Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Mary__Lu,  Вы не слышали про фолиевую кислоту? Ее назначают абсолютно всем планирующих и беременным. Погуглите для чего она нужна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2faced, да, маму спросила - рассказала. Но как уже говорила Г ничего не упоминала. Вот хочу витамины центрум купить, там и она и другие витамины есть

 

Вам ваш Г назначил ее тоже?

 

альфа-липоевая

 

а какая лучше альфа липоевая или просто липоевая?

 

lollipop515, а я вот нашла Обычно здоровому организму требуется не больше 50 мг препарата. Минимальный порог — 25 мг. а говорят 600мг, разница то огого какая

Изменено пользователем Mary__Lu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu,  да, сразу же как я сказала что мы планируем. Ее и мужчинам не помешает попить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2faced, хм, очень интересно. ну ему я пока ниче не говорю пить, хочу свои М наладить. значит поговорю с ней об этом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, я-новичок. Скажите, пж-лста, я могу в этой теме описать свою ситуацию с спкя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, да, даже нужно если хотите совета от других

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Уф, с чего бы начать. Ситуация у меня очень сложная(((Мне 27 лет, месячные с 13 лет, установились сразу, цикл был всегда в среднем 30-35 дней. 1 день болезненный. Рост 175, вес колеблется 59-63

Симптомы спкя у меня:

1. Повышенная волосатость по мужскому типу

2. Акне

3. Жирная кожа волос и головы

4. большие яичники, маленькая матка с множеством фолликулов. Узи делаю очень часто, иногда попадала на желтое тело, но чаще без овуляции. На 10 день цикла чаще всего не было дф.

5. очень пониженное либидо, я бы сказала, что его вообще нет(((очень переживаю

гормоны сдала в этом месяце на 6 день:

17-OH-прогестерон - 2.14 нмоль/л норма 1,24-8,24

ТТГ -1, 46 мЕд/л (очень для меня странный рез-т, т.к. всегда сдавала было 3,4 на верхней границе

ФСГ 4.57 мМЕд/мл (норма 1,37 - 9,90)

ЛГ 6.66 мМЕд/мл (норма 1,68 - 15,00)

эстрадиол 168 пмоль/л (норма 68 - 1269)

ДЭА-SO4 3,5 мкмоль/л (0,9-11,7)

тестерон 1,07 норма (0,38-1,97)

ГСПГ 73,4 (18-114 норма)

ИСТ 1,5% (0,8-11)

кортизол 274 (101-535)

пролактин 273

св. тестерон 1,1

два года назад не пришли месячные задержка была примерно 30 дней, очень испугалась начала обследование:

гормоны были примерно в таком же соотношение, но ЛГ было 6,0,а фсг 7,5, прогестерон 2 фаза 34,8 (норма 10-89) также во 2 фазу был повышен общий тестерон 4,9 при норме меньше 4,3

На задержке делала узи было желтое тело, все соответствовало 2 фазе, но как бы замерло, желтое тело не регрессировало. В итоге месячные пришли сами, я их принципиально не вызывала. Месячные пришли скудные на 2 дня, после них сделал узи, правый яичник 41 на 20 на срезах больше 10 фолликулов, л.я. по приличней.

Сделано МРТ почек и надпочечников (без патологий), рентген черепа (расширено турецкое седло). Назначен сиофор не помню дозу, меня ужасно тошнило, похудела (я дохляк и так, поэтому не в плюс). Пропила 3 цикла, пришлось отменить, т.к. заболела очень серьезным заболеванием.

Сделала узи в этом цикле на 10 и 19 день

На 10 день матка 48-32-43 толщина эндометрия 7 мм ПЯ 29-18 до 7 ф диаметром 7 мм, ЛЯ 35-21 до 8 фол. до 11 мм.

НА 19 день: эндик 9 мм, ЛЯ 38-24, ДФ 17 мм((, ПЯ - 39-21 до 10 ф. 8мм

Сопутствующие заболевания еще целый список: аденексит хронический с 18 лет, перенесла туберкулез придатков по ГСГ (гистеросальпингография) трубы проходимы, но есть внешние спайки, делала гистеру - хр. эндометрит, некоторые врачи ставили инфантилизм матки, короткую шейку матки. По женской линии у всех родственников -рак. Гормоны не пила, беременеть еще не пробовала.

