Перейти к публикации

Азооспермия


Полезные сообщения

lobster, Вы-Мужчина с большой буквы!Через столькое пройти и опустить руки-это очень большая редкость!спасибо,что поделились своим опытом.Искренне от всей души желаю вашей семье крепкого здоровья и благополучия!Вы заслужили свое счастье!

 

Пардон,НЕ ОПУСТИТЬ РУКИ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

lobster,  спасибо спасибо и ещё раз спасибо вам за вашу Историю!

У мужа тоже азооспермия.

Вы своей историей доказываете- что все возможно.

Девочки, не так давно я писала что мы делали биопсию : мини операцию разрез на придаток небольшой и забор материала : так вот результат -" ткань яичка с большим количеством семенных канальцев. Интерстициальная ткань отечная, с клетками Лейдига,лимфоцитами, тучными клетками , полнокровными сосудами.семенные канальные не утолщены, с выстилающими клетками Сертоли.сперматогенный эпителий представлен спремотогониями, сперматоцитами, округлыми и немногочисленными продолговатыми сперматотидами. Сперматозоиды не обнаружены. Азооспермия правого яичка, 7 балов по шкале Джонсена."

Врач сказал шансы есть- что можно доростить ( как я поняла медикаментозно гормонами) до спермотозоидов. В субботу идёт на приём чтоб уже подробно все обсудить.

И вот я начала искать в интернете по поводу стимуляций - а тут на нашей темке такой пост от lobster!!!

За что вам огромное спасибо!!! Я поняла что не надо отчаиваться мы будем действовать дальше.. я Рада что сделали биопсию , потому что все эти истории со сдачами сг, приёмами витаминов- это не для нас и крало наше время и деньги.. в нашем случае нужны другие методы.

Девочки и мальчики, обязателено делитесь своими историями это так важно для всех тех кто также борется за счастье быть родителями !!!!

Изменено пользователем Koa3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lobster,  Вы просто герой, желаю счастья Вашей семье

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Года три – четыре назад постоянно обитал на таких форумах, (оссобенно в этой ветке бэбиплана, искрене перживал также за всех, читал все комментарии, знал всех по никам :) но никогда не писал) и пытался найти решение своей проблемы – азооспермия. Но все поиски были удручающие. Проблема не решалась. Я каждый день заходил на эти сайты в надежде, что у кого то все-таки получилось, но обычно если и заканчилось у кого положительно, то с использованием донорского материала. За 2 с половиной – 3 года что я не появлялся на сайтах, ситуация возможно изменилась и стало удачных результатов, но тогда было не очень хорошо. Если у кого нет времени читать, то для тех кратко: У меня азооспермия и повышенный пролактин. Первая попытка ЭКО в Тюмени (Меркурий) с пункцией яичка – пролет, вторая попытка в Тюмени (Малыш) открытая биопсия – пролет. Третья попытка Москва (Кулакова) -) открытая биопсия с микроскопом – двойняшки. Поэтому мой совет не тратьте деньги и время на консервативное лечение – раз. Сразу выбирайте клинику, где есть нормальное оборудование, а именно микро-теза вроде – два. Да это было дорого в Кулаково, намного дороже чем в Тюмени, но и результат (чем это ковыряние на ошупь без использования микроскопа). Для тех кому все-таки интересны подробности пишу более подробно.

Еще одно отступление: три года назад считалось (по имеющейся тогда информации), что если ФСГ повышен, то это какой-то необратимый процесс в тканях яичка и шансов на удачное ЭКО мало, и понизить его нельзя. Так вот у меня получилось его понизить (правда запредельным он никогда у меня не был, верхняя грань была, понизил до середины), и ни один из андрологов, через которых я прошел и которые со мной общались и видели результаты анализов и видели понижение ФСГ в нормальные рамки не заинтересовался, как это произошло, что употреблял и т.п. Откуда делаю вывод, что или это на самом деле не такая уж проблема, или им просто насрать.

