Перейти к публикации

Азооспермия


Полезные сообщения

Miracle_2017, ингибин я не сдавал. ФСГ сдал по собственной инициативе. Врач сказал, что только тестостерон нужно контролировать, сдавать раз в месяц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

oskn, а у нас вообще врач не смотрел на тестостерон, хотя он и в норме 14 нмоль/л. А вот по Ингибину и завышенному ФСГ сделала вывод, что шансы у нас низкие. Каждый врач похоже судит по-разному...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oskn, а у нас вообще врач не смотрел на тестостерон, хотя он и в норме 14 нмоль/л. А вот по Ингибину и завышенному ФСГ сделала вывод, что шансы у нас низкие. Каждый врач похоже судит по-разному...

Это говорит о компетенции врача. На многих форумах врачи посмотрев высокий ФСГ и низкий ингибин сразу делают категоричный вывод - шансов нет, только ДС. Это в корне неправильно. Я уже приводил тут ссылку из статьи Гамидова "Необструктивная азооспермия – клинические рекомендации", в которой указано следующее "К сожалению, на сегодняшний день прогностическая ценность существующих маркеров, таких как ФСГ и Т сыворотки, уровень ингибина Б, а также суммарного объема яичек достаточно низка. Это подтверждается многочисленными зарубежными и собственными исследованиями. И даже после объединения клинических и лабораторных параметров, результатов гистопатологического анализа, этиологии заболевания эти результаты также не могут являться надежным прогностическим фактором".

Фактически высокий ФСГ и низкий ингибин говорят о том, что сперматогенез угасает, а вот полностью или частично может ответить только биопсия. При этом, конечно нельзя говорить о том, что шансы остаются высокими, конечно они низкие, но есть. Кстати, на этом форуме, есть истории, когда у людей были нормальные гормоны, генетика в норме, а по результатам микроТезе - 0. И никто не может объяснить, в чём причина отсутствия сперматозоидов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miracle_2017

 

Фсг 3.02 ,ингибин 120.при биопсии придатка только спермациты сперматиды и т .д..будем пытаться дорастить..врач назначил УЗИ-значит хочет что -то отследить ,с мужа слов не поняла что именно..гармоны думаю тоже назначит сдавать..пока просто дал нам задание менопур колоть а через месяц посмотрим что и как..

Девочки кто покупал менопур ,он поштучно продаётся или сразу в коробке ?может знает кто-нибудь где в Москве дешевле ?

Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

посчитай сколько нужно вот цены за 10 уколов..

По одному тоже продают. Многие девочки заказывают через аптека ру, но я не пробовала и цену там не скажу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR

Спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chuchek, мы ингибин В только планируем сдать, а также генетику. Все гормоны у нас в норме, фсг около 3. Сходили на днях к другому врачу, он сказал гормоны пока не колоть, подозревает обструктивную форму азооспермии. Я прочитала, что при обструкции делают микрохирургическую операцию по восстановлению проходимости. Кто-нибудь на форуме с этим сталкивался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chuchek, мы ингибин В только планируем сдать, а также генетику. Все гормоны у нас в норме, фсг около 3. Сходили на днях к другому врачу, он сказал гормоны пока не колоть, подозревает обструктивную форму азооспермии. Я прочитала, что при обструкции делают микрохирургическую операцию по восстановлению проходимости. Кто-нибудь на форуме с этим сталкивался?

Насколько я знаю, данную операцию делать при биопсии, то есть разрезают яички, смотрят есть ли сперматозоиды, смотрят гистологию, если есть сперматозоиды, то делают операцию по восстановлению проходимости семявыносящих путей. Есть вариант, когда делают не биопсию, а просто пункцию из придатков яичек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yulа, да, при фсг до максимум 7 подозревают обструкцию. Эта операция по восстановлению есть только в теории.. на практике не встречала в интернете ни одного человека, кто ее проводил. Обычно все заканчивается на биопсии. Вам надо посмотреть ингибин. Нормальный ингибин - 80 % успеха при биопсии (по одному исследованию). Ну в принципе, он у вас будет выше ста и так. И далее, думать о биопсии... а потом только уже о вероятном восстановлении путей.. так считаю. Потому что лучше синица в руках, чем журавль в небе

 

P.S. А мы в ожидании своей биопсии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, наш андролог,котрый делал открытую биопсию не сказал ,что нужно сдать ингибид Б.Мы уже сдали его(сами по моей инициативе),когда начали стиммуляцию(после 4-х уколов) .Оказался он 25%( другие андрологи у кот я консультирвалась тоже не интересовались этим показателем :think1: ). Кто знает, его можно повысить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Innusy, мы обращались к трем андрологам и ни один не сказал, что нужно сдать ингибин. До этого все смотрели на ФСГ и обнадеживали, что шанс есть (ФСГ у нас 12). Один даже на гормоны не посмотрел, просто сказал приходите и будем делать биопсию...без стимуляции, без ничего...

