Перейти к публикации

Болталка мамулек июнят


Полезные сообщения

нет, считает он по-русски из немецкого я как то писала, он говорит например на свет , лампочку включенную и т.д Лихт =свет, когда что то открыевает auf ,закрывает zu , отрывает кусочек ab , досвидание Чюююс и ручкой машет, приветствует Халло и тоже с ручкой))) ,животных не называет ,но говорит звуки,которые животные издаёт. зато сам еще не ходит ,максимум пару шагов,а дальше держится за мебель.

у кого куда энергия уходит)))

 

не качаю, после года Юля сама отказалась от качаний, я ее на дневной сон качала. Теперь с грудью и на дневной и на ночной, в машине, коляске сама засыпает. Сегодня пока шли с занятий (старшую отводим всем табором))), Юля вырубилась, пришлось с коляской в квартиру заносить, с часик поспала, не стала раздевать даже чтоб не разбудить.

почему-то у меня перестал на улице спать...в машине бывает, а в коляске нет
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NatalyaV

    3817

  • Конфетная Жрушка

    2479

  • M.Maya

    2001

  • Xuxa

    1970

NatalyaV, На руках не качаю месяцев с 4-х-не любит. На дневной сон в кроватке-маятнике укачиваю,на ночь-титя или песенки пою и глажу.

 

perelin//, Купите Сэму каталку. Матвей за пару дней с каталкой(у нас трактор) переборол страх и затопал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сон У нас то хорошо, то ужас ужасный, уже как то и привыкла к такому образу жизни))

тоже самое. на вопрос как спали сегодня отвечаю - как обычно. уже и правда привыкла так спать, точнее Не спать :malicious:

 

Ксюха! Ты молодец! Завидуют по-доброму твоей активности, я б уже упала и лапки кверху)) так держать! У нас все дни друг на друга похожи))

спасибо. в этом вся я!! мне нужен такой ритм жизни, я без него никак))

 

Девочки, а как вы укладываете на сон? Кто-нибудь на руках еще качает?

не качаю. кладу и ухожу или кладу и сижу рядом на кровати. но он меня не видит

 

..я бы не загонялась, если бы он хотя бы что-то говорил, но даже то, что раньше говорил - мама, Гись, дай, баба, перестал...почему?

по старшему помню еще читала. перед очередным скачком роста у них идет некая деградация. вот и увас может так. жди. скоро будешь мечтать. что б помолчал))))

 

у меня старший заговорил в 1,5 года, слогами, потом словами и предложениями, но он не был таким активным. тут у нас все в движуху уходит, так что речи пока и некогда развиваться))

из того, что говоим- папа, мама, Паааа (дядя паша, мой брат), А (отрывисто так, Андрей), гау-гау, мяу-мяу, кай-кай (типа кар-кар. все птички), лё (але, телефон).

 

позавчера стоит просит макарошки (поел уже). наложила ему немного в тарелку спагетти, говорю - на,кушай. он подходит ко мне, к ящику с ложками-вилками , протягивает руку и говорит-просит - Ло-ло (о больше как ё звучало)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На сон качаю, когда вижу что не может уснуть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NatalyaV, На руках не качаю месяцев с 4-х-не любит. На дневной сон в кроватке-маятнике укачиваю,на ночь-титя или песенки пою и глажу.

 

perelin//, Купите Сэму каталку. Матвей за пару дней с каталкой(у нас трактор) переборол страх и затопал.

у нас была каталка, он ее по росту быстро перерос, и боялся ее пользоваться. мы сегодня боби кар купили, учаться сейчас с мужем залезать на нее ,когда освоит будем на улицу брать, у нас всеравно зимы не снежные, а на горке уже холодно, на качелях он качается, но к перила примерзает,а перчатки одевать не хочет,а так хоть с удовльствием пользоваться будет.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Юли по речи скачок - хоть и говорит пока слоги, но все понятно (убрать - уба, на место - ме, брат - ба, по именам называет Макара - Пока, Таю - Та), это все за последний месяц прибавилось))), интересная такая стала

 

у кого куда энергия уходит)))

 

почему-то у меня перестал на улице спать...в машине бывает, а в коляске нет

у нас так совпало просто, так то она в коляске давно уже не засыпала, вчера рановато проснулась, поэтому вырубилась по пути домой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,у Зайки тоже почти 100% понимание взрослой речи...

