Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Mary__Lu, ну если для вас кровотечение - это норма... Значит сидите до августа....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Aleksa*, серьезный препарат... Хотела посмотреть про него, даже в наличии нигде не надохит. Дорогой? Ты хочешь поэкспериментировать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! читаю вашу темку, осиливаю 16-ю страничку. у меня тоже спкя.

Планирую сдать инсулин и глюкозу с нагрузкой, нашла инфу, правильно так сдавать?

1) найти лабораторию, где берут анализы не только глюкозы, но и инсулина

2) купить в аптеке глюкозу в порошке 75г. Принести с собой на анализ глюкозу, воду, ложку и пластиковый стаканчик.

3) сначала сдаются натощак глюкоза и инсулин

4) далее прямо в клинике сдать экпресс-тест на глюкозу (глюкометром. Если глюкоза будет больше 6.7 пить нагрузку в виде глюкозы нельзя! Считайте, что ИР есть 100% и уже пошли нарушения преддиабетные)

5) если экспресс-тест в норме, то прямо в клинике растворяем 75г глюкозы в 200 мл воды и быстро выпиваем. Засекаем 2 часа и садимся в коридоре. Не ходим – нужен покой.

6) Через 2 часа снова сдаем глюкозу и инсулин (оплачиваем, понятно, снова)

Изменено пользователем Krisss//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МиниМисс, я вижу Вы прочитали только часть моих постов и ответов по этому поводу. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! читаю вашу темку, осиливаю 16-ю страничку. у меня тоже спкя.

Планирую сдать инсулин и глюкозу с нагрузкой, нашла инфу, правильно так сдавать?

1) найти лабораторию, где берут анализы не только глюкозы, но и инсулина

2) купить в аптеке глюкозу в порошке 75г. Принести с собой на анализ глюкозу, воду, ложку и пластиковый стаканчик.

3) сначала сдаются натощак глюкоза и инсулин

4) далее прямо в клинике сдать экпресс-тест на глюкозу (глюкометром. Если глюкоза будет больше 6.7 пить нагрузку в виде глюкозы нельзя! Считайте, что ИР есть 100% и уже пошли нарушения преддиабетные)

5) если экспресс-тест в норме, то прямо в клинике растворяем 75г глюкозы в 200 мл воды и быстро выпиваем. Засекаем 2 часа и садимся в коридоре. Не ходим – нужен покой.

6) Через 2 часа снова сдаем глюкозу и инсулин (оплачиваем, понятно, снова)

 

Да, все так)) Оптимальная схема) Можно еще через 1 час после нагрузки сдать глюкозу, инсулин (чтобы посмотреть сахарную/инсулиновую кривые

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour..., скажи, пожалуйста, а зачем назначали окситоцин? Он же сокращает матку.... Им роды стимулируют, если я ничего не путаю....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МиниМисс, это провоцирует прорыв фолликула. Дополнительный катализатор к уколу ХГЧ, так сказать... Практика положительная, т.к. без окситоцина приходилось всегда докалывать дополнительную дозу, чтобы сО. А с окситоцином О происходить начала сразу после первого укола

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МиниМисс,  я тут тоже читала где-то что на стимуляциях окситоцин с хгч назначают. Типа сокращается не только матка, но и все остальное и лучше фоллик лопает

 

Amour...,  искренне поздравляю, пусть следующие 9 месяцев будут легкими и самыми счастливыми

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour... поздравляю с таким чудесным событием!Желаю легкой беременности и родов в срок:)растите и развиватесь!

 

А метф и диета действительно работают:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olchonok87, как уже сказали - не паникуй! Я пузатенькая))) Я бросила метф сразу же, как результат ХГЧ оказался беременным. Никаких последствий не почувствовала. Масян растет и развивается (тьфу-тьфу-тьфу!!!). Поддержка какая-нибудь у тебя есть? Дюф или утрик?

 

Ну вот, девочки, пришла я и к вам, чтобы поделиться своей нескончаемой радостью!

Домик для СПКЯшек всегда был мне родным, сколько друзей я здесь нашла,сколько нового и полезного узнала, сколько поддержки обрела! И все очень даже не зря!!!

 

Вот вам моя история)))

 

В первый раз диагноз "СПКЯ" прозвучал, когда мне было 21 год. Ничего толком врачи со мной не делали. Единственное полезное, что сделали - назначили метформин и заставили худеть. Но на этом все и ограничилось. Бесконечные ОКи, дюфы, гормоны, нервы, деньги........можно долго продолжать.

СПКЯ реально никак не лечился, и даже не облегчалось его состояние,а на мой взгляд,даже ухудшалось. Я вконец разжирела до 85 кг (с 50-и). Спасение пришло только тогда,когда я нашла БебиПлан, наш домик и толковых девочек, которые натерпелись от СПКЯ и нерадивых врачей и поболее моего. Врачи отошли на второй план, девочки и так называемое самолечение - на первый. Диета для СПКЯшек для меня была вообще как молитва. Вес начал уходить сам. Не так быстро,как хотелось бы, но результаты меня устраивали,особенно то, что уходят эти килограммы не таблетками, а моими же силами,отказом от сладкого и мучного, физ.активностью, метформином,соблюдением колоража и баланса углеводов.

