Перейти к публикации

Болталка мамулек июнят


Полезные сообщения

началось...набирайся терпения

ну да( чего и следовало ожидать(((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NatalyaV

    3817

  • Конфетная Жрушка

    2479

  • M.Maya

    2001

  • Xuxa

    1970

Конфетная Жрушка

Я активно использую,полный шкафчик всего)

По вкусу,запаху,интуитивно и по традициям:

Шафран ,куркума,базилик,перцы разные,корица,чабрец-можно сказать ежедневный набор.

А что ты собираешься готовить?Специи разные к разному идут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетная Жрушка, я сейчас покупаю готовые смеси и не парюсь))) Сама только в глинтвейне экспериментирую, но это было еще до Вари, в прошлой жизни))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетная Жрушка,

Я активно использую,полный шкафчик всего)

По вкусу,запаху,интуитивно и по традициям:

Шафран ,куркума,базилик,перцы разные,корица,чабрец-можно сказать ежедневный набор.

А что ты собираешься готовить?Специи разные к разному идут

вот и хочу понять, что когда используют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вот и хочу понять, что когда используют

Я делаю так:курицу готовлю солю,перчу,чабрец-когда отвариваю. Если жарю,то соль-перец-куркума. Количество поймешь по ходу. Куркуму как соль. Чабрец тоже или больше.

Куркума и шафран пости всегда взаимозаменяемы,только шафрана надо мало. Обязательно растереть в порошок. Курица не терпит мяту,никогда ее мятой не приправляй!! А к говядине и баранине можно и чабрец ,и мяту. Мята и в фарше хорошо

Картошку всегда обильно приправляю красным перцем(не порошок,с хлопья) и мятой,и и жаренную,и отварную. Базилик хорошо с любым мясом и овощсми. К рису куркума нп идет,только шафран или его двойник более дешевый(не знаю как об'яснить,у нас продается и стоит лпшевле шафрана. Вот его к рыбе лучше нп придумаешь. И в супы.

А к любому мясному-рвбному-куркума обязательно. Ее и в тесто можно. Вот сейчас рыбных котлет нажарила:перец,куркума,мята,кинза свежая.

В чай всегда чабрец и сухие бутончики розы или с палочкой корицы(немного,по вкусу,кто-то любит больше,кто-то меньше,все на практике)

Зире-анис-тмин-только для выпечки использую

Что еще...хмели -сунели куда хочешь,никакое блюдо этим не испортишь.

Количество специй-начинай об'емом как посолить,по ходу сообразишь,как тебе нравитсч,можно и больше,меньше уже совсем не чувствуется. Искл.-шафран,он очень облагораживает любое!блюдо,даже в незначительном количестве

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, вот спасибо!! доступно и понятно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, вот спасибо!! доступно и понятно!

пожалуйста)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, чабрец это же тимьян? И еще вопрос про карри - ты используешь?

 

И еще вопросы)) В тушеные овощи что лучше? И когда лучше специи добавлять - в конце?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю так:курицу готовлю солю,перчу,чабрец-когда отвариваю. Если жарю,то соль-перец-куркума. Количество поймешь по ходу. Куркуму как соль. Чабрец тоже или больше.

Куркума и шафран пости всегда взаимозаменяемы,только шафрана надо мало. Обязательно растереть в порошок. Курица не терпит мяту,никогда ее мятой не приправляй!! А к говядине и баранине можно и чабрец ,и мяту. Мята и в фарше хорошо

Картошку всегда обильно приправляю красным перцем(не порошок,с хлопья) и мятой,и и жаренную,и отварную. Базилик хорошо с любым мясом и овощсми. К рису куркума нп идет,только шафран или его двойник более дешевый(не знаю как об'яснить,у нас продается и стоит лпшевле шафрана. Вот его к рыбе лучше нп придумаешь. И в супы.

А к любому мясному-рвбному-куркума обязательно. Ее и в тесто можно. Вот сейчас рыбных котлет нажарила:перец,куркума,мята,кинза свежая.

В чай всегда чабрец и сухие бутончики розы или с палочкой корицы(немного,по вкусу,кто-то любит больше,кто-то меньше,все на практике)

Зире-анис-тмин-только для выпечки использую

Что еще...хмели -сунели куда хочешь,никакое блюдо этим не испортишь.

