Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

leylaska, молоко можно, чем жирнее тем лучше. а насчет овсянки не знаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Mary__Lu, молоко нельзя при ИР. Оно содержит ИФР-1, как раз через рецепторы ИФР-1 инсулин воздействует на яичники. Но опять же, когда я готовлю в некоторые блюда я его добавляю чуть-чуть. Но лучше не злоупотреблять.

А про то, что вес стоит. Я тут несколько постов назад читала о том, как ты любишь сладкое, и что если очень хочется, то можно. Вот как бы поэтому вес и стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, может попробовать дозу метформина увеличить до 2000 или 2500 ? посоветуйся с врачом)

 

2faced, вы прям стройняшка)))) у вас наверно вообще недобор веса)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, я не сказала что вес стоит, он уходит слабо, и я писала, что изредка, если уже совсем невыносимо то можно. ибо если гормона "счастья" не достает, то можно и убить. Это медицински и научно доказано, а я как то в тюрьму не хочу :D

 

Snezhana25, я во вторник иду на кровь, через неделю узнаю результаты и тогда спрошу у врача

 

Ирина_С, а овсянка, что в ней нельзя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У овсяных хлопьев ГИ 40, вполне допустимый. Лучше не быстрого приготовлеиния. ИМХО, если на воде, то вполне даже можно. Видимо в сочетании с молоком не советуют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, всем добрый день! Подскажите по моей ситуации, пожалуйста! Много текста.

Месячные у меня начались в 13 лет, но циклы не установились. Я ждала несколько лет, потом вроде наладилась регулярность на 35-40 дней, но никогда я точно не знала, придут вовремя или нет. В 13-14 лет я резко набрала вес первый раз после лета в деревне на всём свежем и жирном. Второй раз был уже после замужества. Замуж я вышла с весом в 58 кг при росте 150, а потом за 2 года постепенно наела (ужас) 15 кг. Сидячая стрессовая работа вышла мне боком (хотя лучше сказать - попой). Месячные так и были нерегулярными. Мы с мужем детей тогда не планировали, хотели покрепче встать на ноги, постепенно нашли хорошие постоянные места работы, купили квартиру. Потом подошли вплотную к планированию.

До этого я никогда особо не обращала внимания, что там у меня происходит. Некоторое время у меня была мазня то красная, то коричневая. Дошло до того, что вместо месячных была только эта непрерывная мерзкая мазня. Я обратилась к гинекологу, та направила меня на гистерографию в больницу. ОК, меня положили, выскоблили, это была гиперплазия эндометрия. Из-за чего, почему - никто не объяснял. Мазня прекратилась. Но циклы как скакали, так и продолжали скакать. Гинеколог мне прописала после операции марвелон, гормональную контрацепцию на полгода (причем без всяких анализов). Я поплакала, что хочу начинать планировать беременность, но гинеколог была неумолима. Хорошо, пропила я полгода этот марвелон. Набрала на нем еще 5 кг. Разрешили планировать. Эффекта отмены не получилось, чехарда с циклами продолжалась.

Полгода планирования ни к чему не привели. Я повела мужа на сдачу спермограммы (еле уговорила). Результат был не слишком утешительным - 6 млн на 1мл и подвижность слабовата. Купили витамины мультитабс и мне и ему. Через 3 месяца результат СГ был значительно лучше, раза в 4, продолжаем витамины. В это же время я, измучившись с циклами и гормонами, иду к эндокринологу и выкладываю ей всё. Она предполагает СПКЯ и направляет на гормоны. Выписывает метформин и диету. Хорошо, принимаю метформин, не сказать, что вес уходит от него, больше от диеты. В первом же цикле овуляция! А потом она пропадает аж на 4 месяца и чехарда с циклами возобновляется. Грешу на бракованные таблетки. Но скинула 8 кг за эти 4 месяца.

Ладно. В этом цикле пошла на фолликулометрию сама, платно. Наблюдала как растет доминантный фолликул. Он дорос до 19 мм и начал лютеинизироваться. Блин. И еще - впервые за долгое время у меня обнаружили МФЯ. Раньше в яичниках вообще всё в норме было, узи каждый месяц ничего не показывало! А тут вдруг МФЯ! Прихожу на 20ДЦ к своему гинекологу, она подтверждает СПКЯ и назначает - внимание! - дюфастон!!! С 11 по 25 ДЦ! Еше и рецептик выписала!

