Перейти к публикации

Болталка мамулек июнят


Полезные сообщения

а кто уже деток знакомит с творчеством?

с Аксюшей уже в этом возрасте пробовали лепить, рисовать. Алеся пластилин ест, карандаши грызет, краски брызгает на стены(

Читать мы любим, но только короткие стишки, пока картинки рассматривает, потом надо переворачивать страницу)

Залезает по лестнице спортивного комплекса под потолок, слезает оттуда, все повторяет за старшей

Про творчество. Иногда лепим из пластилина Плей-До. Я раскатываю и вырезаю фигурки с помощью формочек для печенья. Недавно купила спец формочки для пластилина. Дочка глазеет и сминает фигурки, пытается катать колобок. Пару раз рисовали пальчиковыми красками. Голышом сажаю в пустую ванну и выдаю краски. Когда полет творческой мысли окончен смываю краску с ванны и с ребенка душем. Очень любит рисовать на "волшебной доске" (доска с металлической стружкой внутри и магнитный карандаш. Трудно объяснить. Стоит очень дешево. Рисовать можно сколько угодно, передвинул бегунок и все стерлось). Смотрит, что я рисую и сосредоточенно чиркает сама.

Недавно на кран в ванной надели насадку, которая подсвечивает воду зеленым, синим и красным в зависимости от температуры воды. Дочке очень нравится.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NatalyaV

    3817

  • Конфетная Жрушка

    2479

  • M.Maya

    2001

  • Xuxa

    1970

scientist,  про художество: пока мы только ручкой в тетрадке черкаем и магнитную доску тоже очень уважаем)))

про книжки заметила, что доча глядя на животных издает звук, как это животное "разговаривает": на корову говорит "му", на собаку :"гав", ну и т.п.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжки Юля любит, листает, "читает" - рассказывает на своем, глядя на картинки.

Если старшие рисуют, то и ей нужно, конечно. Пластилин не даю еще. Давала тесто, когда лепили пельмени, пироги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, Свекровь недавно рассказывала - Ждала она электричку, рядом семья была, там девочка лет 6-7 закатила истерику, что ей куклу не купили.. Валялась, реала на себе волосы, одежду. И так было 1,5 часа пока электричка не приехала. Вот упертая..

 

 

У нас давно уже падает на пол и ревет, не обращаю внимания! А ему по фиг все ровно сидит орёт, пока обида не выйдет)) Вот барашек))

Не лепим, но рисуем, даю лист бумаги и ручку сидит чиркает))) Планирую доску купить на которой можно и мелками рисовать и маркерами)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мелом на доске тоже любит рисовать, но мел так же ест:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вместе вырезаем печенье формочками раз в неделю))

Рисует фломастером прямые и незамкнутый овал

Книжки со сказками любит

И на них показывает пальчиком персонажей и все остальное

Девочки,ваши малыши уже цвета правильно понимают?

Исмаильчик любит слушать что какого цвета,сам показывает на что нибудь и ждет чтобы я назвала цвет,но когда собирает пирамидку,и я прошу положить,например,синий,выполняет правильно не всегда. И у нас 3 одинаковых мячика синий,красный,желтый,ни разу не подал мне нужного цвета...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вместе вырезаем печенье формочками раз в неделю))

Рисует фломастером прямые и незамкнутый овал

Книжки со сказками любит

И на них показывает пальчиком персонажей и все остальное

Девочки,ваши малыши уже цвета правильно понимают?

Исмаильчик любит слушать что какого цвета,сам показывает на что нибудь и ждет чтобы я назвала цвет,но когда собирает пирамидку,и я прошу положить,например,синий,выполняет правильно не всегда. И у нас 3 одинаковых мячика синий,красный,желтый,ни разу не подал мне нужного цвета...

Мая, ты что! Насколько я помню по д\с, цвета должны знать хорошо в 3 года, ну т.е. возрастная норма тсз...в 2 года если будет знать, это хорошо, а сейчас просто пальцем в небо по-моему, просто угадывает...мы только-только наконец-то стали правильно собирать пирамидку, сначала я подумала, что случайность, когда он правильно первый раз собрал, а потом еще и еще...но если просишь подать колечко определенного цвета, он не понимает что я от него хочу..возможно он и отличает цвета, как-то же он определяет последовательность колечек, ну еще по размеру...но на мой взгляд увет это еще очень абстрактное понятие для таких крох...больше-меньше, это да...но мы тоже все время ему все называем - например шарики от пинпонга (очень их любит) Два белых и один желтый...мячик большой зеленый и маленький красный...но он пока только слушает глазенками хлопая...но, думаю, на подкорку пишется что-то все равно)))

 

опять затарилась на W, оторвите мне руки, обожаю одевать детей...Гришку помешала на шмотках сама, теперь вот этого...уже готовлю в д\с - толстовки тепленькие, шорты, еще купила носки из шерсти мериноса на зиму Janus две пары, ну и трусики

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,на подкорку точно пишется)))

Пирамидку пока правильно не собирает,как ему самому хочется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а стаканчики пихает большие в маленькие, и как я не показываю, не объясняю, бестолку, они естественно не лезут, поэтому он злится и разбрасывает их в досаде

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, не могу))) никого не хочу обидеть, но все развивашки до 2 лет - это исключительно для мамы)))

 

Майя, цвета тоже им рано очень. конечно есть отдельные детки, которые и в 1,5 года это все умеют, но скорее исключение из правил

 

самое главное сейчас тренировать маторику рук - это практический самое главное с скорейшем развитии речи.

