Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Про инсулин на метипреде....

 

Хочу сказать, что на 4 еденицы он скакнул

был 12,6 (2,4-24,9), стал 16,4 (2,4-24,9).....

При этом все остальные показатели остались без изменений, хоть это радует

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки у меея вот уже как 4 дня чуть чуть буквально мажет коричневым. Я так почитала это значит метф работает? Только у меня уже 3 месяц приема начался. В этом цикле без дюфа жду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает- капсулу на Я можно увидеть на узи или только на лапаре могут сказать ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leylaska,

 

Буквально на днях спрашивала об этом узистку, она сказала, что на узи нельзя увидеть, только лапра.

 

Девочки, а подскажите, сегодня позвонила в инвитро спросить про анализ на ген мутации 21 в надпочечниках, стоимость меня ошеломила - 14350, может мы друг друга не поняли?Кто сдавал, какая примерно стоимость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, я сдавала на 21 цип мутацию. Мне это стоило 7 тысяч

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lollipop515, Да, девчонки писали, что это работает метф, когда истончает оболочку чтобы произошла О, у меня мазало в середине цикла))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня за два месяца приема никакой мазни не было ни разу..... Это что значит что метформин на меня не действует...? :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дня с 20 началось но вот на 3 месяц метфа. Первые два ничего не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lollipop515,

 

Спасибо большое. Да уж недешевое удовольствие. Я уверенна была, что мне его обязательно нужно сдать, но теперь, узнав стоимость, уф.....Я правильно понимаю, что если находят отклонение, то подключают гормональные препараты, нормализующие функцию надпочечников и сиофор в данном случае бессилен? Обязательно ли при мутации этого гена высокие показатели 17-он прогестерона, ДГЭАС или не факт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки в каких дозах вы пьете рыбий жир в капсулах и как долго его можно пить без перерыва? на пачке написано что только месяц можно принимать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, да нееет, это ничего не значит конечно же. Это просто один из признаков правильной работы метфа))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, при наличии этой мутации 17 он должен быть повышен. А дгэа вроде необязательно но точно не знаю.

 

leylaska, я пью омега 800 без перерыва

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне вот эта узистка сказала что капсулы нет. я говорю-а разве на узи можно это увидеть? она так уверено сказала-КОНЕШНО!! я удивилась, но ничего не сказала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17-он у меня был на верхней границе(((гинеколог хотела исключить мне надпоч. генез происхождения СПКЯ, но назначала только мрт почек и надпочечников, я так понимаю ни о чем((( Да уж, если мне все сдавать перед планированием, гемостаз, генетические анализы. Я потрачу все деньги, отложенные на ремонт((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, да я так же делала узи почек и мрт надпочечников и узи надочечников чтобы исключить вгкн т.к. мне ее 7 лет ставили и безо всяких анализов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lollipop515,

 

извините за бестактность, а при подозрении на это заболевание есть конкретные симптомы, то есть врачей у Вас что-то настораживало?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, ну месиков не было и овуляции не было. Причем врач мне в 18 лет уже тогда клост назначала врач даж и не знаю для чего. Плюс гиперандрогения. Ну и кожа. А эндик тогда у меня свой был 10мм и без дюфа а щас 7был макс а так ваще 3-6мм. Ну на тот момент меня только отсут-е месиков волновало. А гормоны мне тогда даж м не назначали сдавать. Ваще полный бред.

 

Причем диагноз она поставила стертая форма вгкн

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне вот эта узистка сказала что капсулы нет. я говорю-а разве на узи можно это увидеть? она так уверено сказала-КОНЕШНО!! я удивилась, но ничего не сказала

Спкяшные Я видно на узи, но по другим признакам, обычно картина напоминает МФЯ. Оболочку конечно она не могла увидеть или не увидеть :D

 

lollipop515, давай попробуем разделить твой график, ведь у тебя по сути были М два раза. Тогда если цикла начался 2 июня, то 20 июня это 18-19дц, и вполне вероятна О. Жаль БТ (базальная температура) не измеряешь.

Изменено пользователем Изумрудная Лиса
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает- капсулу на Я можно увидеть на узи или только на лапаре могут сказать ?

Если хороший современный аппарат, хороший узист, да можно. Потом покопаюсь, пришлю свое узи, где эта капсула видна - она прямо белой полосочкой светится, на одном у меня тонюсенькая была, а на правом потолще

 

leylaska,

 

Буквально на днях спрашивала об этом узистку, она сказала, что на узи нельзя увидеть, только лапра.

