Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Lizik1980, да фиг поймешь с моей О., графики бывают двухфазными. Но за год уже 3 функциональные кисты то слева, то справа. Один раз вроде как зафиксировали О. двойную в обоих Я. (со слов узиста) Но в заключении узи ни слова про ЖТ. Так что я теперь и в той О. стала сомневаться. У меня походу фоллики растут и не лопают как надо. Почему непонятно, т.к. ЛГ нормальный и все гормоны вроде бы нормальные. Буду пробовать наверное метформин тоже, но все никак не могу решиться. Если в этом цикле опять какая-нибудь киста не вырастет, то пойду опять гормоны сдам в следующий цикл и уже буду принимать потом решение, что делать дальше.

 

По поводу отмены метипреда ничего не скажу. Может девчонки откликнутся кто пил его

Изменено пользователем Ирина_С
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ирина_С, лапару я еще в сентябре прошлого года сделала. И сразу организм был введен в климакс. Так как на лапаре еще обнаружились обширные очаги эндометриоза (хоть знаю теперь от чего такие болезненные месяки) и железистая гиперплазия эндометрия. После прихода месяков пошла на фкм и меня сразу огорошили - в матке огромных размеров полип. А все остальное - идеальное. Рос в ЛЯ ДФ, эндометрий соответствовал фазе, трехслойный, хороший.... Дюф не помог его вывести и во второй цикл (в прошлом месяце) я его удалила. Оперирующий врач сказала, что это не полип, а "большой горный кавказский хребет". Сказала, что 100 % не дал бы забеременить, а ждать, когда сменструирует можно годами. По БТ и ЯБ - овуля была, но я на узи не ходила. И вообще, я первый раз почувствовала боль в яичнике. Склоняюсь, что это и была она, родимая овуля. При подготовке к гистере выявилась проблема с сахаром. Сейчас третий цикл. Посмотрим.

Масяша)),

я так поняла, что у вас полип возник в искусственном климаксе и сразу же после удаления железистой гиперплазии? Полип железистый? Если железистый, это очень и очень нехарактерно, они обычно возникают только в репродуктивном возрасте. Обязательно лечите ВПЧ, лучше с толковым иммунологом, потому что ВПЧ может вызывать полипы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerchen, полип вырос на выходе, когда просыпался организм. У меня месяки задержались. Пришли на 103 день после последнего укола. Хотя, в идеале считается 70-80 дней. То есть была большая первая фаза на эстрогенах без прогестерона. Вот и вырос. Так г-э мне объяснил. По гистологии - фиброзно-кистозный. Без атипии. Сейчас на полгода дюф в обязаловку прописали.

Изменено пользователем Масяша))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте) я тут новенькая, у меня СПКЯ, раньше была гиперплазия эндометрия, сейчас у меня нет пока времени настраивать профиль, уезжаю домой, а там интернета нет, месячные, точнее даже кровотечение, было последний раз 6.06.14-22.06.14, с апреля решили планировать беременность, пошла к Г,

по рез-м УЗИ эндометрий неоднородный, изоэхогенный, 11,5 мм без полипов и ГПЭ - так написано,

1 вопрос - то есть, гиперплазии нет, я так понимаю.

Дальше яичники правый - 6см3, мелкие фолл более 10, dmax 7мм, левый 7,5см3, мелк фолл более 10, dmax 8мм, анализы брали такие пролактин 257, фсг 4,3 лг 4,9, прогестерон 3,11(пониж), тестостерон 3,39(повыш), кортизол 278, т4воб 12,2, ттг 1,5, Ат к тпо 43(повыш)

мне назначили дюфастон, сначала сразу, а потом после прихода месячных 15-24 дни цикла, вот 2 раза я его уже пропила, месяч приходят, а до этого у меня вообще могло не быть мес по 2-3 года, они начались в 13 лет, и ходили как сами захотят, а вот к июню прошлого года я скинула 14 кг и они пришли, так долго шли (как уже писала с 6 по 22)

2 вопрос - стоит ли мне принимать начинать дюф, потому что я прочитала тут, что он вообще не рекомендуется, но ведь он вызывает мес, которые не ходили у меня.

