Перейти к публикации

Болталка мамулек июнят


Полезные сообщения

rusalka.mart, Тася такой способ в еде использует. Тычет тычет в макарошки, а они на вилку не накалываются. Тогда она их на вилку насаживает и довольная отправляет в рот)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NatalyaV

    3817

  • Конфетная Жрушка

    2479

  • M.Maya

    2001

  • Xuxa

    1970

Xuxa, выздоравливайте побыстрей! Как вспомню этот период с темпой у Родимиры аж бррррр!

 

 

Мы рисуем маркером на холодильнике, на полу может, карандашиком свой стульчик разрисовала и папин стол компьютерный))

 

Девочки, как вы голову моете деткам? У нас слезы и визги как только я начинаю это делать, норовит из ванны выпрыгнуть.

я придерживаю ему голову за подбородок, чтобы вода назад стекала, а не на лицо, тогда молчит, а так тоже протестует

Xuxa,

Сочувствую,пусть скорее поправляются

При зубах такая высокая и тем более со спазмом,нп бывает

Я Исмаилу ношпу нп давала(хотя ее при этом назначают)

Просто ему очень хорошо обычное растирание-массирование помогает. Разминаю ножки-ручки теплыми руками,пока не согреются,и параллельно жаропонижающее. Толькр надо разминать постоянно,пока темпа не спадет,и они сами не начнут греться. В носочках держи в это время малыша.

 

 

Карандашами и ручкой ,и фломастером он итак все время "пишет"

В методичке именно про краски говорилось,первые опыты легче пальчиками,а пальчиковые краски не очень яркие и сочные,вот и советкют пальчиками,но гуашью

ой, слушай, а я так интуитивно делала, лействительно ему легче становилось и ТТ спадала, оказывается правильно делала

 

Выхи аж дня!!!!! Ура!!! Чет устала я. по ребенку соскучилась

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это рекомендация стоматолога?

Да. Я в Инстаграме подписана на разных врачей, в том числе 2 стоматолога. Они постоянно пишут, что с первого зуба нужно чистить детской пастой. И обе рекомендуют реминерализующие гели. У одной из них сынок 1,5 годика. Она выложила видео с ним, как правильно чистить зубы ребенку.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />рот<br />
<br /></p>, а на кого ты подписана? Тоже интересно посмотреть
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я в Инстаграме подписана на разных врачей, в том числе 2 стоматолога. Они постоянно пишут, что с первого зуба нужно чистить детской пастой. И обе рекомендуют реминерализующие гели. У одной из них сынок 1,5 годика. Она выложила видео с ним, как правильно чистить зубы ребенку.

ясно.

 

rusalka.mart, Тася такой способ в еде использует. Тычет тычет в макарошки, а они на вилку не накалываются. Тогда она их на вилку насаживает и довольная отправляет в рот)

Исмаил тоже так делает)

 

Значит большинство деток не любят мыть голову

Мы тоже раз в неделю, когда наплескается перед выходом быстро намыливаю и смываю под крики

 

Зубы чистим каждый день, точнее за мамой-папой повторяем, кусает щетку и издает характерные звуки типа хахухы)) иногда, когда в настроении я предлагаю Родимире посчитать ее зубы и залажу к ней в рот со щеткой с пастой. Писала уже что у нас верхние единицы и двойки не очень, сколота эмаль и налет был

 

 

Посмотри у кастинга коллекцию морозный шоколад, хорошие оттенки, мне кажется тебе подойдёт, себе присматриваю...

у Исмаила уже вполне прилично получается,не все мои взрослые пациенты так чистят :malicious:

нпр,он,подражая мне,всегда чистит зубки с внутренней стороны тоже. К 2м годам поближе начну пасту ему вводить потихоньку,буду по нему смотреть,чтоб не глотал и понимал как полоскать

 

а у малышки налет больше не образуется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася любит щеткой во рту возюкать, иногда просит чтобы я ей почистила, но это редкость

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ясно.

 

 

Исмаил тоже так делает)

 

 

у Исмаила уже вполне прилично получается,не все мои взрослые пациенты так чистят :malicious:

нпр,он,подражая мне,всегда чистит зубки с внутренней стороны тоже. К 2м годам поближе начну пасту ему вводить потихоньку,буду по нему смотреть,чтоб не глотал и понимал как полоскать

 

а у малышки налет больше не образуется?

