Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

katusha-32, второй вариант мне тоже нравится, по поводу пропажи))

 

А Врач вообще что говорит по этому поводу.? Вообще дюф на мой взгляд это самая крайняя мера для вызова М. Ну мне так кажется.

А вообще гормоны у тебя как поживают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А вообще гормоны у тебя как поживают?

Все в норме, кроме лг/фсг соотношение хромает, хотя сами гормоны в пределах норм, тестостерон на 0,... чуть выше нормы... и узи признаки спкя...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, мая Г говорила, что на соотношение лг и фсг практически уже никто не смотрит, ну тут сколько врачей столько мнений. Тестостерон у меня тоже был чуть чуть выше нормы, на те самые 0,000... и 17-он прог тоже чуть выше. Ну и по узи такая же картина как у тебя с признаками спкя, т.е. Ф ожерельем.

А стимуляцию пробовала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, мая Г говорила, что на соотношение лг и фсг практически уже никто не смотрит, ну тут сколько врачей столько мнений. Тестостерон у меня тоже был чуть чуть выше нормы, на те самые 0,000... и 17-он прог тоже чуть выше. Ну и по узи такая же картина как у тебя с признаками спкя, т.е. Ф ожерельем.

А стимуляцию пробовала?

Неа... пока ни разу... решила возложить все надежды на метформин... но если что, наверно в следующем цикле попробую, пока не очень разобралась как, но ничего, разберемся... Вроде с 5-9 клост, 11-14-20 день узи, при наличии дф от 18мм укол хгч, только в какой дозе не знаю... еще не понятно, там в коробке ампулы по сколько то мл, т.е. надо несколько ампул в один шприц в зависимости от дозы... а потом дюф после подтвердившейся О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Метипред

а это что за зверь? )
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Метипред сейчас уменьшила до 1/4 таблетки и , такое ощущение, что сиофор начал проявлять свои побочки сильнее, не хочется есть практически, от сладкого вообще мутит, даже любимое мороженое не могу есть(((((( Но мне надо 10 кг скинуть ...причем желательно за июль))))

А мне запретили мороженое.... Я б с превеликим удовольствием его сейчас заточила :confusion:

 

Девы, муж у меня принимает L-карнитин по рекомендации андролога, а нам его зачем? Просто читаю, что вы его принимаете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, да, я пробовала клостом, но клост в моем случае дает толчок к росту, потом докалывала гоналом в минимальной дозе. Можно еще пробовать щадящую стимуляцию, я пробовала овариум колоть, тоже фоллик рос.

хгч колола 10 000 едениц колола, овуляция получалась в течении 8 часов))

 

А врач твой что тебе говорит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, да, я пробовала клостом, но клост в моем случае дает толчок к росту, потом докалывала гоналом в минимальной дозе. Можно еще пробовать щадящую стимуляцию, я пробовала овариум колоть, тоже фоллик рос.

хгч колола 10 000 едениц колола, овуляция получалась в течении 8 часов))

 

А врач твой что тебе говорит?

Врач мой говорит что ты ж забеременела както и снова забеременеешь... ну хочешь давай три мес ок, а потом на отмене, или дюф 3 мес, или стимуляция... Я не вижу в твоих гормонах ничего такого, чтоб мешало Б. Но нету у меня О. это же не норма... ни ок, ни Дюф, ни лапару я не хочу... хочу сама!!! Вот и про метформин читала, давно, только сейчас решила попробовать... Овариум колола + гинекохель... без результата... месяца четыре назад... а может овариум совместить с метформином? Или каким чудом себя еще напичкать? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Масяша)), я его принимаю только потому что это хороший жиросжигатель и он добавляет энергии при тренировках))) Ну если сказать проще, то Л карнитин отвечает за транспортировку жиров в энергию (ну это совсем упрощенно), а так у него куча разных полезных свойств. Не знаю можно тут выкладывать ссылки, надеюсь меня не заругают)) Вот тут хорошо про него написано

Ссылки скрыты.

