Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

 

Ириш узи делала 15 июня, энд. был 6.9, дф 12мм... вот я и размечталась....Думаешь возможно что за 2 дня дф вырос?

В среднем ф растут по 1-2 мм за сутки

О! Ре проснулась, удаляюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ирина_С, тогда повышение бт просто? Получается О. не было, просто наступила вторая фаза? Ириш, я тебя замучала вопросами, просто немного не догоняю... извени если что... :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, ну а что делать в том случае, когда непонятно, какой гормональный статус корректировать? Опять же у меня раньше был повышенный тестостерон (в общем-то по этому поводу и посадили на ОКи), и никаких проблем с циклом - так может не надо было тогда корректировать мой гормональный статус.

У меня подруга с таким же тестостероном на верхних границах и прыщами как у меня уже второго под сердцем носит без всяких стимуляций и т.д.

А есть здесь девочки и на метформине с нормальным весом и гормоны все в норме и такая же беда с кистами. Не все так просто - в Вашем случае диета, БАДы и метформин помогли. Но к сожалению, эти средства не универсальны. У каждого своя ситуация - а судя по опросам лапара не менее эффективна чем метформин. Надо пробовать все средства. Хотя безусловно соглашусь, что сначала надо пробовать медикаментозно. Но если не помогает, тогда лапару делать.

 

katusha-32, ну я пока однозначной второй фазы не вижу. Смотрела твои прошлые графики. У тебя во вторую фазу БТ (базальная температура) ближе к 37, т.е. 36,8 для тебя все-таки не 100% вторая фаза.

Я бы предположила скорее, что О. могла быть 16. Но отсутствие ДФ за день до этого наводит на мысль о возможной лютеинизации, да и эндометрий не дотягивает до 2 фазы. В общем что гадать. 2 варианта: 1) ты можешь сходить на узи и все проверить. 2) просто мерь БТ, если она не поднимется и 2 фаза будет короткой, то это ЛНФ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Масяша)), ты понимаешь, а мне вот как раз Р пыталась ОКи дать...но она мотивировала тем, что на них Э не растет. Я есессно отказалась.

 

AnnPrikh, вооот точно точно, именно вокруг талии, фуй прям, как будто спасательный круг вокруг талии (((((((

А про метф да, я кстати когда начала принимать где то в середине цикла заметила именно такие выделения))) Тоже сначала перепугалась, потом прочитала что все правильно. Но я не знала, что это как раз истончается капсула)))

 

Я правда каюсь, девчонки, принимая метф, я иногда позволяю себе вина)))) Хотя сказано категорически нельзя)))

 

ashirai, понимаешь, я искала мио-инозитол(((( Не нашла. Иноферт можно конечно, но вот к спорт питанию у меня доверия больше, если честно.

 

Я вот еще про липоевую хотела спросить, я наверное пропустила, девчонки про нее писали уже. Расскажите пожалуйста в двух словах, она для чего? Ее же тоже в спортпитании можно купить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, ну а что делать в том случае, когда непонятно, какой гормональный статус корректировать? Опять же у меня раньше был повышенный тестостерон (в общем-то по этому поводу и посадили на ОКи), и никаких проблем с циклом - так может не надо было тогда корректировать мой гормональный статус.

У меня подруга с таким же тестостероном на верхних границах и прыщами как у меня уже второго под сердцем носит без всяких стимуляций и т.д.

А есть здесь девочки и на метформине с нормальным весом и гормоны все в норме и такая же беда с кистами. Не все так просто - в Вашем случае диета, БАДы и метформин помогли. Но к сожалению, эти средства не универсальны. У каждого своя ситуация - а судя по опросам лапара не менее эффективна чем метформин. Надо пробовать все средства. Хотя безусловно соглашусь, что сначала надо пробовать медикаментозно. Но если не помогает, тогда лапару делать.

Поэтому он и называется синдромом... То есть причины у всех разные, гормоны, ситуации и т.д., а резудьтат один - поликистозные яичники. Тут под одну гребенку всех нельзя. Да и по статистики, к бесплодию это заболевание приводит не всех.

 

Lizik1980, как я поняла, железистая гиперплазия - это спутник СПКЯ и именно из-за отсутствия овули, вернее прогестерона. У меня по узи всегда эндометрий соответствовал фазе. А вот гистология показала наличие гиперплазии. Причем, как я поняла, дюф для этого прописывают, а не ОКи. Они истончают эндометрий, но это не решение проблемы. После их отмены все вернется, причем в короткие сроки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, привет :Hello:

 

 

горшочки великолепны, сама делала? колись где мозайку купила или сдела?кстати ничего что на ты?