Ты знаешь, такого как был уже нет. Не знаю что это, начало кариеса или вода у нас такая, темно-желтый налет у десны и только на верхних двойках. Единицы и двойки по цвету отличаются от остальных, они желтее. Подозреваю, что тонкая эмаль и дентин просвечивает, и белые пятна есть. У меня самой зубы с тонкой прозрачной эмалью. Да и форма этих зубов у неё странная. Может когда они закладывались, моих запасов не хватило... У старшей зубки и молочные были хорошие и теперь. А у Мирки как-то не очень. Чистить она особо не даёт, пару секунд всего с пастой, потом я даю воды попить и своим мокрым пальцем еще по зубам провожу. На пасте пишут что незначительное глотание допускается. Пасты на щётку выдавливаю совсем мало.

 

Да. Я в Инстаграме подписана на разных врачей, в том числе 2 стоматолога. Они постоянно пишут, что с первого зуба нужно чистить детской пастой. И обе рекомендуют реминерализующие гели. У одной из них сынок 1,5 годика. Она выложила видео с ним, как правильно чистить зубы ребенку.

Я тоже в инста стоматолога Селютину читаю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

 

С утра одногруппники рассмешили) и прям по вчерашней теме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, только мы еще не чистим зубки? я что-то и не заморачиваюсь пока, считаю достаточным яблочко или морковку погрызть

 

у нас зубки хорошие вроде, ровные, беленькие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, только мы еще не чистим зубки? я что-то и не заморачиваюсь пока, считаю достаточным яблочко или морковку погрызть

 

у нас зубки хорошие вроде, ровные, беленькие

мы не чистим

 

У старшей были сразу после года плохие зубы - эмаль слабая, врач рекомендовала специальными салфетками НОЧЬЮ протирать зубы после ГМ, я чет представила как это будет выглядеть и ... забила)))

У Юли тттт, нормальные зубы

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я где-то читала-слышала, что до 2 лет у детей есть некая саморегуляция во рту, ну типа там все самоочищается.

я со страшим тоже ваще не заморачивалась. зубы начали чистить примерно с 3 лет- ну прям вот по всем правилам. с зубами все в порядке. ттт

 

Макс стал так смешно говорить все заканчивает на -КА

стучиКА

масиуКа (маслице)

мутиКа (раньше просто мутик говорил)

такой смешной :D

 

кстати в мультике щенячий патруль знает всех героев (старший научил) Гоцик (гонщик), машяй (маршал), кай (скай) и т.д.

 

старшему вообще в кайф его словам поучить

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ты знаешь, такого как был уже нет. Не знаю что это, начало кариеса или вода у нас такая, темно-желтый налет у десны и только на верхних двойках. Единицы и двойки по цвету отличаются от остальных, они желтее. Подозреваю, что тонкая эмаль и дентин просвечивает, и белые пятна есть. У меня самой зубы с тонкой прозрачной эмалью. Да и форма этих зубов у неё странная. Может когда они закладывались, моих запасов не хватило... У старшей зубки и молочные были хорошие и теперь. А у Мирки как-то не очень. Чистить она особо не даёт, пару секунд всего с пастой, потом я даю воды попить и своим мокрым пальцем еще по зубам провожу. На пасте пишут что незначительное глотание допускается. Пасты на щётку выдавливаю совсем мало.

 

 

Я тоже в инста стоматолога Селютину читаю

У Миры гипоплазия-недоразвитие эмали,поэтому и форма такая. Хорошо,не на всех зубах. Повреждение закладок молочных резцов

на 5-7 нед Б. Скорее всего,постоянные будут здоровыми(они закладываются на 14-15 нед). И у вас не системная ,а местная гипоплазия,т.е. -это не какое-то заболевание,а именно прицельное повреждение эмалевого органа в зачатках резцов. Такое даже от сильного токсикоза может произойти.

Вот вам надо особенно следить за зубками,т.к.гипоплазированные резцы беззащитны перед бактериями. Их роста надо не допускать. Гв -это для вас большой плюс. Избегайте кариесогенных продуктов-сладостей и печений. После еды обрабатывать полость рта содовым раствором(можно пальцем,обернутым марлей. Чистить обязательно,но очень осторожно и не агрессивно,у молочных зубов эмаль итак легко стирается ,даже у здоровых,тем более у гипоплазированных(могут начаться боли на холодное,дискомфорт при открывании рта на улице)

Не допускай образования налета(на гипоплазированных зубак он собирается,в отличие от здоровых молочных зубов,на которых налета никогда не бывает,независимо от того,чистить их или не чистить)

Остальное по ситуации,посещать стоматолога(профосмотры)3 раза в год.

