Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Все в норме, кроме лг/фсг соотношение хромает, хотя сами гормоны в пределах норм, тестостерон на 0,... чуть выше нормы... и узи признаки спкя...

напиши насколько хромает соотношение лг и фсг -кстати один из признаков СПкя, ну а второй-тестостерон в пределах нормы, но на верхней границе(как был у меня) или как у тебя повышен, пусть даже на 0,.... короче это НЕ норма гормонов для планирования Б.

 

leylaska, а давно метф принимаешь? картина по узи конечно спкя..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спя поставили прошлым летом только по узи. Назначили линдинет-20, пила его до декабря, по моей просьбе другой уже гинеколог сменил на джес. Цикл как до, так и во время них был в норме. Рекомендации: пить их постоянно, каждые полгода узи, контроль алт, аст, куалограмма, и все. Пить бросила в этом месяце (месячные закончились 15 числа и на след. день новую пачку не начала). Прилагаю фото: первое узи, по которому поставили спя, последнее узи и последние анализы на гормоны прошлой весной (больше не говорили мне их сдавать). Анализы сдавала на 3 день цикла, последнее узи на 5 день цикла. Фото в ссылке, т.к. здесь маленькое максимальное разрешение, а если их сжать то ничего не разобрать будет.

 

https://goo.gl/photos/BxuooLMA6yajyBT99

Изменено пользователем Nyasha-Shnyasha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, метф 2 мес. сейчас дозировка 1700. . Я вот что не пойму - если О не было почему БТ (базальная температура) эти дни 36.9 (сегодня тоже кстати) и жидкость в позадиматочном пространстве? или жидкость не гарантия О? и еще узистка мне сказала что без ИР метф нельзя принимать, хоть и СПКЯ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leylaska, извините, что влезаю, у меня жидкость в позадиматочном простр-ве была обусловлена неспецифическим воспалением((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

напиши насколько хромает соотношение лг и фсг -кстати один из признаков СПкя, ну а второй-тестостерон в пределах нормы, но на верхней границе(как был у меня) или как у тебя повышен, пусть даже на 0,.... короче это НЕ норма гормонов для планирования Б.

сдавала в апреле:

Глюкоза 5.3 ммоль/л 4.1 - 5.9

 

Т4 свободный 13.7 пмоль/л 9.0 - 22.0

 

ТТГ 1.73 мЕд/л 0.4 - 4.0

 

ФСГ 4.08 мЕд/мл СМ.КОММ. Регулярный менструальный цикл:

Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90

Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20

Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20

Постменопауза: 19,30 - 100,60

 

ЛГ 12.27 мЕд/мл СМ.КОММ. Регулярный менструальный цикл:

Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00

Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60

Лютеиновая фаза: 0,61-16,30

Постменопауза:

14,20 - 52,30

 

Эстрадиол 229 пмоль/л СМ. КОММ. Фолликулярная фаза: 68 - 1269

Овуляторная фаза: 131 - 1655

Лютеиновая фаза: 91 - 861

Постменопауза: <73

 

ДЭА - SO4 3.6 мкмоль/л СМ. КОММ. Небеременные женщины: 0,9-11,7

Беременность:

1 триместр: 3,1 - 12,5

2 триместр: 1,7 - 7,0

3 триместр 0,9 - 3,6

 

Тестостерон 2.20 * нмоль/л 0.38 - 1.97 Репродуктивный период: 0,38-1,97

Беременность: до 3-4-х кратного

превышения референсных

значений небеременных.

Постменопауза: 0,28-1,22

 

Кортизол 279 нмоль/л 138 - 635

 

Пролактин 143 мЕд/л 109 - 557

 

 

17-OH-прогестерон 4.22 нмоль/л СМ. КОММ. Фолликулярная фаза: 1,24-8,24

Лютеиновая фаза: 0,99-11,51

Беременность:

1 трим. (5-12 нед): 3,55-17,03

2 трим. (13-28 нед): 3,55-20,00

3 трим. (29-36 нед): 3,75-33,33

Постменопауза: 0,39-1,55

Пост-АКТГ: <9,70

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, :( надеюсь что у меня этого нет( тем более что я только неделю назад выписалась из стационара , где 2 недели капельницами , уколами и физио мне лечили воспаление

