Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

ВарВара15, пролактин не выше 300? это что, уже так завысили нормы для планирующих? М-да, раньше было не выше 220-250.......

 

Miriel777, стоп, какая лапара? Девочки, зачем так просто себя под нож кидать? Если трубы не проверяли, то сначала надо их проверить. И только если с ними какие-то проблемы, тогда можно на лапару попробовать. А если с ними все в порядке, то лапара - лишний и ненужный стресс для организма...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Miriel777, давно пьешь метформин? его поднимают обычно раз в неделю на 500 и почти всем при повышении плохо. Меня мутило недели две. Врагу не пожелаешь. Хотя и 1700 хорошая доза.

 

Ну я смотрю циклы не фонтан, МФЯ странно,что не видели при таких циклах до этого.

 

Нужно проверить трубы и наличие О. Сейчас твои О по узи и графики вообще не совпадают :sorry:

 

И я тебя умоляю не обращай внимание на ВЗ! Зачем это тебе??

Метформин с конца января начала, тоже понемногу поднимала. Может надо еще чуть-чуть поднять? Вообще хорошо его переношу, побочных действий особых не заметно. Но вес - это да, снижать надо обязательно.

Я именно когда начала вести графики здесь на БП, тогда и обратила внимание на эту чехарду с гормонами, температурой и циклами. Вроде постепенно выравниваются, но проблем еще много.

Что такое ВЗ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miriel777,

Пролактин всегда был в пределах нормы, в марте 405,09 (норма 108-557), в мае 326,55 мМЕ/л.

 

Это не норма. У вас пролактин завышен. Для планирующих он должен быть много ниже

 

Amour..., ну насчет дозы посоветуюсь на след неделе. а что такое Листата?

 

Листата - препарат для похудения. Он не дает всасываться жирам, за счет чего идет их потребление из отложений, соответственно, идет активное снижение веса. Эффект продолжительный. Но на всех действует по-разному. И лучше без назначений врача его не принимать. А побочки все те же,что и у метфа, кстати. Так что, привыкать не придется...)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miriel777, ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны. Это белок, вырабатываемый печенью под действием эстрогенов. Он связывает половые гормоны, в первую очередь, андрогены (но не только их) в биологически неактивные формы. По данным, изложенным в литературе, метформин положительно влияет на уровень ГСПГ в сторону увеличения. В вашем случае гспг ниже нормы, что скорее всего является следствием низких эстрогенов, либо плохой работы печени.

Пролактин - 405 (при норме до 557) - это очень много для планирования, 326 - это более или менее. Девочки тут писали про нормальные значения до 250. Считается, что эти цифры оптимальны для планирующих.

А вообще Вы как я и Снежана по анализам не совсем подходите под критерии СПКЯ. Возможно, в Вашем случае снижение веса окажет положительное влияние. В любом случае пробуйте метформин, раз начали. Подключайте диету и спорт. И обязательно мониторьте динамику роста фолликов по узи. Если через 6 месяцев улучшений не наступит, то уже будете думать, т.к. следующий шаг наверное это лапара.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour..., ясно, ну мой эндокринолог особо за снижением веса не следит, и главное указаний снижать вес не давал. Это я тут уже по вычитывала, да и для себя ясное дело, хочется скинуть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое ВЗ?

 

Это вероятность зачатия, которую выдает программка для графиков. Можно сказать, что в большинстве случаев эта самая ВЗ погоду показывает. Циферки неинформативны, поэтому не стоит на них обращать внимания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour..., вот по поводу лапары не соглашусь, т.к. если О. нет своей по узи, то проверяй трубы не проверяй, Б. не наступит. ГСГ (гистеросальпингография) дает очень часто ошибочные результаты, чему на этом форуме полно примеров. А потом если уж из-за СПКЯ все равно показана лапара, то и трубы поправят если что. Так что большого смысла в ГСГ до лапары я здесь не вижу.