Резцы в 7 лет обычно меняются,у меня была такая девочка,в 2.5 делала депульпацию и пломбы. Простояли до смены,выпали в плановом порядке.

Постоянные тоже слабоватые,но намного лучше молочных

 

 

я где-то читала-слышала, что до 2 лет у детей есть некая саморегуляция во рту, ну типа там все самоочищается.

я со страшим тоже ваще не заморачивалась. зубы начали чистить примерно с 3 лет- ну прям вот по всем правилам. с зубами все в порядке. ттт

 

Макс стал так смешно говорить все заканчивает на -КА

стучиКА

масиуКа (маслице)

мутиКа (раньше просто мутик говорил)

такой смешной :D

 

кстати в мультике щенячий патруль знает всех героев (старший научил) Гоцик (гонщик), машяй (маршал), кай (скай) и т.д.

 

старшему вообще в кайф его словам поучить

Потрясно!!!просто нет слов)

 

Даже до 3х-4х лет...при условии,что ребенок полностью здоров

 

asha*, ,забыла добавить,состав воды на молочные зубы не влияет,только на постоянные(в молочные зубы неорганические элементы поступают не извне,а из материнского организма,в нужной пропорции. Если в организме мамы сбой-вот тогда с молочными проблемы)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, у меня к тебе вопрос...как то ещё во время Б мне сказали, что у меня 4 молочных зуба (на тот момент мне было 23 года). Я удивилась, но расспрашивать не стала доктора. Летом я лечила свой единственный кариозный зуб и спросила у доктора об этом. Он мне сделал рентген и сказал что зачатки основных зубов у меня толи отсутсвуют, толи в спящем состоянии (я не поняла). Сказал, что эти зубы не выпали в своё время, типа маме надо было меня к стоматологу вести, чтобы молочные эти расшатали они бы выпали и сменились на нормальные. Получается, что если эти зубы мне удалят (если возникнет такая необходимость) то новые (основные) уже не вырастут? Я его правильно поняла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, у старшей уже один постоянный полечили, жевательный. Покрыли герметиком сразу заодно. Не знаю, что так действует на ее зубы, чистит 2 раза в день.

Те, которые лечили в 3,5 еще стоят (верхние), не выпадают, их наращивали, т.к. пеньки были.

 

Ninuly1234, а у меня зубов мудрости нет, вернее они не желают прорезываться - сидят в десне, еще и на боку. Один зуб краешком прорезался и мне его рекомендовали удалить, но я пока не решаюсь, это ж капец как его доставать из десны - операция целая, боюсь я.... :strashno:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей мамы есть знакомая так вот у нее все зубы молочные!!!! и рот идеальный, зубы все ровные,крупные ,белые и без пломб. ей за 35 уже!!!!

говорит как-то чего-то попала была к стоматологу, так там созвали целый консилиум и всей больницей ходили смотрели на нее как на экспонат

 

ну все, я имею ввиду. сколько там их - 16 молочных же. а всего зубов 28 у нее кстати

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Миры гипоплазия-недоразвитие эмали,поэтому и форма такая. Хорошо,не на всех зубах. Повреждение закладок молочных резцов

на 5-7 нед Б. Скорее всего,постоянные будут здоровыми(они закладываются на 14-15 нед). И у вас не системная ,а местная гипоплазия,т.е. -это не какое-то заболевание,а именно прицельное повреждение эмалевого органа в зачатках резцов. Такое даже от сильного токсикоза может произойти.

Вот вам надо особенно следить за зубками,т.к.гипоплазированные резцы беззащитны перед бактериями. Их роста надо не допускать. Гв -это для вас большой плюс. Избегайте кариесогенных продуктов-сладостей и печений. После еды обрабатывать полость рта содовым раствором(можно пальцем,обернутым марлей. Чистить обязательно,но очень осторожно и не агрессивно,у молочных зубов эмаль итак легко стирается ,даже у здоровых,тем более у гипоплазированных(могут начаться боли на холодное,дискомфорт при открывании рта на улице)

Не допускай образования налета(на гипоплазированных зубак он собирается,в отличие от здоровых молочных зубов,на которых налета никогда не бывает,независимо от того,чистить их или не чистить)

Остальное по ситуации,посещать стоматолога(профосмотры)3 раза в год.

Резцы в 7 лет обычно меняются,у меня была такая девочка,в 2.5 делала депульпацию и пломбы. Простояли до смены,выпали в плановом порядке.

