Перейти к публикации

Эндометрит


Полезные сообщения

девочки, где то здесь в теме видела сообщение про то что при эндометрите не может быть хорошего кровотока в матке. хочу сходить на допплерометрию сосудов матки. хочу понять как там дело обстоит. но не понимаю в какой день цикла лучше сделать? в теме про ЭКО пишут что на 5-7 день после О, но у них как я понимаю задача увидеть кровоток именно в момент прикрепления. может у кого то есть информация?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 964
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

rijolda, мне назначали на 21-23-й день цикла. Когда эндометрий достигает максимальной толщины. Делали и УЗИ и доплер. Парадокс, но при толщине 0,8 мм, кровоток был хороший!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На вебинарах по ЭКО говорят что хр.эндометрит, если он клинически себя не проявляет и нет острого воспалительного процесса, не представляет проблемы. Его даже не относят к маточным факторам. Так же нет доказанной эффективности от препаратов для "улучшения кровотока". Гораздо значимым является качество яйцеклеток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На вебинарах по ЭКО говорят что хр.эндометрит, если он клинически себя не проявляет и нет острого воспалительного процесса, не представляет проблемы. Его даже не относят к маточным факторам. Так же нет доказанной эффективности от препаратов для "улучшения кровотока". Гораздо значимым является качество яйцеклеток.

Да! И моя Г. это утверждает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, так если ХЭ клинически себя не проявляет, это и есть неактивная стадия или ремиссия, к чему мы все стремимся!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На вебинарах по ЭКО говорят что хр.эндометрит, если он клинически себя не проявляет и нет острого воспалительного процесса, не представляет проблемы. Его даже не относят к маточным факторам. Так же нет доказанной эффективности от препаратов для "улучшения кровотока". Гораздо значимым является качество яйцеклеток.

Как же тогда моя ЗБ. Ведь до 13 недель доходила, скрининг был отличный, чувствовала себя хорошо, мазок хороший. А вот произошло восходящее инфицирование в следствие неполной перестройки матки из-за хронического эндомтрита, гипоплазия эндометрия. Про этот хронический эндометрит только по гистологии и узнала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же тогда моя ЗБ. Ведь до 13 недель доходила, скрининг был отличный, чувствовала себя хорошо, мазок хороший. А вот произошло восходящее инфицирование в следствие неполной перестройки матки из-за хронического эндомтрита, гипоплазия эндометрия. Про этот хронический эндометрит только по гистологии и узнала.

Для меня тоже загадка. Как же если было инфицирование и по мазку не увидели, там же лейкоциты бы зашкаливать должны по идеи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже загадка. Как же если было инфицирование и по мазку не увидели, там же лейкоциты бы зашкаливать должны по идеи.

Мазки у меня всегда хорошие. Вот и сейчас мазок хороший. Пиявки вызвали обострение и я бегом фемофлор-17 сдала. Пойду сегодня смотреть, может кого и поймаем. А так возбудителя и не узнаешь. Можно таким образом до бесконечности лечиться. Хотя моя Г говорит, что сильному эмбриону ничего не помешает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka_izh, выясни у своего своего врача, знает ли он такой анализ, как бак. посев из C и V c с определением а/б и фаго чувствительности. И почему она тебе его не назначает.

Фемофлор назначается для полного анализа микробиоценоза влагалища, т.е. смотрят процентное соотношение "полезных" и "вредных" бактерий. Если вам нужно выявить конкретного возбудителя с целью подбора конкретного лечения на подавления это возбудителя (антибиотики или бактериофаги), то фемофлор - это деньги на ветер.

Нужно сдавать бак. посев! Почему - здесь уже писалось много раз. Можете сами обратиться к интернет ресурсам и убедиться в этом.

 

У меня ХЭ подтвержденный гистологией, но всего несколько раз в жизни было много лейкоцитов в мазке.

Обычно всегда мазок на фору хороший, не смотря на то что флора у меня кокковая.