Начинаю длинную телегу. Что- то возможно подзабыл, но постараюсь.Планировали ребенка с конца 2009г. В 2011 г. прошли обследование (у жены все в порядке), у меня азооспермия и гормоны: Пролактин 600 (53 -360), ФСГ - 9,9(0.7 - 11.7) , ЛГ - 9,82 (0.8-7.6), Общий тестостерон 13,5нмоль/л (10- 53), ТТГ - 0,95мкЕД/л (0,4 -4), Свободный тестостерон - 0,75нмоль/л (0.118 - 0,85), Свободный тироксин - 1.31нг/дл (0.8 -1.9), ГСПГ - 0,9нмоль/л (13 - 71) ).

Из-за пролоктина назначили МРТ. МРТ гол-го мозга (в т.ч. и с контрастированием никаких изменений не показал). После чего прошел 3-ех месячный курс лечения достинексом. Затем снова азооспермия по результатам спермограммы. В 6 лет мне оперировали водянку правого яичка. А в январе 2008г. оперировали паховую грыжу справа. Правое яичко у меня больше чем левое. При узи варикоцеле не обнаружено. Есть два брата, у которых проблем с детьми нет. Родился в 1982г.

В июле 2012 сделал диагностическую открытую биопсию обоих яичек. В обоих яичках присутствуют дистрофические изменения канальцев. В канальцах правого яичка присутствуют зрелые сперматозоиды в небольшом кол-ве, а в канальцах левого в единичном количестве.

Думал сделать операцию на каналах. Вышел на самого грамотного хирурга/заведующего в этой области в городе (Сургут). Он мне посоветовал не тратить на это время. Сказал, что это мне ничего не даст, слишком плачевное состояние тканей. Если что и есть, то через каналы навряли пройдут, а каналы всеравно потом зарастут (как то так). Езжай говорит сразу в Москву или Питер, шансы у тебя на своих детей процентов 10%. Самый лучший (по рекомендациям) уролог/андролог/заведующий также сказал не тратить деньги время и нервы и согласится на донора.

Т.к. пролактин опять повысился с августа 2012 года начинаю прием достинекса, который принимал постояно. Пролактин пришел в норму, но сперматозоиды не появились (периодически сдавал спермограмму). В ноябре 2012 берут в программу ЭКО + ИКСИ. За 1,5-2 месяца до пункции яичка начинаю прием Хорагона 1500 (2 раза в неделю) витамина Е, Элькара и трентала. За 10 дней до пункции яичка сдаю гормоны (ФСГ - 0,19 (1 - 11,8), ЛГ - 0,51 (0,8 - 8,4), Общий тестостерон - 43,4 (12,1 - 38,3)). При пункции фолликулов у жены взяли 12 яйцеклеток, мне яички кололи, раз 10-12 и из них было 2 удачных прокола и в общей сложности около 12 сперматозоидов накололи (кололи только правое яичко). Оплодотворилось только 2-е яйцеклетки. Подсадили два эмбриона на 5-е сутки (один был совсем слабенький). Пролет. Но вроде как имплантация была, поскольку было один раз у жены ХГЧ – 80, в последствии снизился. Также тут хочу отступиться. Видать была ошибка еще со стороны андролога ФСГ - 0,19, а он ничего не сказал. В последующий раз другой андролог сказал, что ФСГ при приеме ХГЧ типа хорагона(для поднятия тестостерона) и т.п. падает, и допускать такой низкий ФСГ, нельзя т.к. сперматозоиды не будут вырабатываться (как-то так), и для его поднятия надо паралельно колоть Гонал Ф.

В феврале 2013 снова сдаю спермограмму и гормоны: в СГ – 0, ФСГ - 6,73 (1 - 11,8), ЛГ - 7,65(0,8 - 8,4), Общий тестостерон - 13,3 (12,1 - 38,3), Свободный тестостерон - 0,277, ГСПГ - глобулин связывающий половые гормоны - 31,53 (13 -71)).

