Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

gina-iren, узисты какие-то криворукие, "вероятно желтое тело", не блин кашалот заплыл. Прям убивает это, почему не писать нормально, желтое тело справа такого-то размера! У меня уже к этому узисту недоверие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Fancy_84,у меня если честно тоже недоверие ко всем узистам , которые опишут вот так все через одно место, для чего они это делают, я не понимаю, видать сами ни фига не знают. Может быть то, а может быть не то. Да однозначно это желтое тело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, это третий узист в этом цикле, два предыдущих говорили, что О нет, при чём второй узист видел образование в ПЯ, но еще уточнила, что это ЖТ с прошлого цикла ( хотя предыдущие месяцы работал ля). Вот блин ходить на УЗИ - что пальцем в небо тыкать .((( мульт фолликулярные яичники мне всегда ставили. А вот проблемы с эндометрием впервые написовались((( интересно дивигель прогинова и Дюфастон могли вызвать эти диффузные изменения ? ЖТ совсем маленькое (((

 

И если о была, почему её нет на графике (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И если о была, почему её нет на графике (((

Ты рано как то мажешь дивигель-с 4 д.ц.-он может подавлять О., хотя и немного его. Нужно примерно с 10 д.ц., когда виден ДФ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gina-iren,  В этом цикле первая узист и сказала мне, что эндометриоз, какие-то кисты на шм, о нет, ж дикость есть, цервкалтный расширен.

 

Я побежала ко второй перепроверить, как так жидкость есть, а О нет. Та в тот же день тоже не увидела ДФ, увидела жидкость и образование в ПЯ, но сказала, что это старое ЖТ . Я поверила, что фолликулы не выросли и успокоилась, что она написала мне однородный эндометрий.

 

А сегодня вот это УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Львичка, в графике могут быть погрешности, это же не 100% метод определения овуляции, я читала что все эти эндометриозы и гиперплазии от дисбаланса гормонов, когда эстрогенов больше чем прогестерона. Если добавляется эстраген искусственно, то надо и адекватной дозой прогестерона уравновешивать, чтобы перекоса гормонального в организме не пошло. ЖТ маленькое бывает когда прогестерона не хватает, оно ж напрямую от него зависит, а может подрастет еще, цикл то еще идет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,  Я мажу со второго дня цикла даже. Мне так два врача назначали

 

Fancy_84,  Что-то я устала уже от всех этих таблеток, гелей, УЗИ, миллиона врачей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Я мажу со второго дня цикла даже. Мне так два врача назначали

Может у них какая другая цель, либо надеются .что не повлияет-бывает такое, у нас на ЭКО на ЗГТ пытаются подавить О. эстрогеном-но не выходит-все индивидуально. Э. 7-9 мм без дивигеля-очень даже неплохо, нет прямого показания с 2 д.ц. дивигель применять. Классический подход к стимуляции О. -эстроген с 10 д.ц. Спроси в теме Стимуляция О.

Гормоны то какие? Почему БТ (базальная температура) так скачет?

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,  Я так поняла, что мне его назначили не для стимуляции, а для роста эндометрия, потому что овуляция всегда была своя, а вот эндометрий был 6-7-8 в лучшем случае мм. Для этого сначала прогинову добавили, но на ней толком ничего не прибавилось. Добавили дивигель - стало лучше. В этом цикле я только на дивигеле без прогиновы и аж 1 см намеряла сегодня узистка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Львичка,ну тогда я запуталась, если другие узисты видели ЖТ и говорили , что оно старое...

Жидкость получается на всех УЗИ присутствует?

Ты во 2-ой фазе прогик принимаешь?

Его обязательно нужно.

И я согласна с Ириной Т , попробуй в следующем цикле дивигель позже начинать, сходи на 10 дц на фоликулометрию, если ДФ уже будет, то начни дивигель. Если нет, через день ещё на УЗИ и опять смотришь наличие ДФ. Я с 12 начинала мазать при моих овуляциях на 15-16 дц, эндометрий успевал наростать. И овуля была

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gina-iren,  первая узист ничего не видела, пустые яичники. Вторая увидела старое ЖТ. Третья увидела ЖТ и скащала, что оно с этого цикла . Жидкость видели все трое, сначала её было 7-8 мл, вчера уже 1,5 мл. Принимаю Дюфастон. У меня своя вообще ранняя О, до начала поддержек гормонами бывала на 11 дц уже. В следующем цикле Г предлагает же стимуляциию клостиком. Все предлагают разные схемы , я не знаю, как мне быть ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Львичка,попробуй ещё один цикл на дивигеле с дюфастоном, а потом уж если опять пролет, на стимуляцию пойдешь. Сходи на УЗИ на 8 дц, если своя овуля ранняя бывает. Если ДФ будет, начнешь мазать. Клостик мало того что рост эндика угнетает, ещё и по овариальному запасу бьёт. Тебе врач хоть раз назначала АМГ сдавать?

