Перейти к публикации

Болталка мамулек июнят


Полезные сообщения

У меня ночью не ест, но на ночь прям традиция. До 12 ночи может не спать: то играть хочет, то просто возится, но в районе полуночи обязательно говорит: "ням-ням, курочку буду", ну или "суп буду". Может умять две тарелки того, что было на ужин, или много курочки. Хотя перед началом укладывания я даю примерно 150-180 мл смеси.

 

Но спит потом всю ночь, тьфу-тьфу =)

мы просыпаемся до 4-х раз за ночь

 

перестал спать совсем в своей кроватке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NatalyaV

    3817

  • Конфетная Жрушка

    2479

  • M.Maya

    2001

  • Xuxa

    1970

NatalyaV,  тебе повезло! А я моя до последнего на попе сидела . Так и не перевернулась, а я очень надеялась! Перед последним положенным скринингом она была очень активная, мне даже показалось, что был переворот! Оказалось - показалось!((( Так и родились попой в перед!

 

Xuxa,  на первоначальном этапе Ксения тоже подпрыгивала с горшка, выгибалась и все дела в штаны получались.. Я нашла выход! Как только вижу, что какать хочет, сразу на горшок сажу и сразу же чем-нибудь отвлекаю: мультик включу; книжку в руки дам и начинаем читать или животных рассматривать в этой книжке, называть их; пуговки на сарафане считать и т.п., главное моментально ребёнка переключить от горшка, как буд-то он просто сел на него посидеть. И у нее прогресс пошёл на ура, она поняла, что это не страшно какать в горшок, а так и надо. А теперь, как только по большому захочет или по маленькому сама хватает горшок и ко мне быстренько несёт и спокойно делает дела)))

 

Да, а после того, как дела сделаны в горшок обязательно хвалить! И мы ещё хлопали в ладоши, приговаривая: "Ксюша, молодец!" Затем, ритуально предавали какаху унитазу)) Девочки, у нас прям до смешного доходило, когда ночью сонную её высаживала на горшок пописать, доча, когда дела сделает, хлопала в ладошки, сидит спит на горшке и хлопает, мол, она молодец, снимайте с "ночной вазы")))

 

Теперь ночью просыпается на пописать сама, специально не бужу. Бывают и аварии, но не ругаю. Пампам дома - нет! Только улица! И то, до лета! А там уж проще с собой на улицу трусишки запасные взять, чем памперс надевать, да и к этому времени, думаю, чадо само дойдёт до того, что памперсы уже не нужны.. Хотя сейчас порой может на улице и в памперс напрудить, а может и терпеть по три часа..

Изменено пользователем rusalka.mart
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

помню, вы все писали, что каждый день по 1-2-3 слова в день в активе у ребенка прибавляется...мы вот только-только медленно к этому подбираемся...вчера принес мне свои тапочки и сказал четко и чисто - ТАПА...

уронил что-то и весело так - БА-БАХ!

 

rusalka.mart, тоже хочу к лету отойти от памперсов, но у нас ночью протестует, когда ставлю его перед горшком, прям пищит, выгибается, ноги подгибает, меня отпихивает - спать хочет...буду по-тихоньку пробовать, вода камень точит

 

помните, вы высказывали мнение, что наши частые болезни - психосоматика, убедилась, что скорее всего так и есть...как только стал ходит в ясли с удовольствием, так прекратились болезни, ТТТ, постучала по дереву...и небольшой период социофобии из-за д\с опять же у нас закончился...теперь опять активно на улице бежит к детям, заигрывает даже со взрослыми - улыбается, играет в прятки за маму...даже с дядями!!!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Как это ожидать? Ты ее не просишь об этом? По моему нормально, если человек не делает того, о чем его не просят. Меня бы больше напрягло, если бы она хозяйничала в моем доме. Если хочешь, чтоб она помогала не только как нянька - попроси конкретно.

Т.е нормально ждать, пока я приду с работы и начну готовить еду? Ей же самой чем-то питаться надо, и сыну и внучке. Я представляла это несколько иначе. Как минимум на ее месте спросила бы, есть ли что на ужин-на обед и предложила приготовить.

 

Короче, я в напряге. Меня надолго не хватит.

 

И да, я поняла, что не нормально ждать помощи, надо просить. Наивная, да. Я вот всегда предлагаю.

Изменено пользователем Конфетная Жрушка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е нормально ждать, пока я приду с работы и начну готовить еду? Ей же самой чем-то питаться надо, и сыну и внучке. Я представляла это несколько иначе. Как минимум на ее месте спросила бы, есть ли что на ужин-на обед и предложила приготовить.

такие вещи нужно было на берегу обговорить. Ты хозяйка, это твоя забота, имхо, СВ гостья.

Ты же оставляешь им еду, чтоб было чем дочь накормить или полностью положилась на СВ? Может она и считает, что придя с работы ты встанешь у плиты, а она лишь присматривает за ребенком.

Живете вместе как я поняла?