и хотела спрсить ты ТТГ снижала? и эстрогены низкие, повысить их можно как то не гормонами? что сними вообще делать?

 

И что думаешь об этом припарате пиоглар

http://www.babyplan.ru/forums/topic/62988-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/page__view__findpost__p__14841683

 

 

Я вот что хочу сказать, по поводу инозитола, бывеет мио инзитол - чаще всего распространен, и d хиро инозитол, дороже и применяется при спкя, какой в иноферте я не знаю

в инете:

Есть в химии такое понятие как изомеры. Это когда вещество с определённой формулой может иметь много разных вариаций из-за разного пространственного расположения атомов, из которых рассматриваемое вещество состоит. Есть инозитол. У него много изомеров. Но в психиатрии доказана эффективность именно мио-инозитола. Кстати, именно мио-инозитол самый распространённый в природе и самый дешёвый из инозитолов (разных изомеров). Так что если продаётся нечто без указания изомера, почти наверняка это мио.

 

Есть ещё, к примеру D-chiro-inositol, эффективный при синдроме поликистозных яичников. Но он замето дороже и продаётся в куда меньших дозах. И там всегда указывают, что это именно D-chiro, ибо нужно производителю обязательно оправдать эту высокую его цену.

 

Вот и думаю, может д-хиро поискать

 

Еще раздумваю над пользой витамина В 12 и В 6

например

Мостицкого

 

витамин B12

 

ТолкованиеПеревод

витамин B12

мед.

 Цианокобаламин, витамин B12. Водорастворимый.

 Содержит основные минеральные элементы.

 — Необходим для образования красных кровяных телец.

 Дефицит витамин B12 может вызвать расстройство памяти, бесплодие, хроническую усталость, кишечные заболевания. Для более полного усвоения его следует принимать вместе с фолиевой кислотой. Содержится в продуктах животного происхождения (печень, мясо, некоторые сорта рыбы, сыр, творог и др.).

 Потребность в витамине B12 — 15–20 мкг в сутки.

см. тж витамины, витамины группы B, фолиевая кислота

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa*, Привеееет)) Про хиро (или чиро как его иногда еще пишут) я тоже слышала, но насколько я поняла и мио и хиро инозитолы это составляющие инозитола вцелом.

 

Купить в чистом виде хиро-инозитол можно на айхербе, больше нигде в свободной продаже я честно говоря не видела(((( В спортивном питании все таки заказала инозитол ( ну вот как на картинке показан), надеюсь, что хуже не будет.

По поводу В6 и В 12 тоже интересно послушать, честно говоря не задумывалась о них.

 

А вот по поводу пиоглара...какой то страшный препарат, почитала, что прям и не более 3 месяцев принимать и вообще побочек куча. Честно говоря не слышала о таком

 

Масяша)), да, ты права абсолютно, очень частый спутник. Но у меня прогик вроде в норме всегда был...а нарастать начал когда вес набрала и фолики в развитии отставать начали.

Дюф даже не знаю истончает он Э или нет, клост при стимуляции замедляет рост Э, а мой Э на него вообще внимания не обращает))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, я пьюметф, у нас только он насколько знаю, но я имела ввиду какую ты принимаешь липоевую кислоту. заинтересовалась ею не только для себя но и для мамы. Но их в нете много, и в аптеках киева думаю будет не меньше, поэтому хотела узнать какую берешь ты.

 

тут писали до этого по поводу Инозитола, а потом про Липоевую кислоту. Почитав выходит, что эти препараты похожи, оба улучшают метаболический процесс, помогают Я. Так что же лучше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, бери и то и другое. В аптеке липоевая стоит рублей 20, чего там выбирать!? Инозитол тоже без разницы какой, где встретишь -покупай, хоть в спортмагазине ,хоть на йхербе.

 

У меня от липоевой была "побочка"-запах мочи как будто киросин пила, вонища.. :sorry:

 

 

Кстати при приеме метформина у меня никаких кровянистых выделений , говорящих о его работе и разрушении капсулы на Я, не было.

Изменено пользователем Изумрудная Лиса
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, это в Москве наверное, я в нете посмотрела цены в киеве они намного выше ) и колебляться очень, поэтому думаю в чем разница. А если пить и то и то, оно действовать будет? не будет перебивать друг друга?

