Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Ну да, годами не питт совсем даже 1 бокал вина тоже не поверю. Хотя выпиваю будешь мысленно терзать себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

lollipop515, я читала всякие исследования и все поголовно пишут, что риск побочных эффектов силен при большой дозе, но исследования сочетания этанола и метфа , принимаемого в терапевтической дозе не проводились. Так что мне все таки кажется, что можно себе позволить немного вина))) Ну или я сижу просто себя уговариваю))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005, он гормональный или?

 

Девочки, подскажите, у кого то в инфе видела БТ (базальная температура) по ДЦ. А сейчас не могу найти, подскажите.

 

А то вот пару дней меряю, а цифры такие странные, что аж страшно подумать, что могут означать.

Изменено пользователем Mary__Lu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, нет, нет. не гормональный. его даже беременяшкам на ранних сроках прописывают если кровить начинает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005, надо будет тут глянуть. Назначила термин еще к одному Г, заодно узнаю. спасибо )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, отвар крапивы кровоостанавливающий по-моему,погуглите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВарВара15, я вот тоже думала, и вроде читала, но мама говорит это наобоот для вызывания М. по поищу еще, спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, Я пью вино ( по праздникам), но при этом метф не принимаю, если например гулянка вечером, то метф только утром и в обед. Когда были в отпуске я сглупила пила метф + алкоголь, "все включено" и мне таааак плохо было........рвало по-страшному. Потом со страху два дня метф вообще не пила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu,

я бы не советовала что-то делать без консультации врача, еще нужно УЗИ.

Кровостанавливающие травы, возможно, помогут, может, и нет (я пила многие кровостанавливающие, как правило, не помогало), но учтите, что они останавливают за счет увеличения вязкости крови (увеличиваются тромбоциты в крови). Если это отторгается эндометрий, то он должен отторгнуться так или иначе, если не отторгнется нормально, не хочу пугать, но могут быть дальше проблемы.

У наших врачей в такой ситуации стандартно назначение гормонов (прогестины) для лучшего отторжения эндометрия.

Но врач должен сначала определить причину, что это точно нарушение мес. цикла, гормональный дисбаланс, потому что могут быть другие причины.

Изменено пользователем Lerchen
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом цикле эндометрий рос на ЗГТ.

В этом цикле растет не так быстро, потому что фолликулы не растут, доминантный не выделился, а гормоны извне не поступают. Я вообще считаю, что говорить о том, что эндометрий не соответствует дню цикла некорректно, эндометрий привязан не к дню цикла, а к росту фолликулов. Эндометрий растет благодаря эстрогенам, которые вырабатываются при росте фолликула. Если фолликул не растет/растет медленно, то и эндометрий не растет/растет медленно.

Хуже когда эндометрий растет, а фолликулы нет. У меня так было. Эндометрий к 14 дню цикла был 10 мм, доминантного не было, прогестерон не вырабатывался, эндометрий начинал потихоньку отторгаться, но в отсутствие прогестерона не мог делать это полноценно, соответственно, кровомазание по 20-40 дней, далее гиперплазия и прочие неприятности.

Эндометрий на 18 день в размере 6.3 мм не критичен, доминантный фолликул еще может выделиться. Я бы еще подождала.

спасибушки за ответ) для роста эндометрия может попить что-нить (типа фитоэстрогенов? У меня обычно не растут фолликулы, сколько себя помню, что делала узи - ни разу не показывало.

Сегодня 19 дц, на 18 дц ничего не показало и эндик был 6.3, когда можно наведаться в следующий раз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибушки за ответ) для роста эндометрия может попить что-нить (типа фитоэстрогенов? У меня обычно не растут фолликулы, сколько себя помню, что делала узи - ни разу не показывало.

Сегодня 19 дц, на 18 дц ничего не показало и эндик был 6.3, когда можно наведаться в следующий раз?

Мне трудно что-то советовать, потому что моя задача всегда была, наоборот, не допустить роста эндометрия :(.

Если достаточно нарастите эндометрий, надо будет применять прогестины, чтобы создать вторую фазу и отторгся эндометрий. Кроме того, эстрогены извне могут подавить рост фолликулов (может, среди них еще определится доминантный).

А обычно до какого дня цикла делали фолликулометрию?

Мне узист обычно при схожей ситуации назначала узи через 6-7-8 дней, раньше, как она говорила, нет смысла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочкиии, я 2 дня назад сделала узи и не много в шоке. яичники мои уменьшились почти вдвое , и матка увеличилась)) этому я несказанно рада. Хотя пью сиофор 850 всего 2 недели и диету держу строгую. Зато эндик не растет(( на 50ДЦ- 3 мм( и фолликулы по 10-12 штук мелких( печалька

 

я вот что хочу спросить, у кого прием метформина сопровождался головокружением? неделю уже мучаюсь, причем только по вечерам . Слабость начинается , голова кружится и боли сильные в поджелудочной((( лежу загибаюсь. уже неделю так( первую неделю все норм было. может уменьшить до 500?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Съездила я к Г-Э в областной центр. Настроение у нее было хорошее. Поговорила со мной, посмотрела на кресле, отправила на узи.

Итог: миома малых размеров в матке, эндик 10, яичники оба 30-45 мм. Справа киста 30 мм. Капсула.

