Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

leylaska Привет!Да уж врачи сразу на ЭКО посылают :think1: сначало надо все способы испробовать возможные какие есть а потом только на ЭКО идти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, всем привет! Принимайте в свои ряды)). СПКЯ ставят последние 2 года, до этого 3 года не ставили никакого диагноза, разные врачи прописывали КОК после каждого случая фолликулярной кисты. Год назад обратились с мужем в репродуктивный центр, стали готовиться к ЭКО ИКСИ (мужской фактор). при подготовке пропила актовегин - улучшился кровоток и подросла матка. полгода пила глюкофаж 1500, прогинову 3мг, дюфастон 16-25 дц. затем отложили протокол из-за плохой СГ, второй раз отложили протокол из-за высокого эстрадиола у меня. а тут еще непредвиденные обстоятельства и цены в клинике взлетили, теперь мы по деньгам не вытягиваем, решили дать себе еще шанс, ну а я решила вылечиться от СПКЯ, или хотя бы восстановить нормальный цикл с О, глядишь и повезет заб.. С нового цикла начала принимать глюкофаж с 500 мг, подняла до 1500 в день. глюкофаж в такой дозировке мне прописал репродуктолог и эндокринолог. Сейчас думаю может стоит добавить фолиевую и вит Е..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lekk0 Привет :Hello: да фолька вит Е не помешают :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УлЫбАюСь И РаДуЮсЬ ЖиЗнИ, привет! а дозировка фолиевой? 4 мг не сильно много?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, с сегодняшнего дня подняла метформин до 1500, и как дальше, через неделю поднимать до 2000 или пока остановиться и пить 1500? Три дня назад бт прыгнула вверх, интересно почему? Может кто глянет график и поделиться своими мыслями? Программа прикалывается, О. даже нарисовала...Заранее спасибо за понимание и поддержку!!! ;):flower:

Изменено пользователем katusha-32
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, а врач назначал дозировку метформина какую-нить? мне просто назначили 1500 , я на ней и решила остановиться, кстати первый цикл после перерыва принимаю, до этого полгода.

 

katusha-32, графики бт ни разу не строила, но я так понимаю что скачок температуры говорит об О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lekk0 нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, а врач назначал дозировку метформина какую-нить? мне просто назначили 1500 , я на ней и решила остановиться, кстати первый цикл после перерыва принимаю, до этого полгода.

 

katusha-32, графики бт ни разу не строила, но я так понимаю что скачок температуры говорит об О.

 

Врач сказала, что мне этот препарат никчему, т.к.нет лишнего веса, а т.к. спкя по узи и гормонам есть я решила сама его начать пить... вот и думаю поднимать через неделю дозировку до 2000 или пока на 1500 остановиться... Скачок странный, но и О. я думаю врядли была... я думаю я б почувствовала, я. бы кололи, дергали, а то тишина, только бт прыгнула... Интересно когда м. придут... А вы когда пили метформин, О. восстановилась или она была до приема?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32 если нет избыточного веса до доза 1500 нормально думаю больше не надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, давай на ты?)) так проще. я принимала метформин вместе с прогиновой и дюфастоном, по назначению врача, чтобы яичники отдохнули и уменьшились, как она сказала, прогиновы была тройная доза, О не было, цикл по 28 дней. это была подготовка к ЭКО . но мне 2 раза откладывали, и в итоге мы с мужем решили вообще эко отложить и пробовать самим. в этот раз на метформине на 15 ДЦ правый Я тянуло сутки почти. может О была. Своя О у меня была без приема лекарств, но поздняя на 22 или 26 день, а потом киста желтого тела образовывалась, сильные боли и приходила дюф принимать. чтобы мес. вызвать. киста уходила, но ведь это ненормально каждый раз так

 