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас закончили лечение? надеюсь, что у ВАс полноценная овуляция, а на осмотре врача на кресле не были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, лечение закончила, сегодня в 16:00 иду к врачу с результатами узи, посмотрим что она мне скажет. Но у меня такое ощущение , что она просто время тянет( без денег они как сонные мухи( я еще месяца 1,5 назад ей говорила что хочу проверить трубы и направление у меня есть из клиники семейной медицины. а она меня сливает постоянно(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, знакомо насчет сливания. Для меня тема врачей болезненная. По мне так не нравится работа или мало платят - не иди. Ну что за отношение к нам, а? мы же мамы будущие...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leylaska, трудно говорить, графика то нет. БТ (базальная температура) 36,9 при твоем графике как в сентябре вообще ничего может не означать. Жидкость у тебя в небольшом количестве-это не признак О и вопрос, где ЖТ? Его невозможно не заметить.Не слушай УЗИстку на счет метфа, она не компетентна в этом вопросе, как и многие Г.

Продолжай метф, подними дозу. О конкретном эффекте есть смысл говорить месяца через 4-6-8, у всех по-разному.

 

katusha-32, зайц глянь мою стену, там архив гормонов. Посмотри у меня такая же шляпа с соотношением флс и лг была до лапары и глянь последние цифры. И тестостерон, например в 2010 году..Немного, но выше. Про овуляцию в те времена я естественно не знала с такими гормонами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, а после метформина через сколько появилась О.? Так я на него надеюсь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, я конечно не большой специалист, но мне кажется, что ЛГ у тебя высокий очень! Если я правильно понимаю ( девочки поправят), то ЛГ в идеале должен быть ниже ФСГ в 1 фазе?

 

А чем ЛГ снижают?

 

а на какой д.ц. ты сдавала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, анализы сдавала на 5дц, но это было в апреле... повышенный лг это и есть показатель спкя... к сожалению один лг ничем понизить нельзя... поэтому нужно уравновешивать гормональный фон, пью метформин и молюсь чтоб он подействовал...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, обязательно подействует! Давай подождем хоть полгодика?

Ой со мной странная история, я ж не мерила БТ (базальная температура) после лапары...может и была О. т.к. циклы ровно по 28 дней были, потом 32. Потом через 2 года прыщи на морде пошли болючие, и животик вырос...решила метф принимать и мерить БТ. Сама смотри графики, О есть. Но у нас мужской фактор нарисовался...а вообще метф работает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, я вот теперь вся в загадках, что это было со мной, эти боли... Два результата непонятных узи...Хоть бы краешком глазика заглянуть за эту завесу тайны... была ли это такая болезненная долгожданная О. или непонятно что, отсутствие жидкости на первом узи и наличие жидкости на втором узи... если это не О., тогда откуда жидкость и дикие боли...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, меня давно мучает этот вопрос, но задать как то стыдно было ))

 

У меня, как и у всех желание, цель это Б, но не все ж так быстро.

 

Я правельно для себя понимаю этапы лечения: что сначала нужно восстановить цикл, и это важно, затем добиться своей О (или в крайнем случае хорошей стимуляции) и тогда если нету МФ то Б может наступить и самостоятельно. Так или все таки что то может при такой картине мешать зачатию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, спасибо, дорогая, за ответ :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, я конечно не большой специалист, но мне кажется, что ЛГ у тебя высокий очень! Если я правильно понимаю ( девочки поправят), то ЛГ в идеале должен быть ниже ФСГ в 1 фазе?

 

А чем ЛГ снижают?

 

а на какой д.ц. ты сдавала?

Лг в первой фазе дб ниже фсг, так как фсг стимулирует рост фолликула, а потом он растет и на его реком пике ф овулирует

Конечно, надо смотреть, почему ЛГ высокий, часто ир дает картину такую клиническую, но отдельно его тоже можно понижать. Цимифуга снижает пульсирующее выделение он гипофизом, поэтому женщинам в климаксе ее и назначают, так как в климаксе ЛГ высокий почти у всех.

Мы с девчонками опробовали схему Цимифуга (капли или таблетки) +церебрум (в/м), ч снизила так, но вкупе с другими препаратами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь принимал при спкя циклодинон или ременс совместно с метформином? Были ли улучшения? Может подключить его к метформину?

