Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

спасибо за ответы :flower:

опыт ЗБ есть, к сожалению, так что буду регулировать пролактин.

почему-то репродуктолог, у которого собираюсь в протокол, говорит, что 2 -2,5 по ттг - нормальный показатель.

ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НОРМАЛЬНЫЙ ПОКЗАТЕЛЬ
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

опыт ЗБ есть, к сожалению, так что буду регулировать пролактин.

почему-то репродуктолог, у которого собираюсь в протокол, говорит, что 2 -2,5 по ттг - нормальный показатель.

Это нормальный показатель для обычных людей, но на тироксине лучше держать на середине интервала и ниже ттг, а не прижимающийся к верхней границе.

Можете в следующий раз сдать т4 св.-для протокола идеально значение в верхней трети

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka,  Вы мне не ответили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katerinka_list, вы конечно уточните у врача, но на сколько знаю, на ночь назначают для такого что бы побочки от препарата не доставляли дискомфорт

 

Пойду на прием еще раз уточну. Как раз еще раз сдам гормон и уже с двумя результатами пойду - будет видно как падает, может что другое припишет. Пока даже спланировать ЭКО не могу, гормон не даст положительного результата. Как эмбриолог мне объяснила при повышенном пролактине шансы забеременеть равны нулю. Здесь читала, что у девочек получалось с повышенным забеременеть, но это все особенности нашего организма - мы все разные. Сейчас начала пораньше пить 17.00-18.00 и все вроде нормально - нос не закладывает, а то совсем спать не возможно было, если не поешь, а есть не очень нравится на ночь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

о, у меня тоже нос закладывало :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, привет. пришел мой результат про пролактину. очень все плохо, да?

post-268577-0-40613400-1453470112_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у вас в аптеках не исчез Берголак и Агалатес??? У нас в Кемерово нигде нет. Заходила на сайт производителя Берголак, нет у них в списке этого лекарства. Просто такая разница в цене с Достинексом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, а к тироксину зачем добавлять калий йодид?я принимала тироксин 0.25 значение ттг 2,65,эндокринолог убедила,что надо 0.5 якобы это лечебная доза,но результат стал 2.94

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Кто сталкивался с проблемой прошу подсказать, а то запуталась совсем

 

Планируем почти год,без результатов. Сдавала гормоны, все в пределах реф.значений, овуляция есть, по УЗИ ок.

Моего Г смутил пролактин - первый раз значение 384 (при 102-496), второй 343 (40-530), говорит при планировании нужно меньше 300, мол может смещать овуляцию...как то так. Назначила достинекс на 3мес.

Препарат недетский,как то страшно при нормах пить, но врач вроде опытная, на запись не попасть.

кто снижал такие значения? Есть ли где почитать про нормы до 300, на что влияет при наличии своей О? Спасибо

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я снижала. Во-первых, мой репродуктолог, как и ваш врач склоняется к тому, что пролактин должен быть не выше середины норм лаборатории. Во-вторых пролактин не постоянный гормон, он постоянно изменяется в зависимости от разных факторов. Где гарантия,что скажем, сдав его 3 раз он не будет выходить за грани нормы? У меня тоже пролактин в норме лаборатории, но выше средины, принимаю Алактин, есть улучшения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если входит в норму,то снижать не нужно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.babyplan.ru/forums/topic/62860-prolaktin/

http://www.babyplan.ru/forums/topic/28513-povyshennyj-prolaktinopros/ смотрели темы?) может найдете что полезное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.babyplan.ru/forums/topic/62860-prolaktin/

http://www.babyplan.ru/forums/topic/28513-povyshennyj-prolaktinopros/ смотрели темы?) может найдете что полезное

Да,спасибо, изучила:) но похожего не нашла, обычно снижают с больших значений и по показаниям. Видела несколько постов в блогах с похожей ситуацией, но они 5летней давности и без продолжения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Его то и повышенный не всегда снижать надо (когда повышена фракция макропролактина) , а уж в вашем случае....конечно референсные значения не для особо одаренных врачей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вот аналогично. врачи ничего не говорят но и причин ненаступления беременности не находят. так что я буду пробовать снижать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пролактин во время планирования был в норме, но на верхней границе (точные цифры уже и не вспомню). Овуляция была самое раннее на 21 день цикла, слегка страдала вторая фаза (10-11 дней). Любой мало-мальский стресс (а пролактин очень уж стрессозависимый гормон) вызывал превышение норм, что влекло за собой либо смещение О, либо вообще приводило к появлению фолликулярных кист (выросший фолликул не лопался). При снижении пролактина О начала происходить на 19 день, вторая фаза стабильно 12 дней.

