Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки ,привет если есть у кого-то похожий диагноз как у меня,откликнитесь как вы пытаетесь забременеть какая у вас терапия или уже родили с какой терапией.

У Меня СПКЯ + генетическая тромбофилия -6 мутаций в том числе (Pai,Лейдена итд.) В анамезе -ЗБ, анэмбриония и БХБ.

Почитала вчера статистику вашу решила попить метформин.

Спасибо если кто октикнется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я вот думаю не может ли прогинова подавлять рост фолликов,принемаю ее в основном для эндометрия чтоб не потерять его,сама думала оставить для потдержки самое основное и попробовать травками ростить фоллики,а вот ЛГ надо как то опускать ведь до ЭКО он был в пределе нормы 10-11мМЕ/мл а теперь целых 16,3

на циклопрогинове и прогинове ф не росли и Э тонкий был. на 5 д.ц. 11.09.14 ЛГ/ФСГ 16/5,2 пролактин 449,3.

дело не в том чтоб растить ф а уменьшить их кол-во чтоб был ДФ. а дальше мне и самой интересно что да как повлияло на мои Я- метф или бромокр

 

Ради интереса 21.09.13 15д.ц. ЛГ/ФСГ 18.29/4.9. тестостерон 2,42, пролактин 311,35. получается я целый год пила ЗГТ зря.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на циклопрогинове и прогинове ф не росли и Э тонкий был. на 5 д.ц. 11.09.14 ЛГ/ФСГ 16/5,2 пролактин 449,3.

дело не в том чтоб растить ф а уменьшить их кол-во чтоб был ДФ. а дальше мне и самой интересно что да как повлияло на мои Я- метф или бромокр

 

Ради интереса 21.09.13 15д.ц. ЛГ/ФСГ 18.29/4.9. тестостерон 2,42, пролактин 311,35. получается я целый год пила ЗГТ зря.

как мне говорили прогинова только для эндометрия и мне помогало на 14-16д.ц всегда до 9мм,раньше и девигелем пользовалась но на ней удобней,больше она ничего не дает

а как ты принимала прогинову?Я. заработали сами или была стимуляция ?

Изменено пользователем vikia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia,  я все же за гтт обязательно с исследованием инсулина до и после нагрузки, ЛГ я снижала климадиноном и церебрумом, а там посмотрим. Если сейчас пролактин такой хороший, может попробовать с бромика на мастодинон перебраться? Аденому гипофища исключали?

 

Svetlanka ждущая своих птенчиков,  есть еще Болталка http://www.babyplan.ru/forums/topic/50466-domik-dlya-spkyashek-mahrushek-vot-vot-i-uzhe-beremenushek/page__pid__14913973__st__49300#entry14913973 там девчонки по мутациям сильные, напишите еще туда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,спасибо вам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, я все же за гтт обязательно с исследованием инсулина до и после нагрузки, ЛГ я снижала климадиноном и церебрумом, а там посмотрим. Если сейчас пролактин такой хороший, может попробовать с бромика на мастодинон перебраться? Аденому гипофища исключали?

 

а как сдавать гтт,для меня 2 часа без еды это мучение,у меня низкое давление проблемы после операции была анемия 1ст. нет вен вобще их с трудом находят на кистях( один раз так и не смогли взять искололи все вены.А за аденому гипофиза ничего не говорили.Я принемала 3 цикла циклодинон он тоже понижает пролактин но мой организм не ответил на него,поэтому вернулась на бромокрептин

 

девочки а можно совмещать,дескаметазон 1/4т. сиофор и диане?.Сейчас 1-2 ц.на Диане побуду с дексом.а вот думала подключить сиофор,чтоб на выходе уже был снижен ЛГ так сказать удар по нему сделать :)

Изменено пользователем vikia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, ну как вы не поймете, что эндометрия не бывает без ДФ. Все же взаимосвязано. Изредка бывают девчонки, у которых даже в О. эндометрий тонкий, тогда еще есть смысл его подращивать , но уж лучше кардиотренировками тогда (уж точно нет смысла его растить без О.). Но у большинства при восстановлении нормальной О., эндометрий тоже становится нормальным, ну или около того.