 

Девушки! Вопрос: кому-нибудь такое назначение делали? Я предполагаю, что мне уже пора бежать от этого гинеколога роняя тапки! Кстати, эндокринолог, к которой я с этим же пришла, сказала, что у меня проблема только в яичниках, а по части остальных эндокринных желез всё в норме. И вообще чтобы я обращалась в дальнейшем в городской роддом, а не в поликлинику, у них в роддоме нацеленность именно на беременность, а не на циклы.

Изменено пользователем Miriel777
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки доброе утро. Что делать? Пью второй месяц метформин... Прошлые М. пришли после 30 дней приема метформина аж на 90 дц!!! Ужас... Прошли М. Сегодня уже 29дц... М. и не пахнет... Посмотрите график, бт все время примерно на одном уровне, я так понимаю об О. можно и не мечтать... Дозу метформина уже увеличила до 2000... Чтож такое... Может дексаметазон подключить? Я так думаю что один метформин с тестостероном не справиться... Или дюф начинать пить? Девочки хорошие мои, подскажите у кого какие мысли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, а что ты пьёшь-в графике Д?

 

Miriel777, мне давали такую схему.я не пила.от дюфа тестостерон повысится только. пролактин чуть повышен у вас. ТТГ какой?

При роддоме я тоже была. циклопрогинову назначили(тогда по УЗИ МФЯ было). когда слезла с гормонов в итоге СПКЯ уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВарВара15, на графике Д - метформин рихтер, сейчас доза 2000

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, я не говорила, что овсянку нельзя. В принципе у нее не маленький гликимический индекс. Но углеводов в ней не так много, поэтому гликимическая нагрузка не очень большая. К тому же ГИ указан на 100 г. овсянки, а она достаточно легкая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miriel777, привет. сумбурно конечно..

 

Я обратилась к гинекологу, та направила меня на гистерографию в больницу. ОК, меня положили, выскоблили, это была гиперплазия эндометрия. Из-за чего, почему - никто не объяснял. Мазня прекратилась. Но циклы как скакали, так и продолжали скакать.

 

Мазня и гиперплазия-из-за нерегулярных циклов, чего тут объяснять. Циклы гистерой не налаживают, поэтому циклы и не перестали скакать.

 

Грешу на бракованные таблетки.
Не греши, держи диету и продолжай метформин , дозу повышала? Минимум 2000.

 

А тут вдруг МФЯ
Что значит вдруг? Это обычная картина на УЗИ при спкя и при нерегулярных циклах.

 

дюфастон!!! С 11 по 25 ДЦ
НЕ пить!

 

Трубы проверяли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, ну для начала я бы сходила на узи на твоем месте, т.к. если киста осталась с прошлого цикла, то цикл будет затянут. По поводу совмещение декса и метформина уже не раз писали. Это препараты взаимоисключающие. Т.е. надо определиться, на что делать ставку либо на метформин либо на декс. Я думаю, надо дать шанс метформину, т.к. пьешь ты его не так долго, его действие обычно оценивают через 3-6 месяцев.

А что у тебя с пролактином? и почему такая длинная вторая фаза была в прошлый раз? 17 дней это очень много.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 месяца очень мало! Через полгода посмотрим! Изменено пользователем Изумрудная Лиса
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки доброе утро. Что делать? Пью второй месяц метформин... Прошлые М. пришли после 30 дней приема метформина аж на 90 дц!!! Ужас... Прошли М. Сегодня уже 29дц... М. и не пахнет... Посмотрите график, бт все время примерно на одном уровне, я так понимаю об О. можно и не мечтать... Дозу метформина уже увеличила до 2000... Чтож такое... Может дексаметазон подключить? Я так думаю что один метформин с тестостероном не справиться... Или дюф начинать пить? Девочки хорошие мои, подскажите у кого какие мысли?

 

метфу надо время чтобы начать работать минимум 2-3 мес. и строгое соблюдение диеты, я пью давно, у меня периодически такая же штука...а гормоны у тебя как? где? у меня пролактин был высоковат, сейчас подозрение что с щитовидкой что то не так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miriel777, дюфастон ни с 11, ни с 16 дц пока не пить. Причина гиперплазии - нерегулярные циклы. Причина нерегулярных циклов пока непонятна (можем предполагать СПКЯ), нужны результаты всех анализов на гормоны. По поводу МФЯ на узи даже не запаривайтесь - они сплошь и рядом и у здоровых женщин с нормальной О. А вот причину нерегулярных циклов я бы искала. По анализам очень низкий ГСПГ. Вам надо проверить печень. И как не печально, но придется еще скидывать вес.

И обратите внимание на пролактин. Может попробовать подключить циклодинон.

 

Miriel777, выделения после выскабливания прошли? или так же остались?