 

А мороженое почему запретили????

 

katusha-32, ну мне кажется не надо тебе пока себя ничем больше пичкать. Ну опять же это на мой взгляд, дай организму заработать самому и метф ему в этом поможет! Не торопи его

 

Mary__Lu, метипред это зверь с кучей побочек)))))) Вообще у меня повышены андрогены и я его принимаю именно по этому поводу) Вот тут про него , посмотри, чтобы я тут эфир не засоряла:-) http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/lekarstvennye-sredstva/metipred-pri-planirovanii

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, ну мне кажется не надо тебе пока себя ничем больше пичкать. Ну опять же это на мой взгляд, дай организму заработать самому и метф ему в этом поможет! Не торопи его

 

Я на него ТАКИЕ надежды возлагаю!!!!!! Как и все девочки, которые его принимают. Только единственное что я не поняла, это что лучше? Я пью метформин рихтер 500, а еще есть сиофор и глюкофаж. Думаю почему все пьют разные препараты, или может другие лучше действуют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, спасибо за ссылочку, обязательно почитаю. Мороженое запретили из-за сахара.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, одно и тоже, составляющая одна и та же, просто переносимость разная. Глюкофаж я не смогла пить, а вот сиофор нормально.)))) Не волнуйся, все нормуль.

 

Мне моя еще редуксин назначала, типа давай попробуем, даже рецепт выписала, но я как почитала про него , думаю нееее, я лучше просто есть перестану, чем гадость эту пить))

 

Масяша)), эхххх, по хорошему мне то его тоже нельзя категорически, но оно так манит)))) Я честно говоря не всегда строго диету держу.

 

Девчонки, а вы строго держите диету?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, я сладкое не ем, но вот от горсти черешни и инжирного персика не могу отказаться. Они хоть и лежат в холодильнике, но тоже меня манят :D . Покупает их муж. Правда стараюсь без фанатизма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Масяша)), а ты хочешь сказать, что нам нельзя черешню и инжирные персики???? Ой, а я их люблю до самозабвения!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, в листочке, который мне дала эндокринолог, в запрет попали персики, дыни, ананасы, кукуруза, бананы, груши и сладкие сорта яблок.

А про черешню тут писали, что нельзя.

Изменено пользователем Масяша))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Масяша)), аааа, это все что я так люблю((((((

 

Мне моя сказала, что с метфом низкоуглеводная диета и усе. Хотя если почитать что нам можно, а что нет при спкя, то под запрет это все попадает. Я так понимаю из за количества сахара в этих продуктах?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, нужна ваша помощь в толковании вчерашнего узи:

на 83 ДЦ (ужас(():

матка- длина 46 пер-зад. 28, ширина 50 (подросла маточка) видимо на метфе)

энодометрий- 8 мм, не соответствует фазе цикла, каплеобразный, гипоэхогенный, строение не изменено

шейка матки- обычной формы

цервикальный канал - не расширен длина 36, толщина 26, ширина 28, строение изменено за счет кистозных образований в небольшом количестве у в /зева, диаметром до 2-7 мм округлой формы с ровными четкими контурами и однородной структурой.

ЛЯ- объем 13,67 см.куб. д-34,5, тол-24,9, ш-30.6, строение не изменено с фолликулами 2-8 мм по периферии больше 10

ПЯ-объем 12,16 см.куб. , д-34,7, тол-23,4, ш- 28,8, с фолликулами до 2-8 мм по периферии больше 10

Свободная жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном кол-ве.

Патологических образований в области малого таза не выявлено

Сосуды параметрия и миометрия расширены.