 

Не знаю, стоит ли в вашем случае снижать пролактин (есть ли хоть какие-то намеки, что такой пролактин негативно влияет на ваше репродуктивное здоровье?), но если будет принято такое решение, то я бы сбивала его не гормонами (типа достинекса или бромкриптина), а растительными препаратами (циклодинон, мастодинон). Ну и избегать стресса, конечно...

 

У вас цикл стабильный, вторая фаза нормальной длины, прогестерона хватает? И вообще на какой день цикла вы пролактин сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вот аналогично. врачи ничего не говорят но и причин ненаступления беременности не находят. так что я буду пробовать снижать.

 

А у Вас какие значения, чем хотят снижать?

 

 

Не знаю, стоит ли в вашем случае снижать пролактин (есть ли хоть какие-то намеки, что такой пролактин негативно влияет на ваше репродуктивное здоровье?), но если будет принято такое решение, то я бы сбивала его не гормонами (типа достинекса или бромкриптина), а растительными препаратами (циклодинон, мастодинон). Ну и избегать стресса, конечно...

 

У вас цикл стабильный, вторая фаза нормальной длины, прогестерона хватает? И вообще на какой день цикла вы пролактин сдавали?

 

Спасибо за ответ.дело как раз в том, что влияние этого повышения пока только теоретическое, т.е. Г-Э предполагает что "возможно пролактин смещает овуляцию, эндометрий перерастает/недорастает к моменту созревания фолликула". Вот я пытаюсь найти какую-нибудь информацию/статьи на эту тему

 

Врач говорит достинекс не гормональный, мастодион пила раньше 3цикла, никаких эффектов не обнаружено. Цикл 28 дней регулярный, О на 12-15дц (один раз по УЗИ, остальные по тестам), прогестерон почему-то сдавать не отправляли. Пролактин сдавала на 5дц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

babyboomka, у меня значение 21.65 при норме до 25. снижать хочу бромокрептином. с врачами не советовалась еще, да они скажут что и не надо - они ведь видели результаты уже эти. а после эко и той дозы гормонов мне вобщем то и не страшно это попробовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за ответ.дело как раз в том, что влияние этого повышения пока только теоретическое, т.е. Г-Э предполагает что "возможно пролактин смещает овуляцию, эндометрий перерастает/недорастает к моменту созревания фолликула". Вот я пытаюсь найти какую-нибудь информацию/статьи на эту тему

 

Смещенная О настолько же эффективна насколько и несмещенная. И на зачатие влияет только одним образом: снижает количество попыток (у женщины с циклом 28 дней 13 попыток для зачатия в год, а с циклом в 60 дней - только 6). В любом случае вопросы отсутствия или смещения О, недорастания либо перерастания эндометрия решаются только после УЗИ, а не просто на основании цифр в анализе. Если по УЗИ О есть,эндометрий хороший, вторая фаза и ЖТ в норме, то и дураку понятно, что даже если какое-то повышение есть,то оно на репродуктивном здоровье не сказалось.

 

 

 

Врач говорит достинекс не гормональный, мастодион пила раньше 3цикла, никаких эффектов не обнаружено. Цикл 28 дней регулярный, О на 12-15дц (один раз по УЗИ, остальные по тестам), прогестерон почему-то сдавать не отправляли. Пролактин сдавала на 5дц

 

Тогда какого эффекта вы ожидаете от достинекса? Что он и так регулярный цикл сделает еще регулярнее?! Вас не устраивает О на 12-15 день? Её нужно куда-то смещать?!

 

Как по мне, то копать нужно в другом направлении. Вряд ли тут дело в пролактине. Какие еще гормоны вы сдавали? Что показало УЗИ? Что со спермограммой? Сколько циклов вы достоверно попадаете в О?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тогда какого эффекта вы ожидаете от достинекса? Что он и так регулярный цикл сделает еще регулярнее?! Вас не устраивает О на 12-15 день? Её нужно куда-то смещать?!

 

Как по мне, то копать нужно в другом направлении. Вряд ли тут дело в пролактине. Какие еще гормоны вы сдавали? Что показало УЗИ? Что со спермограммой? Сколько циклов вы достоверно попадаете в О?

