Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки , здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста.

Ходила на узи киста желтого тела. Врач бестолковая назначила пить Диане - 35 плюс метформин:((((

Есть же другой способ??

Сразу эти контрацептивы, надоели уже (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки , здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста.

Ходила на узи киста желтого тела. Врач бестолковая назначила пить Диане - 35 плюс метформин:((((

Есть же другой способ??

Сразу эти контрацептивы, надоели уже (

Привет, киста должна уйти с менструацией, Диане не пить, почему метф назначила? На чем основывалась?

 

Это вообще уже старый препарат, о г все пихают его в качестве "золотого стандарта"!! Придумали же! У меня дианет вообще цикл сбивал ужасно, м намнем болючие и долгие были, только на обезболивающих держалась, прорывные кровотечения были

 

Lemminge,  почитала, у тебя сахар высокий, да, с таким сахаром на гтт тебе нельщя, чай с конфетками вообще забудь. Причем здесь вдкн?? Тебе по сахару метформин - препарат выбора, имхо

Метф, инозитол, никаких кок с твоей глюкозой!

Диета и контроль сахара каждый раз до и через час после еды. До не выше 5, после не выше 7, если выше - строгая диета и повышение дозы метфа.

 

Девочки, вот нашла

Какова суточная норма витамина В8:

 

+ для здоровых людей, суточная норма витамина В8 должна составлять от 550 до 1000 мг.

 

+ для алкогольно- зависимых людей, людей больных диабетом и детей подросткового возраста, суточная норма витамина В8 должна составлять от 800 до 1200 мг.

 

Старайтесь постоянно пополнять этот ценный витамин во время приема пищи, он является очень ценным для нашего организма!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, спасибо большое за советы, просто очень боюсь разрыва кисты, занимаюсь спортом, думала может какие свечи есть от таких кист. Сахар да, стараюсь придерживаться диеты, метформин хочу начать принимать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, Спасибо большое тебе (можно я на ты ?) Про инозитол поняла , я впринципе так и думала , но решила у знающего человека спросить :-) Про метипред тоже поняла , моя когда прописывала , сказала , что если будет плохое самочувствие , то метипред отменяем . Я стройностью не отличалась , но когда похудела сильно на стрессе , у меня гормоны как по учебнику были , а с метипредом не могу никак похудеть , просто стопор , в талии особенно (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lemmingeузи пришли, что там за размеры, что ты так боишься? У меня была киста жт, надо ждать менструации, потом на 3-5 на ущи, если не уйдет, тогда думать - с девчонками еще посоветуйся, но еслия правильно помню, назначают потом дюф

 

AnnPrikh, Спасибо большое тебе (можно я на ты ?) Про инозитол поняла , я впринципе так и думала , но решила у знающего человека спросить :-) Про метипред тоже поняла , моя когда прописывала , сказала , что если будет плохое самочувствие , то метипред отменяем . Я стройностью не отличалась , но когда похудела сильно на стрессе , у меня гормоны как по учебнику были , а с метипредом не могу никак похудеть , просто стопор , в талии особенно (((

Вово, метипред имеет полочкой изменять метаболизм жиров и отвечать ша накопление висцерального жира, усугублять картину плохого метаболизма глюкозы, если ты на нем в талии - нам нини!!- расплывается, значит не твой препарат

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем добрый вечер! Кто сталкивался с таким гормоном как дигидротестостерон? Как он влияет на зачатие и вынашивание? В марте сдавала все гормоны был повышен почти в 2 раза. Врач назначила ок хлое + андрокур 50 + сиофор 1500. Вот на днях передала анализ, а он не снизился. Очень расстроена... ((( Помогите, если кто с таким сталкивался, пожалуйста!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска,  выше описали этот гормон и влияние, полистай,

Не назначают ок и метформин, да еще и андрокур!! Ну ты сама хоть инструкцию читай перед приемом, не пичкай себя всей дрянью, что прописывают! Если инструкции совместить, поймешь, что препараты взаимоисключающие!!