В сентябре 2013 г. планируем 2-е ЭКО в другой клинике. За 2,5 месяца до него начинаю колоть ХГЧ 1500 (2 раза в неделю) и витамины. Прямо перед протоколом сдаю анализы. Пролактин - 29.50мМЕ/л (53 -360), ФСГ - 0.17мМЕ/мл(0.7 - 11.1), ЛГ - 0.11мМЕ/мл (0.8-7.6), Общий тестостерон 4.92нмоль/л (12- 30), ТТГ - 0.48мкМЕ/мл (0-4), Эстрадиол - 70.4пмоль/л (0 - 206)). Андрологу результат не нравится, и мы переносим протокол на декабрь. Делают узи мошонки. Варикоцеле не находят, но в заключении: эхопризнаки двухсторонней орхопатии. Эхопризнаки левостороннего хронического эпидирмита.

Через неделю после отмены ХГЧ сдаю анализы повторно. ФСГ - 7,18 (0,95 - 11,95), ЛГ - 3,96 (1,14 - 8,75), Общий тестостерон - 11,43 (5,76 - 30,43), ингибин В - 137,6 (42-392).

Назначают Лонгидазу, Мексидол, Селцинк Детралекс и стимуляцию ХГЧ 1500 (2 р.нед) и Гонал Ф – 75ед (3 р. нед) в течении месяца.

Во время стимуляции сдаю анализы: ФСГ - 1,6 (0,95 - 11,95), Общий тестостерон - 43,43 (5,76 - 30,43)).

В конце октября заканчиваю стимуляцию и сразу сдаю анализы: ФСГ -1,62 (0,95 - 11,95), ЛГ - <0,09 (1,14 - 8,75), Общий тестостерон - 27,76 (5,76 - 30,43). Спермограмму сдаю в клинике, где до этого не сдавал, и делают на спермоанализаторе. Показывает 6 миллионов. При разговоре с биологом клиники выясняю, что за год работы прибора полный ноль еще ни разу не показывал (и это заметьте в перинатальном центре г.Сургута, типа клавном мед учреждении по этим вопросам, в этом же учреждении к которое сложно попасть еще и потом провтыкали отклонение белка в моче у жены в критичечских пропорциях, анализы больше недели лежали никто не позвонил, хотя за двойней надо в 4 глаза наблюдать на эти анализы, после чего пришлось делать экстренное кесарево на 7 месяце, так что что во время беременности советую самим мочу на белок в какую нить инвитро сдавать, паралельно и следить, и если что сразу под капельницу, но это уже другая история ). Тут же сдаю (с интервалом 3-4 дня) в клиниках, где смотрят вручную и в обоих случаях ноль.

Сдаю гормоны через 2 недели после стимуляции: ФСГ - 3,91 (0,95 - 11,95), Общий тестостерон - 22,45 (5,76 - 30,43)).

Сдаю гормоны через месяц после стимуляции (конец ноября): ФСГ - 3,83 (0,95 - 11,95), Общий тестостерон - 15,17 (5,76 - 30,43)).

В середине декабря делаю открытую биопсию правого яичка. Берут два кусочка ткани. Находят 9 сперматозоидов. 2 незрелых. 7 делают ИКСИ. Оплодотворяются 4. На 5-й день - Одна морула, две послабее и один вообще слабый. Делают хэтчинг и подсаживают трех. Пролет. ХГЧ -1,6.

На протяжении всего, времени я пил разные витамины, фолиевые кислоты, смеманы и т.п. Ел морепродукты. Генетику сдавал, то же, вроде нормально, только гомоцестеин не в норме, но он вроде как-то косвенно влияет и в моем случае генетик сказал это не важно.