И еще, когда-то давно я делала гтт - натощак 3,9 (в норме) чз 2 часа 4,9, а норма не написана.

PS - я смотрю, у вас тут прям семья))))))) Все поддерживают друг друга))) прям так приятно вас читать)

Спасибо за ответ заранее))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

deSane4ka, ну по гиперплазии трудно сказать. Если это была 1 фаза цикла, то эндометрий 11,5 при фолликах 7-8 мм это много. Если же вторая фаза цикла (ну может фолликулы не вызрели или атрофировались), то это отличный эндометрий.

В Вашей ситуации с дюфастоном не все так однозначно. Т.е. если М. нет по нескольку лет, то в нем есть какой-то смысл. Но с ним О. у вас не появится и Б. не наступит точно.

По поводу анализов: вы не указали референтные значения лаборатории. Но ориентируясь на средние значения ничего криминального в анализах не вижу. Попробуйте еще разок сдать лг, фсг, пролактин, тестостерон общий и ГСПГ, эстрадиол, 17-ОНпрогестерон. Возможно сдать еще АМГ, чтобы посмотреть на запас яйцеклеток. Также нужно сдать не только гтт, но и инсулин до и после нагрузки, т.к. при спкя проблема не с глюкозой, а с инсулином. Прогестерон можете не сдавать - до тех пор, пока не будет О., его у Вас в норме быть не может априори.

Напишите свой рост и вес и имеются ли признаки гиперандрогении (акне, жирные кожа и волосы, выпадение волос, гирсутизм и т.д.).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С,

 

 

По поводу эндометрия - там непонятно какая фаза, с июня не было мес, а вот по поводу дюф - до вскр меня не будет здесь, а вскр 15 день, вот и думаю, пить или нет. Рост 172, вес 91 (это уже скинула, до этого 105 была, стыдно-стыдно), сейчас вот опять активно начала заниматься, еще буду худеть. И признаки гиперандрогении есть - и акне, и кожа, и волосы. И как быть с дюф?((( а анализы в какие дни сдавать нужно? И как сделать, чтобы овуляция была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

deSane4ka, ну ничего стыдного здесь нет. Кому-то повезло с обменом веществ, кому-то не так сильно. Главное, что ты поставила цель.

Я бы сделала так. В этом цикле пей спокойно дюф и жди месячных. За это время можешь сходить и сдать гтт с инсулином (инсулин надо как и глюкозу до нагрузки и после, желательно, с измерениями каждый час, но если такого не найдешь в лабораториях, то хотя бы через 2 час.). Это скорее для информации тебе будет, т.к. с таким весом тебе точно рекомендован метформин.

Со следующего цикла начинай метформин (лучше сиофоро или глюкофаж) и график БТ (базальная температура) обязательно. Ну и диета и спорт тоже обязательно. Как принимать, найдешь в этом форуме. Далее смотри и жди месек хотя бы дней 40-45. Если БТ вторую фазу так и не выдаст, можешь, опять вызвать дюфом.

В начале цикла можешь попробовать опять сдать анализы на гормоны, но это уже по усмотрению. Вряд ли там что-то коренным образом поменялось.

Результат метформина оценивай месяцев через 6-9 приема. И старайся без дюфа ждать М., но не так чтобы долго, полгода точно ждать не стоит. Далее если результата не будет, не бросая метформина, попробуй стимуляции. Найди Г. грамотного и под его контролем стимулируйся.

Далее уже будешь принимать решения по конкретным результатам.

Думаю, если тебе удастся снизить вес, то О. у тебя и сами восстановятся без стимуляций.