Вчера я сварила его кашку,закрыла в блендере и поставила на пол рядом с розеткой,где он всегда ее блендерит. И тут муж позвал-вышла на минутку из кухни. Так Исмаил за это время из шкафчика моторчик блендера вытащил и к каше приволок,пытается вилку в розетку пристроить)

Включила ему и как всегда сам проблендерил)

 

А я тоже своеобразный откат отметила,видать и впрямь скачок готовится

Зайка стал много сисювать,бывает,и на прогулке даю,а этого уже полгода не бывало.

А вчера пришлось с ним в рюкзаке под вечер хозяйничать,плакал,хотел на ручки. Уже месяца 2 такого не было

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

у меня старший заговорил в 1,5 года, слогами, потом словами и предложениями, но он не был таким активным. тут у нас все в движуху уходит, так что речи пока и некогда развиваться))

 

вот-вот, и у нас в движуху, лазит как обезьянка везде...вчера затылком так упал, у меня самой от страха искры из глаз посыпались - сел на толокар и давай на нем как на лошадке взбрыкивать, а я еще потешалась, дура - вот как Жора скачет на лошадке! А он в последний момент на нем встал на дыбы и опрокинулся назад прямо затылком об пол...

 

А про речь...он болтает много, все так эмоционально, жестикулируя даже порой, но на каком-то одному ему ведомом языке...мы, конечно, порой понимаем его, но только благодаря жестам и интонациям, но не словам)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NatalyaV

У Исмаила тоже "речь " очень эмоциональна,хорошо различаются все эмоции:вопрос,удивление,сожаление,восхищение,нетерпение. Гнева пока не отмечала.А если написать,то просто ааа и ээээ. Но так понятно все))))

Иногда ему так хочется что-то рассказать,торопится,используя слова,которые уже говорит и звуки. Бывает,аж заплачет,если не понимаем)))

Я считаю это лучшим толчком для развития речи-желание делится с другими своими переживаниями.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, гнева тоже не наблюдала, а вот возмущение бывает - чаще на Гришу...например он любит запереться в туалете с планшетом часа на 1,5...так Жора, видимо копируя мои интонации, стоит у двери туалета и, возмущенно жестикулируя обеими руками, что-то вещает явно недовольным тоном

 

а еще я обожаю когда он делает обиженное лицо))) губенку отклячит квадратной сковородкой, а глаза все в слезах...в этот момент все готова сделать, просто деморализует меня по всем статьям)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NatalyaV,  ой, у нас тоже квадратная выпученная губенка и глазки наливаются слезками, мама тут же тает и все разрешает)))))))) это таааааак жалобно выглядит.. Алиса так не умела))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже понемногу словарный запас прибавляется. Нашу речь хорошо понимает. Но слова чаще повторяет за мной, когда книжки читаем. Недавно был "абуз" (арбуз) и что-то вроде апельсин (меня не было, муж с ней читал, закричал мне, что она апельсин сказала). При прощании всегда говорит "пока" и когда я по телефону с кем-нибудь прощаюсь, дочка тоже говорит "пока". При слове гулять кричит "га-га". От некоторых слов произносит первый слог.

 

У дочки ожог на большом пальчике. Муж погрел багет в СВЧ и положил на стол, а дочка схватила. Она руку отдернула, я ее стала успокаивать и сразу не заметила, что горячий мякиш на пальчик налип. Теперь на пальчике пузырь. Мазать особо не получается, так как именно этот пальчик она часто сосет. Уже 2 дня прошло, ее вроде не беспокоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже понемногу словарный запас прибавляется. Нашу речь хорошо понимает. Но слова чаще повторяет за мной, когда книжки читаем. Недавно был "абуз" (арбуз) и что-то вроде апельсин (меня не было, муж с ней читал, закричал мне, что она апельсин сказала). При прощании всегда говорит "пока" и когда я по телефону с кем-нибудь прощаюсь, дочка тоже говорит "пока". При слове гулять кричит "га-га". От некоторых слов произносит первый слог.