После воторого пролета начинаю снова колоть Мексидол, чтобы улучшить кровообращение вы тканях (несколько курсов) пить вусякие Селецинки, спеманы индигаплюс, л-карнитин, фолибер и т.п. Также магнитом (МАГ 30) “грею” простату (спорный вопрос). Взял у родителей минитаг (прибор такой, типа вместо иглоукалывания) и по книге несколько месяцев проходился по точкам связанным с простатитом, повышением тестостерона и т.п. (периодически менял точки и потом по кругу), затем заказал в пятигорске по почте грязь лечебную несколько банок. Купил в медтехнике шприц на 100 вроде и на шприц надевал пластмасовый наконечник от ргуши. Набирал милилитров 30 грязи, нагревал в шприце под подой до теплой температуры и в очко (в пятигорске мне говорили все местные кавказцы так лечатся и стоит потом до старости) минут на 15. Также пошел и сделал два курса су-джока (иглоукалывание на руке). У нас в Сургуте раньше в СК Нефтяник женшина делала по вечерам (сейчас не знаю), стоило всего 300р сеанс. У нее все подряд лечат, кто-то прям захваливает, кому-то не помогает. Я ей все объяснил, она сказала поднимем тебе тестостерон. Вечером после работы ездил, но всегда народу много и час –два уходило на это. И всем выше перечисленным лечился несколько месяцев (с небольшими перерывами чего-либо). Также проставил Лонгидаза, Витапрост. Для поддержания пролактина постоянно употреблял Достинекс 1/4 т 1 раз в 2 недели (но это мы поятоянно контролируя анализы с эндокринологом пришли к такой формуле).

В резельтате всего этого у меня без всяких стимуляций к третьему протоколоу в Москве стало

ФСГ - 4,42 (0,95 - 11,95)

ЛГ - 3,28 (1,14 - 8,75)

тестостерон 20,99 (5,76 - 30,43)

Ингибин В - 137,6 (42-392)

Спермограмма по прежгнему 0 ((((

 

На третий протокол мы попали случайно. Были в Москве всего несколько дней, в Кулаково был день открытых дверей в отделении (вроде) вспомогательной репродуктологии, там еще есть отделение ЭКО, а это как-бы старое отделение ЭКО, как-то так. Пришли к Галиевой К.У. Она выслушала, сказала давайте попробуем. Но для начала отправила в отделение андрологии и урологии, типа возьмутся ли. Там нам опять повезло и в этот день принимал заведующий Овчинников Руслан Игоревич. Он тоже сказал давайте попробуем. Нам дали весь пакет доков и мы уехали к себе выбивать квоту или направление уже не помню. Анализы были у меня неплохие и времени уже не было на стимуляцию, вступили без моей стимуляции. Было много проблем и несостыковок, но в результате все успели и сложилось. В оконцовке так получилось, что фоликулы у жены созрели в субботу.. А в суботу проблема провести микро-тезу, нужна команда: медсестры, анестезиолог и т.п. чтобы это провести, Овчинников сказал если не найдем будем делать пункцию (а я то уже знаю что это фонарь), я попросил его постараться собрать команду, он сидел там всех обзванивал, но анестозиолога найти не мог. Я пошел в отделение к жене и через ее заведующую договорился с их анестезиологом, что он придет к нам в отделнеие для меня (к сожалению фамилию его не помню, но ему и всему их отделению огромное спасибо). В результате сначала он пришел к нам с утра сделали мне анестезию, а потом уже в своем отделении жене и всем остальным. В результате микро-тезы. Сперматотзоидов набрали на все 12 (вроде) яицеклеток. Плюс две пробирки заморозили. Оплодотворились 10. Благоцистов выросло 5, двух подсадили (оба прижились), три заморозили. Я был в шоке от такой эффективности. До сих пор с трудом верится, после такой безнадеги на протяжении нескольких лет боженька нас все таки пожалел, мы оказались в нужное время в Москве, в больнице где была микро-теза, люди профессиональные и отзывчивые попались и все сложилось. Вот такая вот история. Долго не мог заставить себя сесть и написать эту историю, но я думаю это надо было сделать. Ведь мне так не хватало таких историй 3-4 года назад.

Спасибо за историю!Вчера тоже сидели читали.Дай бог каждому из нас достигнуть результата.