 

Конфетная Жрушка, ты вроде писала, что муж дома пока, почему бы ему не взять на себя готовку? На месте СВ меня бы не обрадовала перспектива готовить, няньчить ребенка, (потом, возможно, к этому добавилась бы уборка), если изначально уговор был только няньчиться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, вообще не было разговора об обязанностях. Она просто сказала - мне делать нечего, давайте приеду помогу. А что именно, не обговаривалось. Не надо, чтобы она полностью взяла на себя ведение хозяйства, но ждать меня, чтобы сварить курицу?? А я уж приду и сварю суп. Моя мама никогда бы так не поступила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NatalyaV

Ттт

 

Галина, вообще не было разговора об обязанностях. Она просто сказала - мне делать нечего, давайте приеду помогу. А что именно, не обговаривалось. Не надо, чтобы она полностью взяла на себя ведение хозяйства, но ждать меня, чтобы сварить курицу?? А я уж приду и сварю суп. Моя мама никогда бы так не поступила.

Люди все разные,и с возрастом особенно . Моя мама очень нерешительной стала,она только погулять с Исмаилом может,боится даже в его сон с ним посидеть-для нее это стресс,целая куча всяких а вдруг,хотя своих детей 3е и 2х чужих с роддома подняла...

 

Конфетная жрушка,конечно тебе тяжело,но представь,что и этого бы не было,правильно советуют,надо с мужем решить,кому и что,вот если бы нянечка была,то домом бы она тожп не занималась,если бы вы это заранее нп обговорили и соотв.деньгами не закрепили.

Я тоже сейчас работаю,еще и Зайку таскаю с собой,поняла,что все-все заранее надо планировать на пару дней вперед,и на каждое утро и вечер план дел должен быть. Может тебе это поможет... и задания можно домочадцам оставлять в записочках.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетная Жрушка, я бы не ждала, а дала указание что делать. Скорее мужу чем свекрови. Моя кухня - мои правила)) инициатива приветствуется, конечно! Но не всегда она присутствует. Поэтому, Юля, не жди того, чего не могут предложить. Рули сама процессом.

 

Я ваще к кухне ревностно отношусь, люблю там сама заправлять. А в гостях - не хозяйничаю. Например у сестры когда, тогда максимум посуду помыть.

 

Про словечки

Родимира когда зовёт "мама, иди!", когда не хочет чтобы уходила "мама, не иди!"))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Все вы правильно говорите. Это моя проблема, что я жду от людей, что сама делаю и не жду, что не делаю. А ведь все разные и ожидания часто не оправдываются.

Записки - тема, тоже собиралась с завтрашнего дня писать))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

такие вещи нужно было на берегу обговорить. Ты хозяйка, это твоя забота, имхо, СВ гостья.

Ты же оставляешь им еду, чтоб было чем дочь накормить или полностью положилась на СВ? Может она и считает, что придя с работы ты встанешь у плиты, а она лишь присматривает за ребенком.

Живете вместе как я поняла?

 

Конфетная Жрушка, ты вроде писала, что муж дома пока, почему бы ему не взять на себя готовку? На месте СВ меня бы не обрадовала перспектива готовить, няньчить ребенка, (потом, возможно, к этому добавилась бы уборка), если изначально уговор был только няньчиться.

согласна...я, например, никогда не понимала людей, пригласивших в гости на выходные на дачу, и возмущающихся потом. что им не перепахали весь огород...это надо проговаривать, может и в гости тогда желающих не будет

 

и мужа подключить и вправду надо, он - сын, от него ей проще что-то выслушать...мог бы сказать - мам, мож пожрать чего сварганишь, я голодный? (утрирую)))) Но суть понятна...если она встанет в позу, мол я на вас батрачить не нанималась, то будет понятно, что это ее позиция, а не то, что она стесняется предложить помощь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NatalyaV,  у нас тоже ночные высаживания с капризами были и с рёвом поначалу, а теперь спокойно, а когда сама проснется, то вообще хорошо, пописали и дальше "бай", но как правило уже ныряет в нашу кровать. В своей засыпает, а ночью в нашу перебирается. Редко спит всю ночь не просыпаясь в своей кроватке, мне прям завидно, когда говорят, что дитенок спит только в своей кроватке))) и то оборудовали дочину кроватку почти, как взрослую (бортик убрали с одной стороны кровати), чтобы она видела нас, что мы рядом, а с поднятыми бортиками, думаю, вообще бы кровать свою не воспринимала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NatalyaV, у нас тоже ночные высаживания с капризами были и с рёвом поначалу, а теперь спокойно, а когда сама проснется, то вообще хорошо, пописали и дальше "бай", но как правило уже ныряет в нашу кровать. В своей засыпает, а ночью в нашу перебирается. Редко спит всю ночь не просыпаясь в своей кроватке, мне прям завидно, когда говорят, что дитенок спит только в своей кроватке))) и то оборудовали дочину кроватку почти, как взрослую (бортик убрали с одной стороны кровати), чтобы она видела нас, что мы рядом, а с поднятыми бортиками, думаю, вообще бы кровать свою не воспринимала.