Изменено пользователем Ирина_С
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем девчонки у меня в районой поликлинике делали узи щитовидки и что то она там нашла.....либо криворукий узист либо реально у меня оказывается в щитовидке дело, гормоны осенью сдавала было все норм ТТГ правда 2,36, где то слышала, что ниже 2ух должен быть? горомны там же в пликлинике сдала - 2 недели ждать, пойду наверно на днях платно сдавать.

а вообще кто знает какие нормы гормонов щитовидки для планирующих? иммется ввиду не те что в лабе, а как с пролактином, есть такое?

и бывает ли такое, гормоны щитовидки в норме, а узи нет? что может значить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки все гормоны в норме, кроме соотношения лг/фсг , тестостерон совсем немного выше нормы. Пролактин, ттг тоже в норме. Пойду сегодня на узи гляну что и как.

 

katusha-32, ну для начала я бы сходила на узи на твоем месте, т.к. если киста осталась с прошлого цикла, то цикл будет затянут. По поводу совмещение декса и метформина уже не раз писали. Это препараты взаимоисключающие. Т.е. надо определиться, на что делать ставку либо на метформин либо на декс. Я думаю, надо дать шанс метформину, т.к. пьешь ты его не так долго, его действие обычно оценивают через 3-6 месяцев.

А что у тебя с пролактином? и почему такая длинная вторая фаза была в прошлый раз? 17 дней это очень много.

 

Пролактин в норме, а вторая фаза прошлого цикла саму озадачила... обычно она у меня 14 дней... Я вообще сомневалась что это вторая фаза наступила... А чего она такая длинная была сама не знаю... Дюф не принимала, ничего кроме метформина...А от чего вторая фаза может быть такая длинная?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки доброе утро. Что делать? Пью второй месяц метформин... Прошлые М. пришли после 30 дней приема метформина аж на 90 дц!!! Ужас... Прошли М. Сегодня уже 29дц... М. и не пахнет... Посмотрите график, бт все время примерно на одном уровне, я так понимаю об О. можно и не мечтать... Дозу метформина уже увеличила до 2000... Чтож такое... Может дексаметазон подключить? Я так думаю что один метформин с тестостероном не справиться... Или дюф начинать пить? Девочки хорошие мои, подскажите у кого какие мысли?

Мне тоже кажется, что надо дать метформину шанс. У меня такая же картина как у вас по гормонам, раньше циклы были хоть и длинными, но относительно регулярными. 40-45 дней. Сейчас больше 60, на м. даже намека нет.

 

Miriel777,  Я пила дюфастон при продолжительных кровотечениях 2 цикла. Но вообще он не показан при спкя.

А вы спортом занимаетесь? Просто считается что спорт и диета сами по себе могут помочь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miriel777, мне давали такую схему.я не пила.от дюфа тестостерон повысится только. пролактин чуть повышен у вас. ТТГ какой?

При роддоме я тоже была. циклопрогинову назначили(тогда по УЗИ МФЯ было). когда слезла с гормонов в итоге СПКЯ уже.

 

 

ТТГ - 2,1144 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94) Пролактин всегда был в этих пределах.

Я дюфастон и не хочу пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa*, все норм ТТГ правда 2,36, где то слышала, что ниже 2ух должен быть? горомны там же в пликлинике сдала - 2 недели ждать, пойду наверно на днях платно сдавать.

а вообще кто знает какие нормы гормонов щитовидки для планирующих? иммется ввиду не те что в лабе, а как с пролактином, есть такое?

ТТГ меньше 2-2,5,лучше когда ниже; Т4 лучше на верхней границе

пролактин не выше 300 (в большинстве влияют на О, исключения бывают если кто хочет возразить)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miriel777, привет. сумбурно конечно..

 

 

 

Мазня и гиперплазия-из-за нерегулярных циклов, чего тут объяснять. Циклы гистерой не налаживают, поэтому циклы и не перестали скакать.

 

Не греши, держи диету и продолжай метформин , дозу повышала? Минимум 2000.

 

Что значит вдруг? Это обычная картина на УЗИ при спкя и при нерегулярных циклах.

 

НЕ пить!

 

Трубы проверяли?

 

Дозу мне эндокринолог назначила 1500, потом 1700. Это считается недостаточно? Однажды я выпила глюкофажа не 2 таблетки по 750, а три. Было оченно плохо... Живот крутило сильно.

Насчет МФЯ - за последний год узи делала раз десять, впервые обнаружили, что у меня много фолликулов, всегда в норме было. При этом кист не было. Ну у меня бывают фолликулярные кисты пару раз в год, но сами проходят. Поэтому и говорю, что вдруг. У меня это необычная картина.

