Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

а гормель можно с любого дня цикла начать принимать?

 

и еще вопросик- ситуация такая: мне нужно сдать анализы на гармоны, но М нет своих с октября , в апреле были вызванные дюфом. Стоит ли сейчас их вызвать ? моя Г сказала что результат будет не информативен, типа -сиди жди своих, а сколько можно ждать?! еще год..... время то идет, а судя по размеру эндометрия - 3 мм, они точно не скоро будут :girl_cray: ЧТО ДЕЛАТЬ, ДЕВОЧКИ??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ирина- Gosha, по поводу язвочек. Ты про волчанку не думала?

Svetlychokk, ну тут нет прямой связи между ИР и холестерином. Просто как правило нарушения в эндокринной системе ведут к целой системе последствий (и холестерин, и атеросклероз) и наоборот

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

калина-малина, я постепенно снижала дозировку. В Европе, вроде, даже при Б не отменяют метф, у нас пока исследований не было, как я понимаю. Причем врачи говорят отменять сразу же, но тут я не согласна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Сдала сегодня ГТТ результат в понедельник.

Lutiiin, у нас в лабе данный анализ назначают только Б, может поэтому отменять метф резко при Б не стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Калина-малина

 

Я тоже отменяла, но постепенно, хотя гиня сразу сказала бросить, но я отменяла недели 2-3

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lutiiin

а по каким причинам несогласна?вроде в инструкции беременность,как противопоказание...

в какой дозировке пили и каким образом отменяли?как долго?

 

magic-natalka,  поделитесь тоже своим опытом поподробнее? на малыше не скажется прием препарата?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, насчет похудения...Я вот уже два года не могу сбросить вес...уходит максимум 1 кг, а отметка - 80кг никогда не меняется. Пью сиофор по 850/2р.д. до этого год пропила 1000/день, но что-то он не работает, хотя стала питаться дробно, овощи, мясо,рыба, молочка в виде творога и кефира. Кардио упражнения. Скажите, что предпринять, чтобы вес сдвинулся с мертвой точки :girl_cray: ...просто пишут же, что потеряв даже 5% веса овуля может сама начаться и месяки сами идти. Я уже готова на кардинальные меры...

 

И кстати, по совету форума, бросила в этом цикле утрожестан пить, в надежде что будет своя овуляция и месячные...На фолликулометрии овуляции не было, сегодня 25д.ц. но без намека на месячные...что делать, если месячные не пойдут сами?Снова утрожестан?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусеныш, мерь БТ (базальная температура) и жди месек до 45-50 ДЦ точно. Должны придти.

По поводу веса: не знаю, что сказать. Мой вес никогда не был критически большим. Но бывают периоды, когда он стоит на месте. Если не сдаваться и продолжать ту же политику, то рано или поздно (иногда через несколько месяцев) он сдвигается. Причем происходит это очень незаметно.

Попробуй искать психологические причины, как правило, все проблемы от головы.

Опять же если начала активно заниматься спортом, то вес иногда даже растет, а не снижается, т.к. набирается мышечная масса. Но 80 кг жира и 80 кг мышц в объемах и внешнем виде совершенно разные вещи. Чисто внешне неужели не видишь никаких изменений от спорта?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусеныш

 

25 дц это еще ни о чём) сиди жди М

 

Калина-малина

 

Думаю никак не скажется, правда ведь в Европе метф не отменяют и все хорошо у них, а наши врачи просто подстраховываются. Так что раз уж мы живем не в Европе, то приходится слушать врачей мало по малу. Отменяй, только не резко, постепенно дозу снижай до минимума и несколько дней на ней еще

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусеныш, я вот скинула уже почти 10% от начального веса, но пока что никаких сдвигов, только "кровотечении" среднее уже почти 2 месяца. Так что с 10% это так, не точно

 

Ирина_С, я вот сейчас похудела, но ушла немного и масса мышц. Худела 3 года назад и сейчас но со спортом, так вес не так быстро идет, но по виду и по вещам некоторым разница заметка, что кожа меняется, а не просто похудела

 

magic-natalka, Мефт отменяют про Б. Мне мой Г сказал, как только будет Б сразу Метф убрать. А вот мой эндокринолог сказал что смотря по показаниям. Можно и убрать, но можно и принимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла на просторах интеренета. Может это уже и есть, но нам СПКЯшкам очень полезно!

Вся суть раздельного питанияD83CDF52.pngblank.gif Основные правила!!!

 

1. Никогда не ешьте в процессе одного приема пищи мучные и протеиносодержащие продукты.