И ещё хотела спросить, может ты писала, я запамятовала, ты проходимость труб проверяла? Насколько я знаю грамотные врачи без проверки труб не назначают стимуляции клостом или гоналом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gina-iren,  нет, я не сдавала амг, даже не знаю, что это такое. Я пришла к врачу около 4 месяцев назад с желанием заБ, пару месяцев на тот момент мы пробовали сами без врачей. Я. Сделала УЗИ, которое подтвердило, что у меня есть своя О. Но был тонкий эндометрий, поэтому мне назначили гормоны для подготовки матки к принятию Б. Но Б пока что так и не наступила. Проходимость я не смотрела, сама спрашивала у врача за это, она говорит, что раньше, чем через год планирования они эту процедуру не назначают, поэтому я обманула её, что мы и до нее планировали 4-5 месяцев ( прибавила 2-3 месяца, Стобы наш стаж планирования был ближе к году). В прошлом цикле сходила к другому врачу, он по сути назначил то де самое дивигель плюс Дюфастон на три месяца, если заБ не получится сказал прийти и он что-то назначит.

 

От первого мужа у меня есть ребенок, потом была замершая в 2012

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Львичка тогда не торопись со стимуляцией. Пробуй ещё

 

АМГ показывает твой запас яйцеклеток. Если он маленький, я бы на стимуляцию не соглашалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Ирой, овариальный резерв стоит сдать, ну так, чтобы иметь представление, есть ли запас, хотя думаю он есть, так как в яичниках фолликов много да и возраст еще норм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас репродуктологи клостиком стимулируют, если Амг 6-7 и выше. Даже с 4,7 выбирают другие препараты, а не клостик. Хотя АМГ 4,7 это хороший запас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. была сегодня на экспертном УЗИ у Пятых в Альтре. Как то она по разному мне говорила-то нет признаков эндометрита текущего, типа возможно раньше был (откуда интересно. если впервые в матку залезли мне в октябре 2014 на гистере), то накопала в итоге по тому,что полость матки расширена. В заключении-написала ГИПОПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ, косвенные УЗ признаки хр.эндометрита.

Кто-нибудь разбирается?

 

12 д.ц.: Э. 4,4 мм эндометрий трехслойный

Эхоструктура миометрия диффузно НЕОДНОРОДНАЯ

полость матки РАСШИРЕНА до 0.5 мл, не деформирована

ПЯ: 6 ф. до 6.5 мм, мax 12 мм+ЖТ

ЛЯ: 7 ф до 4.5 мм, некоторые с признаками атрезии, MAX 10 ММ

 

Да, и уреплазму у меня наконец то не нашли

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Ирочка, только выше Львичка писала, про "Эхоструктура миометрия диффузно неоднородная" ей под вопросом аденомиоз ставят. Раньше такое было по узи? И всегда ли такая ранняя овуляция если ЖТ уже есть значит была. Эндометрий тонкий, трехслойный бывает в преовуляторную фазу, а после овуляции трехслойность сглаживается. Гипоплазия это узишный термин, надо искать причину

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Ирочка, только выше Львичка писала, про "Эхоструктура миометрия диффузно неоднородная" ей под вопросом аденомиоз ставят. Раньше такое было по узи? И всегда ли такая ранняя овуляция если ЖТ уже есть значит была. Эндометрий тонкий, трехслойный бывает в преовуляторную фазу, а после овуляции трехслойность сглаживается. Гипоплазия это узишный термин, надо искать причину

Слушай, меня УЗИстка да, спросила, не было ли у меня эндометриоза-нет. Притом мне делали в октябре 2014 фертилоскопию и офисную гистероскопию-неужели бы там не увидели аденомиоз?

ЖТ 8 мм я не дописала, это с прошлого цикла не прошел (фолликулярной кистой что ли считается?)