Ок и синтетический прогестерон только усиливают выработку тестостерона, а это его активная форма! Андрокур вообще препарат тяжелый, на ни побочки ого-го! От чего тебе его назначили, на каком основании? Зачем метф прописали, на каком основании? Как объяснили из совместный прием?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, размер 3 см, но она дает о себе знать, тянет и болит. Ну и в 2010 была ситуация с разрывом кисты , операция была полостная, на весь живот шов. Поэтому теперь если слышу слово киста. Прошибает холодный пот

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lemminge, кошмар какой! У тебя воспалительные заболевания придатков в анамнезе? Почему такая предрасположенность выясняли? Нашла пару статей - противовоспалительный терапия, электрофорезы с лидазой, лонгидаза свечи, снижение интенсивных тренировок, дюф с 16 по 25 дц(в этом случае я за)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,  Диагноз - Спкя и андрогения. Ок хлое имеет антиандрогенный эффект, а андрокур для усиления этого эффекта первые два цикла по 10 первых дней. Сиофор от спкя как я поняла. А что делать, как понижать этот дигидротестостерон? Реву целый день, так надеялась... (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска, на гормоны можно взглянуть? схему сиофор +ОК Г сама придумала наверно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,  Диагноз - Спкя и андрогения. Ок хлое имеет антиандрогенный эффект, а андрокур для усиления этого эффекта первые два цикла по 10 первых дней. Сиофор от спкя как я поняла. А что делать, как понижать этот дигидротестостерон? Реву целый день, так надеялась... (((

Батюшки, не плачь, справимся! Анализы присылай. Спкя это синдром, который является реакцией на определенные нарушения, давай читать первую страничку форума, станет понятнее и не страшно. Спкя может быть следствием нарушений со стороны щитовидки, метаболизма глюкозы, инсулинорезистентности, надпочечников, гипофиза, Пролактина

От всего есть свои методы лечения. Андрогены будут повышены в любом случае, так как яичники при вышеперечисленных нарушениях начинают работать неверно, фолликулы не вызревают, регрессируют, начинают вырабатывать повышенное количество андрогенов. Метформин - при спкя связанного с поджелудочной и печенью (продукция и метаболизм глюкозы), метипред, андрокур и прочие антиандрогенов - при надпочечниках, и так далее

Оки при спкя противопоказаны. Все лекарства правильно подобранные рассчитаны на активацию работы я, а Оки их усыпляют

Вывод: знакомимся с информацией на первых страницах форума

Присылаем анализы сюда, все что есть

Читаем все интонации к препаратам, которые выписывают и задаем вопросы:как мне это поможет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, Прямо в точку , я действительно принимая метипред постоянно хотела сладкого , слерживалась , спорт, диета , итог ноги руки сдулись и мышцы пришли в норму , талия никак , что я только не делала.

 

А про дгэас я тоже хотела спросить, если посмотреть анализы, у меня он повышен, но я так понимаю это на фоне повышения тестостерона? Так?

 

Раиска, ты не плачь , спкя это синдром и он обратим , я тоже когда его поставили и со всей добротой врачебной рассказали последствия не знала куда бежать , тоже принимала ок, набрала 15 кг на них и сделала еще хуже.

А потом начала сама копаться , нашла врача , хотя почему то все врачи с каким то невероятным удовольствием сажают нас одновременно на ок и метформин , ну ещё метипред не забыть .

Выкладывай анализы и не боись , все поправимо .

А вот ок я бы пить не стала при любом раскладе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВарВара15,  Не сама. Получила вместе с диагнозом. До этого даже не знала что это такое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет

Я сегодня сделала эхо-гсг, трубы проходимы, не извилистые. Больно почти не было, только небольшой дискомфорт когда катетер вставляли.

Еще одна новость которая выяснилась на узи, правый яичник у меня по прежнему поликистозный, а левый почти в идеальном состоянии. Я этому очень рада, надеюсь что глюкофаж идет мне на пользу

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,  Вот мои гормоны : Эстрадиол 144.4 ( 99-118.33 ) Тестостерон общ 2.51 ( 0-2.61) Пролактин 136.02 (109-557) Т4 тироксин 84.11 (62.67-150.84) ТТГ 1.8114 (0.35-4.94) Инсулин 9.1 (1.9-23) ФСГ 6.34 (-) Глюкоза 4.8 (3.9-5.9) 17-оксипрогестерон 0.98 (-) Дигидротестостерон 714.77 (24-368) Точный диагноз - Нормогонадотропная нормопролактинемическая недостаточность яичников. Гиперандрогения. Ановуляция. СПКЯ. Анализы были сданы на фоне 2-х месячной задержки. После этого назначено такое вот лечение.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска,  лапуся, анализы недостаточные

ЛГ

Гтт обязательно с инсулином натощак и после нагрузки

Эстрадиол незначительно повышен, не трагедия

На основе одного повышенного гормона нельзя ставить яичниковую гиперандрогению

Вес рост

Узи на 3-5 дц

Бт

Есть ли в семье диабетики по обеим линиям

 

Девочки, всем привет

Я сегодня сделала эхо-гсг, трубы проходимы, не извилистые. Больно почти не было, только небольшой дискомфорт когда катетер вставляли.

