Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Знающие девочки, разъясните в каких случаях сдается ГТТ и Инсулинорезистентность их вместе сдавать надо или Гтт информативней, в общем я чайник здесь, объясните пожалуйста..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Snezhana25, Ну тебе тогда сразу парочку деток прицепят)))

А мне наверное сложно будет квоту выбить, один ребенок общий уже есть...

Изменено пользователем TanushaV
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Я тут новичок. Не думала, что придется тут отмечаться, но... Мне 35 лет, есть дочка 17 лет. Решились с мужем на вторую лялечку. Думала будет все просто, но увы. По узи и анализам поставили СПКЯ. Первый врач без назначения лечения сказал, что только ЭКО. Меня этот вариант не устроил. Поменяла доктора. Она меня обнадежила, сказала что меня надо лечить, а потом уже делать выводы. Назначила пить Иноферт и Сиофор. Так же с 16 по 25 дц утрожестан. Сиофор пью 1,5 месяца. На фоне утрожестана месячные стали приходить даже не после отмены, а на 21-23 дц. В этом месяце решила утрожестан не принимать и посмотреть как будет действовать Сиофор. На 11 дц очень сильно болел живот. Сегодня 20 дц, ноет живот, грудь болит, появились какие то бежевые выделения. Сижу и не знаю когда ждать месячные... Написала много и сумбурно. Ну собственно вопросы, которые меня волнуют.

1. Может ли утрожестан укорачивать цикл?

2. Как быстро начинает действовать Сиофор?

3. Каким образом лучше отслеживать овуляцию?

4. С каким интервалом лучше сдавать ЛГ/ФСГ? На какой день цикла?

5. Нужна ли стимуляция овуляции или при СПКЯ этого делать нельзя?

Пока вроде все)))

Всем зарание спасибо за ответы. Надеюсь написала в нужной теме.

Изменено пользователем Svetlychokk
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина- Gosha, глюкозотолерантный тест с инсулином и определяет есть ли у вас инсулинорезистентность или нет. Инсулинорезистентность - это снижение реакции инсулинчувствительных тканей на инсулин при его достаточном количестве в крови, приводящее к его хроническому повышенному выделению в организме.

 

TanushaV, нет, у них политика до 30 лет подсаживать только 1 эмбриончик, так как многоплодные беременности не очень приветствуют. я сама за 1 эмбрион (если все таки будет ЭКО), лучше выносить одного, но здоровенького. а с 2 детками редко кто дохаживает до конца срока (на примере своих знакомых), поэтому я за 1 малыша)

 

Svetlychokk, привет)

1) утрожестан/дюфастон следует принимать только после овуляции подтвержденной, дюфастон может забить свою овулю.

2) сиофор действует на всех индивидуально, у всех разный организм, вес и другие параметры. кому то хватает полгода, кому то и 2 года. но на очень быстрый эффект не рассчитывайте, так как сиофор это не волшебная таблетка)

3) овуляцию лучше отслеживать на фолликулометрии ( с 9-10 дня цикла ходить на узи и смотреть как растет ДФ), за один цикл нужно будет посетить кабинет узи 3-4 раза.

4) ЛГ и ФСГ лучше сдавать на 3-5 день цикла.

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндокринолог выписала метформин 500, потом увеличить до 1000.отсюда у меня вопрос - можно ли его совмещать с циклодиноном - капли. вроде в инструкции к метфу написано что нельзя... но там же мало этанола?

 

и еще сказала потом подключим дексаметазон. при этом у меня 17-он-прогестерон в норме, а вот остальные андрогены выше нормы в 2 раза.

 

декс мне вообще нужен или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005, да можно совместить, я так длительно пила метф и капли гормель и гинекохель, они тоже на спирту. Нормально все, там пьешь то по несколько капель, разведенных водой. Концентрация этанола мизерна. На всякий случай для поддежки печени расторопшу пила и пью.

Декс не надо пить если 17-он не повышен, загубите надпочечники. Они на нем лениться начинают, потом могут быть проблемы. Декс - серьезный препарат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snezhana25,

Спасибо за ответ:-)

Я правильно поняла, что прогестерон пить не стоит? Т.е. просто ждать когда начнутся месячные? А если долго не будет их?