 

Для переваривания этих видов пищи нужны разные желудочные соки. А если вы хотите, чтобы пищеварение у вас проходило нормально, то не стоит искусственно затруднять работу желудка. Хорошо переваривается пища одного вида (или сочетающаяся друг с другом). Протеины перевариваются в желудке с помощью высококислотных желудочных соков, тех, что затрудняют переваривание амидонов. Мучные же продукты в таком желудочном соке могут начать бродить… Не забывайте, что масличные содержат высокий процент протеинов.

 

Избегайте сочетаний:

рыба + рис;

курица + картофель фри;

бифштекс + макароны;

бутерброд с ветчиной;

бутерброд с сыром;

панированная рыба;

соусы на мучной основе к мясу;

ореховые пирожные.

 

2. Во время одного приема пищи следует есть только протеиносодержащие продукты из одной группы.

 

Избыток протеинов влечет за собой выработку мочевой кислоты, из=за которой, главным образом, возникают ревматизм и подагра.

 

Избегайте сочетаний:

омлет с ветчиной

омлет с сыром

 

3. Употребляйте только один мучной продукт во время одного приема пищи.

 

Даже одного мучного продукта вполне достаточно для пополнения энергетического запаса вашего организма. Слишком богатая пища вредна для организма, и это особеноо относится к людям, ведущим сидячий образ жизни.

 

4. Никогда не смешивайте во время одного приема пищи сахар или сахаросодержащие фрукты с животными протеинами.

 

Такое сочетание приводит к брожению в желудке. И сахар препятствует перевариванию протеинов.

 

5. Никогда не смешивайте во время одного приема пищи мучное и кислые фрукты.

 

Уровни переваривания мучного и фруктов — разные. И для переваривания мучных продуктов не подходят кислые желудочные соки, которые выделяются в желудке для переваривания фруктов.

 

6. Дыню, а также арбуз лучше есть за час до еды и ни с чем не сочетать.

 

Это плохо перевариваемы продукты, и они ни чем не сочетаются. Дыня переваривается окончательно только в кишечнике. Если же ее есть с чем-то еще, то она так и остается в желудке и провоцирует всяческие недомогания — гастритные боли, газы, отрыжку и т.д.

 

Избегайте сочетаний:

дыня + ветчина

дыня + хлеб

дыня + пирожное

дыня + фруктовый салат

 

7. Молоко лучше пить отдельно от любых сочетаний с другими продуктами.

 

Можно, однако, сочетать его с фруктами, салатами, свежими или отварными овощами.

 

Молоко — протеиносодержащий продукт, который будет плохо перевариваться вместе с другими протеинами или мучными продуктами.

 

Если вы не можете пить молоко, то йогурты, кефир, простокваша — прекрасный выход из положения.

 

8. Предпочтительно употреблять в пищу растительное масло, а не животное.

 

Оливковое, соевое, подсолнечное, кукурузное масло полезны для здоровья и содержат основные жирные кислоты. Кроме того, соевое, подсолнечное и кукурузное масло препятствуют образованию холестерола.

 

Растительное масло прекрасно сочетается с протеиносодержами продуктами и мучными изделиями, важно только протеины и мучное не есть одновременно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусеныш, мерь БТ и жди месек до 45-50 ДЦ точно. Должны придти.

По поводу веса: не знаю, что сказать. Мой вес никогда не был критически большим. Но бывают периоды, когда он стоит на месте. Если не сдаваться и продолжать ту же политику, то рано или поздно (иногда через несколько месяцев) он сдвигается. Причем происходит это очень незаметно.

Попробуй искать психологические причины, как правило, все проблемы от головы.

Опять же если начала активно заниматься спортом, то вес иногда даже растет, а не снижается, т.к. набирается мышечная масса. Но 80 кг жира и 80 кг мышц в объемах и внешнем виде совершенно разные вещи. Чисто внешне неужели не видишь никаких изменений от спорта?

 

Внешне не вижу( Я знаю, что вес может стоять, а объемы уменьшаться. Измеряю периодически себя- что в лоб, что по лбу, ни вес не меняется, ни размерчики! Психологические моменты- это верно подмечено, но опять-таки, что в периоды ненависти к себе, что в периоды любви и принятия себя такой как есть, вес от моих настроений не зависит) как-то так пока...