Девочки, извините за много букв,, сменила куча врачей(((

Вопросы: чем отличает ГТТ от ИР их еще не сдавала

что сдать во 2-ой фазе, если овуляции не было. Стоит ли сдавать андрогены и пролактин, прогестерон? Не хочу пить гормоны, но и от сиофора было плохо(((Вот такая у меня грустная история, буду рада советам в каком русле двигаться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, А вы измеряет банальную температуру? Может помочь понять есть ли овуляции, какая первая фаза , какая вторая итд. По гормонам у вас все вполне неплохо.

у вас сейчас какая цель? Беременность или цикл нормализироватьвать?

Изменено пользователем 2faced
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2faced

 

Спасибо за ответ. Да, собираюсь мерить базальную темп. Мерила 3 цикла подряд лет в 20, тогда была овуляция, двухфазный цикл, 2-ая фаза немного растянута. Кортизол был тогда на верхней границе, назначили гормон, но я не пила.

 

Насчет беременности очень сложный вопрос: я не такой фанат детей, как я читала здесь у девочек блоги. При этом понимаю, что после туберкулеза и кучи болячек по - женски, ребенок в моем случае - это просто чудо. С годами ничего лучше не станет, но некоторые врачи сказали, что после тубика нельзя беременеть 2 года. Вообщем, я хотела бы попытаться нормализовать все и где-то через полгода-год беременеть. Извините, что так много пишу, просто наболело, все деньги и нервы на гинекологию((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2faced, да, маму спросила - рассказала. Но как уже говорила Г ничего не упоминала. Вот хочу витамины центрум купить, там и она и другие витамины есть

 

Вам ваш Г назначил ее тоже?

 

 

 

а какая лучше альфа липоевая или просто липоевая?

 

lollipop515, а я вот нашла Обычно здоровому организму требуется не больше 50 мг препарата. Минимальный порог — 25 мг. а говорят 600мг, разница то огого какая

Это ошибка. Ежедневная доза 600 мкг, то есть 0,6 мг. В России если покупать таблы, то они содержат 1 мг. Достаточно в сутки 1 таблеточки. Я пила 3, за что от г-э получила люлей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Масяша)), тут некоторые писали, что пили по 25мг и пьют. т.е это тоже много? получается мне надо купить в дозировке 1мг а не 25мг? я в нете только 25 или 50 мг видела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска,  тестостерон под действием ферментов преобразуется в дигидротестостерон. Дигидротестостерон активнее чем тестостерон, это он портит нам кожу, жирнит волосы и заставляет расти в неположенных местах

 

freshfish,  а в чем суть проблемы? Цикл нормальный, О. судя по всему есть. Ну сбился разок, это еще не повод что-то лечить

 

freshfish,  а так картина на мою по гормонам похожа. Пока ничего не лечу, т.к. что лечить не совсем понятно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish,  Я вот тоже немного не понимаю, что вам лечить. Купите инозитол, фольку, комплекс витаминов б. И не нервничайте так сильно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С,  Спасибо! Мне вот врач назначила ок с антиандрогенным эффектом и андрокур 50. Надеюсь это поможет его снизить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, я как то уже этот вопрос обсуждала с девочками, только на другом форуме. Много фольки, а это витамин В9, вредно. Врач меня прям отругал за прием 3 мг. Сказал, что пить не более 1 таблетки, а это 1 мг. Если смотреть всякие витаминные комплексы, то там всегда будет ее не более чем 0,6 - 0.8 мг. Единственно в тайм факторе ее 1,25. Но и в инструкции написано, что доза фолиевой превышает суточную необходимость.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Скажите пож-та, а инозитол-это аналог сиофора или совсем из другой оперы? Отсутствие чаще чаще всего овуляции, повышенная волосатость, сильное акне в 27 лет, отсутствие полового влечения, цикл 31-35 и более дней, лг превышает фсг, большие яичники чаще всего с множеством фолликулов и без дф и это все не требует лечения?Ну не знаю....По мне так классика жанра СПКЯ.

Подскажите что все таки сдать, ГТТ или ИР для начала? сейчас 20 день цикла стоит ли сдавать снова андрогены?Я никогда не сдавала дегидротестерон, может он мне пакосничает?

Изменено пользователем freshfish
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, мне кажется стоит проверить гормоны щитовидки. с 3.4 до 1.46 быстро и без лекарств сложно добиться. сдайте ТТГ ещё раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже сначала обрадовалась насчет ттг, а потом мысли нехорошие появились с чего бы, но сдавала в разных лабах. Придется перепроверять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish,

у вас неплохая картина на УЗИ ДФ на 19 день, т. е. О может еще произойти на 20-21-22 день.