 

Mary__Lu, я уже писала, но еще раз повторюсь, что при спкя снижение веса это как дополнительный бонус, а на самом деле надо следить за инсулином. Т.е. если ты снижаешь вес с помощью голодовок, а потом на голодный желудок позволяешь себе маленькую конфетку, да что там даже стакан сока, то это как раз усугубит спкя, хотя вес может даже от голодовок снизится. Т.е. задача диеты здесь как у диабетиков - не худеть, а контролировать инсулин. Конфетку можно съесть, но только 1 и после полноценного обеда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Miriel777,

1. ОКи - самое большое зло. Никогда не поддавайтесь на провокации, не пейте их, тем более по несколько циклов подряд. Они окончательно сводят организм с ума, и после них очень и очень сложно восстанавливаться.

2. Дюф врачам тоже не игрушка. Его таким как мы показано пить только в двух случаях: если сильно задержались М, и если идет поддержка второй фазы. Ни в коем случае нельзя пить дюфастон (и любой другой его аналог), если О не подтверждена. Это сродни ОКам своит организм с ума. Дюф подавляет О, поэтому выписанная вам схема просто абсурдна.

3. Метф ваше спасение. Вместе с диетой и физ.нагрузками. При чем на похудение пока должен быть первоочередной ориентир. Известно, что жировая ткань накапливает в себе андрогены. По этой причине все сбивается, гормоны ведут себя как хотят, развивается СПКЯ. У нас тут некоторые девочки как кошки начинали на метфе беременеть, т.к. О восстанавливалась, вес уходил, СПКЯ практически отступал. Стоило им только сбросить вес хотя бы на половину желаемого,происходили реальные чудеса. У нас уже очень много СПКЯшек обзавелись детками, только потому, что соблюдали все правила безоговорочно.

 

Amour, спасибо за комментарий, важно услышать мнение со стороны.

Я вот до сих пор не понимаю своего гинеколога. Зачем назначать такие серьезные таблетки? Чтобы залечить до конца?

Как Вы предполагаете, можно ли совместить прием метформина с редуксином? Эндокринолог сказала, что именно для резкого снижения веса такую схему можно на месяц-два. Но я боюсь последствий для печени.

 

Это вероятность зачатия, которую выдает программка для графиков. Можно сказать, что в большинстве случаев эта самая ВЗ погоду показывает. Циферки неинформативны, поэтому не стоит на них обращать внимания.

А, ясно. Ну я тоже с нее посмеиваюсь. Как хочет, так и показывает. Помнится у меня на марвелоне (ОК) в начале цикла ВЗ было больше 80. )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, а с чего вы взяли, что Б не наступит,если нет своей О? Ее можно стимулировать. Это намного меньший стресс для организма, чем лапара. А прежде чем стимулироваться трубы надо бы проверить. И никто не говорит про ГСГ (гистеросальпингография). Сейчас есть ГССГ (эхо-ГСГ) на которой все делают в режиме реального времени, вы своими глазами видите, как контрастная жидкость идет по трубам и изливается в брюшную полость, если конечно трубы проходимы. Это дает намного больше информации, при чем достоверной. И менее болезненно. Поэтому не вижу смысла резаться, если можно обойтись без хирургического вмешательства

 

Как Вы предполагаете, можно ли совместить прием метформина с редуксином? Эндокринолог сказала, что именно для резкого снижения веса такую схему можно на месяц-два. Но я боюсь последствий для печени.

 

Можно. Я пила. Только одно НО: подобрать правильную дозу Редуксина, и принимать не больше 2-3 месяцев. Реально печень сильно страдает. Проверено на себе, т.к. мне никто не сказал,сколько нужно Редуксин принимать. А я его пила и пила,пока не угодила в больничку с камнями в желчном пузыре... А эффект от него действительно потрясающий - 18кг менее чем за полгода)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, я не голодаю, я как раз из тех кто не может сидеть на голодных диетах. я совместила диету СПКЯ и диету дюкана. Но возможно из за прогресса СПКЯ и возраста сейчас худеиться хуже. Инсулин вот проверю, правда он мне сказал придти на тощаг и просто сдать кровь. Это так правельно или по идее надо опять с нагрузкой? или не обязательно0?