Начитавшись,опять же, здесь о том, что СПКЯшки довольно успешно стимулируют О, которой у меня уже очень давно не было, я загорелась этой идеей! Я твердо решила, что нужно стимулироваться. Пошла к своей на тот момент Г. и сказала ей о том,чего хочу. Она сказала,что лучше лапара. А я говорю, что операция - для меня последняя инстанция. Она так неуверенно про стимуляцию начала говорить, и я поняла... Девочки, надо бежать от нее, пока она мне от греха подальше не настимулировала инвалидность.

И тут я вспоминаю, что ГССГ мне делала молоденькая, но грамотная специалистка, которая, как оказывается, гинеколог-репродуктолог, работающая в частном медицинском центре. И ее мне тогда очень рекомендовала ее ассистентка.

Я кое-как отыскиваю бумажку с почти уже выцветшим номером ее телефона, набираю, записываюсь на прием.

И это было ровно год назад!

 

Я принесла ей все свои анализы, все узи и процедуры, все справки и анамнезы,вплоть до выписки после операции по удалению желчного пузыря.

Жанна Юрьевна (которая много раз в моем профиле ласково упоминается как Ж.Ю.) сразу же направила моего супруга на СГ и сказала с ее результатами приходить на стимуляцию уже в следующем цикле!!!

 

Сейчас, оглядываясь в прошлое,меня охватывает ужас! Сколько я бы могла жизненного времени сэкономить, а сколько бы уже детей нарожала, если бы сразу попала к такому грамотному специалисту?!

 

Счастью не было предела! Вот что значит "взяться за дело"! Ж.Ю. ни дня меня не промурыжила попусту, ничего лишнего ни разу не назначила, все объясняла так, как будто сдавала экзамены в меде повторно, а переживала за мой успех, как за себя саму. Так что, половину своего успеха я с радостью и полной готовностью отдаю этому жизнерадостному и искреннему человечку, который подарил мне столько надежд, столько обещаний, каждые их которых воплотила в реальность полностью!

 

Так вот, и первая и вторая стимуляции результата не дали. У организма был просто здоровский отклик на все препараты. Все росло, созревало и овулировало когда нужно. Но вот зачатия, почему-то, не происходило.

Поэтому третью стимуляцию мы решили провести с инсеминацией. И созрело два фолликула, и инсеминацию провели точно в день О, и поддержку очень мощную назначили, но, видимо, снова что-то пошло не так. ХГЧ был совсем не беременным.

 

И вот в следующем после стимуляции с инсеминацией цикле, я пришла на очередной фолликулогенез только для того, чтобы посмотреть, не осталось ли с того цикла никаких кист ЖТ. Я тогда, уставшая и измотанная и физически и психически, я сказала, что ничего пока больше не хочу делать,что мне нужно "в отпуск". Но моя врач сказала, что нужно посмотреться в естественном цикле, т.к. после стимуляции гонала, фолликулы, как по инерции, начали зреть сами. Меня это, конечно, очень обрадовало, но надежды на естественный цикл у меня совсем не было. Я просто на автомате выполняла все рекомендации Ж.Ю., приходила к ней в те дни, в которые она говорила прийти, принимала то, что она выписывала. Уколола Овитрель, чтобы помочь фолликулу лопнуть тоже только по ее рекомендации.

Все время занимаюсь своими делами, ни о чем не думаю. Заканчиваю все дела с учебой, и т.д. О беременности в этот раз не мечтала. И даже не думала и не вспоминала, просто принимала таблетки и ставила уколы на автомате. Ни на что вообще не надеялась!

А у самой ни веры, ни надежды не было вообще. Мне казалось, что я вообще не могу без посторонней помощи самостоятельно зачать.

И вот, в назначенный день, я иду сдавать кровь на ХГЧ. Так, для галочки, для отчета перед Ж.Ю. А результат приходит - ХГЧ - 79 мЕд/мл! Ну, думаю, не может быть! Они там что-то напутали! Начинаю тестоманить - полоски ярчают. Сдаю ХГЧ повторно - 240 мЕд/мл. Сказать, что счастлива - ничего не сказать!!!

 

Сегодня сдала ХГЧ еще раз - 753 уже. Растем))) Поедем на первую встречу с масянечкой 22 июня.

 

При стимуляции СПКЯ отступал все три раза, легко поддавался лекарствам. Я уже так давно про него не вспоминала, что даже посмела забыть про домик для СПКЯшек, который был для меня первым здесь.

 

Девочки, не опускайте руки! Помните, что чудеса случаются! Я 10 лет мечтала о ребенке, уже действительно отчаялась стать матерью.

Но масян пришел нежданно и вставил мамке мозги на место!))) Вот оно чудо! В него надо верить! А иначе совсем никак!...)))))))))))))))))))))))))))))))