Изменено пользователем katusha-32
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

к врачу я сейчас так и не попала(((( оказывается она взяла больничный . это просто издевательство! принимать бесплатно она стала только один раз в неделю и всего один час с 16:00-17:00, так еще и чтобы попасть на этот прием нужно приехать в понедельник с 8 утра , чтобы записаться, а записывают всего 3-4 человека и стоят эти человеки там с 6 утра, чтобы попасть в 3-4 лидеров. Я первый понедельник приехала в 7 утра и была уже 4-ая , а после открытия в 8 утра объявили что записывают только 3. В этот понедельник я пришла в 6 и была первая. Еще и нарвалась там на озабоченного идиота, который предлагал мне отдохнуть, при этом доставая из штанов свой торчащий причендал . :girl_cray: ох что я там пережила в этом пустом дворе. деру дала, аж пятники сверкали и параллельно достала из сумочки маникюрные ножницы, думаю-хоть в глаз ткну если что.)) и после всего пережитого я так и не попала к врачу, теперь ждать следующей среды.... а узи то будет уже не свежее. и опять время затягивается. один плюс- зашла хоть в аптеку, купила рыбий жир с мелиссой(типа успокаивающий). буду успокаиваться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь принимал при спкя циклодинон или ременс совместно с метформином? Были ли улучшения? Может подключить его к метформину?

Ч пила климадинон с метформин ли для снижения ЛГ более эффективного, хотя врач говорил, что мне метф и так снизит ЛГ. Аналог ременса это и есть тайм фактор, немного другой состав, но суть та же

 

leylaska,  жуть какая-то!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, я пила ременс, но без метфа, сейчас подняла свои анализы, лг почти равен фсг на нес стал, лг чуть ниже

 

AnnPrikh, ну раз пошел как говорится разговор, я решила поднять старые анализы, от марта месяца (плохо вставилось, надеюсь видно). Что скажете девчонки?

У меня с такими показателями не среагировал организм на стимуляцию и посадили меня как раз на метипред и метф...

 

Тестостерон 22/03/2015 0.618 ++ нг/мл 0.084 - 0.481 выполнено 3 ЛГ (лютеотропин) 22/03/2015 5.18 мМЕ/мл Смотри текст выполнено

Фолликулярная фаза 2,4-12,6

Овуляторная фаза 14,0-95,6

Лютеиновая фаза 1,0-11,4

Постменопауза 7,7-58,5

4 ФСГ (фоллитропин) 22/03/2015 5.41 мМЕ/мл Смотри текст выполнено

Фолликулярная фаза 3,5-12,5

Овуляторная фаза 4,7-21,5

Лютеиновая фаза 1,7-7,7

Постменопауза 25,8-134,8

5 Эстрадиол 22/03/2015 29.6 пг/мл Смотри текст выполнено

Фолликулярная фаза 12,5-166,0

Овуляторная фаза 85,8-498,0

Лютеиновая фаза 43,8-211,0

Постменопауза <5,0-54,7

6 17-ОН-прогестерон 22/03/2015 1.43 нг/мл Смотри текст выполнено

Фолликулярная фаза 0,10-0,80

Овуляторная фаза 0,30-1,40

Лютеиновая фаза 0,60-2,30

Постменопауза 0,13-0,51

7 ДГА-S 22/03/2015 9.45 ++ мкмоль/л 2.68 - 9.23 выполнено 8 Инсулин 22/03/2015 12.3 мкЕд/мл 2.6 - 24.9 выполнено

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, я против метипреда с метфом, в принципе против метипреда при проблемах с глюкозой/инсулином - сама долго его пила по назначению и думаю, усугубила на нем свою ир. У меня на метипреда андрогены росли, теперь понятно, так как была ир, метипред ее усиливал и вместо снижения андрогенов давал обратную картину

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, спасибо большое за ответ., я сейчас с 1/2 уменьшила до 1/4 метипред, потому как читала, что надо отказываться отнего постепенно. Андрогены еще раз не мониторила, надо будет сходить посмотреть что там, потому как метипред месяца 2 уже пью.

 

С одной стороны и отменять страшно, с другой стороны понимаю, что он реально мешается метфу.

 

Я еще хотела про инозит спросить, какова дозировка в день? У меня таблетки , содержащие 500 мг?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980,  советуют 5-8 г в сутки здоровым людям, передозировки инозитол ли не выявлены, при превышении рекомендуемой дозы в несколько раз наблюдали расстройство желудка. Так как мы тут все опытным путем согласно индивидуальной реакции, я бы принимала 1 г, те 2 таблетки в сутки

Ссылки скрыты.

Все очень доступно и хорошо написано

Ч метипред отменила сразу, как поняла, что у меня - стройняшки!! - от него талия начинает расплываться, а гормоны картину не меняют в лучшую сторону

Все ИМХО

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...