Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девчонки привет! Принимайте в свои ряды. СПКЯшник я со стажем, в том числе со стажем планирования.

 

... что метипред усиливает ИР???? Мне врач как раз назначила метф и метипред одновременно.....Я честно говоря никогда об этом свойстве метипреда не слышала(((

Привет и добро пожаловать!

Мне не с руки сейчас иметь статьи по метипреду, но даже в инструкции к препарату указано:

 

"Эндокринные эффекты Метипреда включают подавление секреции АКТГ, ингибирование продукции эндогенного кортизола, при длительном применении вызывают частичную атрофию коры надпочечников. Влияет на метаболизм кальция, витамина D, углеводный, белковый и липидный обмен, поэтому при длительном применении может наблюдаться увеличение содержания глюкозы в крови, уменьшение плотности костной ткани, явления мышечной атрофии и дислипидемии.

Препарат также способствуют повышению АД и модуляции поведения и настроения."

Кроме того, надо разбираться, генезис откуда. Если надпочечники "виноваты" в спкя, тут одна терапия, метипред, конечно.

Если ир, совсем другая - метформин. При ир андрогены повышены, но они снижаются, когда инсулин приходит в норму и ткани восстанавливают к нему чувствительность. А метипред меняет метаболизм в сторону усиления ир.

 

Я принимала тайм фактор всегда летом, все три месяца. Каждый год

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

AnnPrikh, да, я когда начал апринимать метипред, я прочилала и инструкцию и статьи про него и многочисленные отрицательные отзывы в совокупности с указанными побочными эффектами от которых на всех местах волосы встали дыбом.

 

Инсулин всегда был в норме, андрогены были либо повышены либо приближались к верхней границе, кто виновник ... не могу сказать, если честно. Могу только сказать, что врач строго настрого сказала снижать вес, поскольку жировая прослойка еще и продуцирует эстрогены, что в моем случае влечет к утолщению Э.

 

Я у Вас прочитала, что Вы были в Нове у Огородникова, просто я тоже в Нове, только у Охтырской))) Мне кажется подход к лечению спкягников у них одинаковый)) Просто метипред препарат серьезный, вот я и как ни крути переживаю))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, по поводу метипреда с метформином мы тут уже обсуждали. К единому мнению не пришли. Есть врачи, кто назначает их одновременно. Но препараты взаимоисключающие. Полностью поддерживаю то, что AnnPrikh, написала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, т.е по идее если дождаться М и начать то последующие М должны приддти вовремя? т.е у меня их по пару месяцев не бывает. Назначила термин к Г (русскоговорящей, она еще там училась) хочу посоветоваться насчет тайм-фактора.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, вот же елки((( Я все это тоже понимаю, читаю. Вот сижу в невероятных сомнениях...может попробовать его прекратить принимать!?!?!?!?

Я прям уже в сомнениях. Мне моя еще редуксин прописала (тот который по рецептам), но почитав про него, я решила, что не буду эту гадость пить!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, т.е по идее если дождаться М и начать то последующие М должны приддти вовремя? т.е у меня их по пару месяцев не бывает. Назначила термин к Г (русскоговорящей, она еще там училась) хочу посоветоваться насчет тайм-фактора.

Дорогая, так нельзя гарантировать)) мне подошел препарат и месячные по нему шли идеально и мосле него долго цикл был свой хороший. Но у всех реакция индивидуальная. А я делюсь личным опытом.

Я делала так: искала девочек, у которых анализы были похожи с моими, смотрела из анамнез, сравнивала и на этой основе подбирала себе препараты

 

Девочки, а от чего меньше тошнит (Сиофор,Глюкофаж)? я просто когда-то уже пила Сиофор, доза сначала была 500, потом 1500 и меня ужасно тошнило, постоянно рвала, даже ночью, болел желудок, прекратила пить через 2 месяца приема. И еще вопрос, если у меня сейчас цыклы 28 дней, овуляция иногда есть своя, на стимуляциях тоже была, лишнего веса нет (вес 62 при росте 170), но если найдут толерантность к глюкозе, то стоит принимать Метформин или нет? У меня СКЯ подтвержден на лапаре.

Я принимала глюкофаж лонг (в Белорусии и Украине он идет как глюкофаж xr), это тот же метформин, но пролонгированного действия, те метформин высвобождается медленно, нет пиковых выбросов в кровь, которые и провоцируют побочки. И метф надо принимать на полный желудок.

Если у тебя найдет ир, ГИ, то метф будет показан не просто для лечения спкя. Это ведь вся эндокринная система страдает, поджелудочная истощается, так можно довести себя до диабета. Диетотерапия обязательна. Если сахар в норму придет, может и не назначат, но если спкя как реакция тканей на инсулин, а это бывает и в отсутствие жестких проблем, просто резистентность тканей к инсулину как индивидуальная реакция, то метформин снимет это состояние.