А вообще по-моему, главная проблема - вы не любите свой организм. Может, это звучит грубо, но ведь форум для того и существует, чтобы кто-то кинул тапком и сказал все как есть.

Вы верите врачам, делаете 2 раза эко, у вас 2 гиперы, вы пили сиофор в дозе 2500 (даже не сделав ГТТ), кучу гормональных препаратов, в т.ч. декс, который имеет очень серьезные последствия, подвергаете его ИК и ОК и так на протяжении нескольких лет, сколько всего Вы уже с ним сотворили. Он по-моему уже кричит Вам, как ему плохо. Но Вы его продолжаете не любить и даже не слушаете.

Остановитесь и прислушайтесь, понаблюдайте за ним, определитесь с первостепенными задачами - восстановите свое здоровье.

Для начала сдайте гтт с инсулином, займитесь спортом, начните правильно питаться, подкорректируйте что-то бадами и витаминами.

А препараты декс и сиофор - они в принципе взаимоисключающие. Декс увеличивает глюкозу крови и провоцирует всплески инсулина (этот препарат должен назначаться по серьезным показаниям, например, ВДКН и то с большой осторожностью), а сиофор как раз борется с инсулином. Если все это вы еще усугубите диане, мне даже страшно думать про Вашу печень, а между прочим это основной орган, который борется с тестостероном, связывая его в неактивные формы.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Подскажите,сегодня сдала гормоны-ФСГ 5.6 ,а ЛГ аж 20. Что попить,как ЛГ снизить?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер девочки! Я в шоке от своего забора бт... наверно при такой бт бредом было верить в наступившую О.... Когда ж теперь ждать М.? Снова на 90дц? Или всетаки метформин должен укоротить хоть чуточку цикл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, ну как вы не поймете, что эндометрия не бывает без ДФ. Все же взаимосвязано. Изредка бывают девчонки, у которых даже в О. эндометрий тонкий, тогда еще есть смысл его подращивать , но уж лучше кардиотренировками тогда (уж точно нет смысла его растить без О.). Но у большинства при восстановлении нормальной О., эндометрий тоже становится нормальным, ну или около того.

А вообще по-моему, главная проблема - вы не любите свой организм. Может, это звучит грубо, но ведь форум для того и существует, чтобы кто-то кинул тапком и сказал все как есть.

Вы верите врачам, делаете 2 раза эко, у вас 2 гиперы, вы пили сиофор в дозе 2500 (даже не сделав ГТТ), кучу гормональных препаратов, в т.ч. декс, который имеет очень серьезные последствия, подвергаете его ИК и ОК и так на протяжении нескольких лет, сколько всего Вы уже с ним сотворили. Он по-моему уже кричит Вам, как ему плохо. Но Вы его продолжаете не любить и даже не слушаете.

Остановитесь и прислушайтесь, понаблюдайте за ним, определитесь с первостепенными задачами - восстановите свое здоровье.

Для начала сдайте гтт с инсулином, займитесь спортом, начните правильно питаться, подкорректируйте что-то бадами и витаминами.

А препараты декс и сиофор - они в принципе взаимоисключающие. Декс увеличивает глюкозу крови и провоцирует всплески инсулина (этот препарат должен назначаться по серьезным показаниям, например, ВДКН и то с большой осторожностью), а сиофор как раз борется с инсулином. Если все это вы еще усугубите диане, мне даже страшно думать про Вашу печень, а между прочим это основной орган, который борется с тестостероном, связывая его в неактивные формы.

я понимаю что без О.не будет эндометрия,но мне пришлось его потдерживать т.к есть "криошки" и ждала подсадки,только вот обстановка военная все меняла за нас(( а насчет организма я на витаминах постоянно,была гирудоерапия и электрофорез,фитнес ежедневно,ведь знаю сколько хими принимаю и его надо потдерживать.Я и обратилась сюда может кто подскажет или у когото был такой случай и как с этим справился,хочется бросить все лекарства но знаю что андрогены мои очень долго опускаются это пройдено уже,поэтому хочу только их потдерживать а от всего постепенно отказатся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С,  поддерживаю на все 100%

 

AnnPrikh, а у тебя после родов и кормления СПКЯ вернулся?