давать что-то мелкое , но безопасное (или под присмотром мамы), постоянно играть во что-то. тот же пластилин \тесто - не для вылепить что-то, а для развития пальчиков.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвета однозначно рано

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, не могу))) никого не хочу обидеть, но все развивашки до 2 лет - это исключительно для мамы)))

 

Майя, цвета тоже им рано очень. конечно есть отдельные детки, которые и в 1,5 года это все умеют, но скорее исключение из правил

 

самое главное сейчас тренировать маторику рук - это практический самое главное с скорейшем развитии речи.

давать что-то мелкое , но безопасное (или под присмотром мамы), постоянно играть во что-то. тот же пластилин \тесто - не для вылепить что-то, а для развития пальчиков.

зря ты...смотря какие развивашки...слушать музыку, подпевать по-своему, танцевать они и сейчас готовы, игры с простейшими командами - найди, принеси, открой, закрой и т.д и сейчас можно...просто они не сразу результат выдают, поэтому кажется что все впустую...вот та же пирамидка...ну не собирал у меня Жора ее все, хоть тресни, я отступилась, а тут вдруг взял и собрал...видимо ему 2-3 месяца на осмысление потребовалось
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а стаканчики пихает большие в маленькие, и как я не показываю, не объясняю, бестолку, они естественно не лезут, поэтому он злится и разбрасывает их в досаде

У нас в последнее время постоянно открыты шкаф и комод в прихожей. Примеряет обувь. Если долго не получается обуть туфлю,то идет ко мне,берет за руку и ведет,чтоб помогла))) У нас есть кроссовок игрушечный из Киндера,так Матвей и в него пробует ножку всунуть! Это же так очевидно,что не получится,а он настырно сует)))) Радуюсь,что хоть понимает,что обувь-для ножек!
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

expice, Юля уже всю мою обувь перемерила)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

expice, Юля уже всю мою обувь перемерила)))

и мою))) а Гришины почему-то не меряет, видит что слишком большие что ли

 

сестра у меня сегодян ходила на узи - 6нед и 4 дня...сердцебиение уже есть! так прикольно!!!ааааа я еще хочу))) жаль у меня богатого дяди с наследством нет, чтобы жить вечно в декрете))) или пожизненной ренты))) очень жалею упущенных лет...у меня какой-то сдвиг на рождаемости произошел в мозгах

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не говорю, что вундеркинда хочу вырастить =) Хожу для себя. Я тоже человек и хочу хоть какого общества. Мы переехали перед рождением в другой город. Почти все близкие далеко. Ребенок у меня один, средств на развлекалки хватает, вот и развлекаюсь как могу =) Отдать няне, ради своего отдыха не могу. Не могу психологически. Меня прям клинит, я хочу с ней быть как можно дольше (в пределах разумного, т.е. в пределах декрета). Так что это для меня тоже некая смена декораций, особенно хорошо в дождливый день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

просто поинтересовалась,он так сильно цветами интересуется,что ввел меня в заблуждение :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я все про развивашки

 

К 3-м годам должны 3 цвета освоить вроде: красный, синий, зеленый

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa, я вот тоже заметила,сильно у него возрос интерес к пальчиковым играм,не с проста это :D

 

Зайка влезае т в мои домашние вьетнамки и пытается ходить :)

тоже начал корчить рожицы,улыбается,щуря глазки и скаля зубки

 

сегодня опять поработала пару часиков,отреставрировала центральные резцы пациентке

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я больше имела ввиду лепку и рисование)) а так даже бесконечная болтовня мамы (это я счас про себя) - это очень даже развивашка!

они же все копируют.

 

мы тоже все на себя одеваем и обуваем. на куне стал все выворачивать, куда раньше не лез. я писала или нет, научился залазить на кухонные табуреты- это трындец... лезет и лезет. уже 2 раза падал со стула

 

у меня сегодня старший затемпературил(( 37,7 правда , и кушает немножко. выпил уже 3 кружки клюквенного морса. счас спит. изолировала его в детской. ему там скучно капец. а я ж не оставлю макса одного. мы даже на улицу не ходили. я ему туда уже комп заперла, включила тачки, смотрит по 15 минуток с перерывами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Исмаильчик как др Айболит,и ставит,и ставит нам градусник:D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa, Я не изолирую,это бесполезно. Просто прошу откровенно не чихать на малыша и пить из своего стакана. Ттттт,простуда прошла у всех,почти незаметно.

