Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки,подскажите. Метформин ведь снижает сахар крови. Совсем не снизит? Как организм потом без него будет с сахаром справляться,при беременности же его нельзя..

Метформин не вызввает гипогликемию, почитайте внимательно исследования по препарату, он хорошо изучен.

По поводу беременности, при особых случаях его назначают на 2-3 триместре, вообще диетой держать сахар от беременности реально. Можете на моей страничке почитать историю ведения беременности после приема метформина

post-112200-0-76222100-1435568571_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо!

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Он не снижает сахар. Он снижает восприимчивость организма к инсулину.

У меня анализ на глюкозу что с метморфином, что без него - всегда в норме и ближе к верхней границе.

Причем если сахар падает - то сразу болит голова... Надо просто съесть что-нибудь сладенькое и все становится ок.

Приехали! Метформин относится к сахароснижающим препаратам, просто он нормализует глюкозу в крови без вызова гипогликемия в рекомендуемых дозах

 

Фармакология

Фармакологическое действие - гипогликемическое.

Понижает концентрацию глюкозы (натощак и после приема пищи) в крови и уровень гликозилированного гемоглобина, повышает толерантность к глюкозе. Уменьшает интестинальную абсорбцию глюкозы, ее продукцию в печени, потенцирует чувствительность к инсулину периферических тканей (повышается усвоение глюкозы и ее метаболизм). Не изменяет секрецию инсулина бета-клетками островков поджелудочной железы (уровень инсулина, измеряемый натощак, и суточный инсулиновый ответ могут даже понижаться). Нормализует липидный профиль плазмы крови у больных инсулинонезависимым сахарным диабетом: уменьшает содержание триглицеридов, холестерина и ЛПНП (определяемых натощак) и не изменяет уровни липопротеинов других плотностей. Стабилизирует или уменьшает массу тела.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали! Метформин относится к сахароснижающим препаратам, просто он нормализует глюкозу в крови без вызова гипогликемия в рекомендуемых дозах

Тогда извиняюсь) Я чисто по своим анализам глюкозы думала, что он только на инсулин влияет...

Спасибо, что поправила!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alix,  если сахар будет превышать отметку, значит недостаточна доза и много сладкого/крахмала в питании

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, мне кажется, что организму нужно время, чтобы перестроиться после ГВ. У меня после 2х лет ГВ цикл наладился где-то за пол года, потом стал регуляным (не день-в-день хотя), чего раньше вообще никогда не было. На счет О, скорее всего была редкая. Но я не воздерживалась от продуктов с высоким ГИ (а зря), т.к. планирование еще не было совсем актуальным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извиняюсь, может не в эту темку - на инсулин и глюкозу как анализы называются? и на какой д.ц. делается? хочу сдать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iony4, глюкозотоллерантный тест. Инсулин натощак и с нагрузкой. Можно с-пептид еще сдать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!так болят оба Я в этот цикл. Бежать уже к врачу или пройдет в следующий цикл?

 

Цикл явно ановуляторный т.к. ЛГ 20 на 4 день был. У меня первый раз такие боли. И так долго.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, всем привет! Нужен коллективный разум, чувствую, что уже полностью погрузилась в назначение себе самостоятельного лечения, поэтому прошу взгляда со стороны и помощи советом.

1. Поликистоз с подросткового возраста, официально в карту диагноз вписали в 18 лет, с 15 лет это называли дисфункцией. С 2014г диагноз - МФЯ, иногда ставят поликистоз под вопросом, утверждают, что у меня именно поликистоз, а не склерополикистоз (разница в капсуле)

2. Анализы на 3 день

ФСГ 2.65 (норма 1,37 - 9,90)

ЛГ 5.35 (норма 1,68 - 15,00)

ДЭА - SO4 1.7 (1,8 - прошлый результат от 04.03.15) (норма: 0,9-11,7)

Тестостерон 1.79 (2.06* - прошлый результат от 04.03.15) (Норма 0,38-1,97)

Кортизол 281 (408 - прошлый результат от 04.03.15) (Норма 138 - 635)

Пролактин 191 (208 - прошлый результат от 04.03.15) (Норма 109 - 557)

 

Гормоны щитовидной железы в норме

 

Индекс инсулинорезистентности (HOMA) 0.7 (норма <2.7)

 

Инсулин 3.2 мкЕд/мл (2.7 - 10.4)

 

Глюкоза 4.7 ммоль/л (4.1 - 5.9)

 

С нагрузкой не сдавала, в Инвитро отказались брать (нет направления)

 

3. Лечение: длительный прием дюфастона, три месяца приема овариума с гормелем и инофертом, в одном из месяцев совмещение иноферта, овариума, гормеля с клостилбегитом (1/2табл) - в итоге произошла овуляция без триггера.