Он у меня вернулся на кормлении как раз)) во-первых, моя ир никуда не исчезла, более того, на кормлении глюкоза повышается, для таких как я, с ир и ГИ, долгое кормление противопоказано. Так что ч откормила 1 год и 3 мес и вернулась к метформину. Кроме того, истинный спкя это очень редкое заболевание, у большинства спкя - следствие нарушений по эндокринологии. Так что если не следить за своей проблемой, спкя будет показывать, что вы ее подзапустили. На высоком пролактине спкя тоже вылезает. На высоком ТТГ. У меня в кормление вырос ТТГ, ясен-красен, пролактин был высокий, а сахар и так физиологически подрос на гв. По обследованию придатки в абсолютной норме. У меня сейчас только первый цикл после родов был, 27 дней, вот идет второй, посмотрим, сколько, анализы сдала, все укладывается в нормы, но ЛГ выше фсг на 4 дц, что уже не норма. Холестерин подрос опять, значит пора было салится на метф. И я опять себя холю и лелею, в каком-то смысле - диета, метф, спорт, л-тироксин, масла льняное и расторопши, липоевая и инозитол в пути с айхерба))

Пойду к врачу, посмотрю, как восстановился организм после кс и гв.

 

Девочки! Подскажите,сегодня сдала гормоны-ФСГ 5.6 ,а ЛГ аж 20. Что попить,как ЛГ снизить?

Пятый раз пишу??

ЛГ можно снизить на метформине не напрямую, а путем отлаживания прямой -обратной связи гормонального сигнала, (яичники-гипофиз), напрямую его снижает Цимифуга, я снижала комплексом: климадинон в таблах+церебрум композитум в/м 5 уколов. Снизился прекрасно до нужных концентраций без пульсирующего выделения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятый раз пишу??

ЛГ можно снизить на метформине не напрямую, а путем отлаживания прямой -обратной связи гормонального сигнала, (яичники-гипофиз), напрямую его снижает Цимифуга, я снижала комплексом: климадинон в таблах+церебрум композитум в/м 5 уколов. Снизился прекрасно до нужных концентраций без пульсирующего выделения

я так поняла ЦИМИФУГА это гомеопатия?и еще что дает церебрум?как долго пришлось Вам снижать ЛГ?

Изменено пользователем vikia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, у тебя все-таки похожу на 2ю фазу по графику, а это значит, что меськи твои придут сами, но О. конечно никто гарантировать по графику не может. Сходи на узи и проверь (может киста жт, может лнф, а может имплатанционное западание на 8 день 2й фазы ;) )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia,  Цимифуга относится к мед препаратам, почитайте в интернете исследования, их полно. Ч выбрала климадинон, так как в нем кроме Цимифуга других компонентов нет. Церебрум помогает мозгульку успокоить и правильно начать посылать/воспринимать сигналы. Вкупе с Цимифугой это дает воздействие нудное на гипофиз, дабы он прекратил пульсирующее выделение ЛГ и давал его только в нудный момент. В то де время метф заставляет ваши я(помимо всего остального) верно выделять гормоны. И вместе это приводит к результату. Мне понадобилось 5 уколов церебрума, все это де время климадинон. Посмотрите в графике беременном и добеременном, расписан прием по дням.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, у тебя все-таки похожу на 2ю фазу по графику, а это значит, что меськи твои придут сами, но О. конечно никто гарантировать по графику не может. Сходи на узи и проверь (может киста жт, может лнф, а может имплатанционное западание на 8 день 2й фазы ;) )

 

Спасибо Ириш, надо подождать... Забор, забором, но так не хочеться терять надежду... :think1::kulachki:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер девочки! Я в шоке от своего забора бт... наверно при такой бт бредом было верить в наступившую О.... Когда ж теперь ждать М.? Снова на 90дц? Или всетаки метформин должен укоротить хоть чуточку цикл?

