу понять так как узнать поврежден ли базальный слой Э или нет? Если в нем регистрируется достаточный кровоток, значит ли что он не тронут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VIRGO1983, я думаю азот надо попробовать в любом случае, т к кому-то не помог, а кому-то помогает. А вдруг поможет...

Насчет базального слоя- если он повиежден, то на узи эндометрий совсем линейный, максимум 3 мм, и не растет никогда больше. Если 5 мм есть, то как мне кажется, это какой-никакой эндометрий есть, но вот поче у не растет, это уже другой вопрос.

 

Вспомнила, что мне доктор предложила-это введение стволовых клеток в полость матки. Одна процедура куча денег, а их может понадобиться куча. Обычно до 3 х процедур требуется. Я уже не знаю, что предприять, на все согласна, главное плати((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ошиблась, Силантьева в Лапино. Прием-консультация стоит 8800руб. Есть две программы по физиолечению, которые она назначает на приеме по лечению эндометрия, стоит 32000. Я отказалась. Выяснила что она раньше работала в Кулакова, а там тоже врачи хорошие. Лечение в Кулакова стоит 35000, а прием вроде 2500, но не точно. Я решила похожу-ка я на андрогин, как мой Р назначила и не буду пока заморачиваться с физио, я и так в этом году много чего прошла. И схожу на доплер и в сентябре все таки дойду до Зуева (он как раз в Арт-Эко) измерить эндик его чудо измерителем))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miya))) , девочки всем приветик! Вот и я вернулась с Пятигорска. Делала все что было можно, радон категорически запретили, только сероводород. И грязи и ванны и орошения с магнитами все короче было. Теперь хочу дождаться монстров и потом пойти на узи. А еще я бросила пить фемастон 2/10. Консультировалась с репродуктологом на сайте клиники и она мне посоветовала сделать гистеру с биопсией эндометрия чтобы исключить маточный фактор. Короче я уже намылилась на гистеру. Вы как поживаете??? Давно на сайт не заходила, за всех переживаю!(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ஐПупсик ஐ, сталкивалась с тем, что у многих знакомый месячные отсутствовали в первые несколько месяцев приема КОКов, на 8й день просто начинай прием регивидона и все. А можно подробнее про анализы на инфекции? Что сдавала кровь на антитела или мазки? можно в личку

 

VIRGO1983, мне врач говорила что базальный слой весь поврежден быть не может, только часть какая-то, где эндометрий будет плохо расти, а вот рецепторы к прогестерону и эстрагенам могут быть повреждены, и можно сделать анализ и узнать так это или нет

 

Miya))), надо еще фильтровать информацию, врачи может деньги качают тупо, только эффект плацебо от их процедур, пользуются тем, что люди готовы на все от отчаяния, так что осторожнее! Деньги то с неба не падают

 

Tasha2103, Привет, с возвращением, а что в Пятигорске лечила? Разве не эндометрий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопыч, я только что читала на сайте Арт-ЭКО про их способ восстановления рецепторов. Отложила себе в закладки. Подумаю об этом завтра))) А что за приборчик такой у Зуева для измерения Э?

 

Как думаете, девочки, стоит сделать иммуногистохимию? Да, дорого, страшно что рецепторов вообще не окажется, но зато можно будет оценить свои шансы.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VIRGO1983, я боюсь, это надо быть морально готовой, около 8 тыс у нас в инвитро анализ стоит на прогестерон и эстрогены сразу, врачи говорят не всегда информативен, короче анализ есть, а сомнения все равно останутся, читала консультации врачей онлайн, пишут, что это приговор((( все остальное из разряда чудес, я пока не готова к такому приговору((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasha2103, привет! Я тоже была в Пятигорске. Радон проходила, грязи, пиявки и магнит. А почему радон запретили? Мне не запрещали...

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Я тоже борюсь с гипоплазией эндометрия после чистки. Честно, уже руки опускаются((( После больших доз прогиновы и дивигеля появилась киста миометрия, а при ней лечение эстрогенами запрещено, да и физио тоже. Короче, замкнутый круг. Еще и овуляции нет вообще.