Сейчас: с 1ДЦ цимицифуга, карликовая пальма, витамины В (Нейромультивит), цинк+селен (селцинк), афобазол. С 27 ДЦ добавила витамин Е. Сегодня - глюкофаж лонг 500мг 1таблетка. Дюфастон в этом цикле не пила, хочу обойтись без него.

 

4. О. Отслеживаю по БТ (базальная температура) и фолликулометрии: 6 циклов без овуляции.

Своя овуляция случалась (давно, не в период планирования), обнаруживала ее всегда случайно, когда шла на диагностическое плановое УЗИ либо когда приходила с жалобой на то, что что-то тянет в низу живота. Самостоятельные М. - максимальная задержка год.

 

Девочки, что думаете? Нужно что-то корректировать? Очень нужна поддержка :( спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Ania-, как у тебя с весом? Диеты придерживаешься? Спорт?

Попробуй сдать инсулин с нагрузкой (можешь сама прийти, сдать натощак, выпить глюкозу и подождать 2 ч, опять сдать).

Судя по всему тебе метформин в помощь. Только 500 маловато будет. 1000 минимум, а то и больше. И, конечно, вести график БТ (базальная температура), чтоб видеть реакцию организма.

Может девочки еще чего посоветуют...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго утро девочки!

Сегодня сходила на прием к одному из акушеров-гинекологов.

Он посмотрел мои результаты четырех стимуляций, неграмотно назначенных другим врачом (трубы не проверяли, ХГЧ не ставили, гормоны не проверяли - караул вообщем).

Сказал: раз яичники не отвечают на дозировку кломифена 100 мг и овуляции не было, то отдохнуть три месяца, и в конце сентября придти к нему на операцию - лапараскопия с дриллингом, заодно и трубы посмотрят. И есть шанс забеременеть на отмене стимуляции. Если операция не поможет, то ЭКО.

Я записалась еще к одному врачу-репродуктологу на след.неделю.

Я просто думаю есть ли смысл в лапаре, может сразу ЭКО?

 

Сейчас дюфастон отменили, оставили фолиевую, йод 150 мг, эутирокс 100 мг. Вес нормальный 50 кг, рост 164 см.

 

Я начала пить травы по схеме:

1 фаза - цвет бузины + красная щетка + листья малины

2 фаза - боровая матка + манжетка

Если отслежу фолликул - то для овуляции розмарин + подорожник

 

 

Lesena*, у меня примерно такое же состояние организма)

Назначили стимуляцию, кломифен 50 мг - 1 раз, потом кломифен 100 мг - 3 раза. Стимуляция была некорректная - гормоны не сдавала, трубы не проверяла, ХГЧ не колола.

По стимуляции почитай тему http://www.babyplan....i/page__st__220

- там девочки очень грамотные, спкяшек много.

От стимуляции результата ноль, отдыхаю до сентября, там лапару говорят делать.

Изменено пользователем Мышка Монашка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Ania-, как у тебя с весом? Диеты придерживаешься? Спорт?

Попробуй сдать инсулин с нагрузкой (можешь сама прийти, сдать натощак, выпить глюкозу и подождать 2 ч, опять сдать).

Судя по всему тебе метформин в помощь. Только 500 маловато будет. 1000 минимум, а то и больше. И, конечно, вести график БТ, чтоб видеть реакцию организма.

Может девочки еще чего посоветуют...

С весом нормально, 49кг при росте 167см. Диету только вчера увидела на сайте, в принципе, основное, что нужно убрать/снизить потребление - сладкое и печенье. Скажите, молочные продукты обязательно есть повышенной жирности?

 

Физ. нагрузка 2 раза в неделю, третью неделю ежедневно зарядка.