Насколько я помню по последним исследованиям, сейчас метф назначают пациенткам с спкя и без пиковых значений, которые говорят о гиперинсулинемии

Кстати, проблемы с весом не у всех, полно худышек с ГИ и ир

У меня всегда идеальное тело было, а после 33 начала потихоньку набирать. Вот сейчас после кормления надо сбрасывать, активно этим занимаюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, чтобы советовать что-то конкретное, нужны все данные о тебе и результаты анализов, наблюдение за циклами - до метформина, после и т.д. А так что-то советовать я лично не берусь.

Lizik1980, Mary__Lu, по поводу тайм-фактора. Я его + иноферт принимала один цикл (5 цикл в графике), правда не целиком, а пропила только 2 блистера. На 2м блистере у меня очень ухудшилось состояние кожи и я бросила, не допив до конца (т.к. кожа это моя главная проблема). Однако вынуждена констатировать, что с ним цикл составил 33 дня, что уже близко к моим "родным" циклам и график скорее всего был двухфазный. Но я уезжала в отпуск, поэтому измерения и наблюдения за 2 недели отсутствуют.

В этом цикле я опять решила попробовать тайм-фактор и иноферт (+ еще рыбий жир в 1 фазе). Хожу на фолликулометрию, так что к концу цикла сможете по мне оценить эффект.

Из личных наблюдений:

Из минусов: на тайм-факторе у меня почему-то очень скачет БТ (базальная температура). Т.е. обычно она как-то ровнее себя ведет, плавно снижаясь или поднимаясь, а тут то 36,1, то 36,5. При этом никакой логики в этих скачках нет. На 2м блистере почему-то отмечаю ухудшение акне, но тут наверняка не могу утверждать, т.к. кожа всегда является проблемой, хоть с таблетками, хоть без.

Из плюсов: все-таки цикл с ним получился короче. Но могло быть и совпадение, т.к. у меня было пару коротких циклов за этот год и все они как ни парадоксально были с кистами лютеиновыми.

К тому же я не совсем типичный пример спкяшницы, т.к. у меня не выявлено нарушение в гормонах, цикл раньше был регулярным (сбился после отмены ок) и меськи худо-бедно ходят сами , но цикл длинный (примерно 40 дней) и постоянно кисты. В общем, я наверное не совсем показательна в этом плане.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, ну найти таких девушек не легко ) но поищу этот препарат и сегодня вам напишу по поводу комплексного подхода )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, а подскажи по липолиевой кислоте. Что за зверь такой и для чего ее назначили тебе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К тому же я не совсем типичный пример спкяшницы, т.к. у меня не выявлено нарушение в гормонах, цикл раньше был регулярным (сбился после отмены ок) и меськи худо-бедно ходят сами , но цикл длинный (примерно 40 дней) и постоянно кисты. В общем, я наверное не совсем показательна в этом плане.

У меня как под копирку. Все начилось с того, что после полугодового приема Джес+ у меня увеличился цикл, хотя до этого особых проблем не было. Да, ходили не по часам, но всегда были в районе 32-35 дней. А после оков просто жесть началась.... 35 - 42 - 51 и лапара. Мне г-э вообще изначально СИЯ ставил. Вот когда я ему принесла на операцию данные АМГ, то он спокойно сказал, что это СПКЯ. Да и на яичниках оказалась огромная склера. По узи в первую фазу мне ставили мфя, во вторую - спкя, так как в каком-нибудь Я всегда была киста 23-24 мм. То есть ДФ рос, но склера не давала ему прорваться. ФСГ и ЛГ у меня в норме, и соотношение тоже не плохое. Пролактин чуть выше средней границы. А вот АМГ до операции - 21,9 при норме 4,5. Андрогены не сдавала до этого. Только в прошлом цикле 17ОН. Результатов пока не знаю, не ездила забирать, так как ко врачу только в конце июня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

липолиевой кислот

я в нете нашла, что это способствует похудению

 

липолиевой кислот

а это таблетки или порошок? можешь дать ссылку на то что пьешь ты. спасибо

Ты писала, что у тебя вес был норм, тогда зачем оно нужно было?

Изменено пользователем Mary__Lu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Масяша)), и как результат после лапары? появилась О.? что с циклами стало?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, лапару я еще в сентябре прошлого года сделала. И сразу организм был введен в климакс. Так как на лапаре еще обнаружились обширные очаги эндометриоза (хоть знаю теперь от чего такие болезненные месяки) и железистая гиперплазия эндометрия. После прихода месяков пошла на фкм и меня сразу огорошили - в матке огромных размеров полип. А все остальное - идеальное. Рос в ЛЯ ДФ, эндометрий соответствовал фазе, трехслойный, хороший.... Дюф не помог его вывести и во второй цикл (в прошлом месяце) я его удалила. Оперирующий врач сказала, что это не полип, а "большой горный кавказский хребет". Сказала, что 100 % не дал бы забеременить, а ждать, когда сменструирует можно годами. По БТ (базальная температура) и ЯБ - овуля была, но я на узи не ходила. И вообще, я первый раз почувствовала боль в яичнике. Склоняюсь, что это и была она, родимая овуля. При подготовке к гистере выявилась проблема с сахаром. Сейчас третий цикл. Посмотрим.