да и цикл растягивался до 40-60 дней

 

katusha-32, вот теперь снова бок тянет, завтра пойду на УЗИ смотреть киста там или еще чего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, давай на ты?)) так проще. я принимала метформин вместе с прогиновой и дюфастоном, по назначению врача, чтобы яичники отдохнули и уменьшились, как она сказала, прогиновы была тройная доза, О не было, цикл по 28 дней. это была подготовка к ЭКО . но мне 2 раза откладывали, и в итоге мы с мужем решили вообще эко отложить и пробовать самим. в этот раз на метформине на 15 ДЦ правый Я тянуло сутки почти. может О была. Своя О у меня была без приема лекарств, но поздняя на 22 или 26 день, а потом киста желтого тела образовывалась, сильные боли и приходила дюф принимать. чтобы мес. вызвать. киста уходила, но ведь это ненормально каждый раз так

 

да и цикл растягивался до 40-60 дней

Конечно давай на ты! ;) А у меня по многочисленным узи нет О., эндометрий тонкий. М. только на дюфе, т.к. своих ждать не известно когда... вот и решила в этот раз не вызывать а дождаться своих, параллельно решилась на метформин. Сахар сдавала 5.3 натощак, с нагрузкой не сдавала. Пью его, а сама думаю а если нет ИР, тогда не навредит ли он... Но другого выхода не вижу, ок пить категорически не хочу, про операцию задумаюсь только в крайнем случае... вот так ... Очень большая надежда на метфоримин. Хочется и свою О., и чтоб цикл восстановился, хотя так трудно в это верить, но многочисленные положительные истории других девочек вселяют надежду... Извени за много букв... :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, да, я по той же причине пью метформин, потому что не хочу пить ОК и да и в больницу с кистой каждый раз поступать тоже не хочу. Кстати ОК усугубляет СПКЯ, а у меня от ОК за три года ноги начали болеть, т.к. он сгущает кровь. может привести к тромбофелии если есть предрасположенность, а у меня есть предрасположенность (какой-то там генн сдавала). я не сдавала глюкозу и на инсулинрезистентность, врачу было достаточно что у меня ЛГ в начале цикла повышен был и лишней вес большой. год назад был 90 кг, сейчас 78, а рост 172

 

katusha-32, мне предлагали операцию много раз, но я честно говоря боюсь, во-первых при резекции капсулы уничтожается некоторое кол-во запаса яйцеклеток, а во-вторых если будет криворукий врач, то в яичнике может нарушиться кровообращение и привет дисфункция. всегда риски существуют. так что это не мой вариант точно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а метформин может влиять на бт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, напрямую нет. Если только заработает организм под его влиянием. Но для этого лучше смотреть на полный цикл на метфе.

 

Девочки, новенькие, не забываем про питание и спорт. Метф в сочитании с здоровым образом жизни только улучшит влияние.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ashirai, пью его уже третью неделю, а бт вверх пошла, чего давно не видела, поэтому думаю может метформин ее поднимает, хотя предыдущие две недели пила и бт была одинаковая... странно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на метформине 3й месяц. В первый месяц была О, я строго держала диету. Но может О была как остаточное явление после стимуляции клостом. А вот в апреле диету строго не держала, цикл составил 35 дней и О не была. С этого месяца подключаю физнагрузки, сразу после М и возвращаюсь к строгой диете.

Единственное, что заметила с метформином у меня М стали неболючие вообще, хоть это радует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, всё нормально. Метф работает. Ты прошлые циклы прогестерон принимала? Сейчас нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик, девочкиии тутт у меня впервые такое, 26 д.ц. и вчера вечером мазня началась, сказать что это М, не похоже...у меня как начнется так начнется обычно, польет, да и как , на 26 д.ц. свои М - это будет просто рекорд)))))))))

На О тож не оч похоже, темпа низкая, кто что знает о мазне?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, прошлые циклы на дюфе, только с ними м. приходили... а сейчас ничего кроме метформина... Думаешь это правда вторая фаза?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa* скорее всего М будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, уверена, что у тебя вторая фаза ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Изумрудная Лиса, даже не вериться если честно...

Изменено пользователем katusha-32
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0ксанчик, спасибо Вам за теплые слова!!! Вам с малышом крепкого здоровья и родиться в срок легко легко!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa*, с Новым циклом, вот видите - все идет к лучшему))

 

0ксанчик, спасибо. Родов легких и в срок! Пусть малыш будет здоровым и самым счастливым))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...