Заключение- не искл.СПКЯ

вот как-то так.... (( БТ (базальная температура) график я не веду т.к. с моими "циклами" это бессмыслено . Свои м были последний раз в октябре 2014, а апрельские вызваны дюфом. Ради интереса помяряла БТ 21.06 и 22.06 была 36.9. я прям удивилась и подумала не О ли была. но узистка сказала что ЖТ нет. И еще сказала что скоро ждать М. Эндометрий тоже для меня шикарный . на последнем узи на 65 ДЦ он был 3 мм. Ссылаюсь на метф опять же)

Изменено пользователем leylaska
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, спасибо, почитаю. Я стараюсь, но пока что с диетой средне. Точнее желтые наименования тоже много употребляю, но хочу пересмотреть

 

Масяша)), а вот тут было написано, что нектарины можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu,  да, нектарины я лопаю, но инжирные персики я лю очень-очень)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Масяша)), такое сочетании даже нигде не встречала )) погуглила и поняла, что это ))

Изменено пользователем Mary__Lu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скопирую и сюда. Девушки здравствуйте! Давно не заходила т.к.не планировала ибо муж не хотел в итоге развелись из-за этого. Встретила человека хочет детей о проблеме моей с спкя пока не знает, сдала анализы с узи пока не получилось гляньте плиз что да как ато последних новостей по поводу лечения не знаю тему начала читать...

спкя лет с 20 (уже 32) сейчас месячных своих может не быть годами мне кажется максимум ждала 8 мес и вызывала дюфом. кроме эутирокса по 25 мг сейчас ничего не пью и судя по анализу не знаю стоит ли продолжать. анализы сданы на 5й день так же после вызова месячных дюфом.

Эстрадиол - 173 (Фолл.фаза: 77 - 921, овул.пик: 140 - 2371, лют.фаза: 77 - 1145, В менопаузе: на ГЗТ до 529, без ГЗТ до 103)

Пролактин - 162.6 (109.0 - 557.1)

Лютеинизирующий гормон - 8.94 (Интерпретация результата зависит от стадии полового развития, для женщин репродуктивного периода: фолл.фаза 1.80 - 11.78, овул.пик 7.59 - 89.08, лют.фаза 0.56 - 14.00

В менопаузе (без ГЗТ): 5.16 - 61.99МЕ/л)

Фолликулостимулирующий гормон -5.20 (Фолл.фаза: 3.03 - 8.08, овул.пик: 2.55 - 16.69, лют.фаза: 1.38 - 5.47

В менопаузе (без ГЗТ): 26.72 - 133.41МЕ/л.)

Тиреотропный гормон - 0.96 (0.40 - 4.00мМЕ/л)

Дегидроэпиандростерон-сульфат - 8.6 (0.8 - 10.2; постменопауза: 0.8 - 7.0мкмоль/л)

ГСПГ - 40.1 (Репродуктивный период: 34.3 - 147.7; менопауза: 26.4 - 118.0нмоль/л)

17-OH прогестерон - 3.11 (Пубертатный период (10 - 17 лет): 1.4 - 11.4; репродуктивный период: фол.фаза 1.28 - 4.83, лют.фаза 3.18 - 14.34; менопауза: 0.64 - 2.86нмоль/л)

Свободный тестостерон - 6.35 (0.01 - 7.01пг/мл)

Инсулин - 4.6 (2.6 - 24.9)

 

ГТТ не сдавала никогда тощаковая глюкоза в норме, инсулин сдан тоже натощас однократно.

С чего начать? готова и на лапару и стимуляции столько времени потеряно..

Извиняюсь что результаты коряво написаны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesena*, добро пожаловать!

По УЗИ картина какая ещё? И всё у нас после ОКов! Я думаю для начала печень почистить нужно от ОК, сколько лет угнетала свои Я. я пила масло расторопши. для роста эндика и ф.- рыбий жир, льняное масло. только не знаю можно ли с метформином сочетать(я рискнула). а так он своё дело делает!