Постоянные тоже слабоватые,но намного лучше молочных

 

 

asha*, ,забыла добавить,состав воды на молочные зубы не влияет,только на постоянные(в молочные зубы неорганические элементы поступают не извне,а из материнского организма,в нужной пропорции. Если в организме мамы сбой-вот тогда с молочными проблемы)

Спасибо большое за консультацию и рекомендации!

Так и подумала, что недоразвилась у нее эмаль, и эти зубы она чистить не дает, раньше протирала содовым раствором с марлей на пальце.

Вот налета стала меньше после того как она во время болезни только гм питалась. А ведь многие стоматологи пишут, что ГВ портит зубы, но я всегда была в сомнениях по этому поводу.

Сладости не даем, даже чай и компоты перестала давать, соки ваще никогда не давала, пьет только воду.

Эх зубы, зубы! Надеюсь постоянные будут хорошие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa, я тоже на зубы не жалуюсь. Всего одна пломба. В этом году поставила. А так все ок.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, у старшей уже один постоянный полечили, жевательный. Покрыли герметиком сразу заодно. Не знаю, что так действует на ее зубы, чистит 2 раза в день.

Те, которые лечили в 3,5 еще стоят (верхние), не выпадают, их наращивали, т.к. пеньки были.

 

Ninuly1234, а у меня зубов мудрости нет, вернее они не желают прорезываться - сидят в десне, еще и на боку. Один зуб краешком прорезался и мне его рекомендовали удалить, но я пока не решаюсь, это ж капец как его доставать из десны - операция целая, боюсь я.... :strashno:

У меня все 4 восьмерки сидят! Верхние на боку. Внизу из-за них передние резцы скучились, нужно было удалить в свое время((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Постригли Васюшу под мальчика)) Вчера попробовала сама челку покороче, в итоге косо-криво получилось. Пришлось у профессионалов исправлять...Во вк выложила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетная Жрушка,

не плакала?

 

asha*,

пожалуйста

нет,гм не портит зубки,наоборот,защищает и укрепляет их

я и в топах время от времени читаю про вред гв то для зубов,то для прикуса,то для желудка(ночью) и каждый раз диву даюся...почему врачи говорят подобное..откуда черпают свои знания...в меде на всех лекциях(и по педиатрии,и по дет.стоматологии,и даже по биофизике и биохимии)нам читали о пользе гм и о его отличии от обычной еды.У меня нет никакого диссонанса между моими медицинскими знаниями и рекомендациями воз и консультантов по гв

 

M.Maya, у старшей уже один постоянный полечили, жевательный. Покрыли герметиком сразу заодно. Не знаю, что так действует на ее зубы, чистит 2 раза в день.

Те, которые лечили в 3,5 еще стоят (верхние), не выпадают, их наращивали, т.к. пеньки

чистка в вашем случае-это недостаточно для профилактики

герметики обязательно,но только сразу,как покажется

еще,не помню,писала ли про электрофорез ионов кальция,при гипоплазии -это лучшее,что можно делать.Это и профилактика,и,в какой-то мере,лечение

У малышки гипоплазия(потому что нормальные зубки не портятся так быстро)

Возможно ,будет облегченный вариант(встречается чаще других)-пострадают только 6ки и все резцы.

вероятных причин больше,чем в случае с молочными зубами

это может быть и нарушение закладок в Б ,и проблемы с жкт в период новорожденности(нпр, сильный понос)или любое другое заболевание в этот период,даже то ,как прошли роды может сказаться-именно в это время происходит начальная минерализация этой группы зубов.И чаще всего проблемы бывают именно в этом возрасте,т.ч.,гипоплазия постоянных зубов в подавляющем большинстве случаев бывает именно на этих зубах

Вам тоже надо следить за питанием,ограничить кариесогенные продукты и до 14ти лет профосмотры у стоматолога 3 р в год

омега 3 принимать курсами

комплексные препараты кальция 2 р в год

не допускать дефецит железа(он очень сильно сказывается на состоянии даже здоровых зубов)

чистка 2жды в день само собой

Не переживай,у меня очень много таких пациентов.Главное воврмя пломбировать полости,сами зубы достаточно устойчивы,по консистенции совсем не похожи на гипоплазированные молочные(их матрикс поврежден не так сильно)

проблемы возникают в запущенных случаях,т.к. начавшись,кариес в таких зубах распространяется молниеносно,в отличие от нормально сформированных,в которых может тянутся месяцами,а у взрослых и годами,не давая осложнений

 

у моей мамы есть знакомая так вот у нее все зубы молочные!!!! и рот идеальный, зубы все ровные,крупные ,белые и без пломб. ей за 35 уже!!!!