 

Я как раз не понимаю зачем мне достинекс с нормальными показателями)) и пытаюсь узнать другую точку зрения/ обоснование, т.к про назначение снижение до нижней границы встречала не раз, а вот обоснования этому нет :-/ вот например девушка выше писала, про колебания пролактина в цикле, он увеличивается во второй фазе, с этим согласна, и чувствую даже - бывает Сильная ночная испарина перед месячными,возможно (?!) это тоже фактор

 

А копать - копаем, конечно. Гормоны почти все) эстрадиол, тестостерон,т4, лг, фсг, ттг, два, инфекции, торчи тоже. УЗИ в норме в двух планах по последнему была О, жт есть, жидкость тоже, эндометрий 9мм.

СГ сдали, концентрация жуть 504млн/мг, подвижность норм, морфология 11%нормальных. Достоверно в О попадали нуууу 7/12 если по тестам судить

В планах у Г пальпель и трубы только

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Напомню свою проблему:есть микропролактиному гипофиза, 10 лет лечила пролактин, из которых 6 лет в браке но беременность ненаступала. В последние годы пролактин уже неподдавался коррекции, уровень пролактину рос и при увеличении дозы препарата дальше рос.Меняла препараты но все было без изменений.Пролактинома уменьшилася на 2-3 мм за 10 лет лечения. Год назад через безуспешность лечение и финансовую сторону (потому что 3 таб Достинекса на неделю для меня очень дорого и неприносило и так результата) я самопрекратила лечиться.Через некоторое время после небольшого сбоя цикла на отмене, установились месячные и овуляция. В этом цикле пересдала пролактин:

Ссылки скрыты.

а на 14дц состоялась овуляция, по узд- Эндометрий - 12мм

ЛЯ - жт 13мм Такое вообще возможно,что при таком високом пролактине происходит овуляция. И ненужно ли при жт13мм пить прогестерон, потому что бт в последние месяцы не высокая.Или бт не показатель? Или пересдать прогестерон на 7-8 дпо?

И ещо один вопрос, ТТГ - 1,38 не мал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, а к тироксину зачем добавлять калий йодид?я принимала тироксин 0.25 значение ттг 2,65,эндокринолог убедила,что надо 0.5 якобы это лечебная доза,но результат стал 2.94

иногда, когда дозы нет подходящий нужно йод добавить попробовать: у меня на мой маленький вес 47 кг на 75 мкг тироксина был ттг =0.003 что ли-ниже нижней границе, на дозе 67.5 стал ттг=5 -выше нормы, оставила 67.5+калий йодид-ттг в норме стал какое то время. сейчас тироксин 75 на нем ттг=1 .

ттг у тебя растет потому что аит прогрессирует-высокий для тироксина ттг-добавляй дозу

 

И ненужно ли при жт13мм пить прогестерон, потому что бт в последние месяцы не высокая.Или бт не показатель? Или пересдать прогестерон на 7-8 дпо?

И ещо один вопрос, ТТГ - 1,38 не мал?

ттг отличный.

Сами смотрите.что вам дешевле-утрик или дюф пить-хуже то не будет от него (если только тромбофилия-то только дюф пить) или анализ сдать на прогестерон и потом пить дюф.

Если всегда О. и регулярный цикл на таком высоком пролактине, что странно действительно, может на макропролактин сдать? у нас инвитро автоматом его делает бесплатно при повышенном пролактине.

Хотя по значению выше 1000 пролактина действительно похоже на микроаденому.

потом у достинекса есть более дешевый коллега-бромокриптин, если не тпобочек на него,то почему бы не принимать попробовать

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, макропролактин сдавала, правда на приеме лекарств, то был негативен.Планирую еще раз пересдать уже без лекарств. Бромкрептин пила, были побочки и совсем недержал пролактин(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. особо не к чему придраться. Попробуйте еще прогестерон и пролактин сдать на 7-8 день после подтвержденной по УЗИ овуляции. С прогестероном все понятно. Он вызывает трансформацию эндометрия, подготавливает его к имплантации и, в последствии, поддерживает наступившую Б. Среди Г-Э нет однозначного мнения как должен себя вести пролактин в середине второй фазы. Вроде как по логике оба этих гормона при Б повышаются и, тем не менее, друг другу не мешают Но на том основании, что они являются антагонистами (повышеный пролактин часто вызывает снижение уровня прогестерона и укорочение второй фазы) многие эндокринологи считают, что для успешного планирования пролактин должен быть в норме и в первой, и во второй фазе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, в какой день цикла лучше сдать анализ на пролактин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...