 

У дочки ожог на большом пальчике. Муж погрел багет в СВЧ и положил на стол, а дочка схватила. Она руку отдернула, я ее стала успокаивать и сразу не заметила, что горячий мякиш на пальчик налип. Теперь на пальчике пузырь. Мазать особо не получается, так как именно этот пальчик она часто сосет. Уже 2 дня прошло, ее вроде не беспокоит.

маленькая((( Хорошо хоть у них все быстро заживает....

у меня не раз хватал миски-чашки со стола, горячие, но не так чтоб обжечься...каждый раз думаю может станет уроком, не будет хватать все подряд со стола, ведь все равно ощущения не из приятных, хоть и без ожога...нет, куда там, не глядя шарит на столе ручками или встанет на ципочки и высматривает чтобы такое стянуть...

 

цыпочки

 

я собираюсь менять машину, сижу на соответствующих сайтах...не подозревала сколько мошенничества на рынке авто!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! У нас снега навалило...капец..еле откопались :Crazy:

Я до сих пор качаю на дневной сон, но быстро получается , берешь на руки, минут 5 и спит уже))....на ночь кладу с собой в кровать, выключаю свет, пою песенку.... ползает и вертеться бывает минут 10..а бывает и час, но в итоге засыпает :) Хотя не представляла раньше, как укладывать без тити, а все оказалось просто) :D

Наш словарный запас - мама, папа, баба, ди (деда), ки( кот), бу (булка), татики ( часики), кака ( ну это все, что валяется на полу на улице...ну и когда на горшок дела сделаем), пиу ( птичка). Рассказывает как кто говорит, елси спросить - мышка - пипипи..кошка - миу миу, собачка - ааааа, корова -ммммм, гуси - гагага, ворона - кар, ежик - фырчит носом смешно))), волк - рычит, мишка - рычит и тигр тоже рычит))))))))))))

Вообще как-то первые слога в основном от слов произносит :sorry: ну и интонацией естественно))))

 

У нас сегодня девочки была первый раз истерика! Оделись гулять, так расплакался, толи жарко ему было толи что не пойму...вроде успокоился потом лопатку забрали у него, пока в санки садила - опять разревелся и все пипец! туши свет! не успокоить было! домой принесла, пока раздевала такие выкрутасы, выгибался дугой(((( раздела на руки взяла, прижался весь и успокоился, полчаса наверное еще всхлипывал.....

Лезет клык последний, из-за него что ли? Эти дни вообще капризный , на ручки постоянно проситься, ноем и ноем целый день(((

 

и заметила иногда начинает выпрашивать что-то плачем( садится на пол и ноет, если что-то не дают. С мужем не поддаемся, стараемся отвлечь его чем-нибудь другим.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! У нас снега навалило...капец..еле откопались :Crazy:

Я до сих пор качаю на дневной сон, но быстро получается , берешь на руки, минут 5 и спит уже))....на ночь кладу с собой в кровать, выключаю свет, пою песенку.... ползает и вертеться бывает минут 10..а бывает и час, но в итоге засыпает

везет вам, хочу много снега!...у нас с укладыванием все так же, один в один
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Василисы на втором зубике краешек откололся. Теперь симметрично с двух сторон сколы. Непонятно почему, При нас не ударялась. Зубами скрежечет, правда, неужели от этого...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого куда энергия уходит)))

 

почему-то у меня перестал на улице спать...в машине бывает, а в коляске нет

Наташ на счет речи, Сэмом ведь занимаются из-за тоугоухостью, все занятия сходятся пока что на развитие моторики, что то открыть,открутить, фасолинки по собираться. бусы из банки вытащить, пластили на кусочки рвать, плюс когда играешь ,повторять все действия словами ,но не перегружать информацией. когда слишком много ,тоже плохо,сама говришь ,что у вас телик много работает,педставляешь сколько речи он слушает.