Девочки,в конце декабря у нас заканчивается курс,потом контрольная СГ.В случае сохранения азооспермии-диагностическая биопсия TESE+PESA.Мы кстати еще сдавали анализ на витамин Д который мало кто делает из лабораторий...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиивет всем! Принимайте в свои ряды...((( о диагнозе знаем 2 года, но вплотную занялись им только недавно. Сдали гормоны, все в норме, кроме тестостерона( он понижен немного). Трузи - пиизнаки хр.простатита.Сделали 1 узи мошонки- варикоцеле двустороннее, кисты придатков яичка, сделали по совету узизта УЗДГ- варикоцеле нет, но есть небольшое гидроцеле и теже кисты... прокололи омнадрен, в сг после центрифугаиа нашли сперматоциты 1 порядка... дальше врач не стал производить никакое лечение, только сказал идти на биопсию и если что-то найдут, то делать эко. В данный момент мы не готовы пока в денежном плане к эко... у нас в врн это 200000 р... и что там могут найти после биопсии, если это секреторная азоо... а при ней я слышала, что шансов мало... девочки помогите советом... подалуйста... ждем визит к березной 19.11, но до этого еще дожить надо... очень мучает вопрос, из-за чего они блин пропали? Эти сперматозоиды... что могло это спровоцировать, если все почти в норме...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pshenichka_zolotaya,  привет! Моё мнение: причина - низкий тестостерон. Какие-то обстоятельства его заставили снизиться (либо врожденно). Надо его повысить.. Но это долго. Год. Сперматозоиды могут появиться через 6-12 месяцев. А там возможно все равно эко понадобится, а может и нет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pshenichka_zolotaya,  привет! Моё мнение: причина - низкий тестостерон. Какие-то обстоятельства его заставили снизиться (либо врожденно). Надо его повысить.. Но это долго. Год. Сперматозоиды могут появиться через 6-12 месяцев. А там возможно все равно эко понадобится, а может и нет!

 

Вот и я на него грешу. Неужели только низкий тестостерон может стать причиной такой глобальной проблемы... жуть... вот как раз после уколов омнадрена появились незрелые клетки сперматогенеза( сперматоциты), до уколов их вообще не было, стоял прочерк... но лечение пришлось пркрвать, т.к. Муж в это время гачал страдать повышенным давлением... пришлось его отменить... буду молить бога, чтобы они появились после поднятия... пусть даже год придется ждать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pshenichka_zolotaya,  а сколько у вас тестостерон? Вообще какие гормоны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсг 4,71( 0,7-11,1);лг2,24(0,8-7,6);пролактин 10,6(2,5-17);тестостерон255(280-1100)...это все, что пока из гормонов сдали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pshenichka_zolotaya,  отличные гормоны. Гормональная терапия должна помочь. Берегите себя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pshenichka_zolotaya,  отличные гормоны. Гормональная терапия должна помочь. Берегите себя

Спасибо за добрые слова! Будем надеяться, что поможет) я прочитала весь пост, от начала и до конца.. иногда даже со слезами на глазах... искренне радовалась победам некоторых девчонок! А теперь вот захотелось и самой нарисать. Всем желаю скорее опузатиться! Идите к своей цели и не опускайте руки!!!! Удачи всем!!! И мне тоже))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chuchek,  и остальные девочки, добрый вечер!выше писала о результатах биопсии, сегодня вот у врача: врач сказал что решать нам и предложил гормональную стимуляцию или ещё стволовые клетки как вариант ( шанс ниже чем у стимуляции но кому то помогает) но так как у на прошло только 3 недели после биопсии - то назначили стимуляцию после январских праздников - врач сказал ещё раз будем пересдавать гормоны и более расширенную генетику нужно сдать ( кариотип , муковисцидоз и азф у нас в порядке )

Так что вот так... верим!!! У нас все равно будут дети !! У всех нас, девочки!!!! Кто при своих нормальных гормонах стимулировался , получилось? И про стволовые клетки что кто слыхал?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас (у всех здесь) есть два способа решения проблемы: биопсия и гормональная стимуляция. С чего начать - все решают по своему.