ХЭ - это восполнение в малом тазу а не во в?@#$%&!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka_izh, выясни у своего своего врача, знает ли он такой анализ, как бак. посев из C и V c с определением а/б и фаго чувствительности. И почему она тебе его не назначает.

Фемофлор назначается для полного анализа микробиоценоза влагалища, т.е. смотрят процентное соотношение "полезных" и "вредных" бактерий. Если вам нужно выявить конкретного возбудителя с целью подбора конкретного лечения на подавления это возбудителя (антибиотики или бактериофаги), то фемофлор - это деньги на ветер.

Нужно сдавать бак. посев! Почему - здесь уже писалось много раз. Можете сами обратиться к интернет ресурсам и убедиться в этом.

 

У меня ХЭ подтвержденный гистологией, но всего несколько раз в жизни было много лейкоцитов в мазке.

Обычно всегда мазок на фору хороший, не смотря на то что флора у меня кокковая.

ХЭ - это восполнение в малом тазу а не во в?@#$%&!!!

Не назначает, потому что у меня было два курса антибиотиков после замершей, сказала, что надо подождать. Хотя вот сейчас то можно было и сдать.

 

Пришел мой фемофлор.

Контроль взятия материала 105.2

Лактобактерии 107.1

Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp 105.1

Eubacterium spp103.9

Остальное всё чисто.

Даже теперь и не знаю, к врачу в субботу пойду.

belosnejka, озадачили вы меня.

 

В моем заключении по гистологии после ЗБ было так написано:

Восходящее инфицирование бактериальной микрофлорой влагалищно-цервикального биоценоза (значительной степени выраженности), в условиях неполноценной гравидарной перестройки, обусловленной хроническим эндометритом.

Соотвественно в рекомендациях нормализация влагалищно-цервикального биоценоза, лечение хронического эндометрита.

Получается фемофлор-16 как раз показывает этот биоценоз. Я уже ничего не понимаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka_izh, а в результате анализа есть процентное соотношение? Мне по этим степеням не понятно, что преобладает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka_izh, а в результате анализа есть процентное соотношение? Мне по этим степеням не понятно, что преобладает.

есть.

лактобактерии 0.0(81-94%)

Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp -1.1 (8-14%)

Eubacterium spp-1.2 (7-15%)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается фемофлор-16 как раз показывает этот биоценоз. Я уже ничего не понимаю

Ну, так и есть, только этот анализ не показывает чувствительности а/б и бактериофагам и не понятна реальная степень, в которой живут колонии бактерий. Т.е. в фемофлоре указана степень или процент относительно взятого материала, а в бак. посеве. реальная степень, в которой вырастают эти колонии.

До 3-й степени лечение не назначается.

 

есть.

лактобактерии 0.0(81-94%)

Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp -1.1 (8-14%)

Eubacterium spp-1.2 (7-15%)

Но, судя по фемофлору все ОК у вас! А если посев сдать, может что-нибудь и вырастет в маленькой степени.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belosnejka,

 

спасибо. Теперь понятно отличие бакпосева от фемофлора именно в бактериальном плане. Я уже предыдущую темку почти дочитала.

Опять же получается либо мы убили бактерию или вирус двумя курсами антибиотиков, либо опять не нашли возбудителя.

Хотя вот пока я была беремена, я успела на уреаплазмы микоплазмы и прочее методом ПЦР сдать и у меня уреаплазма в маленьком титре была и на посеве роста не было, а тут её вообще не обнаружили. Может всё же уреаплазма была виновата в моих бедах. Я её вообще всю жизнь лечу и вот тут первый раз её совсем нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka_izh, у меня последний раз в фемофлоре тоже больший процент лактобацил был, а в посеве все равно кишечная палочка в 4-й степени выросла. После этого я и убедилась в бессмысленности этого анализа.

По поводу уреплазмы, не знаю показывает ли фемофлор вирусы или там только бактериальный состав микрофлоры исследуется. Если есть сомнения по поводу уреплазмы, лучше просто пцр сдать или посев именно на уреплазму.