 

Девочки, а подскажите, сегодня позвонила в инвитро спросить про анализ на ген мутации 21 в надпочечниках, стоимость меня ошеломила - 14350, может мы друг друга не поняли?Кто сдавал, какая примерно стоимость.

Я сдавала и умения есть эта мутация гетерозиготная (опасна гомозиготная, она и дает повышение дгэа-с и передается ребенку и с такими проблемами серьезные заболевания) а так это просто особенность организма, ни на что не влияет. Вот если наткнуться на человека с точно такой де мутацией в том же самом аллеле, то есть вероятность потомства с гомозиготный мутацией. Короче, если узи надпочечников в норме, не стоит и заморачиваться. Иначе бы уже давно были большие проблемы с надпочечниками, о которых ты бы знала. А так это просто раскрутка на дорогое исследование

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, да все действует. ИМХО: Не должно мазать у здоровой женщины в середине цикла. Это не ориентир работы метформина, а скорее, повод задуматься о других проблемах, которые связаны с спкя - полипах, гиперплазии и эндометриозе

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю вас и понимаю, что мне ни разу не назначали отдельно узи надпочечников. есть узи брюшной полости+ поверхностно почки и надпочечники, это тоже самое? или стоит отдельно проверить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уплотненная капсула Я. белкового происхождения, никакой мазни от ее "истончения" быть не должно. Да и процесс истончения скорее является фантазией девочек. Она, конечно, истончается от регулярных О., нормализации гормонов и появления естественного МЦ, но это не процесс дня или недели. Т.е. неправильно думать - у меня мазня сегодня появилась, это капсула Я. сегодня истончилась.

А вот если из-за длинных циклов появилась гиперплазия Э., то при перестройке гормонов на фоне положительного влияния метформина теоретически мазня вполне возможна - отваливается то, что вообще-то должно выходить само с М., но почему-то не вышло.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, все таки дгэас или 17-он прогестерон должно шпарить при этой мутации? Мне гинеколог назначала именно мрт почек и надпочечников. А на узи у меня просто написано, что надпочечников не видно, я так понимаю это и есть норма для узи. как для гинекологии, например, что в норме не видно маточных труб....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!

Читала эту темку еще в году так 2012 - вынесла для себя тогда сиофор, сделала глюкозотолерантный тест, нашла эндокринолога который его назначил и пила два года по 2000 в день (переносила отлично). Т.к. вес у меня в норме, мне никто его просто так не назначал. Надпочечники исключили.

 

В результате тестостерон у меня упал до норм (был всегда выше нормы), 17-ОН стал почти в норме. По узи картина тоже стала намного лучше - некоторые узисты даже поликистоз не ставили, только МФЯ. Но своя овуляция была очень очень редко, и цикл все равно на дюфастоне приходилось держать. Т.к. свой эстрадиол вообще никакой.

 

Потом был год 3-х попыток ЭКО (у нас еще и МФ) - итог 1 ЗБ - итого нулевой. Получают много яйцеклеток, но на 5 день ничего не остается - 2-3 штучки.

 

Сейчас готовлюсь к новому протоколу.

Начала снова сиофор + инозитол пить. Вот думаю что еще подключить можно для улучшения ЯК?

ФСГ высокий - 9,5.

За темкой поликистоза давно не слежу - может появились какие новые рекомендации/схемы?

Изменено пользователем Alix
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мазня на фоне приема метформина появилась на 8 день приема, с выпученными глазами полетела к доктору, который подтвердил назначение метформина (Огородников Д. В. Новоклиник) именно он и сказал, что такие выделения могут свидетельствовать о реакции организма на прием препарата, скорее всего уходит капсула. Поставила новый цикл, И через еще 14 дней на узи подтвердили овуляцию и отсутствие признаков поликистоза.

фантазия, самовнушение? мне все равно, важен результат

И прежде, чем опровергать информацию, подтвержденную результатом, кроме своего авторитетного мнения приведите успешный пример или хотя бы статью.

 

При наличии гетерозиготной мутации 21-СУР (та, которая не вызывает заболевания, не является причиной ВФДКН) не должно "шпарить". Если есть проблемы с надпочечниками, будет шпарить, а сама эта мутация не будет такого всплеска давать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...