Будут ли какие то проявления от приема сиофора, что бы я поняла что он действует?

Еще у меня постоянно ноют яичники. Это из за СПКЯ?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VicNats,  спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlychokk, если вы начинаете планировать, то я бы на вашем месте дождалась М и на 3-5 ДЦ сдала гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, 17 ОПГ, ДГЭА-С, тестостерон св, ТТГ, Т4, АТ к ТПО, кортизол (дороговато конечно, но нужно знать гормональный фон, вдруг что то нужно подкорректировать) и с 11-12 дня цикла походите на фолликулометрию (не поленитесь), посмотрите есть ли ДФ и какого он размера, походить надо будет через каждые 2-3 дня, чтобы понять растет ли у вас фолликул и лопается ли он у вас, есть ли ЖТ (желтое тело) и какой у вас эндометрий. И пить прогестерон надо только после того, как у вас точно будет овуляция. Если пить по вашей схеме с 15-25 дц, то Вы просто можете "забить" рост ДФ и овули не будет. Сколько дней у вас циклы обычно бывают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snezhana25,  я все анализы сдавала ( дорого, не то слово), после них и прописали Иноферт и сиофор. Правда не совсем понимаю иноферт, Г сказала что для снижения мужских гормонов. Сейчас под рукой результатов нет, из дома напишу. Планируем с февраля. Дважды делала фолликулометрию, в марте и апреле, множество мелких фоликулов, жт нет, О не было, эндометрий 9 мм. Цикла своего не знаю, раньше мог быть и до 4-5 месяцев. Но СПКЯ не ставили, говорили дисфункция яичников. Этотне помешало родить дочь.А последние 2,5 года пила ОК, поэтому там все четко было. У меня дважды была гиперплазия эндометрия, делали выскабливание. Сейчас этот диагноз не ставят. Еще у меня лишний вес и Г сказала, что сиофор поможет похудеть, у меня ИР. Но вот уже как 1,5 месяца пью таблетки, а вес ни с места...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlychokk, иноферт дороговато выходит, мы тут с девочками давно перешли на инозитол, заказываем с сайта

Ссылки скрыты.

гораздо дешевле получается) скинь гормоны, посмотрим их все вместе, может что то и сможем посоветовать. Какая доза сиофора сейчас? я и так не полная (рост 156, вес сейчас 49 кг) и то в свое время похудела на 7 кг (раньше весила 54-55 кг, потом стала весить 46-47 кг)

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snezhana25,  вечером скину гормоны. Про инозитол почитаю. Сиофор пью по 850 2 раза в день. Не мало?Поправляться стала где то год назад, на 10 кг за год. А ты похудела на сиофоре? ( ничего что на ты?).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlychokk, конечно давай на ты))) мне в 2013 году вообще прописали 3 табл * 850 = 2550 пила в день. похудела на 7-8 кг, вообще думала кирпичи в карманы ложить, когда на улицу выхожу, такой дрищ была. потом снизила дозу до 2 таблеток, 1700. сейчас вес 49 кг держится, больше наверно худеть не надо. но у меня и не было лишнего веса. Какой у тебя рост и вес?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snezhana25,  я вот тоже думаю увеличить дозу до трех таблеток. Я худой никогда не была, но сейчас при росте 162 см вешу 89 кг... Кошмар! Хочку хотя бы 75. Даже при ограничении питания вес стоит, уже не знаю что делать. Наверное и СПКЯ не пройдет пока не похудею.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlychokk, с похудением это проблема многих. я вот года 3 назад похудела легче, чем сейчас, хотя сейчас по той же схеме худею, а идет медленно. И метф не помогает в похудении, хотя 3 года назад без него была

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snezhana25,  я вот тоже думаю увеличить дозу до трех таблеток. Я худой никогда не была, но сейчас при росте 162 см вешу 89 кг... Кошмар! Хочку хотя бы 75. Даже при ограничении питания вес стоит, уже не знаю что делать. Наверное и СПКЯ не пройдет пока не похудею.

а диеты придерживаетесь с низким ГИ? без нее похудения может не быть или быть незначительным даже на метфе...