 

Еще мне посоветовала перед О. сделать УЗи-там какой то полип может вылазить. Может ли полип сделать неоднородной структуру миометрия (мышечное тело матки, если я правильно понимаю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, да полип как раз из миометрия вырастает, но дело в том, что полип нет смысла смотреть в середине цикла (у меня просто он был, я знаю) надо смотреть на 5-6 день цикла, пока эндометрий не нарос и все хорошо видно, а потом не понятно то ли это полип, то ли это эндометрий так неровно нарос. Блин, мне уже узист который такое советует, не нравится

 

Ирина Т, и опять же, полип один или сколько она предполагает и в скольких местах она видит неоднородность миометрия. Как всегда больше вопросов чем ответов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, да полип как раз из миометрия вырастает, но дело в том, что полип нет смысла смотреть в середине цикла (у меня просто он был, я знаю) надо смотреть на 5-6 день цикла, пока эндометрий не нарос и все хорошо видно, а потом не понятно то ли это полип, то ли это эндометрий так неровно нарос.

Нет, там какой то полип она назвала необычный именно при овуляции-надо было на диктофон было записывать :( а так она смотрит на полипы на 10-13 д.ц., а вообще экспертное узи в альтре-на 8-12 д.ц.

Но у меня и эндометрий в это время не нарастает еще.

А так на гистере на 10 д. ц. полгода назад обычных полипов-не нашли.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сделай, лишним не будет, может все норме с миометрием окажется. 12 мм доминантный фолик значит овуляция поздняя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашла похожий случай-только там полость матки расширена в начале цикла. советуют физиотерапию:

"Что может означать расширенное дно матки на УЗИ на 2-й день цикла, а так же на 5-й?...Вчера была на УЗИ на 5-й день цикла.ДНО МАТКИ РАСШИРЕНО!!! и теперь ещё и эндометрий тонкий и немаленькая киста жёлтого тела на правом яичнике...Бакпосев ЧИСТО! Гистологический ответ ЭНДОМЕТРИЙ В СТАДИИ ПРОЛИФЕРАЦИИ(возможно я неправильно написала! извиняюсь!) Врач сказала что это означает для 12-го дня цикла,когда делали чистку,норма.Нет ни эндометрита,ни гиперплазии. Так почему же дно матки расширено?"

Ответ: "1. если речь идет о полости матки, то это клиника эндометрита, а не индивидуальная норма.

2. УЗИ надо сделать в одном цикле на 5-6 и на 23-24 дни 28 дневного цикла.

3. Клиника эндометрита уходит после 1-2 циклов лечения. Физиолечение в такой ситуации очень эффективно.

4. Вариантов физиолечения много. Конкретная методика подбирается по данным осмотра, всего комплекса обследования, полного диагноза."

Ссылки скрыты.

 

физио я итак делаю, но только по причине тонкого э. и улучшения кровотока: в прошлом месяце-лазер и магнит переменного тока на низ живота 10 шт, после него-все равно снижен кровоток в радиалных артериях),в этом-фонофорез с гидрокортизоном и смт (ток).

 

12 мм доминантный фолик значит овуляция поздняя?

вообще не было о. по жизни-гипотериоз, гиперпролактинемия. В том году снизили все ниже середины нормы-была год о. В этом году-гормоны в общем в норме-но периодически то за нижнюю границу выскакиваю-то за верхнюю-но о.-нет. фоллики даже размера 14-15 мм сдуваются . В ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ БЫЛа стимуляция о. гоналом-2 жт было. В этом-раз киста-нельзя гоналом. ДИВИГЕЛЕМ НАЧНУ 4 Г С СЕГОДНЯ мазаться-авось на старых дрожжах дорастет фоллик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, мне кажется тебе надо с эндометрием сначала разбираться, еще электрофорез с медью не плох в плане физио, а то стимулируешь, только овариальный запас обедняешь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, мне кажется тебе надо с эндометрием сначала разбираться, еще электрофорез с медью не плох в плане физио, а то стимулируешь, только овариальный запас обедняешь

Так допплер не могла без О. сделать то-на 7 дпо ж его делают. и все ж нашли нарушение кровотока даже после физио в радиальных артерия, которые как раз к эндометрию идут. Но статью вот позже скинули-что без О. и с О. особо допплер не различается:

Ссылки скрыты.

А на эндик то не было подозрений после гистеры то. вот я забегала только после пролетов и ухудшения роста Э. после эко. А сейчас вон и признаки хр. эндометрита и полип какой то чудной

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...