 

Amour..., а что тогда лучше Редуксин или Листата? Вы пили и то и другое, почему сменили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2faced, Вообще со спортом пока сложно. У нас идет отделочный ремонт в доме, после работы сразу туда, часам к 10-11 вечера возвращаемся уже никакие. Стараюсь успеть покушать до 19.00, потом уже ничего не ем. Думаю, как уже переедем в новый дом, так распакую свой велотренажер и буду заниматься на нем.

 

Можно. Я пила. Только одно НО: подобрать правильную дозу Редуксина, и принимать не больше 2-3 месяцев. Реально печень сильно страдает. Проверено на себе, т.к. мне никто не сказал,сколько нужно Редуксин принимать. А я его пила и пила,пока не угодила в больничку с камнями в желчном пузыре... А эффект от него действительно потрясающий - 18кг менее чем за полгода)))

А Листата как? Может ее лучше вместо редуксина?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, Оба по-своему хороши. Но Редуксин все же на основе сибутрамина, он намного сильней и агрессивней, чем Орлистат, который является действующим веществом Листаты.

Дело вообще было так: принимала Редуксин больше, чем полгода по 15мг 2 р/д (только щас понимаю,что меня просто хотели убить). Вес уходил замечательно, я очень радовалась, до тех пор, пока не угодила по скорой на операционный стол с камнями в желчном пузыре. Почему из-за Редуксина? Потому что во-первых, доза подобрана неправильно, во-вторых, слишком длительный прием. Ну и в-третьих, Редуксин сильно заглушает чувство голода. Я могла вообще целые сутки ничего не есть, и вообще этого никак не замечала. Из-за этого желчь задерживается в пузыре (т.к. выбрасывается она оттуда при приеме пищи), превращается в камни. Таким образом, я лишилась желчного пузыря. Еще б немного и полпечени отчекрыжили бы, ибо уже пошел некроз. После операции я поставила полное табу на Редуксине. И от метфа больше чем на год пришлось отказаться, т.к. у меня поджелудочная после операции была слабенькой, а метф сильно на нее действует.

В результате операции (стресс для организма просто гигантский) вес пополз вверх с новой силой, и стал даже больше, чем до Редуксина. Я начала потихоньку возобновлять метформин. Побочки, кстати, переносились намного тяжелее, чем в первый раз, т.к. у меня после операции поменялся метаболизм. Чуть больше чем за год сбросила 14 кг путем диет, спорта и метфа. Но дальше вообще никак не шло, вес стоял несколько месяцев. А моя Г-Р сказала, что снижать вес дальше надо, хотя бы до 65кг. И для того,чтобы дело пошло, назначила мне Листату. Уверила, что она не опасна, и таких последствий, как от Редуксина 1000% не будет. Ну я и решила попробовать. Листата просто заставляет держать диету строже. Чуть что пожирнее сразу побочки, т.к. она съеденный жир выводит из организма в неизменном виде. За два с лишним месяца скинула с 71кг до 67кг. Это был для меня очень хороший толчок. А результат не заставил себя ждать))) :t8313:

 

Miriel777, Листата имеет не такой быстрый эффект. Но для организма она более щадящая. Выбор только за вами)) Не думайте, что пытаюсь кого-то запугать на счет Редуксина. Просто нужно грамотного специалиста, который подберет правильную дозу и правильно вам его назначит.