Еще одна новость которая выяснилась на узи, правый яичник у меня по прежнему поликистозный, а левый почти в идеальном состоянии. Я этому очень рада, надеюсь что глюкофаж идет мне на пользу

Ура, маленькая победа, так держать!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,  Сдавала то, что назначали врачи. УЗИ матка - atv 31*28*30, структура миометрия однородная. Эндометрий 7.6, шейка не изменена 36.1 мм

. ПЯ 34*25, пониженной эхоплотности, с нечетким контуром, определяются фолликулы по периферии ( более 10 в одном эхосрезе ) Д 5-7 мм

ЛЯ 31*28, пониженной эхоплотности, с нечетким контуром, определяются фолликулы по периферии ( более 10 в одном эхосрезе ) Д 6-9 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,  Я очень на это надеюсь))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,  Диабетиков не было. К гине иду в пятницу. Буду спрашивать почему все пошло не так как она говорила, может сменит схему лечения. Она мне и так уже сказала, что будем стимулироваться. Вот не знаю теперь будем ли... БТ (базальная температура) не измеряла никогда, да я думаю, что ничего не было там, мы с мужем год не предохранялись и активную жизнь вели. Возможно один раз что-то и получилось, вроде как видела призрак на тесте, а потом месячные... Ещё если это важно, то 10 лет назад у меня была самостоятельная беременность, сделала аборт ( очень жалею ), но мне было 17 лет и так получилось как говорят залет с первого раза... Так что я сейчас расплачиваюсь, видимо, за этот грех...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска, сдай то, что написала выше и шли результат, меня интересует твой ЛГ/фсг на 3-5 дц и глюкозотолерантный тест синагрузкой 75 мг глюкозы с обязательным исследованием и глюкозы и инсулина натощак и через 2 часа после нагрузки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,  Вот завтра спрошу об этом врача. Спасибо огромное за поддержку!!!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А про дгэас я тоже хотела спросить, если посмотреть анализы, у меня он повышен, но я так понимаю это на фоне повышения тестостерона? Так?

не так. Наоборот, это тестостерон может быть повышен на фоне высокого дгэа-с.

Тестостерон может быть повышен как из-за неправильной работы надпочечников (высокий дгэа-с), так и неправильной работы яичников (высокий ЛГ), а может быть и сочетание этих факторов. ПО моим наблюдениям, при СПКЯ в большинстве случаев тестостерон повышен из-за высокого ЛГ, который вызван неправильной работой яичников.

Причины повышения дгэа-с могут быть разными. Это может быть как самостоятельной проблемой с надпочечниками, может быть обусловлено спкя (поскольку нарушение в работе одной эндокринной железы может вызывать проблемы и в работе других желез), может быть последствием сильного стресса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, Спасибо тебе большое за ответ, теперь мне стало понятнее . Если посмотреть мои анализы мартовские , лг как раз ниже фсг и сидит в норме , остаётся неправильная работа надпочечников :-( Еще хочу сказать, что вчера получила анализ и все как говорила AnnPrikh, после приема метипреда инсулин повысился , он в норму входит , но на несколько единиц больше чем был до начала приема . Возможно одно с другим не связано , но все таки я уже склонна вообще метипред убрать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, меня давно мучает этот вопрос, но задать как то стыдно было ))

 

У меня, как и у всех желание, цель это Б, но не все ж так быстро.

 

Я правельно для себя понимаю этапы лечения: что сначала нужно восстановить цикл, и это важно, затем добиться своей О (или в крайнем случае хорошей стимуляции) и тогда если нету МФ то Б может наступить и самостоятельно. Так или все таки что то может при такой картине мешать зачатию?

Да не восстановится цикл пока нет Овуляции. Сначала нужно наладить именно её.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...