Назначения:

Поеду еще к одному врачу по поводу труб.

Сдать СГ мужу повторно

Сдать анализ на урео-мико плазму.

Дидрогестерон по 1 таблетке (10 мг) 2 раза в день с 11 по 25 день цикла

Как вы думаете, пить мне эти таблетки?

Потом со всеми результатами поеду к ней снова, будем думать, как действовать дальше. Начало положено.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerchen, ну я была у Г, сделал внутренее узи, сказал, что можно остановить гармонами, но не хочет т.к я хочу ребенка. Сказал ждать, если не пройдет то к нему. На след неделе иду к другому, подожду тогда немного.

 

А что вы скажете насчет БТ (базальная температура) 36,0-36,3 если мереть в 7 утра и 36,6 если в 10 (2 раза мерела в 7, а одно утро в 110) при кровотичении. О чем это говорит или пока нет смысла мерять, дождаться окончания и тогда начать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.А что вы скажете насчет БТ 36,0-36,3 если мереть в 7 утра и 36,6 если в 10 (2 раза мерела в 7, а одно утро в 110) при кровотичении. О чем это говорит или пока нет смысла мерять, дождаться окончания и тогда начать?

БТ (базальная температура) нужно мерить строго в одно время (плюс-минус 15 мин), иначе она неинформативна и ни о чем судить по таким данным нельзя)

Ну и вообще оценивать график можно только когда он полностью построен... Ну и измерять лучше начинать в 1 ДЦ, а у тебя, я так понимаю, с ним вообще непонятки сейчас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

myrsso, да, сейчас месяц как кровит, и не ясно то ли это перешло в М, то ли нет.

Значит лучше подождать пока закончаться и с того дня начать, а пока не заниматься этим?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ттг 1.58 (0.4-4.0)

Фсг 4.93 (1.37-9.9)

Лг 9.24 (1.68-15.0)

Эстрадиол 123 (68-1269)

Тестостерон 1.83 (0.38-1.97)

Пролактин 392 (109-557)

 

Подскажите кто знает.. сиофор снижает лг?

как вообще можно понизить лг?

Мои анализы на 6 дц..

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Julia**, насколько знаю, заветной таблетки, снижающей ЛГ в природе не существует. Если ЛГ стабильно повышен, обычно спасаются стимуляцией овуляции.

Сиофор может косвенно повлиять через определенную цепочку механизмов, но это не дело одного дня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма

знаю, вы опытная.. соотношение лг и фсг у меня плохое? С таким соотношением бывают овульки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Julia**, я бы порекомендовала попробовать несколько месяцев попить Климадинон, в его составе главный компонент - цимифуга. Это растение. Ее влияние не до конца изучено, но положительные результаты исследований в отношении снижения выбросов лг есть, ну вот например статья

Ссылки скрыты.

Я на себе пробовала, пила месяцев 5, у меня лг выше фсг раз в 5-6, овуль не было вообще более полугода как и своих М, и вот в январе была первая О своя, потом вторая и М. Но я еще гомеопатию и метф принимала. Потом я сделала перерыв в Климадиноне и гомеопатии и снова моя овуля потерялась. ... единственное что хотелось бы эффект увидеть в цифрах лг но у нас в нашей дыре гормоны не делают вообще. ..

Но я хочу сейчас снова до июля Климадинон попить и в июле в отпуске сдаться посмотреть лг...

Как то так, попробуй

 

**Julia**, и да при таком соотношении О бывают)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма

знаю, вы опытная.. соотношение лг и фсг у меня плохое? С таким соотношением бывают овульки?

На сайте планирования, слово "опытная" звучит как оскорбление :D :D :D шучу.

Про овульку - помнить надо еще и то, что и ФСГ и ЛГ всплесками выделяются и ЛГ -9.24 это не константа на протяжении всего цикла. Так что всяко может быть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

живинка, ого какая у тебя (ничего, что я на ты?:))) ) реакция. Я честно говоря в выходные выпила, но вроде нормально себя чувствовала. Просто интересно, алкоголь не снижает действие метфа?

 

А ты в какой дозировке пьешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, Конечно на "ты"!! Снижает действие метфа алкоголь. Я пью 1500 пока, что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! у меня тоже СПКЯ , яичники были увеличены, и капсула присутствовала. сделала лапару ,забеременнела на 2 ой цикл после лапары. но вот повторения своего диагноза панически боюсь ,сбегала на узи спустя 2 года после родов, яичники пока в норме, не увеличены. но гиня хочет подсадить на ок(типа так можно поддерживать мои яичники. но начитавшись тут про ок пить их категорически боюсь и отказалась. она мне предложила либо тайм фактор либо цикловит на 3 мес, типа они будут поддерживать мой организм.что делать то, есть смысл пить?месячные идут регулярно ,безболезненные. цикл 30 дней примерно.и вообще большая вероятность ,что опять мои яичники забарахлят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

myrsso, да, сейчас месяц как кровит, и не ясно то ли это перешло в М, то ли нет.

Значит лучше подождать пока закончаться и с того дня начать, а пока не заниматься этим?

Лучше да, подождать, пока закончится кровомазание.

А до начала этого мазания циклы какие были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...