Листата: медленней, но щадящая. Редуксин: быстрей, но агрессивней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour..., поздравляю! Очень рада за Вас!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour..., при проблемах с поджелудочной нельзя пить метф? я была недавно на приеме у терапевта в связи с сильными болями в правом подреберье, тошнотой и горечью во рту, она поставила под вопросом хронический холицисто-панкреатит(( после завтра иду на узи брюшной полости, а потом на фгс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leylaska, а под правую лопатку не отдает? Действительно на холецистит похоже... Я скажу вам так, метф сильно действует на поджелудочную, поэтому вам нужно с особой осторожностью принимать метф и в небольших дозах. Если без желчного пузыря вы проживете, то без поджелудочной никак. Так что, особенно при панкреатите, лучше не рисковать. А терапевту обязательно скажите, что метф принимаете. Особенно, если диагноз подтвердится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour..., ок, спасибо за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miriel777, не есть после 19.00 - это первая ошибка, во всех рекомендациях по питанию при спкя стоит не делать больших перерывов в приеме пищи. Следующий прием пищи у тебя всяко не раньше 7 утра. Итого - перерыв около 12 часов - это половина суток, при том, что до 23.00 ты делаешь ремонт в доме, т.е. достаточно активно двигаешься и сжигаешь много глюкозы. И спать ложишься наверное не раньше 12 ночи. Обязательно после 19.00 делай легкий перекус - ну не сковородку жареный картошки, а например легкий салатик из овощей, яблочко. Если очень голодная какое-нибудь легкое блюдо.

А то, что спортом некогда заниматься, я так скажу - времени не будет никогда - закончишь ремонт, начнете строить баню, закончите баню, захочется беседку и т.д. и т.п. Это как деньги на отпуск - их некогда нет. Надо просто принять волевое решение и сказать - хожу на спорт 3 раза в неделю. И все, время найдется. Я например нашла для себя оптимальный вариант - хожу 3 раза в неделю в обед. Конечно, по питанию не очень удобно получается, т.к. обед тоже пропускать нельзя. Но я приспособилась.

 

Еще кстати, отличный вид спорт - я уже писала. Это подниматься по лестницам. Я в силу работы часто бегаю по всяким учреждениям. И одно время (когда не могла заниматься) отказалась от лифта, т.е. на 11, 6, 5, 3 все время поднималась пешком. За день столько этажей иногда набегало и результатах на весах был еще какой. Сейчас вот ленюсь опять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour..., ясно, надо будет узнать, думаю у нас тут тоже о них знают. у меня вес колеблиться между 82-84, было 88, 5 скинула легко, а сейчас как то трудно. А хочется сдвигов :)

 

Ирина_С, а я вот год уже хожу на фит, а результата по весу мало, даже набор был. вот по эластичности кожи видно, а по весу нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВарВара15, пролактин не выше 300? это что, уже так завысили нормы для планирующих? М-да, раньше было не выше 220-250.......

пролактин скачущая величина, по мне так легче запомнить.а врачи вам скажут про эти 220-250?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВарВара15, конкретно мне не говорили, т.к. у меня с пролактином проблем не было, он всегда был в допустимых рамках для планирования. Но многим девочкам здесь (год назад по крайней мере точно) говорили и не раз. А скачущая величина только потому, что он очень чувствителен к стрессу. Чуть стресс, и пролактин взлетает.

Изменено пользователем Amour...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера на 15ДЦ впервые увидела ДФ на УЗИ - 28мм, цикл на метфе, без стимуляции. Г говорит ждать О.

Как думаете, ХГЧ нужен, сможет сам лопнуть? И ждать ли мне каких ощущений в животе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера на 15ДЦ впервые увидела ДФ на УЗИ - 28мм, цикл на метфе, без стимуляции. Г говорит ждать О.

Как думаете, ХГЧ нужен, сможет сам лопнуть? И ждать ли мне каких ощущений в животе?

уже поздно колоть хгч, лучше покачайте нижний пресс.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ashirai, точно поздно, после укола не сразу лопает..а может уже и лопнул. как по ощущениям? Как лопнет сразу боль проходит- у меня так, значит О случилась :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, острых болей пока нет, иногда покалывает, в целом чувствуется жар внутри :D

Ну посмотрим, раз уже поздно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ashirai, ну у меня прям в ногу отдает сильно, чувствую при ходьбе. А потом резко проходит. Хотя в прошлый раз не поняла когда О была :D Занята видимо чем-то была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...