Дюфастон и сама не хочу, очень удивилась назначению от гинеколога, поэтому написала.

Трубы не проверяла, но уже настраиваюсь на это. Полагаю, что спайки возможны, на одном из предыдущих узи мне озвучивали, что возможен аднексит и спайки.

Мне уже пора на лапару?

 

Miriel777, дюфастон ни с 11, ни с 16 дц пока не пить. Причина гиперплазии - нерегулярные циклы. Причина нерегулярных циклов пока непонятна (можем предполагать СПКЯ), нужны результаты всех анализов на гормоны. По поводу МФЯ на узи даже не запаривайтесь - они сплошь и рядом и у здоровых женщин с нормальной О. А вот причину нерегулярных циклов я бы искала. По анализам очень низкий ГСПГ. Вам надо проверить печень. И как не печально, но придется еще скидывать вес.

И обратите внимание на пролактин. Может попробовать подключить циклодинон.

 

Miriel777, выделения после выскабливания прошли? или так же остались?

Ирина, спасибо за развернутый ответ!

Гиперплазию на данный момент не наблюдаю, выделения прошли после гистерографии.

Насчет лишнего веса - знаю, собираюсь еще примерно 10 кг скидывать. По поводу МФЯ тоже не запариваюсь, знаю, что не очень страшно. Пролактин всегда был в пределах нормы, в марте 405,09 (норма 108-557), в мае 326,55 мМЕ/л. А вот глобулин связывающий половые гормоны - второй раз уже ниже нормы.

 

Дюфастон пить я и сама не хочу. Очень удивилась назначению гинеколога, поэтому и зашла за советом на форум. Что может быть не так с печенью?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miriel777, давно пьешь метформин? его поднимают обычно раз в неделю на 500 и почти всем при повышении плохо. Меня мутило недели две. Врагу не пожелаешь. Хотя и 1700 хорошая доза.

 

Ну я смотрю циклы не фонтан, МФЯ странно,что не видели при таких циклах до этого.

 

Нужно проверить трубы и наличие О. Сейчас твои О по узи и графики вообще не совпадают :sorry:

 

И я тебя умоляю не обращай внимание на ВЗ! Зачем это тебе??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВарВара15, спасибо)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, метф на каждого по-своему действует. Организмы у всех разные. Может, стоит увеличить дозу? 1500 - стандартная терапевтическая доза. Может, из-за этого эффекта снижения веса нет? У меня была доза 2550, вес уходил, но медленно. А потом вообще на отметке 71 застрял. Пришлось подключать Листату, вот тогда дело пошло намнооооого быстрее)))

 

leylaska, никогда строго диету не держала. Первые 2 месяца прям с ума по ней сходила, а потом начала себе позволять оранжевый список все чаще, а потом вообще только общие правила.

 

Miriel777,

1. ОКи - самое большое зло. Никогда не поддавайтесь на провокации, не пейте их, тем более по несколько циклов подряд. Они окончательно сводят организм с ума, и после них очень и очень сложно восстанавливаться.

2. Дюф врачам тоже не игрушка. Его таким как мы показано пить только в двух случаях: если сильно задержались М, и если идет поддержка второй фазы. Ни в коем случае нельзя пить дюфастон (и любой другой его аналог), если О не подтверждена. Это сродни ОКам своит организм с ума. Дюф подавляет О, поэтому выписанная вам схема просто абсурдна.

3. Метф ваше спасение. Вместе с диетой и физ.нагрузками. При чем на похудение пока должен быть первоочередной ориентир. Известно, что жировая ткань накапливает в себе андрогены. По этой причине все сбивается, гормоны ведут себя как хотят, развивается СПКЯ. У нас тут некоторые девочки как кошки начинали на метфе беременеть, т.к. О восстанавливалась, вес уходил, СПКЯ практически отступал. Стоило им только сбросить вес хотя бы на половину желаемого,происходили реальные чудеса. У нас уже очень много СПКЯшек обзавелись детками, только потому, что соблюдали все правила безоговорочно.

 

katusha-32, так, а что у нас с тестостероном? Сильно завышен? Если на копейки - декс вам не нужен, он может только хуже сделать. Дюфом баловаться не стоит, рановато М вызывать. Если говорить о приеме метфа - правильно вам девочки сказали - слишком рано вы ждете результат. Я пила метф в дозировке 2550 больше двух лет, первые результаты появились далеко не сразу! Да уж, график - черте что. Сразу видно, что гормоны распоясались... Хотя такие скачки могут быть из-за какого-нибудь стресса...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour..., ну насчет дозы посоветуюсь на след неделе. а что такое Листата?

Изменено пользователем Mary__Lu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...