Перейти к публикации

Болталка мамулек июнят


Полезные сообщения

о, давно хотела спросить - как вы языки распределяете с ребенком - у вас же мультиязыковая семья, каждый говорит на каком-то одном или как?

 

ну это громко сказано - преждложение

 

Zezina_olg, если бы они долгие годы младенцами оставались, было бы еще грустнее)))

 

приехала из Ташкента подруга, привезли игрушки сына, из которых он уже вырос...ой, мой вокруг них бегал-бегал, за все хватался, глаза разбегаются - их много, большинство поют-пищат-звенят и т.д. ( бедные мы с Гришей)...думаю убрать часть и выдавать дозированно, хоть надоесть не успеют

Да,я тоже периодически прячу часть игрушек в шкафу,хотя их не так уж много.а он их находит и радуется)

 

Помню,в 3.5 мес свекровь отвезла нас с ним стульчик чикко покупать в их магазин-что былоооо)пришлось еще и слоника синего купить-он в него так вцепился,что еле на кассу передали.хоботок делал,ножками дрыгал,уууукал.мы его там в стульчик посадили,чтоб выбрать,а на нем игрухи подвешены-Исмаил забыл про все-продавщицы говорят-идите,купите что еще надо,он походу здесь останется)))он вообще ничего вокруг не замечал,шопоголик))

 

 

У Жорика и остальных самое настоящее простое предложение,а это огромный скачок)

 

У нас ветер 13м/с((может хоть под домом сможем погулять.но зато прохладно-29°

 

Исмаил сегодня окол 5ти утра высунулся из кроватки.я говорю,спати и погладила по спинке-он лег и заснул до 8.30,хотя вчера ок 8 уснул.очень надеюсь,что это первые звоночки самостоятельного засыпания,а не реакция на погоду-у нас все свистит

 

Мы,как и большинство бакинцев,билингвы.моя мама по азерб.говорит очень плохо,так и не выучила нормально,хотя латышским владеет свободно,но она же там родилась.папа грамотно говорит и на азерб.,и на русском.мы с мужем тоже владеем 2мя языками,но у меня есть акцент на азеб.и говорю хуже.мой язык русский.свекровь русский знает,но плохо,ее язык азербайджанский,впрочем,это не мешает им болтать с моей мамой:D,еще она общается на английском-работает в Дубае.

Мы с мужем и с малышом разговариваем на русском,мой папа и на том и на другом с нами,свекровь на азербайджанском.на улице тоже на 2х языках общение обычно-вот подходит к нам кто-нибудь,на каком языке обращаетсяются,на том и общение будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NatalyaV

    3817

  • Конфетная Жрушка

    2479

  • M.Maya

    2001

  • Xuxa

    1970

тогда надо, чтобы твоя мама еще подключилась, тогда ребенок сразу как минимум три языка освоит))) классно, по-хорошему завидую

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда надо, чтобы твоя мама еще подключилась, тогда ребенок сразу как минимум три языка освоит))) классно, по-хорошему завидую

 

У perelin// тоже билингвы

Интересно будет узнавать,как Сэмик говорить будет,ттт

 

Пока Исмаил точно знает мама на двух языках,я даже писала об этом,кажется в 10 мес

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У perelin// тоже билингвы

Интересно будет узнавать,как Сэмик говорить будет,ттт

 

Пока Исмаил точно знает мама на двух языках,я даже писала об этом,кажется в 10 мес

но ведь ты латышский тоже знаешь? Получается ты на трех языках говоришь? азерб-й, русский и латышский..

и у Perelin их три - русский, немецкий, идиш (ну или иврит, я не знаю) Это здорово! Мы все говорим только на русском, Гриша неплохо владеет английским, но не настолько, чтобы свободно общаться на нем с Жоркой, поэтому к сожалению и он быдет знать только один язык, по крайней мере изначально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь ты латышский тоже знаешь? Получается ты на трех языках говоришь? азерб-й, русский и латышский..

и у Perelin их три - русский, немецкий, идиш (ну или иврит, я не знаю) Это здорово! Мы все говорим только на русском, Гриша неплохо владеет английским, но не настолько, чтобы свободно общаться на нем с Жоркой, поэтому к сожалению и он быдет знать только один язык, по крайней мере изначально

Латышский на школьном уровне,даже не считаю что знаю.отдельные фразы и слова и стишки)))

Мама работала в латышском коллективе,вот и выучила.

 

Английский я тоже учила,общаться могу,но еще подтягивать и подтягивать,тем более 2 года не бралась.а мне нужно-хочу сдать экзамен для получения лицензии в Дубае и поехать туда пожить и поработать.мечтаю...надо браться,мед.учебники на англ есть.