Сегодня я дала слабинку с грудью и Матвей уже 100 раз приложился))))с таким счастьем! Сейчас грудь похожа на тряпочки и болит,а он все не насмакует!)Пожаловалась на это мужу,так он сказал,что тоже бы не отпускал такое лакомство))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про творчество - даю карандаши и листы бумаги, сажаю в центр на кухне, рисует везде кроме как где надо))) на улице по два часа сидим в песочнице и сыпем на себя песок, изредка бегая по площадке))

У меня снова вопрос к M.Maya)) Мы носимся по площадке так, что ветер свищет. И вот вчера бежали за мячиком, зацепились ногой за горку и полетели зубами прямо в бортики этой горки(((( опухло пол лица, кровь по всей одежде. Зубы вроде целы, но десна фиолетово-синие((( Это смертельно или все же надо идти снимки делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в последнее время постоянно открыты шкаф и комод в прихожей. Примеряет обувь. Если долго не получается обуть туфлю,то идет ко мне,берет за руку и ведет,чтоб помогла))) У нас есть кроссовок игрушечный из Киндера,так Матвей и в него пробует ножку всунуть! Это же так очевидно,что не получится,а он настырно сует)))) Радуюсь,что хоть понимает,что обувь-для ножек!

кроссовки, тапочки - это еще что! Ксеня моя намедни одну ножку запихнула в мой туфель на высоченной шпильке и "поплыла" вдоль по коридору, периодически придерживаясь за стену))) Модница, однако)))

 

Xuxa, тоже начал корчить рожицы,улыбается,щуря глазки и скаля зубки

мы с дочей тоже "стреляем" глазками))) Смотрит на меня, а я ей специально несколько раз подряд бысто глазами хлоп-хлоп, и она мне в ответ улыбается и тоже глазками хлоп-хлоп-хлоп))) Вообще копирует многие вещи за нами, подражает! берет ложку в руки, детскую игрушечную кастрюльку и ложкой в ней болтает, видимо наблюдает, как я еду варю; затем из этой кастрюльки ложкой черпает и кукол с мягкими игрушками кормит и не просто ложкой машет, а именно в рот игрухам ложку отправляет! Я ношу линзы, капаю капли в глаза от сухости глаз, капли закончились, бутылек пустой отдала ребенку играть, так она колпачок подносит к глазкам своим, вроде как тоже в глаза капает капли))); расчёску прикладывает к голове своей и нашим делая поступательные движения, т.е пытается рассчесать нас и себя.. А еще, спрашиваю, где у мамы носик, глазки?- показывает, а затем спрашиваю, а где у Ксюши глазки и носик? Показывает указательным пальчиком на свой носик и глазки.. рот пока редко показывает.. еще не выучили до конца!))))
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я все про развивашки

 

К 3-м годам должны 3 цвета освоить вроде: красный, синий, зеленый

у подруги сын и у сестры младшая дочь в два года почти все основные цвета знали, включая коричневый, зеленый, синий, красный, желтый, белый, черный...но это действительно скорее исключение, Ксюшка правильно сказала...помню (может уже рассказывала) сидела с племянницей, пока сестра на вождение ходила, ей тогда 2 года было...рисуем круг, раскрашивает зеленым...Лера, что это? Яблоко. Оно какое? Круглое. Еще? Зеленое. Рисует еще круг, раскрашивает оранжевым. А это что? Апельсин. А он какой? Круглый, оранжевый. А давай банан нарисуем? Я не умею. (к слову, она уже очень хорошо говорила в 2 года, в мать пошла) Я тебе помогу. (Рисую банан) Каким цветом будешь раскрашивать? Желтым. Так какой банан? Желтый. А еще какой? (Молчит, думает. А мне интересно как она выкрутится) Повторяю ей - яблоко круглое и зеленое, апельчин оранжевый и круглый, а банан желтый и еще какой? А банан просто желтый. (занавес))))))

 

ну я больше имела ввиду лепку и рисование)) а так даже бесконечная болтовня мамы (это я счас про себя) - это очень даже развивашка!

они же все копируют.

 

мы тоже все на себя одеваем и обуваем. на куне стал все выворачивать, куда раньше не лез. я писала или нет, научился залазить на кухонные табуреты- это трындец... лезет и лезет. уже 2 раза падал со стула

 

у меня сегодня старший затемпературил(( 37,7 правда , и кушает немножко. выпил уже 3 кружки клюквенного морса. счас спит. изолировала его в детской. ему там скучно капец. а я ж не оставлю макса одного. мы даже на улицу не ходили. я ему туда уже комп заперла, включила тачки, смотрит по 15 минуток с перерывами.

может просто маску одеть?

 

мой на толокар ногами встает, губу уже разбил, поясницу содрал, все равно лезет

 

Исмаильчик как др Айболит,и ставит,и ставит нам градусник :D

это уже почти сюжетно-ролевая игра!
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...