 

Девочки, отрыла ссылку из предыдущей темки девочка сбрасывала.

В свое время эта статья помогла мне систематизировать мои знания в вопросе лечения ХЭ.

Ссылки скрыты.

Сейчас конечно, исходя из своего опыта, я бы кое что подкорректировала, но в целом для тех кто только начал разбирается в этом вопросе будет очень полезно ознакомится!

 

И комменты читайте, многие вопросы отпадут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала эту статью. Можно предположить, что верным курсом иду товарищи!

Сначала мне прокололи антибиотиками в стационаре во время чистки, потом матка очень не понравилась врачу и я пролечилась зофлоксом+тибералом+бетадин+лактогель. Затем полечили эрозию. До эрозии санация тержинаном вроде. После коагуляции свечи полижинакс 14 дней, потом лактожиналь 28 дней. После этого контроль узи на 21 день цикла, по узи всё ровно, эндометрий равномерный, но мало 6 мм и кровоток снижен. После УЗИ, пиявки, свечи лонгидаза, лактогель свечи, на второй цикл Адрогин с4-го дня цикла и флебодию. Также проверили гормоны через три месяца после ЗБ. В декабре будет фемибион 1 и ангиовит, но это уже потом решать будем. Пью еще Наринэ-форте. Лактогель или лактожиналь врач сказала, что буду постоянно ставить, даже при беременности.

Фемофлор16 хороший. Осталось сдать бакпосев и проверить выростет что или нет.

А дальше физио добивать.

И надеяться, что всё получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka_izh, конечно все получится! Удачи тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сходила я к доктору. на ручном осмотре все хорошо, матка подвижная, выделений нет. по узи эндометрий 13 мм, шикарное желтое тело и эх жидкость в матке. так что опять лечение и в декабре аспират на гистологию и посев. Сейчас в матку лезть нельзя. Получается пиявки мне помогли, в прошлом цикле эндометрий 6 мм и маленькое желтое тело

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka_izh,  вы описали прекрасную картину по осмотру и по узи, и почему делаете вывод что лечение не помогло? Что опять будете лечить? И почему сейчас в матку лезть нельзя?

Изменено пользователем Иннулечка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka_izh,  вы описали прекрасную картину по осмотру и по узи, и почему делаете вывод что лечение не помогло? Что опять будете лечить? И почему сейчас в матку лезть нельзя?

помогли пиявки и листья малины нарастить эндометрий. Но в матке много жидкости, узи я делала на 23 день цикла. Буду лечить воспаление.В такую воспаленную, сказали нельзя, чтобы не усугубить ситуацию.

 

Пиявки спровоцировали сильное обострение с болями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka_izh,  а как вы принимали листья малины? Заваривали и как часто пили? Мне бы тоже эндик подрастить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka_izh, а как вы принимали листья малины? Заваривали и как часто пили? Мне бы тоже эндик подрастить...

Я вообще всякий чай травяной люблю. Просто например после обеда клала листок малины, листок смородины и листок лимонника, заливала кипятком и минут через 15 это пила. Один раз в день пила весь месяц. Я сама удивилась такой картине, еще бы жидкости не было и можнобыло бы делать пайпель-биопсию...а сейчас опять лечиться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, так что получается, что лечение всего на три месяца помогло. Я в июле пролечилась. Картина уже хорошая вырисовыволась, а тут на тебе, хотя всё же на панавир и пиявок грешу.

А еще у меня жидкость в матке в форме плодного яйца :Crazy: , но беременной я не могу быть, презики не рвались. Да из-за болей всего два раза было :confusion: . Сейчас у меня тянущие боли за неделю до предполагаемых М. Два цикла такого не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka_izh, загадочно у вас все :)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka_izh, загадочно у вас все :)))

да нтчкго загадочного. Месики начались. На пиявках цикл получился 25 дней, вместо 32. может это уже менструальная кровь была в матке и эндометрий начал отслаиваться?

 

 

Изменено пользователем belka_izh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...