я еще не видела на форумах, чтобы кто-то писал, что у них повысился ингибин, ФСГ повысился или понизился - это есть, а вот на счет ингибина мало информации

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изучала ингибин в. Ингибин обратно пропорционален фсг. Т.е. если маленький фсг, то большой ингибин, и наоборот. Научно доказано, что он отражает работу клеток яичек. Например, когда брали ингибин у кастрированного мужчины, то ингибин был ровно 0. И ингибин ближе к нулю (не выше 20 ед.) означает практически приговор ДС. Но и при меньшем находили, говорят. Почему, мне кажется, некоторые врачи не говорят сдавать ингибин, потому что он почти одинаково с фсг является маркером сперматогенеза. Прогноз по ингибину 80%, по фсг 75%. Ребята, есть разные статистики и исследования, которые в процентном соотношении показывают успех биопсии. Нигде нет 100%. Поэтому у каждого своя надежда на эти 80% или 20%, или 50 на 50. Надо просто делать и действовать. И тот врач, который сказал, ничего не делайте и пойдёмте на биопсию, своего рода тоже прав...

Изменено пользователем Chuchek
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chuchek, у меня ингибин - 10, при этом в последней СГ нашли единичные сперматозоиды и клетки сперматогенеза. Так что, в каждом случае все индивидуально. Мне кажется, что ингибин прямопорционально связан с размером яичек. То есть у мужчины с маленькими яичками априори не может быть большой уровень ингибина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oskn,  это очень и очень круто - единичные спермики! Главное, не загоняйся с этим всем))

А, и со своим текстом забыла сказать, искусственно понизить или повысить ингибин и фсг можно временно. Но смысла в этом по моему нет.. Не знаю точно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chuchek

Я так понимаю,что если он повышается ингибид-это говорит что сперматогенез возобновляется,даже если на время,что может дать шанс найти какое то кол-во спермиков для оплодотворения.

У нас фсг был 10-12(норма 1.5-12.4 ),ингибид (сдали уже после начала стимуляции)25,5,фсг к тому времени упало до 1.27

Ингибид думаю повторим через 2 мес,тестостерон раз в 4 недели сдаем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Innusy,  когда идёт стимуляция, контролируют изменение гормонов ЛГ, ФСГ и тестостерона. Потому что созревание сперматозоидов зависит от всех этих трёх гормонов. А от ингибина не зависит. Он лишь как информатор.. То же самое о работе сперматогенеза информирует и ФСГ.

Если коротко, стимуляция помогает 50 на 50: кому-то помогает, кому-то нет. Но то что уже её делаете, это не лишнее. Дополнительный шанс! Только потом сразу биопсия!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!Всех с Днем защитников Отечества!!!Всем быстрого и отличного результата в нашем нелегком деле!!!

Мы вот едим трутневое молочко и пергу,с понедельника месяц пиявок,и только потом на биопсию.Решили так подготовиться.

Ребята,наш андролог нас не стимулирует к биопсии,при фсг 14(норма 12) и нормальном тестестероне,почему так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро пузатая, некоторые специалисты считают, что стимуляция может только ухудшить показатели. Тема МФ многогранна, наверное у каждого врача свои подходы к лечению

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УФО крови никто ещё не пробовал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро пузатая, нет, никто даже не предлагал. А есть положительные отзывы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть,особенно у бесплодных пар...Но вот я еще не особо повникала,меня немного смутила эта процедура..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мы наконец-то сдали инфекции, сдавали на 14 инфекций пцр количественный, все чисто, у любимого наконец-то случился перевод на работе, теперь хоть денег побольше будет, а то тащить 2 месяца полностью семью, ипотеку и съёмную квартиру, это очень тяжело. Обследование у нас в час по чайной ложке, теперь осталось узи мошонки и трузи, но это ток в след. месяце, пока пьем л-карнитин двух видов, витаминки для мужчин, коэнзим q10, рыбий жир, л-аргинин, правильное питание, вот только курить никак не бросит, но со страху пить бросил вообще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки. Я с той же проблемой. У нас есть общий ребенок 7 лет, начали планировать второго, не получается. Муж сдал СГ 0 сперматозоидов, через 5 дней в другой лаборатории - то же самое. В обоих анализах есть эритроциты, я знаю, что их быть не должно. 2 месяца назад мужу сделали операцию на колене под местным наркозом. Травм не было, первый ребенок получился сразу. Мне 33, мужу 43. Подскажите, лечение может дать эффект? Или это неизлечимо? Эко не рассматриваем.

Изменено пользователем Elen@1983
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Glenda, это очень хорошо, что нет инфекций! кушайте витамины и в бой)

 

Elen@1983, если у вас уже есть ребенок, то нужно обследоваться у андролога по причине отсутствия сперматозоидов. Возможно у вас гормональный сбой, или еще что-то. В любом случае только оценка гормонального фона и обследование у врача смогут дать ответ на вопрос возможного лечения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки. Я с той же проблемой. У нас есть общий ребенок 7 лет, начали планировать второго, не получается. Муж сдал СГ 0 сперматозоидов, через 5 дней в другой лаборатории - то же самое. В обоих анализах есть эритроциты, я знаю, что их быть не должно. 2 месяца назад мужу сделали операцию на колене под местным наркозом. Травм не было, первый ребенок получился сразу. Мне 33, мужу 43. Подскажите, лечение может дать эффект? Или это неизлечимо? Эко не рассматриваем.

 

А почему ЭКО не рассматриваете, если не секрет? У моего тоже есть ребёнок от первого брака, но в это ситуации молюсь чтоб хоть что-то для ЭКО наковырять (((

Изменено пользователем Glenda
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...