по мне, так он у тебя уже сработал, что за настроение? Вторая фаза идет, жди м через дней 5-7

 

katusha-32, у тебя все-таки похожу на 2ю фазу по графику, а это значит, что меськи твои придут сами, но О. конечно никто гарантировать по графику не может. Сходи на узи и проверь (может киста жт, может лнф, а может имплатанционное западание на 8 день 2й фазы ;) )

Согласна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, тут у всех такой случай - спкя называется. Классические анализы СПКЯ: высокий ЛГ на фоне нормального или чуть сниженного ФСГ, чуть повышен 17 ОНпрогестерон, могут быть немного повышены андрогены (тестостерон или андростендион), достаточно низкий эстрадиол. У кого-то к этому добавляется щитовидка или пролактин, но это уж индивидуально.

Первые меры при таких анализах описаны на 1й странице этой темы: сдача гтт и инсулин с нагрузкой, начало приема метформина + диета (не для снижения веса, а для контроля инсулина) и спорт в умеренных количествах, т.к. мышцы отлично сжигают глюкозу и помогают снижать инсулин, но могут увеличивать андрогены. Можно подключить инозитол (для улучшения чувствительности рецепторов инсулина). Все это не совмещают с приемом ок и дексаметазоном, т.к. толку никакого не будет от лечения. Бромокрептин продолжайте принимать и мониторить пролактин, если сильно падает - то снижать дозировку (но большинство тут пили достинекс). в пролактине я не очень разбираюсь.

Опять же, если Вы собрались в протокол, то Вам уж нужно определиться - вряд ли Ваше самолечение будет сочетаться с протоколом, т.е. либо эко, либо консервативное лечение.

Контроль по узи и обязательно график бт для оценки ситуации, в случаях сильно затяжных циклов можно рассмотреть дюф и утрик длчя вызову м., но это крайний вариант, т.к. на их фоне метформин не работает.

Терапия рассчитана минимум на 6-9 месяцев.

Для снижения тестостерона можно рассмотреть травки (мята, пион, корень солодки и т.д.) - погуглите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, Цимифуга относится к мед препаратам, почитайте в интернете исследования, их полно. Ч выбрала климадинон, так как в нем кроме Цимифуга других компонентов нет. Церебрум помогает мозгульку успокоить и правильно начать посылать/воспринимать сигналы. Вкупе с Цимифугой это дает воздействие нудное на гипофиз, дабы он прекратил пульсирующее выделение ЛГ и давал его только в нудный момент. В то де время метф заставляет ваши я(помимо всего остального) верно выделять гормоны. И вместе это приводит к результату. Мне понадобилось 5 уколов церебрума, все это де время климадинон. Посмотрите в графике беременном и добеременном, расписан прием по дням.

я уже глянула записи,это реально чудо,а что лучше выбрать Цимифугу или климадинон?я так поняла эти препараты вместе с метфор. понижают не только ЛГ но и 17-ОНП?

Изменено пользователем vikia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32, не теряй надежды. У тебя уже случился 1 свой естественный цикл на метформине. Этот вообще будет не больше 45 дней, что уже очень хорошо. Еще цикл смотри, чтобы определиться с длиной своих циклов и начинай мониторить по узи. Я думаю, хороший результат у тебя, а будет еще лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, тут у всех такой случай - спкя называется. Классические анализы СПКЯ: высокий ЛГ на фоне нормального или чуть сниженного ФСГ, чуть повышен 17 ОНпрогестерон, могут быть немного повышены андрогены (тестостерон или андростендион), достаточно низкий эстрадиол. У кого-то к этому добавляется щитовидка или пролактин, но это уж индивидуально.

Первые меры при таких анализах описаны на 1й странице этой темы: сдача гтт и инсулин с нагрузкой, начало приема метформина + диета (не для снижения веса, а для контроля инсулина) и спорт в умеренных количествах, т.к. мышцы отлично сжигают глюкозу и помогают снижать инсулин, но могут увеличивать андрогены. Можно подключить инозитол (для улучшения чувствительности рецепторов инсулина). Все это не совмещают с приемом ок и дексаметазоном, т.к. толку никакого не будет от лечения. Бромокрептин продолжайте принимать и мониторить пролактин, если сильно падает - то снижать дозировку (но большинство тут пили достинекс). в пролактине я не очень разбираюсь.