 

Ну и всем желающим:

 

Ссылки скрыты.

 

Забирайте скорее! Ну уж очень заразный!!!

 

Я словила и намазалазь)))) Амурчик, жду первого узи)))

 

Aleksa*, серьезный препарат... Хотела посмотреть про него, даже в наличии нигде не надохит. Дорогой? Ты хочешь поэкспериментировать?

Да, дорогой я слышыла... Сама еще не искала, думаю через интернет можно заказать. Насчет попробовать, без врача пока страшновато, пока хочу посмотреть что там у меня по гормонам поменялось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет))) Читала вас уже достаточно долго, вот решила присоедениться.

Планируем мы примерно полгода. Пару месяцев назад после кучи анализов мне поставили СПКЯ. Врач сразу предложила либо стимуляцию либо полгода на ОК. От ОК я сразу отказалась, сама предложила попробовать Метформин. Она сказала тк у меня нет лишнего веса, то это не обязательно, но если я хочу, то вместо ОК Метформин на полгода также. Пью его я уже полтора месяца (Глюкофаж 1500). Вначале тошнило, но сейчас прошло.

Несколько дней назад очень сильно надулся живот, плюс вчера болел правый яичник. Вот думаю, вдруг овуляция :) До этого своей не было. БТ (базальная температура) в общем стабильная, тест не делала.

 

Mary__Lu, У меня были такие же проблемы как у вас. Первый врач сказала что это нормально, ничего страшного нет и порекомендовала виамин Д попить :( В итоге я от нее ушла. Мой нынешний врач назначила Дюфастон на 10 дней и только так и меня остановились эти кровавые выделения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2faced, а почему бы вам не сходить на фолликулогенез? Вдруг и правда О?

Кстати, метф пьют не из-за лишнего веса, а как раз таки из-за СПКЯ. Особенно, если есть инсулинрезистентность, или СПКЯ надпочечникового генеза, то метф - определенно ваш вариант, 100% поможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет метформина я в курсе, но у нас считается, что при лишним весе он показан а в остальных случаях нет. Но у меня врач просто умничка и к пациентам прислушивается )))

Потому что фоликулометрию у нас здесь не делают (((( только узи. Но я завтра все равно собиралась звонить врачу по другому поводу. Заодно спрошу не надо ли мне к ней придти)) но мы и сами стараемся на всякий случай))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2faced, Ну у меня оно прошло, а сейчас с периодичностью опят. На этой неделе пойду к другому Г.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2faced, привет) у меня нет лишнего веса, вешу 49 кг при росте 156 см, но есть инсулинорезистентность. мне прописывали вообще 3 таблетки сиофора по 850) сейчас дозу стараюсь держать 2000, а то вообще скоро сдувать начнет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snezhana25, вот странно, у меня лишний есть, пью метф 1500, НО не худею, точнее как, диета + спорт (еще до метфа) и вес медленно но уходит, правда оч медленно, а с метфом лучше не стало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu,  Обязательно поговорите насчет крови. Даже если немного, то это не хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня метформин 1000 (пока)+ диета , за 1,5 мес -6 кг уже, вчера увеличила метф до 1350

 

кстати, кто знает можно ли пить так- утром метформин 500, вечером глюкофаж 850?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snezhana25,  Я тут наверное всех удивлю соотношением рост / вес, но я 55 кг при 180 см роста ) ) )

Метформин мне кожу улучшает потихоньку, что уже радует. Тк у меня даже на ок была очень проблемная кожа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2faced, круто!!!! прям модель)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leylaska, а какая диета, насколько строгая? а то пью его уже месяц и не особо. за 3 месяца -5 кг, но оч сложно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leylaska, ))) я столько лет пыталась поправиться, вообще никак. Кости отовсюду торчат. Недавно только смирилась.

 

Mary__Lu,  вообще считается, что надо исключить продукты с высоким гликемическим индексом. Сахар и крахмал в любом виде под запретом. Есть чаще, но мелкими порциями.

Вот подробнее http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/ginekologija/pitanie-pri-spkya

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, не ем сахар, муку, крахмал. стараюсь придерживаться диеты при СПКЯ, которая в начале темки была.

вот только от черешни и бананов отказаться не могу( а там написано, что их нельзя. Еще на завтраки ела овсянную кашу с молоком, а тут прочитала что оказывается нельзя((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2faced, да я вообще всю жизнь все посное ем, единственное что сладкое люблю, но и то сейчас снизила и это + начала спорт.

 

leylaska, я еще и на дюкане сижу, года 3 назад хорошо похудела, а сейчас очень туго идет, хотя подкорректировала ее под диету СКПЯ, но как говориться.

 

leylaska, а что именно нельзя? овсянку? я что то этого не видела, я периодически ем ее, правда запаренную на воде

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, да, вроде как. прочитала тут в одной из спкя-шных тем, что нельзя овсянку и молоко... :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...