Количество специй-начинай об'емом как посолить,по ходу сообразишь,как тебе нравитсч,можно и больше,меньше уже совсем не чувствуется. Искл.-шафран,он очень облагораживает любое!блюдо,даже в незначительном количестве

Почти везде куркума, а я ее очень не люблю, хотя вообще люблю специи в еду добавлять. Так что и правда нужно самой экспериментировать. Сначала по чуть-чуть, а потом уже по предпочтениям. Кстати, карри тоже совсем не люблю.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже куркуму не люблю :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, чабрец это же тимьян? И еще вопрос про карри - ты используешь?

 

И еще вопросы)) В тушеные овощи что лучше? И когда лучше специи добавлять - в конце?

У нас и у турков кекликоту называется,я так и покупаю. Посмотрела перевод-чабрец. Т.ч. не подскажу)

Карри не покупала. Только в смеси перцев.Паприку еще использую-к овощам в основном.

В овощи-перец ,базилик,куркума,шафран я добавляю. Плюс свежую зелень

В супы за 5-10 мин до готовности

В фарш -в сырой

В тушеное в середине,ближе к концу

Жареное то же самое

Да я во все блюда практически добавляю куркуму

Но не в супы.

Ты наверное турецкий мерджи готовишь(из красной чечеыицы)

Вот там как раз со специями можно поэкспериментировать: красный и черный перец идет,настой шафрана и мята. Очень вкусно и просто

У нас карри не национальный,у нас традиционно базилик,чабрец,мята,куркума,шафран,красный и черный перец,тмины разнообразные,лаврушка

 

Ну и в свежем виде зеень разная

Так и готовлю,в этом только разбираюсь)

Куркуму обязательно попробуй-не бойся,это отличная специя ко всему и цвет блюда украшает)

 

Мята и базилик сухие для супов лучше,а вообще свежими намного богаче в мясе и рыбе

 

я тоже куркуму не люблю :confusion:

Это потому что у вас не умеют готовить куркума(мимино:D)

 

Я сейчас перепроверила,да,то что у нас называют сарыкек-это куркума,все верно. Но натолкнулась на отзывы,что зачастую у вас продают некачественный продукт с плохим запахом,т.ч.это видимо тоже надо учитывать.

 

Почти везде куркума, а я ее очень не люблю, хотя вообще люблю специи в еду добавлять. Так что и правда нужно самой экспериментировать. Сначала по чуть-чуть, а потом уже по предпочтениям. Кстати, карри тоже совсем не люблю.

А какие у тебя любимые?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, я еще удивлена тем, что ты мяту во многие блюда добавляешь...я ее только в чай, думала, она кроме напитков и выпечки ни к чему не подходит

 

куркума это желтая такая? я тоже не люблю ее...считала, что она только для курицы подходит, больше ни к чему

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, я еще удивлена тем, что ты мяту во многие блюда добавляешь...я ее только в чай, думала, она кроме напитков и выпечки ни к чему не подходит

 

куркума это желтая такая? я тоже не люблю ее...считала, что она только для курицы подходит, больше ни к чему

у нас 2 вида свежей мяты можно купить:ярпыз и нане. Внешне разве что ботаник разберется-одинаковые.Но я по запаху их легко различаю. Так вот нане именно десертный запах и вкус,а ярпыз-к мясу.При этом запах у них очень похож,просто шлейф разный,как-то так.

Но все равно и то,и другое можно в мясо,очень подходит. Сухая не то,но тоже можно.

Вот жареная картошка:картошку нарезаю как в макдональдсе,жарю на оливковом масле на сильном огне до готовности,посолить,поперчить,посыпать красным перцем

который хлопьями,сухой мятой или базиликом(если есть свежие-мелко нарубить несколько веточек и посыпать,слегка прожарив.Снимаю с огня и посыпаю мелко нарубленным репчатым луком.Я жарю только так

Куркума-это дикий имбирь,да ,очень желтый мелкий порошок с характерным запахом.

Мы все любим...ко всему практически подходит...к фаршу для котлет любых :куриные,мясо,рыба-просто супер...

 

а я кстати,чай с мятой не завариваю,только с чабрецом-это традиция.

