Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, привет! Давно не заходила к вам))

 

УлЫбАюСь И РаДуЮсЬ ЖиЗнИ, А диету держишь?? У меня инсулин тоже был 13,4, через месяц строгой диеты и метформина (сифор 1500 в день) стал 11!!!

А разве это много? Вроде норма же до 23...

 

Я продолжаю диету) С 17 марта минус 7 кг., хотя внешне как-то не особо заметно :(

Все никак не дойду до спортзала...

И фоллики как зрели долго, так и зреют.

Думаю, может, инсулин тощаковый проверить еще раз на фоне диеты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

А разве это много? Вроде норма же до 23...

 

 

Инвитро лабораторная норма до 10,4. Поэтому мои 13 много.

 

А разве это много? Вроде норма же до 23...

Спасибо за позитив в темке. Дай Бог вам родить здорового малыша.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем добрый вечер.Принимайте к себе. Мне 25 лет. СПКЯ достоверно поставили только осенью 2014, до этого не очень добр гини ставили др диагноз который в итоге генетикой не подтвердился. Сегодня встала на очередь на эко по омс. Сейчас пью глюкофаж лонг 750, кальцимин, омега 800, дюфастон. Девочки скажите вот у меня глюкоза с нагрузкой и натощак все хорошо, инсулин с-пептид у нас при гтт определяют только натощак. Так что результат инсулина после нагрузки я не знаю. Но тем не менее врач все равно назначила глюкофаж лонг 750 как постоянную дозу.Сказала при моем весе увеличивать нельзя. А вопрос такой: я так и не поняла есть у меня ИР или нет. ЛГ/ФСГ у меня 3к1. Из прочитанных здесь статей я сделала вывод, если лг высокий значит дело в инсулине а не какая-то др причина. Вы здесь давно в этой темке может подскажите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

myrsso Привет! Да 13 это много норма 10, я тоже в спортзал не хожу дома занимаюсь

Изменено пользователем УлЫбАюСь И РаДуЮсЬ ЖиЗнИ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, прошлые циклы на дюфе, только с ними м. приходили... а сейчас ничего кроме метформина... Думаешь это правда вторая фаза?

Да, это вторая фаза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lollipop515 сдай на инсулин натощак и с нагрузкой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УлЫбАюСь И РаДуЮсЬ ЖиЗнИ, натощак норма, нужно значит с нагрузкой

 

у нас почему то не делают такой тест. и плюс ко всему направление требуют а у меня его нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lollipop515 да с нагрузкой надо обязательно сдавать у некторых натощак в норме а с нагрузкой повышен, а у вас нет Инвитро лабы я сдавала там направление не надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УлЫбАюСь И РаДуЮсЬ ЖиЗнИ, есть инвитро лаба, но они тож направление требовали. надо будет может еще раз узнать. Но я же уже пью глюкофаж, будет ли информативно. все таки сейчас врач хороший, доверяю. я вот думала сдать может через какое-то время приема глюкофажа.

 

у нас кстати и в инвитро вот смотрю щас написано: оценка ИР глюкоза(натощак) инсулин (натощак) расчет индекса HOMA-IR. Не втижу чтобы инсулин с нагрузкой был

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

lollipop515 я сдавала без направления, может в каждом городе в Инвитро свои правила, , я и на гормоны сдаю без направления, вот даже не знаю по хорошему надо было сдать перед приемом Глюкофажа

Изменено пользователем УлЫбАюСь И РаДуЮсЬ ЖиЗнИ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

myrsso Привет! Да 13 это много норма 10, я тоже в спортзал не хожу дома занимаюсь

На моих анализах стоит норма до 23)

Видимо, это от лаборатории зависит.

 

УлЫбАюСь И РаДуЮсЬ ЖиЗнИ, есть инвитро лаба, но они тож направление требовали. надо будет может еще раз узнать. Но я же уже пью глюкофаж, будет ли информативно. все таки сейчас врач хороший, доверяю. я вот думала сдать может через какое-то время приема глюкофажа.

Инвитро направление просит? Страаанно. У них написано, что только беременным по направлению врача.

Ну можно, конечно, изощриться - сдать в одном офисе натощак, выпить глюкозку и поехать сдать в другом офисе...

Но проще договориться, мне кажется, все же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в инвитро позвонила, в прайсе действительно нет с нагрузкой, но мне пообещали позвонить в лабу и уточнить как это сдать можно.

уже хочу сдать да начать пить метф. без этого не хочу, у меня странная реакция организма на глюкозу - если я не поем у меня руки трясутся...