проблемы с кожей могут быть не связаны с гормонами (у вас неплохой гормональный профиль), и могут быть бактериальной природы. Вам бы обратиться к дерматологу.

Я так понимаю, что остальные свои заболевания вылечили или в процессе излечения и просто хотите хорошо подготовиться к Б?

Тогда витамины, вам в помощь, решение проблем с щитовидкой, как вам писали. И возможно, какие-то восстановительные процедуры. Может, санаторий?

Насчет либидо :confusion: , не подскажу, какие гормоны в ответе, но, может, причина - ваше эмоциональное состояние? например, после всяких манипуляций, выскабливания, лечения и т. д. мне требовалось некоторое время, чтобы восстановить женственность, и это было непросто.

Вы хорошо обследованы, мне кажется, что вам нужно время, чтобы вновь почувствовать себя здоровой. А настрой в нашем деле очень важно.

Ну и чтобы время не терять, хорошо проверьте мужа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerchen, спасибо за ответ))у дерматолога была, обнаружили стафилококк золотистый вообще не чувствительный ни к одному антибиотику(( прыщи начали наглеть когда начались проблемы с циклом(((( мне кажется я все время в процессе излечения по гинекологии, год лечила генитальный туберкулез (откуда он взялся вообще непонятно) все себе таблами посадила, потом санаторий, потом нии в питере, где сказали, что лапру пока не делаем, трубы пока проходимы, сделали гистеру -паганный зол. стафилококк тоже устойчивый, но его не лечила (отказала печень). Зато до этого всего ходила по врачам и говорили, что все неплохо, причину воспаления с 18 лет никто не хотел искать((( А насчет либидо, у меня всегда так, вроде мысли о сексе присутствуют, но физиология как будто спит, ни возбуждения,ни желания, естеств. нет оргазма. Честно, чувствую себя неполноценной из-за этого, вообще не вижу прелестей от секса, а еще и больно во время ПА. УФ, выговорилась))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, а омегу только в первой фазе надо пить, да? А я ее постоянно пью :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, А что вам гинеколог говорит насчет гормонов и либидо? Тоже за то, чтобы сходить у дерматологу. И почитайте про инозитол. Мне кажется даже если у вас не спкя он вам поможет.

Вы же понимаете, что либидо не от одних гормонов зависит. Это и отношения с любимым человеком, и уверенность в завтрашнем дне, и отсутствие стрессов итд итп. Простите если я говорю очевидные и банальные вещи.

 

Девочки, мы вчера звонили в лаборатории узнавать насчет сг для мужа, и самое ближайшее время когда модно прийти сдать - это 15 июля. Как же меня порой раздражает, что тут все так долго делается!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu,  если честно, мне кажется нет особой разницы , это все метаболические средства . Разница полагаю в дозировке .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МиниМисс,  классическая витаминотерапия есть на моей страничке. Там витамин д идет в первую фазу. Я тайм-фактор сейчас пью. В нем большинство витаминов есть, но д там не нашла, поэтому решила его добавить

 

freshfish,  инозитол и сиофор-это разные препараты, но оба влияют на ир. Инозитол- это естественный компонент, который участвует в связи инсулина с инсулиновыми рецепторами. А метформин усиливает чувствительность рецепторов к инсулину, т.е. действует не внутри этой связи, а снаружи. Дигидротестостерон можно сдать, но в моей лабе даже референтных значений не было, только для менопаузы. У меня тоже акне, но дигидротестостерон в норме. Советую вам проверить также печень, т.к. если она посажена, это влияет на андрогены- печень вырабатывает альбумин и гспг, которые связывают андрогены в неактивные или менее активные формы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, спасибо за ответ. Да, к сожалению, печень посажена(((был лекарственный гепатит, бедная моя печень очень пострадала от лечения туберкулеза. Буду и в этом направлении капать, спасибо). ГСПГ сдавала вроде в норме или в контексте с печенью не очень показателен?

 

И еще вопрос, сиофор я переносила очень плохо в свое время, потеря аппетита, тошнота, очень похудела. Сейчас я стараюсь ничего не пить из таблов, кроме витаминов, т.к. после приема в течение 11 месяцев антибиотиков все себе посадила, каждый день что-нить болит, то желудок, то поджелудочная сейчас болит. Как считаете, если врач назначит снова сиофор меня не угробит?

Изменено пользователем freshfish
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...