 

Глюкофаж я вчера принимала в первый раз. Если правильно поняла, его нужно постепенно наращивать (каждую неделю), в итоге доза должна достичь 1500 (минимум). Все верно? Или сразу с 1000 начать?

 

Сколько примерно по времени нужно пить метморфин для прихода самостоятельной менструации?

 

Дюфастон подключаем в крайнем случае, если цикл затянулся до 60 дней?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Ania-, все верно. По поводу диеты, сладкое, мучное (кроме цельнозерновой), картошку, белый рис, из фруктов бананы и дыню лучше вообще исключить для максимального эффекта.

Метформина дозу постепенно увеличивать, по самочувствию. Дюфастон лучше не принимать, как ты говоришь, только, если затянется цикл.

Эффект метформина очень индивидуальный, в среднем месяцев 6 занимает, чтоб организм заработал. У кого-то раньше. Так что пробуй. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iony4, глюкозотоллерантный тест. Инсулин натощак и с нагрузкой. Можно с-пептид еще сдать

т.е. это два анализа?) один -инсулин, второй гтт?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ashirai,

поняла, то есть исключаем легкие углеводы в первую очередь...

Спасибо, буду пробовать! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки гляньте что с графиком? Надежда прям затаилась... Как думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Ania-,  49 при 167 это мало, недостаток веса тоже может сказываться аменореей

 

т.е. это два анализа?) один -инсулин, второй гтт?

Нет, все сдается в рамках глюкозо-толерантного теста, но натощак берут не один показатель (глюкозу), а два - глюкозу и инсулин, и после нагрузки тоже берут два показателя - глюкозу и инсулин. Важно посмотреть не только, как организм справляется с гоюкощой, а как на нагрузку реагирует поджелудочная, сколько инсулина она вырабатывает после приема пищи (нагрузки)

 

katusha-32,  я бы уже тест сделала)), не умею ждать. И а узи точно бы сгоняла, посмотреть на жт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, а при лютенизации фолика может быть такая бт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha-32,  не сталкивалась, не знаю. Не надо себя накручивать, иди на узи и смотри. Или жди еще два дня, делай тест

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто думаю есть ли смысл в лапаре, может сразу ЭКО?

Мужа проверяли? У него все ОК?

У меня еще к поликистозу и мужской фактор - мне сразу сказала грамотный врач - никакой лапары!

Т.к. насечки-насечками - но если вдруг перестараются - то потом фолликулярный запас очень сильно уменьшится.

И просто на эко уже будет идти не с чем. Я от лапары в итоге отказалась и не жалею.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Ania-, 49 при 167 это мало, недостаток веса тоже может сказываться аменореей

При весе 60-65 кг цикл был такой же (в общем, отсутствовал). По гормонам было все, как и сейчас, кроме ДГАЭС (он был выше нормы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Ania-, 49 при 167 это мало, недостаток веса тоже может сказываться аменореей

 

 

Нет, все сдается в рамках глюкозо-толерантного теста, но натощак берут не один показатель (глюкозу), а два - глюкозу и инсулин, и после нагрузки тоже берут два показателя - глюкозу и инсулин. Важно посмотреть не только, как организм справляется с гоюкощой, а как на нагрузку реагирует поджелудочная, сколько инсулина она вырабатывает после приема пищи (нагрузки)

спасибо. не важно на какой д.ц делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа проверяли? У него все ОК?

У меня еще к поликистозу и мужской фактор - мне сразу сказала грамотный врач - никакой лапары!

Т.к. насечки-насечками - но если вдруг перестараются - то потом фолликулярный запас очень сильно уменьшится.

И просто на эко уже будет идти не с чем. Я от лапары в итоге отказалась и не жалею.

 

У мужа ок, спермограмма в норме.

Мужской фактор - это тестостерон повышен? Я сдавала в марте сама - показатель был 2,68 при норме до 1,97.

Я как-то тоже против лапары, посмотрим что очередной доктор на след неделе скажет. Отпишусь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа ок, спермограмма в норме.

Мужской фактор - это тестостерон повышен? Я сдавала в марте сама - показатель был 2,68 при норме до 1,97.

Я как-то тоже против лапары, посмотрим что очередной доктор на след неделе скажет. Отпишусь.

Не - мужской фактор это когда в спермограмме все плохо! Рада, что у вас все ок :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...