и да 13 дц а бт 36,3... хочу овулю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005 Я недавно сдавала в Инвитро взяли без проблем просто пришла и сказала что мне надо так то так то сдать кровь на сахар и инсулин, видно в каждом городе в Инвитро свои правила, lollipop515 писала что у них надо направление, у нас нет, непонятно как то везде по разному :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УлЫбАюСь И РаДуЮсЬ ЖиЗнИ, ъу меня однажды так кровь просто свернулась и все - никакой анализ не смогли взять... так что лучше перебдеть)))

 

кстати, вот у кого инсулинорезистентность подтвердили - что с анализом холестерина? я порылась в своих анализах и нашла что он у меня повышен, не сильно но все равно больше нормы.... читала что это один из признаков ИР

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005 у меня тоже повышен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lollipop515, почитала твое сообщение о назначении. Мое имхо: доза глюкофажа 750 маленькая. Не знаю, сколько вес и как это влияет на дозу, но девчонки в среднем по 1500. Дюфастон (особенно если выписали в конкретные дни цикла) это плохая идея, очень плохая. Пей строго после О., а еще лучше совсем не пить, если к нему нет четких показаний.

Ну и неплохо бы написать здесь информацию по анкете, а то советовать вряд ли получится.

На метформине ГТТ не информативен. Его сдают в этом случае только для проверки действия метформина

 

Masic2005,  у меня норма была. Если холестерин высокий, это из признаков метаболического синдрома, который часто идет под руку с ИР.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще, подскажите. мне вот Г в городской больнице ставят "недостаточность второй фазы" - это так и бывает при спкя или все таки они недостаточно компетентны говоря это по результату анализа на прогестерон на 21 дц при длинном неовуляторном цикле?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С,  анкету я заполняла. Насчет овули ее вообще нет своей так же как и без дюфа нет месячных. их просто нет вообще а не то что цикл 150 дней.

 

Masic2005, мне моя старая гиня тоде ставила нмф как потом оказалось она врач палач)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lollipop515 у меня такая же история вообще нет овуляции :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005, если нет О, то не будет и второй фазы. А говорить про недостаточность фазы, которой нету, ну совсем неграмотно, уж тем более по "стандартной" схеме на 21 день...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ashirai,  вот такие врачи. У меня вообще умудрилась стимулировать без проверки труб и вообще стимуляции не отслеживала. Сказала пей клост 3 мес а на 4 приходи увидим что будет. я вовремя сайт этот нашла и от гини ушла.

 

 

А насчет овуляции лишь однажды она случилась сама пару циклов назад. была поздняя. но месики сами так и не пришли. Правда с 12 до 15 лет месики приходили регулярно день в день. А вот потом начался каламбур.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, вот у кого инсулинорезистентность подтвердили - что с анализом холестерина? я порылась в своих анализах и нашла что он у меня повышен, не сильно но все равно больше нормы.... читала что это один из признаков ИР

У меня на верхней границе нормы. Хотя эндокринолог сказала, что это еще и из-за лишнего веса...

Хотя в целом липидограмма неплохая по соотношению правильных/неправильных жирных кислот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра иду сдавать на ИР. в инвитро сказали что сделают мне и с нагрузкой анализ, никаких направлений не просят. та вот как проводить правильно этот анализ? вечером кушаю как обычно? утром инсулин и глюкоза натощак, поптом пью глюкозу - сколько? в аптеке продают? потом через час еще сдаю? глюкозу и инсулин. все верно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lollipop515,  просто никакого эффекта от твоего назначения не будет. Дюф. провоцирует рост андрогенов, которые и так высокие при СПКЯ. Доза метформина маленькая. Здесь уже были девчонки с подобными назначениями. Была Вики с метформином и параллельно ЗГТ. Долго мы с ней спорили по этому поводу. Пока она не бросила ЗГТ О. не было. На метформине цикл обычно налаживается сам, хоть и не сразу. А дюф. этому будет мешать. Т.е. тебе надо определиться либо ты просто ждешь очереди по квоте либо хочешь эффекта от метформина

 

Masic2005,  по поводу недостаточности второй фазы. Нет О. - нет второй фазы. О какой недостаточности речь? От врача такого беги. Про недостаточность можно говорить, если на 6-7 ДПО прогик низкий или 2 фаза слишком короткая, тогда дюф. полностью оправдан. В остальных случаях дюф. равнозначен ОК - маскирует проблему и мешает О. усугубляя СПКЯ

 

lollipop515,  посмотрела я твой цикл с О. Еще подумала как с О. могли М. не придти. А ты к моменту О. уже 9 дней на дюфе была, а через 5 после узи перестала его пить. Ты просто искусствено оборвала 2 фазу не дождавшись деградации ЖТ. Тебе не надоело еще издеваться над организмом?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!!!!Девочки нужна ваша помощь,я знаю закидаете меня тапками,что сразу не сдала гормоны,но овуляции своей нет,фолликулы в обоих яичниках до 10 штук все до 6мм,была лапороскопия в декабре,толку нет, сейчас только понимаю,что нужно выявить причину почему не растут фолликулы ФСГ в норме,повышен 17 оп принимаю метипред,единственное ,что мне врач почему то не назначил это гормоны лг и пролактин,может ли быть,что какой то из этих гормонов ,если вдруг они не в норме подавлять рост фолликулов,и выровняв их я решу свою проблему....очень на это надеюсь...может у кого была подобная ситуация

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...