 

Изначально я кстати,тоже знала только русский)

Я считаю,очень важно хорошо и правильно говорить,пусть и на одном языке.у нас в некоторых семьях на это внимания не обращают,отдают детей из одного сектора в другой,и сами грамотно не владеют ни одним из языков,и детей также.они нахватываются,но там уж не до тонкостей.а для меня это оч.важно:читать классиков и наслаждаться языком-не важно каким.уж лучше на одном каком-нибудь,если нет носителей,знающих в совершенстве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, интересно и правильно пишешь про язык.

у нас так же так называемая "трасянка". смесь белорусского и русского. нам уже привычная речь, но все ранво это не правильно.

хотя вот знаю, что когда мы ездим в россию они (россияне) достаточно четко определяют, что мы из Беларуси и практически всегда слышу, что им нравится наш язык. при этом мы по русски говорим, типа слышно, что более мелодично разговариваем :confusion:

а кем у тебя севкровь работает в Дубаи??

мы там были, мне очень понравилось :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубай классный город.и чистый очень.свекровь там не на постоянной работе.она художница.через месяц на месяц летает и пишет картины для интерьера отелей).

 

Наверное,русский и белорусский не так легко разделять)но когда владеешь больше чем одним языком трудно их разделять))

 

Мамина мама украинка,в быту ходило много слов на украинский лад,было новостью узнавать в школе,что они "неправильные":D

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, теперь меня посетила беда(((((( под мышкой вылез фурункул( мы их называем черяк), состояние ужасное, все тело ломит, под мышкой болит ужасно((((( у меня они были ровно 6 лет назад, когда Алисе было 4 месяца, под каждой мышкой по 5 штук(((((( вот и сейчас начинается((((( вот что за фигня??? Тогда лечение не помогало, они лезли и лезли пока не съездили к бабке, она почитала молитву и через неделю они пропали....

 

Блин, написала, а правильно черяк или чиряк не знаю((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jylichka, У меня в юности был фурункулез. Это следствие понижения иммунитета. Мне вскрывали их в больнице((( После никогда больше не появлялись. Обратись в больницу,может антибиотиками обойдешься. Выздоравливай!

 

Мой малыш сегодня был у бабули несколько часов и ходил там,как большой)))) Домой приехали -снова ползает. У нас пол без ковра,может в этом проблема?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, чиряк, теперь знаю))

 

expice,  спасибо!! Мы завтра ночью на море собираемся выезжать , когда вернемся пойду в больницу. Но врачам сразу резать хочется, я прошлый раз ходила, сказали надо резать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jylichka, укрепляй иммунитет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jylichka,  скорее всего, чИряк, тк есть слово Чирий. Но я не про это) у меня была такая напасть давно. Подмышкой как правило это воспаление потовой железы / гидраденит. Вскрывать не далась. Вылечила первый раз компрессом из солевого раствора, потом мазала мазью - Фуцидин. Это антибиотик местного действия. Очень хорошо помогает. После лечения обязательно сменить лезвие у бритвы. Ну и к бабкам не ходи) Выздоравливай!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

julichka,сходи к врачу,режут когда гной уже есть и фурункул сформировался,не тяни,может и обойдется,а главное,чтоб на одном и закончилось-у них и впрямь есть склоннось к семейнику( и тт измеряй,не дай бог это гидраденит((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, теперь меня посетила беда(((((( под мышкой вылез фурункул( мы их называем черяк), состояние ужасное, все тело ломит, под мышкой болит ужасно((((( у меня они были ровно 6 лет назад, когда Алисе было 4 месяца, под каждой мышкой по 5 штук(((((( вот и сейчас начинается((((( вот что за фигня??? Тогда лечение не помогало, они лезли и лезли пока не съездили к бабке, она почитала молитву и через неделю они пропали....

 

Блин, написала, а правильно черяк или чиряк не знаю((((

действенно сделать переливание крови.. и наверное антибиотики..
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайка с 2х до 3х ночью уснуть не мог и плакал(правый боковой резец выщел.и видимо,эта ночь тоже будет беспокойной.левый лезет.оба не выспались.надо будет ромашку заварить,а я то думаю,что он 2 дня дневные сны на сисе проводит.и какнул под утро-давно уже такого не было...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, я вообще за наши зубки боюсь.. чувствую все "хором" полезут.. пока у нас по прежнему 2 зубика и клык наверху пытается пробиться.. в рот заглянуть не дает, отворачивается сразу и закрывает ротик плотно..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так верхние резцы вылезли-4 зуба за 2 дня,2 трудные ночи были

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим на озеро поехать на целый день, что ребёнку брать из еды? Получится только кусочничать видимо, хорошо что молоко всегда с собой))

Кто ездил уже?! Как детки себя ведут? Что кушают?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jylichka хорошей дороги вам, выздоравливай!