Изменено пользователем Масяша))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Масяша)), история у тебя, конечно, обширная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, надеюсь, она скоро закончиться. У меня тут истерика на днях была. Не справилась с эмоциями после очередного анализа на ПЦР... Муж запретил реветь, говорит, что столько прошла, разьве можно руки опускать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Масяша)), а что с пцр не так было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, а подскажи по липолиевой кислоте. Что за зверь такой и для чего ее назначили тебе?

Разгоняет метаболизм, уса такси в метаболизме глюкозы, назначают спортсменам, лучше брать в магазах спортивного питания r-ala это альфа липоевая кислота правый изомер, он и помогает во всех процессах. Витамины подобное в-во, синтезируется организмом самостоятельно, есть в субпродуктах (печень, сердце и прочее)

Отечественная содержит оба изомера, действует только правый, но стоит копейки. Американская содержит выделенный правый, действует максимально.

Статьи сами, с ребенком пишу урывками

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, а можно ссылку или фото того что вы пьете? а то посмотрела их столько и цены настолько разные, что не знаю, что в киеве брать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я в нете нашла, что это способствует похудению

 

а это таблетки или порошок? можешь дать ссылку на то что пьешь ты. спасибо

Ты писала, что у тебя вес был норм, тогда зачем оно нужно было?

Не всем надо худеть, но нарушения метаболизма глюкозы вызывает нарушения в эндокринных системах. Стобы все работало, как часы, ткани должны правильно насыщаться кислородом, клетки - получать необходимые вещества. Резистентность тканей Я надо снимать, чтобы они правильно синтезировали гормоны. Чтобы Я вызревала здоровая и способная к О и оплодотворению тоже необходим метаболизм поступающих и синтезируемых самостоятельно веществ (в моем случае глюкоза/инсулин).

Кроме того, с возрастом у всех метаболизм замедляется, а мне уже 4-й (йошкин кот, как быстро течет жизнь!) десяток.

Потом, как вы уже догадались, я сторонник комплексного подхода, меня интересует, чтобы все мои органы и системы работали нормально, я за повышение качества жизни)) вот как-то так

 

 

Не по теме ))

Смотрите, ч закончила серию горшочков!)) теперь все в одном стиле

post-112200-0-81703500-1434634041_thumb.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, можно и на ты )

 

у меня тоже повышен инсулин, поэтому надо худеть, и улучшать метаболизм. Но не знаю какой лучше, их много. Сравнила цены в России и Украине, у вас там оно даже дешевле, но к вам не попадаю )

 

очень красиво, сама делала?

Изменено пользователем Mary__Lu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, Анализы все конечно переписывать не буду, не буду Вас грусить этой кучей. Могу только сказать, что цикл более менее нормальный 30-35 дней, худела (на стрессе), скинув 10 кг М приходили как часы , цикл 28 днй, о каждые 14-15 д.ц Но у нас МФ еще ко всему прочему, поэтому заБ пока не получилось. Решились на ИИ со стимуляцией, на стимуляции, дюфе и т.п. есессно поправилась, принесла обратно эти самые 10 кг, при этом Я в последний раз отказались вообще реагировать на лошадиные дозы менопура((((( ЛГ/ФСГ в норме, повышен тестостерон не сильно и 17-ОН прог тоже не на много, остальные гормоны в норме. Поскольку повышен тестостерон и 17- он прог Р назначила метипред, потом в итоге отправила отдыхать до августа и восстанавливать вес и параллельно назначила сиофор. Вот такая моя история.

По генным маркерам ген рецептора андрогена не в норме и ген CYP11A тоже "ненормальный") Вот как то так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, нашли впч 16 группы. Хотя, в январе сдавала его, но в другой лабе, его не было.

 

AnnPrikh, горшочки очень красивые! Вы все сами? Не подскажите как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, при таком раскладе я бы метипред пить не стала точно. Очевидно, что твоя проблема в ИР и метформин точно твой препарат. Я вес пробовала снижать. Худела на 6,5 кг примерно перед НГ. Никакого результата не заметила, ни в ту, ни в другую сторону. Тем более до ок, я была примерно в том же весе (+/- 3 кг), как и сейчас. Он у меня особо не менялся со времени, когда М. начались. Но при этом же весе цикл был абсолютно нормальный, правда на узи никогда не была и О. не отслеживала, т.к. ничего не беспокоило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, вот и у меня начались сомнения по этому поводу. А его отменяют постепенно, на сколько я понимаю? То есть если я пила 1/2 в день, надо переходить на 1/4 на какое время только?

А то, что метф мой препарат это ты стопроцентно подметила, ну и еще у меня то как раз получается полная зависимость от веса. Вес приходит в норму и цкл в норме и О есть.

А у тебя О своя на сколько я понимаю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже врач в ЦПСиР назначала тайм фактор, у меня от него руки корками покрылись, все в сыпи было((вот такая вот реакция... больше не пила

Изменено пользователем leylaska
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...