Мне еще врач сказала, что у меня самая тяжелая форма бесплодия, которая плохо поддаётся лечению. "Приободрила", что называется. И в ЭКО меня не пускает, говорит, что комиссия откажет. Вообще, она права, есть такое основание для отказа - когда выход только в суррогатном материнстве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fancy_84, я сдавала кровь на торч инфекции.....какие именно мне оперирующий врач сказал..он назначил сдать: герпес, цвм, уреоплазма, микоплазма и хламидии. Кстати сегодня, наконец, начались мои месячные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, девочки, грустно мне сегодня. Мало того, что надо эндометрий умудриться вырастить в каждом цикле, так еще попробуй заБ при этом, ведь столько факторов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Львичка,да уж...и не говори (((((

Моя подруга изучает астрологию , вчера сказала, что материнство идёт у меня через лечение, а потом через неожиданность и внезапность. Вообще у меня по жизни материнство неожиданно по карте приходит. С 1-й б. реально так было, 2-ую я совсем не ждала, не верила я в успех гелирования и вообще собиралась пару месяцев передохнуть в НГ праздники от планирования.

А сейчас ведь если я на гелирование пойду, я в любом случае буду ждать и надеяться на Б.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Первая беременность, срок 3 недели. 10.08 в 21:00 выпила две таблетки мифегина. 12.08 в 18:00 две таблетки мизопростола. Через 15 минут начались адские боли. Позвонила врачу спросить можно ли выпить обезбаливающее. Она сказала "можно". Дальше меня стошнило, таблетки не вышли, немного жидкости. Я сразу приняла кеторол. Боль отпустила. Лежала под тремя одеялами, спала. Где-то через 2-3 часа полилась кровь.Не много. Дальше я уснула и периодически просыпалась в туалет. Выделений было очень мало, практически сразу и закончились. Сегодня (13.08) проснулась в 7:00, чувствовала себя хорошо, по-прежнему хотелось спать. Выделений не было практически. Это меня напугало. В 11.00 заболел живот как при месячных и пошла кровь, обильные выделения, сгустками. В 15:00 этого же дня мой врач назначила узи. Долго смотрела, говорит яйца нет. Эндометрия 15мм. Очень переживаю. Все ли идет как надоЗдравствуйте. Первая беременность, срок 3 недели. 10.08 в 21:00 выпила две таблетки мифегина. 12.08 в 18:00 две таблетки мизопростола. Через 15 минут начались адские боли. Позвонила врачу спросить можно ли выпить обезбаливающее. Она сказала "можно". Дальше меня стошнило, таблетки не вышли, немного жидкости. Я сразу приняла кеторол. Боль отпустила. Лежала под тремя одеялами, спала. Где-то через 2-3 часа полилась кровь.Не много. Дальше я уснула и периодически просыпалась в туалет. Выделений было очень мало, практически сразу и закончились. Сегодня (13.08) проснулась, чувствовала себя хорошо, по-прежнему хотелось спать. Меня это напугало. В 11:00 заболел живот, как при месячных и пошли обильные выделения. Сначало мелкими сгустками, потом большими. В 15:00 этого же дня врач пригласила на узи. Долго смотрела.Сказала что яйцо вышло, эндометрия 15мм. ( Что это?). Скажите, пожалуйста, все ли идет как надо? Я не уверена что плод вышел, не чувствовала и не видела его. Лечащий врач пригласила через неделю-10 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pinelopa7,  Видимо беременность прекратилась :( Почему к врачу через неделю (на контрольное Узи?)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, вообще то Pinelopa7 этого и добивалась, я так понимаю, принимая препараты для прерывания беременности. :malicious:

 

Pinelopa7, вообще считаю, что вы немного не ту тему выбрали. Мы тут обсуждаем проблемы и способы по восстановлению эндометрия для того, чтобы наступила долгожданная беременность.

 

Суть вашего вопроса вообще не ясна. Если вы спрашивайте, что такое эндометрий, то в инете можно найти всю информацию, что это, где это и для чего это. А то, что у вас толщина 15 мм, так это не удивительно, нормальная толщина на фоне беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gina-iren, а что на этом сайте и с такими проблемами темы есть? Вот уже точно "каждому своё"!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тут любые темы есть ) и про вышивание крестиком и про саженцы и про мужа-извращенца )) люблю БП )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pinelopa7, вы от нас каких-то комментариев ждете или троллить пытаетесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...