Перейти к публикации

Почему риск вменаточной беременности увеличен в цикле с ГСГ?


Полезные сообщения

Всем привет!!! Перерыла весь интернет, и сотню тем на форуме, связанных с ГСГ (гистеросальпингография), но не нашла нигде ответа на вопрос почему увелививается риск внематочной в том же цикле, в котором провели ГСГ.

Мой врач наказал предохраняться весь цикл исключительно по этой причине, не из-за рентгена, о котором везде пишут. Вред от рентгена она исключает. Другой врач на он-лайн консультации написал, что наоборот рекомендует планировать беременность именно в этот цикл, так как трубы "продуваются" стерильным раствором, что увеличивает вероятность попадания яйцеклетки в трубу, а по ней в матку впринципе, и она не может объяснить, почему мой доктор считает, что риск внемтаочной увеличен. Ответ своего доктора на этот вопрос я не поняла и поэтому не запомнила, к сожалению. Но при этом мой доктор также сказал, что многие ее пациенты умудрились в цикл с ГСГ забеременеть, и у них слава богу все обошлось.

В качестве контрастного вещества мне вводили урографин.

Изменено пользователем katenok90
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после первого гсг месячные пошли но очень странные не во время с жуткой болью,врач сказал что это была беременность......а после второго гсг но только через цикл наступила долгожданная беременность.

 

За увеличенный риск внематочно не слышала!

 

А трубы как в порядке?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вводят контраст,под напором ворсинки направляются в сторону яичников и нужно время,что б ворсинки вернулись в своё положение(в направление к матке)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после первого гсг месячные пошли но очень странные не во время с жуткой болью,врач сказал что это была беременность......а после второго гсг но только через цикл наступила долгожданная беременность.

 

За увеличенный риск внематочно не слышала!

 

А трубы как в порядке?

То есть получается вы сразу в этом же месяце,в котором делали ГСГ (гистеросальпингография) планировали и в первый и во второй раз? В заключении от рентгенолога у меня написано: полость матки обычного размера и формы,развернутая под углом 180 градусов. Трубы выполнились,проходимы с двух сторон-контраст в брюшной полости.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет внематочной. Она может наступить и с абсолютно проходимыми трубами. А вот рентген действительно вреден.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так лучше подождать один месяц,чем потом думать и переживать. А на следующий месяц в бой!И все у вас получится!!!!

 

То есть получается вы сразу в этом же месяце,в котором делали ГСГ планировали и в первый и во второй раз? В заключении от рентгенолога у меня написано: полость матки обычного размера и формы,развернутая под углом 180 градусов. Трубы выполнились,проходимы с двух сторон-контраст в брюшной полости.

 

Вот смотри как,второе гсг мне сделали в начале февраля,ПА не было,потом 16 пришли М и следующего цикла у меня уже не был!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вводят контраст,под напором ворсинки направляются в сторону яичников и нужно время,что б ворсинки вернулись в своё положение(в направление к матке)

самый лучший ответ!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...