Эутирокс может через день пить по 25? если отменить совсем опять поднимется ТТГ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВарВара15, узи при первой возможности самой интересно что там. ОКи да лет 6-7 без перерыва ((( для печени думала гептор попить но у меня даже от карсила подташнивает частая побочка от гепатопротекторов

Изменено пользователем Lesena*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки. Летом прошлого года поставили диагноз спя. Но обо всем по порядку начну. Весной прошлого года наблюдалась у эндокринолога по поводу щитовидки (гипотериоз был), тогда отменили тироксин в таблетках и смотрели как работает щитовидка сама. Работает нормально как оказалось,ттг вверх не скакнул, как это было у меня обычно при отмене тироксина. Так как все равно сдавала анализы, сказала что меня беспокоят прыщи на подбородке, причем не просто прыщи, а болючие большие гнойники и подкожники. Назначили анализы на гормоны, из них было все в норме кроме фсг - незначительно повышен. Хотела сразу записаться к гинекологу, но пришлось уехать срочно домой и как-то я это все отложила. А уже в конце лета пошла к гинекологу у себя в деревне поселке, где она на старинном аппарате поставила мне диагноз спя (не интересуясь моими анализами и тем, что у меня никогда не было проблем с циклом и вообще по-женски, ну разве что прыщи на подбородке). Назначила пить линденет-20, и, цитирую: "я не назначаю ок на 3 месяца или полгода как это обычно делают, я назначаю на постоянно. бросишь их пить, когда захочешь ребенка". Ну я начала их пить, надеясь что улучшится кожа. Вернувшись в город, пошла зимой к гинекологу, сказала мол мне поставили такой диагноз, пью такие-то ок, но кожа лучше не ставится. На узи мультифолликулярные яичники. Поменяла мне на джес, так же без анализов и тд. Пила их с декабря по июнь, сейчас бросила ибо надоели, настроение ни к черту, истеричная, нервная, прыщи все равно лезут, меньше конечно, но все же. и самое главное, это исчезло либидо. даже не понизилось наверно, а именно исчезло. когда я начинала пить еще линденет, мы с парнем только начали встречаться и я не вела еще половую жизнь. С моим желанием было все нормально. А когда прошло неск. месяцев приема и было самое время для интима, я его попросту не хотела. Стоит говорить о том, что парень думал что дело в нем, обижался, сам терпел и хотел. В общем не буду все описывать что было, хочется сказать что врачам уже не верю совсем. Одни одно говорят, выписывают все подряд без анализов, другие наоборот назначают кучу всего без надобности. Одно знаю, кожа такая же ужасная, таблетки пить даже под дулом пистолета не буду, к кому идти и куда обращаться, тот ли это диагноз или нет, я ничего не знаю. Посовейтуйте что-нибудь, пожалуйста. И да, мне 19 лет, вешу 45 при 162. Месячные регулярные и день в день с самого их начала.

Изменено пользователем Nyasha-Shnyasha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesena*, анализы все нормальные. Меня настораживает только ГСПГ. Он ближе к нижней границе, а свободный тестостерон на верхней границе. Есть у меня подозрения на плохую работу печени. Для печени говорят хорошо спорыш - пишу по отзывам в интернете, поскольку сама не пробовала. Еще овес рекомендуют, овсянка по утрам вполне по силам любому.

Сдайте ГТТ и инсулин с нагрузкой. Но независимо от результатов большинство терапию начинает с диеты и спорта и метформина, а не со стимуляций.

Начните вести график, ну либо фолликулометрию. По поводу того, что работаете в сменах - не парьтесь. Мерьте как проснетесь. По собственному опыту могу сказать, что существенной погрешности это не дает. Даже если измерять после вставания, алкоголя и т.д. Просто будете иметь ввиду, что нарушаете время измерения, если вдруг нарисуется забор.

 

Nyasha-Shnyasha, здравствуйте. Результаты анализов и заключения узи в студию (лучше дополнительно выложите на своей странички, чтобы девочки, кто будет советовать, могли в любой момент их посмотреть). Для ориентира в начале темы была анкета-опросник, которые нужно заполнить.

Ну и темку нашу поизучайте обязательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...