я хорошо похудела благодаря препарату и диете достаточно жесткой,послабления по питанию были в мае,но результат продолжает радовать:) начала прием глюкофажа сразу после новогодних каникул с дозы в 500мг/день,сейчас -3000мг/день. На данный день вес снижен на 19,5кг.

Так что терпения и настойчивости в достижении результата:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

калина-малина, т.е 19 кг за 5 месяцев? это не много?

 

А можете рассказать по подробнее о диете с низким ГИ. я нашла в начале темы что можно что нельзя, но как то немного там странно и не все понятно. Поделитесь своим опытом. спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, если у меня ГТТ будет в норме, есть смысл ИР сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина- Gosha, что же вам выше написала про гтт.ир это инсулинорезистентность. Если у вас по результатам гтт все будет в норме,значит у вас не будет Ир.

 

Svetlychokk, я бы на твоем месте увеличила дозу до 2500 в день как раз 3 табл.и обязательно исключить сладкое мучное.и выбирать продукты с низким гликемическим индексом.на первой странице в этой ветке должны быть списки продуктов которые можно есть а какие нет при спкя

 

Svetlychokk, если принимать сиофор и не соблюдать диету то побочки могут быть в виде диареи. Сейчас у тебя какой день цикла?

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочкт вот вопрос насчет гликемич индекса. Скажите вот детские соки напр фруто няня которые прямого отжима без добавления сахара нам можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина- Gosha, что же вам выше написала про гтт.ир это инсулинорезистентность. Если у вас по результатам гтт все будет в норме,значит у вас не будет Ир.

Спасибо за ответ, ко мне можно на ты. Света, почему предпочтение отдаете Сиофору, а не Метформину?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snezhana25, скажи, а почему стоит что черный шоко можно изредка, а черный с марципаном всегда, хотя с марципаном углеводов больше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина- Gosha, сиофор мне изначально выписал мой репродуктолог.потом эндокриннлог гинеколог посоветовала пить глюкофаж лонг (это тоже метформин).говорит он лучше усваивается и меньше по бочек.сейчас я на глюкофаж. Не рекламирую каждый сам решает что ему пить. Метформин подешевле.глюкофаж и сиофор подороже.

 

Mary__Lu, по поводу шоколада не подскажу.не очень сильна в сладостях и ги. Вообще желательно стараться исключить сладкое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет =)

Девочки, кто из Мск, в лаборатории Гемотест сейчас акция проходит, анализ на гликированный гемоглобин - бесплатно, платите только за забор крови 195р. Много где встречала информацию, что он более показателен, чем ГТТ, так как дает результаты о поведении глюкозы в организме за предыдущие 3 месяца.

 

Ирина-Gosha, я сдавала все вместе, и ГТТ и HOMA-IR. Сейчас бы сдала именно гликированный гемоглобин. И еще, на вашем месте я бы проверилась у гемостазиолога, т.к. потеря беременностей на ранних сроках это скорее проблемы с кровью. Если что не так написала, девочки поправят.

 

З.Ы.: Если сдавать платно, то направление на ГТТ не нужно. По-моему только Инвитро и требует. В Гемотесте сдавала по собственному желанию, просто сказала, что да-да, конечно же доктор направил.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

витамины во вторую фазу е и с....обязательно после овули...или если нет месек,то с 16 д.ц....если нет месек по пол года во 2 фазу дюфастон...и метф продолжать))) андрогены какие по анализам?....

 

но мне и без дюфа помогала витамитерапия шли меськи...

 

и потом какие анализы сданы? если надпочечники виной спкя,то метф не поможет...надо сдать анализ на 21 ген мутацию

 

верошпирон тоже пила....и гомеопатия) тут в истории спкя много написано....стоит потратить день и все прочитать много полезного)

юляшаСКОРОбеременяша,

Извините,что так долго не отвечала.....Второй фазы нет,как и овули,как и месячных соответственно - года 2 уже....после отмены ярины мои яичники пытались заработать - помазали пару месяцев и затихли...

Анализы не сдавала давно - не было возможности,по прошлым анализам и узи ставили аминорею,спкя(иногда мфя),субклимический гипотериоз.

На сегодняшний день чувствую какие-то изменения .....начинают покалывать яичники и ныть живот как на месячные....очень надеюсь,что это положительное действие метфа..

Изменено пользователем syofn
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...