п.с но на твоем месте я бы не парилась, рано или поздно речь сама прийдет, это у нас из-за диагноза важно, чтобы рано развивался, для меня каждое слово в радость,так как вижу ,что он воспринимает мою речь и поспроизводит ее правильно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Василисы на втором зубике краешек откололся. Теперь симметрично с двух сторон сколы. Непонятно почему, При нас не ударялась. Зубами скрежечет, правда, неужели от этого...

может эмаль такая хрупкая, узнай, нельзя ли ее как-то укрепить, мне кажется, так не должно быть по идее, если сильно не стукаться зубами
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Дочь моя сегодня "отожгла"! Потеряла её на минут 5 из виду дома, думаю, дай как гляну чего притихла.. Смотрю, стоит в ванной, держит в руках мыло и пытается его откусить! Занавес! Как увидела, что я её застукала, завтзжала, да с такой интонацией, как буд-то это мыло само заставило её его покусать!)) мыло изъяла, руки помыли, во рту кусочков от мыла не было, но на зуб она его все равно попробовать успела...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ на счет речи, Сэмом ведь занимаются из-за тоугоухостью, все занятия сходятся пока что на развитие моторики, что то открыть,открутить, фасолинки по собираться. бусы из банки вытащить, пластили на кусочки рвать, плюс когда играешь ,повторять все действия словами ,но не перегружать информацией. когда слишком много ,тоже плохо,сама говришь ,что у вас телик много работает,педставляешь сколько речи он слушает.

п.с но на твоем месте я бы не парилась, рано или поздно речь сама прийдет, это у нас из-за диагноза важно, чтобы рано развивался, для меня каждое слово в радость,так как вижу ,что он воспринимает мою речь и поспроизводит ее правильно.

да конечно придет, я и не то чтобы парюсь, просто в семье все раноговорящие, вот и чудно как-то...но вообще, я подумала, раз он так хорошо реагирует уже на речь, все понимает, сам пытается что-то произносить на своем, то тренировка все равно идет, так что все само собой все встанет на свои места в свое время
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

анютик,  Ксюша моя воспроизводит "речь" поросёнка, хрюкает, так потешно получается))

Пару дней у ребёнка новый "фетишь" -перед ночным засыпанием берет с собой в кроватку игрушки, кладет рядом или держит в ручках..

Мне необходимо было сходить в магазин, а он достаточно далеко от дома находится, усадила ребёнка в санки и мы пошли прогуляться до этого магаза, когда прогулка была завершена, перед подъездом обнаружила, что чадо моё спит в санях)) укотала девчонку))) мы на улице не спим с весны, а тут вон чё!))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Дочь моя сегодня "отожгла"! Потеряла её на минут 5 из виду дома, думаю, дай как гляну чего притихла.. Смотрю, стоит в ванной, держит в руках мыло и пытается его откусить! Занавес! Как увидела, что я её застукала, завтзжала, да с такой интонацией, как буд-то это мыло само заставило её его покусать!)) мыло изъяла, руки помыли, во рту кусочков от мыла не было, но на зуб она его все равно попробовать успела...

мне кажется, ничего страшного)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, Все таки как полезно наблюдать за своим организмом))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

везет вам, хочу много снега!...у нас с укладыванием все так же, один в один

забирай!..его что-то слишком много для ноября то месяца)))))))))))))..а так конечно клево, я не спорю))

 

анютик, Ксюша моя воспроизводит "речь" поросёнка, хрюкает, так потешно получается))

 

 

у нас свинка УиУи )))))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

забирай!..его что-то слишком много для ноября то месяца)))))))))))))..а так конечно клево, я не спорю))

 

 

 

у нас свинка УиУи )))))))))

лучще уж снег, у нас сегодня льет с крыш, грязь опять кругом, вчера еще в снегу ковырялись, а еше мы вставали под деревьями, я дергала за ветки, снег сыпался нам на головы, Жорка радовался)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...