 

Нам уже пора идти на ревизию спермы и вероятную заморозку. Муж чёто все собирается, я не давлю, на среду запланировали. Я уже сомневаюсь, спермики ли я вижу в микроскопе. Если заморозят, то однозначно всем скажу, что стимуляция помогла. Если нет, муж готов на биопсию.

 

Про стволовые клетки знаю, что они берутся из пуповины при родах и что они используются при лечении почти всех заболеваний... Что-то такое...

 

А, ну ещё есть вариант витаминами и бадами. Есть тут у нас счастливчики, кто легко отделался;))

Изменено пользователем Chuchek
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chuchek,  витамины БАДы пиявки были- к сожалению не помогло, мини открытая биопсия была- сперматиды .. организму не хватает чего то чтоб совсем чуть чуть произвести спермиков.. но все равно жизнь продолжается и все будет

А вам удачи, желаю чтоб нашли хопрших спермиков и заморозили и чтоб с пузиком в следующем году ✌️✌️✌️✌️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Koa3,  все будет!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!!

Мы в пятницу 11го сделали варикоцелэктомию.

Все прошло хорошо, шовчик маленький и аккуратный, муж даже не почувствовал ничего.)))

Во вторник пойдем к доктору на перевязку и консультацию, что дальше-то делать.

Вот такие новости пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочка @@@@@@@, желаю чтобы период восстановления был быстрым и операция благотворно повлияла на показатели СГ !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR, спасибо большое))Очень на это надеемся))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!!!

Я сейчас из разряда читающих - за всех очень переживаю.

По поводу стволовых клеток - нам наш оперирующий врач из Кулакова так же говорил, что можно попробовать, но нет ни одного достоверно задокументированного случая положительного исхода, ровно как и стимуляция гормонами - может выстрелить, а может и нет. То есть врач честно сказал - тут только пробовать, но гарантий никто не даёт никаких.

Я как-то писала уже - мы решили с мужем пойти более "простым" вариантом - с дс... Все же не молодеем с каждым годом, но и я не перестаю мониторить эту сферу на предмет появления "волшебной таблетки". Может, лет через пять-десять что-то и появится сенсационное и будет реальный прорыв и можно будет тогда иметь генетически кровных деток)))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamello,  подскажите , а у вас при биопсии что нашли? У нас клетки лейдига , сертоли, сперматиды нашли .. а вот спермиков нет...

 

Karamello,  прочитала ваши сообщения до этого- гормоны у вас тоже впорядке как и у нас.. я правильно поняла что вы не стали проводить стимуляцию ? Да , конечно , шансы не большие , кому то помашаеькому то нет..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас при микротезе нашли тоже самое. Врач сказал - смысла в стимуляции нет. Ну не запустится сперматогенез при нормальных гормонах... Он выразил предположение, что это скорее всего что-то генетическое, но неизвестное науке... Все известное мы сдали - и везде все отлично. В принципе я умом понимаю, что даже стволовые клетки не факт, что могут помочь, так как по сути это все методом тыка в яички будет. Я знаю, что многие стимулируется, но именно среди моих знакомых подруг (с азоо и тяжелыми другими формами мужского бесплодия) это не помогало - при азоо пропадали клетки сперматогенеза даже, а при тяжёлых формах мф - сг ухудшалась ещё сильнее.... В общем, это как повезёт. Мы рисковать не стали, надеюсь, что когда-нибудь что-нибудь появится в медицине.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamello

Спасибо вам за правду и ваше мнение и опыт. Мы все же попробуем стимуляцию! Не буду мужу говорить я о вашем сообщении - а то вера его угаснет, самовнушение великая вещь.. .. нам врач по поводу стимуляции сказал что процент не большой и решать нам пробовать или нет, но если бы эта схема не работала и никому не помогало он бы на мне предлагал.. просто хочется использовать все шансы прежде чем ....уважаю выбор каждого в таком нелегком деле...

Изменено пользователем Koa3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть все у вас получится!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamello,  спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chuchek,  как у вас дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...