 

А у меня вчера ухо разболелось, поставили отит(( ухо болит, лежать больно, заложено, ужас. Ездили к дежурному лору вчера вечером.

все началось с бер, очень чесались уши. Я их чесала ватными палочками, потом , что под руку попалось. Вот дочесалась до воспаления. Не чешите уши!!!!

 

Хотим на озеро поехать на целый день, что ребёнку брать из еды? Получится только кусочничать видимо, хорошо что молоко всегда с собой))

Кто ездил уже?! Как детки себя ведут? Что кушают?!

пюрешки всякие можно взять и мясные, овощные, фруктовые! я бы картошку отварила, мои и холодную ее едят. Овощи, фрукты!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубай классный город.и чистый очень.свекровь там не на постоянной работе.она художница.через месяц на месяц летает и пишет картины для интерьера отелей).

 

Наверное,русский и белорусский не так легко разделять)но когда владеешь больше чем одним языком трудно их разделять))

 

Мамина мама украинка,в быту ходило много слов на украинский лад,было новостью узнавать в школе,что они "неправильные" :D

да, лаже тут на форуме многие девочки из Беларуси и Украины некоторые слова говорят не правильно, видимо для них это вариант языковой нормы, например ЛОЖИТЬ, хотя в русском языке нет такого слова, вернее такой его формы (несов. вид), потому часто ухо режет...а Ксюхе скажу - не только белорусов легко вычислить - в России полно диалектов и местечковых говоров, например кировчан легко вычислить или ивановских, а мы (Нижегородская обл) а-каем сильно, говорят))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina_aki, Отипакс очень хорошо помогает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайка с 2х до 3х ночью уснуть не мог и плакал(правый боковой резец выщел.и видимо,эта ночь тоже будет беспокойной.левый лезет.оба не выспались.надо будет ромашку заварить,а я то думаю,что он 2 дня дневные сны на сисе проводит.и какнул под утро-давно уже такого не было...

ой, и мы плохо как спали, даже со мной уже не помогает, просыпается и плачет, даешь пузырек, пососет, успокаивается, а через час та же история, проснулся в 4 утра, до 4-45 гулял, не могла уложить, потом в семь и снова с плачем, вообще это не в его характере, обычно по утрам он бодрячком и весел...а я с головной болью...правда сейчас попила кофе, стало лучше

 

jylichka хорошей дороги вам, выздоравливай!

 

А у меня вчера ухо разболелось, поставили отит(( ухо болит, лежать больно, заложено, ужас. Ездили к дежурному лору вчера вечером.

все началось с бер, очень чесались уши. Я их чесала ватными палочками, потом , что под руку попалось. Вот дочесалась до воспаления. Не чешите уши!!!!

 

 

пюрешки всякие можно взять и мясные, овощные, фруктовые! я бы картошку отварила, мои и холодную ее едят. Овощи, фрукты!

я бы мясные не брала, а так да - бананы, сушки, да хоть каши растворимые - воду-то согреть можно, ну или термос взять

 

хотела спросить - у нас комбез ласси ( от рейма), он не на сильные морозы, но на сильные морозы есть костюм - куртка\брюки, он прям толстый...так вот стоит мне покупать ему флисовый комбез еще как промежуточный слой для ласси или это уже будет перебор?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а Ксюхе скажу - не только белорусов легко вычислить - в России полно диалектов и местечковых говоров, например кировчан легко вычислить или ивановских, а мы (Нижегородская обл) а-каем сильно, говорят))))

ага, я все это тоже знаю. я москвичей тоже хорошо вычисляю ;)

у нас оже много диалектов и говоров.

а слова ЛОЖИТЬ и у нас нету в обиходе :P

 

Хотим на озеро поехать на целый день, что ребёнку брать из еды? Получится только кусочничать видимо, хорошо что молоко всегда с собой)) Кто ездил уже?! Как детки себя ведут? Что кушают?!

ну баночек же можно набрать разных - овощи, фрукты, мясное. ту же кашу. и да, воду согреть можно везде. бананы, яблоки, огурцы, печеньк,хлебцы

 

мы тоже сегодняв 5.15 проснулись и только в начале седьмого улеглись обратно, и смелись, и говорили, и плкалаи...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти зюбки...

 

А у нас наш вертолетик увели(((

 

Оставила у под'езда и в маг под домом за молоком зашли(Зайка за ручку уже ходит)выходим-во дворе никого и вертолетика нема.расстроилась,он с ним очень уверенно шагает и любит его,а покупали далеко-на ярмарке(((

Поблизости некачественные игрушки продают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya,  ну что за люди, слов нет! у ребенка украсть, кошмар!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...