 

Буду ждать меськи, так хочется уже новый цикл СВОЙ, а не утрожестановский)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

magic- natalka подскажи, а что будет если резко отменять препарат?все может насмарку пойти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

калина-малина, честно говоря уже не помню, как именно отменяла, в графике почему-то не отметила =( Лично мое мнение в данном случае - метф можно отменить и сразу, но строго придерживаясь диеты, иначе инсулин начнет снова скакать, дополнительный стресс для организма, ему и так гормональной перестройки в связи с Б хватает. Андрогены, опять же, могут поползти вверх, если были с ними проблемы. Так как строгой диеты придерживаться силы воли у меня не хватало - метф отменяла постепенно. С дозировки 2000 по 500 в неделю, кажется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ:)

 

 

надеюсь пригодятся рекомендации!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, помогите, пожалуйста, разобраться: сегодня была на узи, 4дц, в ПЯ анэхогенное включение 28*27мм. Это киста?В прошлом цикле наблюдали желтое тело 29 мм в ЛЯ. Врач у меня работает только по сб, мне назначена стимуляция. Вот не знаю как дальше быть((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksanka18, с таким включением однозначно стимуляцию проводить нельзя. И да, это у вас киста с прошлого цикла.

 

Девочки, хорошо это или не очень, но у меня нет инсулинорезистентности. А может я чего-то не понимаю. Ситуация такая: В пятницу я прошла ГТТ. Результат Сахар натощак 3,0, после глюкозы через 2 часа 5,0. Норм лаборатории написано не было. И еще у нас берут только 2 раза кровь, а на инсулин не делают.

Что вы скажете по поводу моих результатов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тогда вообще ничего не понимаю(( откуда она взялась в ПЯ, если ЖТ было в левом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveSanna,&nbsp

В идеале, глюкоза через 2 часа должна быть ближе к значению натощак. Рассчитывается гипогликемический коэффициент, который должен быть не более 1.3.

А вообще, несколько врачей , у которых я была, не особенно были убеждены результатами ГТТ. СПКЯ - диагноз исключения. Почитайте о Роттердамских критериях.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveSanna, диагноз ИР можно поставить только на основании данных об инсулине под нагрузкой, да и то очень условно, т.к. вообще-то однозначных нормативов я так нигде и не нашла. ГТТ подтверждает, что у вас точно нет сахарного диабета.

 

У вас очень высокий пролактин. Для планирования надо снижать

Изменено пользователем Ирина_С
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сеня после стимуляции пришли М, справа киста с кровоизлиянием большая, слева не чувствуется. Так вот как М пришли в 15.00 так у меня чуть глаза на лоб не вылезли от боли в яичнике, пришлось в 18.00 уколоть кетанол, пока все спокойно. Такие боли нормально вообще при кисте? У меня первый раз такое, а киста в этом Я уже была 7см, но как-то безболелненно за два цикла прошла. В четверг еду на узи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

калина-малина

 

Мне кажется ничего не будет страшного, но кто знает наверняка? Хотя наши врачи категоричны и хотят резкой отмены

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девочки у меня такая проблема .... Уже как второй год лезут ужасно волосы, я сначала обратилась к трихологу, она назначила кучу анализов и прочего но все в норме было. Потом назначила пойти к геникологу. В итоге моих путешествий я наконец-то нашла гениколога-эндокринолога. Она назначила мне ок - Белару (анализы я сдавала оказалось у меня повышенный тестостерон, и яичники увеличены это показало узи)Я начала ее пить. Волосы выпадать меньше стали... Но побочки в виде головных болей и апатии были ужасом. Совсем недавно мне добрый человек подсказал что ок не лечит мою проблему никак! И надо отказаться от них! Я думала думала .... И решила отказаться и пить Боровую матку, корни одуванчика, и перченую мяту. Но... Есть одна не менее важная проблема .... Это состояние моих волос.. Они стали очень редкие. У меня свадьба в августе... Помогите пожалуйста (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tattiana93

А когда анализы сдавали, сдавали трансферрин, ферритин? Причиной выпадения может быть скрытый или явный железодефицит.

 

Если думаете, что причиной является СПКЯ и вследствие него повышенные андрогены, то диета, физ.упражнения (метформин по назначению врача)вам в помощь.но как вы понимаете, дело это не быстрое.

 

А маски для волос не пробовали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tattiana93

А когда анализы сдавали, сдавали трансферрин, ферритин? Причиной выпадения может быть скрытый или явный железодефицит.

 

Если думаете, что причиной является СПКЯ и вследствие него повышенные андрогены, то диета, физ.упражнения (метформин по назначению врача)вам в помощь.но как вы понимаете, дело это не быстрое.

 

А маски для волос не пробовали?

 

Мне врач говорила, я сдавала анализы крови говорили что все в норме! Железо сама пробовала пить, улучшений нет.

Почему я думаю что это спкя? Есть все симптомы, жирность головы, лица, выпадение волос по типу андрогенной.

 

Маски? Что я только не пробовала .... Они лезут немерено просто ((( я боюсь уже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...