То кровотечение, возможно, было вызвано резким похудением из-за высвобождения большого количества эстрогенов, которые накопились в жировой ткани

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, да фиг поймешь с моей О., графики бывают двухфазными. Но за год уже 3 функциональные кисты то слева, то справа. Один раз вроде как зафиксировали О. двойную в обоих Я. (со слов узиста) Но в заключении узи ни слова про ЖТ. Так что я теперь и в той О. стала сомневаться. У меня походу фоллики растут и не лопают как надо. Почему непонятно, т.к. ЛГ нормальный и все гормоны вроде бы нормальные. Буду пробовать наверное метформин тоже, но все никак не могу решиться. Если в этом цикле опять какая-нибудь киста не вырастет, то пойду опять гормоны сдам в следующий цикл и уже буду принимать потом решение, что делать дальше.

 

По поводу отмены метипреда ничего не скажу. Может девчонки откликнутся кто пил его

 

Возможно узист просто не написал про ЖТ. А про жидкость в позадиматочном пространстве он написал?

 

Интересно....а что можно попить чтобы фолики лопались? (елки какой я профан в этом((((( ) Просто у меня фолики лопаются, проблема в их росте((((( За все время стимуляций ни раз (ТТТ) не было чтобы фолик вырос и не лопнул.

 

deSane4ka, Привет)) Гиперплазию можно определить только в течении нескольких циклов. В моей истории мне ставили пару раз гиперплазию. На стимуляции фоликулы росли очень медленно, а Э полз как на дрожжах, то есть получалось, что Э готовился к выбросу гормонов и переходу на 2 фазу, а ее все не было, в итоге к момоенту О ( это мог быть 18 д.ц. ) Э мог достигать 14 мм, это много, он пышны, однородный, но толстый и даже если оплодотворение было, такой Э просто не "прогрызть". Судя по твоему описанию 11,5 это на какой день цикла (прости, если писала, я наверное еще не дочитала).?

Про Э и зависимость от лишнего веса. Я имею 7-10 кг лишних, жировая прослойка также выделяет сама по себе эстроген, который собсно также влияет на усиленный рост Э и одновременно тормозит рост Ф, вот и получается одни не успевают за другими.

А вот дюф я бы повременила, честное слово.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, ну у меня нетипичная ситуация. У меня эндометрий и фоллики идут в ногу. Если фоллики не растут, то и эндометрий 3, максимум 5 мм. Фоллики вроде растут, но с большим опозданием. Вторая фаза где-то на 28 дц начинается и судя по кистам они не лопаются или лопаются через раз. Чтобы лопнуть фоллики, колят прегнил или хгч, но для этого надо фоллик поймать в нужных размерах где-то от 18 мм. А мне удалось словить только 1 раз ДФ. А так то нет ничего, то уже киста 30, 60 мм. Вот поэтому теперь и хожу на фолликулометрию.

По тому узи: Жидкость была, сначала около ЛЯ, потом около ПЯ и вроде узист озвучил вслух про 2 ЖТ, а в заключении написано в ЛЯ лютеиновая киста под ?, в ПЯ жидкостное образование. Вот пойди и разбери этих узистов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем доброго утречка. Ну сходила я на узи... я все также увеличены, расширение аркуатных артерий в который раз... не понимаю от чего это...? Интересно вот что два дня назад был дф 12, как думаете есть надежда что он вырастет и будет О.? Или это из области сказок? Сегодня и вчера бт немного выросла, какбудто пришла вторая фаза... Как думаете? Бт выросла просто так? Или свершилось чудо и это О.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, У тебя как раз нормальная ситуация, если можно так сказать. У тебя они идут в ногу , по-человечески, а не как у меня, опережая и догоняя друг друга. ))))))

Ты знаешь, по поводу лопанья Ф...я конечно не спец, но как то мучила свою Р этим вопросом. Она сказала, что это может быть толстоватая оболочка и просто сил не хватает ее лопнуть. Я вот думаю, есть ли что то , что может помочь ее сделать потоньше?