 

у меня выделения закончились, были в течении недели пару раз и все, к Г пойду 30 перед отпуском.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я читала исследования, что самое лучшее это мио и д-хиро инозитол вместе. Д-хиро сам по себе не настолько эффективен именно при спкя и он все равно выделяется из мио инозитола

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa*, на метформине может появиться дефицит витамина В12. ИМХО витаминки нам всем не помешают. Лучше, конечно, комплексно подойти и все по анализам проверить. У меня, к примеру, был недостаток вит.Д и железа (именно железа, а не гемоглобина), что очень критично при планировании...

 

AnnPrikh, у тебя после родов вернулся СПКЯ? Вроде как слышала, что из-за того, что репродуктивная функция после Б и кормления в "спячке", то самое лучшее со второй Б не затягивать, чтоб СПКЯ не нагрянул опять. Или ты пока только готовишься к планированию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше, конечно, комплексно подойти и все по анализам проверить

а к какому врачу надо идти, что бы все проверить? или точнее что ему сказать, что бы он понял что я хочу ВСЕ проверить? и главное что это ВСЕ? :)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, ну здесь в Эстонии к семейному врачу надо идти. Нужного списка, к сожалению, нет, но могу предположить, что основные витамины и минералы.

Нехватку вит.Д и железа у меня эндокринолог выявил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ashirai, а я ничего не проверяла. Просто заметила, что после моря мне прямо лучше становится во всех смыслах. А поскольку нехватка витамина D - это повсеместное явление в средней полосе России (еще бы зима по полгода), то я сама себе рыбий жир назначила, пью в небольших дозах. А анализ на витамин D, например, у нас стоит 500 руб. Обанкротишься все витамины проверять.

 

Aleksa*, по поводу витамина В12 я тоже задумывалась. Его дефицит не только от метформина, но и от фольки может быть. А поскольку у нас тут всех планирование затянулось и все постоянно фольку пьют, то я просто пропила нейромультивит в прошлом цикле - там комплекс В1, В6, В12 + фольку + рыбий жир в 1 фазу. И витамин С + витамин Е во вторую. Ну в общем реализовала витаминотерапию, как тут девчонки неоднократно советовали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, бери и то и другое. В аптеке липоевая стоит рублей 20, чего там выбирать!? Инозитол тоже без разницы какой, где встретишь -покупай, хоть в спортмагазине ,хоть на йхербе.

 

У меня от липоевой была "побочка"-запах мочи как будто киросин пила, вонища.. :sorry:

 

 

Кстати при приеме метформина у меня никаких кровянистых выделений , говорящих о его работе и разрушении капсулы на Я, не было.

 

И я два месяца пью метформин и никаких кровянистых выделений не было... может на нас он не действует...? :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В аптеке липоевая стоит рублей 20, чего там выбирать!?

такую дешевую уже не продают)) у меня мама тут захотела попить (типа для похудения), самое дешевое от 350 руб.

Но если быть объективной, дозировка должна быть достаточной (вроде бы 600 мг). а вот те что были в аптеках по 48 руб. с очень низкой дозировкой (т.е. там штук по 10 надо наедать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

альфа-липоевая кислота или октолипен по другому вообще около 600р стоила пол года назад.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

альфа-липоевая в спортмагазинах продается и ниже 600 руб я к сожалению не видела, ну только если скидка(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ashirai, ок, спасибо, ьндокринолог ниче об этом не говорим, пойду к семейному

 

Ирина_С, а фолька это что? как оно полностью называется

 

annaz, Изумрудная Лиса, а вот действительно какая дозировка нужнА?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, фолиевая кислота. Как не знаешь? Это ж первое, что прописывают г при лечении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, альфа липоевой 600 нужна дозировка 1 раз в сутки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

deSane4ka,

дюф не пей пока! у вас 15й д.ц.? я бы глюкофаж (начни с 500)+спорт+диету начала. можешь инсулин проверить для начала. сама не проверялась но догадывалась что у меня с этим непорядок и начала метформин.

Я большие и смысла сдавать на гормоны тоже не вижу. метф+физ.нагр. как раз по уменьшению капсулы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Масяша)), нет не знала, мне Г вообще для лечения ничего не дала. Только Эндокринолог. А она что улучшает? И стоит ее себе самой "прописать"?

 

Иду к Г 30, хочу все что тут пишут обсудить (надеюсь за самолечение не впадет в ярость) и все что надо купить в Киеве, а то тут либо сумасшедшие цены на это либо вообще такого нет

Изменено пользователем Mary__Lu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер! Подскажите пожалуйста что за гормон такой - дигидротестостерон? Кто с ним сталкивался и как боролись? Заранее спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...