Чабрец,базилик и мята родственники

а чабрецом я и пиццу посыпаю,перед самой печью-запах нравится

В Нахичевани есть еще одна разновидность,в Баку не продается.На русском не знаю,кюфтепензер,гугл тоже не знает(видимо местечковое название)

Но вот она самая лучшая специя для мясного,прошу брата привозить,он там живет и работает.Она очень похожа на чабрец,но в чае я ее даже представить не могу))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот жареная картошка:картошку нарезаю как в макдональдсе,жарю на оливковом масле на сильном огне до готовности,посолить,поперчить,посыпать красным перцем

который хлопьями,сухой мятой или базиликом(если есть свежие-мелко нарубить несколько веточек и посыпать,слегка прожарив.Снимаю с огня и посыпаю мелко нарубленным репчатым луком.Я жарю только так

 

получается у тебя в картошке лук сырой? Да, у всех свои традиции и порой из родительской семьи много приходит в нашу...я люблю вкус и запах картошки, ну то бишь ее собственный, считаю. нет смысла ее "удобрять" чем-то еще, но лук кладу где-то на пол-пути к готовности, он не сырой получается, а тоже пережаренный слегка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда же весна нормальная начнется?)) Столько нарядов для Василисы пролёживает. На улицу комбез, в сад что полегче, чтобы было не жарко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда же весна нормальная начнется?)) Столько нарядов для Василисы пролёживает. На улицу комбез, в сад что полегче, чтобы было не жарко.

у нас явно не раньше мая, (в мае еще снег бывает), сейчас ночью еще минус.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда же весна нормальная начнется?)) Столько нарядов для Василисы пролёживает. На улицу комбез, в сад что полегче, чтобы было не жарко.

весна не благодарное время года в плане обнов, только снег стает, выберешь из зимнего, а уже жара и летнюю одежду доставай. Я потому на осень ориентировалась в размере комбеза нового, весной кое как договаривались что с прошлых сезонов осталось. Сейчас уже летнее пора покупать. Мы в ДС вчера потеряли одну варежку, думаю, это хороший знак

 

Не договаривались, а доносим

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, забыла сказать. Приехала мужнина мама в среду. Они с Василисой подружились, так что все шансы, что сильно скучать не будет. В понедельник мне на работу уже((

 

Сейчас уже летнее пора покупать. Мы в ДС вчера потеряли одну варежку, думаю, это хороший знак

Вот как раз и пролеживает весенне-летнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то читала статью про масло. Там написано было какое масло для чего и почему. Запомнила оттуда, что на оливковом масле не надо жарить, так как при нагревании с ним что то происходит, а вот на подсолнечном можно. Не помню уже деталей, но после этого оливковое масло только в салат, жарю на подсолнечном, по-другому уже не могу)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то читала статью про масло. Там написано было какое масло для чего и почему. Запомнила оттуда, что на оливковом масле не надо жарить, так как при нагревании с ним что то происходит, а вот на подсолнечном можно. Не помню уже деталей, но после этого оливковое масло только в салат, жарю на подсолнечном, по-другому уже не могу)))

Оно бывает первый отжим(не для жарки)

И полурафинированное и рафинированное(для жарки)

У нас оба вида-я обожаю оливковое. И Зайка тоже,иногда просит когда я готовлю и я ему в ложечке выпить даю

 

У нас ветер 16-18 м/с,прогулка пропадает,хотя солнечно и тепло(

 

получается у тебя в картошке лук сырой? Да, у всех свои традиции и порой из родительской семьи много приходит в нашу...я люблю вкус и запах картошки, ну то бишь ее собственный, считаю. нет смысла ее "удобрять" чем-то еще, но лук кладу где-то на пол-пути к готовности, он не сырой получается, а тоже пережаренный слегка

Да,сырой

Это моя придумка)

Запах кстати при этом обалденный. Только лук нужно очень мелко нашинковать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, а грибной, гороховый супы у вас варят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, так вкусно обо всем рассказывает, что тоже захотелось поэкспериментировать)

 

Я как-то стандартно использую черный перец молотый и горошком, лаврушку...если надо замариновать курицу или мясо - то готовые смеси-приправы "Восточный гость".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, чабрец это же тимьян? И еще вопрос про карри - ты используешь?

 

И еще вопросы)) В тушеные овощи что лучше? И когда лучше специи добавлять - в конце?

да, это одно и тоже. Тимьян это название по фармакопее лекарственных растений. А чабрец это как бы простонародное.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да и после рассказов Майи , складывается ощущение, что как-то пресно мы едим :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, сразу видно, что ты очень любишь готовить)

Девочки, оно и понятно, Азейрбайджанская кухня по-моему построена на специях))) В России у нас так сильно специи не используют)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...