Про жидкость. Странное такое , интересное заключение. Вообще на сколько я понимаю, если жидкость есть, то как раз О то состоялась. Не понимаю почему про ЖТ не написала....может просто забыла!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, ну была ли О будет видно. Но я бы не стала себя обманывать пока: первое-из такого маленьького дф О за два дня сомнительна, и второе-не уверена в зависимости БТ (базальная температура) от вина...у меня НЕ зависит, а ты ставишь не учитывать.. но всё покажет время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, еще посоветоваться хочу про инозитол

 

можно вот такой взять, как думаете?

 

NOW-00477-5.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, ну возможно и О. ну либо ЛНФ. Дней через 10 будет понятно. Если меськи придут сами, то можешь считать это хотя бы 2й фазой. А у тебя когда на узи 12 мм фолликул был?

 

Она сказала, что это может быть толстоватая оболочка и просто сил не хватает ее лопнуть.

Вот я тоже склоняюсь к мысли, что за 2,5 года отсутствия О. на фоне приема ОКов мои Я. просто заросли этой капсулой. У меня год назад было даже воспаление придатков на этом фоне: по узи в ПЯ был переросток 25 мм, при этом эндометрий уже начала секретироваться во 2 фазу, а он все лопнуть никак не мог и началось воспаление.

Пока от капсулы только лапара и резекция. Но я рассматриваю это как крайний вариант. Сначала буду метформин пробовать. Стимулироваться боюсь из-за опасности гиперы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, я совершенно согласна с тобой, что резекция это крайняя мера. Как моя сказала, что надо сбросить лишний вес ( ну это в моем случае) и Я будет легче. Поэтому буду продолжать худеть, попробую инозитол, может еще он поможет...

 

А вот ОКи в нашем случае это вред. Но почему то все абсолютно, вот не было еще исключений, пытаются посадить на ОК. Вот хоть ты тресни. Меня тоже пытались хотя бы на пару циклов, я отказалась, я на них ползу в ширь с катастрофической быстротой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, можно и на ты )

 

у меня тоже повышен инсулин, поэтому надо худеть, и улучшать метаболизм. Но не знаю какой лучше, их много. Сравнила цены в России и Украине, у вас там оно даже дешевле, но к вам не попадаю )

 

очень красиво, сама делала?

Ага, хобби у меня такое, руки чем-то занять, иногда прям выбрасываю всю усталость так))

Ч выбрала глюкофаж лонг (xr в Белоруссии и на Украине), статей о нем много в инете, более современная форма доставки лекарственного вещества

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, ну возможно и О. ну либо ЛНФ. Дней через 10 будет понятно. Если меськи придут сами, то можешь считать это хотя бы 2й фазой. А у тебя когда на узи 12 мм фолликул был?

 

 

Вот я тоже склоняюсь к мысли, что за 2,5 года отсутствия О. на фоне приема ОКов мои Я. просто заросли этой капсулой. У меня год назад было даже воспаление придатков на этом фоне: по узи в ПЯ был переросток 25 мм, при этом эндометрий уже начала секретироваться во 2 фазу, а он все лопнуть никак не мог и началось воспаление.

Пока от капсулы только лапара и резекция. Но я рассматриваю это как крайний вариант. Сначала буду метформин пробовать. Стимулироваться боюсь из-за опасности гиперы

 

2 дня назад

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, ну возможно и О. ну либо ЛНФ. Дней через 10 будет понятно. Если меськи придут сами, то можешь считать это хотя бы 2й фазой. А у тебя когда на узи 12 мм фолликул был?

 

 

Вот я тоже склоняюсь к мысли, что за 2,5 года отсутствия О. на фоне приема ОКов мои Я. просто заросли этой капсулой. У меня год назад было даже воспаление придатков на этом фоне: по узи в ПЯ был переросток 25 мм, при этом эндометрий уже начала секретироваться во 2 фазу, а он все лопнуть никак не мог и началось воспаление.