Опять же, если Вы собрались в протокол, то Вам уж нужно определиться - вряд ли Ваше самолечение будет сочетаться с протоколом, т.е. либо эко, либо консервативное лечение.

Контроль по узи и обязательно график бт для оценки ситуации, в случаях сильно затяжных циклов можно рассмотреть дюф и утрик длчя вызову м., но это крайний вариант, т.к. на их фоне метформин не работает.

Терапия рассчитана минимум на 6-9 месяцев.

Для снижения тестостерона можно рассмотреть травки (мята, пион, корень солодки и т.д.) - погуглите.

На ЭКО я поставила точку,крайняя мера ИИ и то под жестким контролем,решила допивать цикл Диане сдать ГТТ и попробовать по графику AnnPrikh.Подняла узи 3-х летней давности и глянула что на Сиофоре у мея была О.и эндик 9мм,единсвенное что было во 2 фазе утрик 200 для ровного цикла.Буду возвращатся к этой схеме и пробовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, только утрик убирай - никакого ровного цикла от него не будет. Будешь путать свой организм. Утрик подключай только на крайний случай, если к 45-50 дц организм не выйдет по БТ (базальная температура) во 2ю фазу - ну тупо меськи им вызвать. Если будет по графику 2я фаза, даже если без О., все равно утрик не подключай. Меськи сами придут, а организм будет пытаться отрегулировать циклы - не сбивай его искусственными гормонами.

 

Можешь. еще инозитол к схеме подключить. Отличная вещь - это провитамин В8.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я уже глянула записи,это реально чудо,а что лучше выбрать Цимифугу или климадинон?я так поняла эти препараты вместе с метфор. понижают не только ЛГ но и 17-ОНП?

Вот не чудо, оказывается, а просто правильная корректировка под меня)) хотя, не без божьей помощи, думаю, я очень верила.

Вкупе все нормализует гормоны, кстати, тестостерон растет от приема дюфастона и любого синтетического прогестерона. Это доказанный факт, статей научных на эту тему полно.

Климадинон - это и есть Цимифуга, просто Марка (как метформин под марками сиофор, глюкофаж и прочее, действующее вещество везде метформин). Просто я выбрала климадинон в таблетках, потому что воду машину и капли на спирту не пью. И потому что на метформине не нужен алкоголь, даже если в каплях.

Андрогены снизятся, как только снизится количество регресировавших ф, которые продуцируют в большом количестве андрогены и все ползут, 17-опг, дгэас и прочие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, только утрик убирай - никакого ровного цикла от него не будет. Будешь путать свой организм. Утрик подключай только на крайний случай, если к 45-50 дц организм не выйдет по БТ во 2ю фазу - ну тупо меськи им вызвать. Если будет по графику 2я фаза, даже если без О., все равно утрик не подключай. Меськи сами придут, а организм будет пытаться отрегулировать циклы - не сбивай его искусственными гормонами.

 

Можешь. еще инозитол к схеме подключить. Отличная вещь - это провитамин В8.

ой страшновато,у меня то и циклов нет могут по году не идти :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ой страшновато,у меня то и циклов нет могут по году не идти :(

Ничего страшного. Ведешь бт и пьешь по схеме препараты. Вторая фаза не может длится долго, 10-14 дней. Первая может растянуться, но у нас о может быть поздняя, а если ты начинаешь пить прог, то не даешь о произойти и каждый раз твой организм срывается искусственно, вот и усугубляется картина. Если 1 фаза затянулась на 45-60 дней, имеет смысл обновить эндометрий и пропить прог 10 дней, создать иску таенную 2 фазу. Но не раньше. Имхо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибочки девочки за подсказки)) хоть немного разобралась,а то руки совсем опускаются, закончу цыкл на Диане сдам ГТТи начну эксерементировать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...