говорит как-то чего-то попала была к стоматологу, так там созвали целый консилиум и всей больницей ходили смотрели на нее как на экспонат

 

ну все, я имею ввиду. сколько там их - 16 молочных же. а всего зубов 28 у нее кстати

да уж,случай достойный учебника)

молочных зубов всего 20,значит,вышли постоянные только 6ки и 7ки,а молочные не сменились

либо наследственность,либо что-то пошло не так во 2м триместре и закладки просто не заложились

именно активизация зачатка постоянного зуба(выделяет фермент)заставляет рассасываться корень молочного-происходит смена молочного з.на постоянный.

отсюда понятно,что если зачатка нет,молочный будет стоять

удивительна в данном случае прочность молочных,выдержавших несколько отведенных им природой вахт

 

M.Maya, у меня к тебе вопрос...как то ещё во время Б мне сказали, что у меня 4 молочных зуба (на тот момент мне было 23 года). Я удивилась, но расспрашивать не стала доктора. Летом я лечила свой единственный кариозный зуб и спросила у доктора об этом. Он мне сделал рентген и сказал что зачатки основных зубов у меня толи отсутсвуют, толи в спящем состоянии (я не поняла). Сказал, что эти зубы не выпали в своё время, типа маме надо было меня к стоматологу вести, чтобы молочные эти расшатали они бы выпали и сменились на нормальные. Получается, что если эти зубы мне удалят (если возникнет такая необходимость) то новые (основные) уже не вырастут? Я его правильно поняла?

без рентгена не смогу тебе ответить

если закладки постоянных под молочными имеются,то зуб может выйти

если их нет,то не выйдет не смотря ни на что,это понятно-тогда при чем тут слова стоматолога про удалить вовремя молочные...?

теперь предположим,что закладки имеются,но находятся не точно под молочными,а смещены в сторону(одна из очень распространенных аномалий,генетическое)

в таком случае их воздействие до молочного зуба не доходит и он не выпадает,а постоянный застывает в неактивном состоянии на неопределенное время. Он может активизироваться при разных условиях,нпр удаление молочного и вследствие этого жевательная нагрузка на десну в этом месте

чаще они начинают прорезываться криво

их можно вытянуть на место,приклеив к ним замочек(это делают ортодонт с хирургом-хирург обеспечивает операционное поле,сделав разрез и отодвинув мягкие ткани,и по необходимости,выдолбив часть кости.Потом ортодонт приклеивает брекет и рану ушивают)

далее пациента ведет врач-ортодонт как обычно

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya,  Василиса возмутилась против надевания на нее пеньюара. Пришлось без него. А потом 10 минут, не больше, под мульты на планшете посидела спокойно,

 

Сколько же сейчас технологий в стоматологии! Преклоняюсь перед врачами - это же так неудобно копаться во рту, да и опасно - запросто откусить палец могут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетная Жрушка, попробуй мелирование. Я из блондинки перешла в шатенки) Только на этой неделе два оттенка сменила))))

 

Как я мечтаю постричь Матвея! Стригу сама вкривь и вкось,потому что не дается совсем!

 

Представляете,я 22 февраля даже не вспомнила,что у Матюшки датка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетная Жрушка, из стоматологов я подписана на Селютину. Фамилию второй сейчас не вспомню. Еще подписана на Комаровского, на Доктор_Анна_мама (как-то так, но латиницей), доктор Зуборева.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все 4 восьмерки сидят! Верхние на боку. Внизу из-за них передние резцы скучились, нужно было удалить в свое время((

вот и у меня боком нижние. Когда брекеты ставила врач говорил, что могут и вылезти в будущем, через 6 лет прорезался краешек одного только. Удалить рекомендовали, т.к. их очень сложно лечить и они могут повлиять на здоровые зубы.

 

нет,гм не портит зубки,наоборот,защищает и укрепляет их

я и в топах время от времени читаю про вред гв то для зубов,то для прикуса,то для желудка(ночью) и каждый раз диву даюся...почему врачи говорят подобное..откуда черпают свои знания...в меде на всех лекциях(и по педиатрии,и по дет.стоматологии,и даже по биофизике и биохимии)нам читали о пользе гм и о его отличии от обычной еды.У меня нет никакого диссонанса между моими медицинскими знаниями и рекомендациями воз и консультантов по гв

как жаль что ты далеко и не наш стоматолог))), спасибо за ответ

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как жаль что ты далеко и не наш стоматолог)))

это точно! :flower:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...