Пока от капсулы только лапара и резекция. Но я рассматриваю это как крайний вариант. Сначала буду метформин пробовать. Стимулироваться боюсь из-за опасности гиперы

Метформин истончает капсулу, при приеме начинаются такие бежевато-красноватые выделения - у кого-то с лоскутками ткани, это знак работы метфа. Так что давай пробуй. Я попала на форум потому, что меня решили отправить на резекцию на лапару, все-таки не хотелось лишние дырки делать и резать ткани, если не испробовано все. И вот результат. Посмотри наши переписки в моих сообщениях на странице с самого начала, тогда у нас здесь была группа оч сильных и сведущих девочек, мы прямо вот по научным статьям в не разбирали. Результат сама видишь. Так что капсулу можно истончить!!

А отрезать кусок я с примордиальными ф, это укорачивать свой век женщины, потом сращу падает амг, знаю случаи, когда потом в эко отказывают из-за малого количества я, ранний климакс кому нужен?

 

Ирина_С, я совершенно согласна с тобой, что резекция это крайняя мера. Как моя сказала, что надо сбросить лишний вес ( ну это в моем случае) и Я будет легче. Поэтому буду продолжать худеть, попробую инозитол, может еще он поможет...

 

А вот ОКи в нашем случае это вред. Но почему то все абсолютно, вот не было еще исключений, пытаются посадить на ОК. Вот хоть ты тресни. Меня тоже пытались хотя бы на пару циклов, я отказалась, я на них ползу в ширь с катастрофической быстротой

Ползешь, потому что Оки усиливают ир, при ир начинает откладываться висцеральный жир и начинается поправление абдоминального типа - вокруг талии отложения, что женщинам противопоказано!! Без ир если женщина поправляется, то у нее главным образом растет попа, грудь, плечи и бедра, видели таких, наверное, талия есть, а попа просто царь! А у нас талия начинает расплываться

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, про ОКи полностью согласна. На себе испатала их вред. Гиня посадила. А вот репродуктолог мне сразу сказал, что в моем случае их польза, как "мертвому припарки". Только вред...

 

AnnPrikh, мне на лапаре коагуляцию делали. Это надсечки, более щадящая процедура по сравнению с резекцией. На нее я бы не согласилась, это точно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, 17 июня уже могла быть О. и ДФ уже лопнул.А жидкость свободную видели и какого размера эндометрий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, лучше поищи форму мио-инозитол - самым эффективным считается. На счет других соединений не могу ответить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, 17 июня уже могла быть О. и ДФ уже лопнул.А жидкость свободную видели и какого размера эндометрий?

Ириш узи делала 15 июня, энд. был 6.9, дф 12мм... вот я и размечталась....Думаешь возможно что за 2 дня дф вырос?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, про ОКи полностью согласна. На себе испатала их вред. Гиня посадила. А вот репродуктолог мне сразу сказал, что в моем случае их польза, как "мертвому припарки". Только вред...

 

AnnPrikh, мне на лапаре коагуляцию делали. Это надсечки, более щадящая процедура по сравнению с резекцией. На нее я бы не согласилась, это точно.

Суть в три, что если не откорректировать гормональный статус, но все резекции, коагуляция это на полгода, потом обрастает все снова сдувшимися ф, опять капсула и сто, снова под нож? Даже если лазерный

А лекарством модно изменить свой гормональный фон и все прилет в норму естественным путем. Я и спросила врача, если вы мне порежете я, мои гормоны будут правильно выделяться? Нет? Тогда какого хера?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, да я тоже не согласна снова под нож...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, если честно, вряд ли. Эндометрий и фоллик вполне соответствуют друг другу, но на ДФ не тянет и вырасти хотя бы до 18 он вряд ли бы успел так быстро

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...