я боюсь опускать бортик, может встать спросонья и кувыркнется
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NatalyaV,  мы давненько опустили уже, наверное месяцев 5 назад, доча знает, что препятствий в впереди нет и поэтому в темноте крайне редко встаёт, обычно сядет и выть начинает, мол, заберите к себе)) но иной раз и сама слезть может потихоньку. А ещё, кровати наши достаточно рядом, расстояние чуть больше полуметра, она порой и на пол не опускается, а просто на нашу заскакивает..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна...я, например, никогда не понимала людей, пригласивших в гости на выходные на дачу, и возмущающихся потом. что им не перепахали весь огород...это надо проговаривать, может и в гости тогда желающих не будет

 

и мужа подключить и вправду надо, он - сын, от него ей проще что-то выслушать...мог бы сказать - мам, мож пожрать чего сварганишь, я голодный? (утрирую)))) Но суть понятна...если она встанет в позу, мол я на вас батрачить не нанималась, то будет понятно, что это ее позиция, а не то, что она стесняется предложить помощь

С дачей не совсем верная аналогия. Это она предложила помощь, а не мы звали в гости))) Но не суть)) Короче, я поняла её подход - надо просить! Ну и вы тоже самое написали)) Раздала всем задания на сегодня.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, вообще не было разговора об обязанностях. Она просто сказала - мне делать нечего, давайте приеду помогу. А что именно, не обговаривалось. Не надо, чтобы она полностью взяла на себя ведение хозяйства, но ждать меня, чтобы сварить курицу?? А я уж приду и сварю суп. Моя мама никогда бы так не поступила.

помочь с ребенком скорее всего имелось ввиду, если что то еще, то только словесно давать ЦУ, просить.

"Марь Ивановна, я вот курицу достала, отварите ее, пожалуйста, вечером я суп-лапшу приготовлю". Глядишь, к твоему приходу суп уже будет готов))).

Мама это мама. И то, я когда детей со своей мамой оставляла говорила - тут суп, тут второе - покормишь их. Из этого я буду то то готовить, если тебе не трудно, то можешь помочь))), ну и весь расклад, где что лежит.

Раздала всем задания на сегодня.

вот и правильно)))

Изменено пользователем Галина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подписана на девочку в инста. Она сейчас с дочкой в Баку. Я и не ожидала, что ТАК красиво и тепло))) Мая, у вас очень колоритный город))

Еще 4,5 рабочих дня и целая неделя отпуска!!!

Юля, я тебе еще в вайбере писала, что ты герой. Держись, ну и язык нам дан, что бы говорить)))

От нас (от меня) тут дизайнер сбежала... Не смогла работать, вот такие мы хреновые клиенты. Ну в общем то я и сама уже хотела, но не зала как сказать. Но все равно, как то не очень на душе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, вообще не было разговора об обязанностях. Она просто сказала - мне делать нечего, давайте приеду помогу. А что именно, не обговаривалось. Не надо, чтобы она полностью взяла на себя ведение хозяйства, но ждать меня, чтобы сварить курицу?? А я уж приду и сварю суп. Моя мама никогда бы так не поступила.

так ты ей оставляй задания конкретный, пойми тяжело находится в чужой квартире, в чужой кухне с чужими правилами. мне на той неделе свекровь активно помогала, перегладила гору белья, приготовила драники и гулять с Самуэлем ходили вместе, для меня напряжно, что она все за меня делает, я ведь не работаю ,да и дама она не молодая, но она считает ,что беременная должна отдыхать и вообщем то с моим сроком и правда стоит отдохнуть))) ,а то хожу как уточка еле еле )))
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,девчонки! Выпала на пару дней-дни рождения один за одним. Мне в последние пару недель очень трудно морально с Матвеем. Он стал очень раздражительным,если что-слезы,качания по полу,брыкается и дерется. Читая вас и ваши ссылки,понимаю,что тяжелый период сейчас у деток,но реально тяжело((((

Про общение с другими детьми. С этим проблем нет. Тоже забирают игрушки и Матвей может отнять. И частенько это сопровождается обидами и ревом))) Стараюсь сразу занять чем-то другим.

У нас с горшком плохо и зубы не дает чистить. Хотя может иногда щеткой повозюкать сам. Болтает много и даже чужие люди понимают. Хотя еще перевешивают коверканые слова типа:Мамалет(самолет),Лелялет (вертолет),пилень(пельмени)и т.д.

Уже чаще просит покушать что-то определенное. Говорит:Мама дай суп. Дай пилень или дай Тюне сок. За ужином в основном кушает то же,что и мы. Сегодня,н-р,плов.

Из разалечений в фаворитах татет(планшет),и смотрит чаще не мультики,а хоумвидео про детей типа Вредные детки.

Сейчас на улице осваиваем мелки.

Короче,растем))))Садик наш тоже пока молчит,хотя записалась на это лето.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Expise.Ты прям меня опередила,хотела спрашивать,как вам с детьми.

Зайка нереально поменялся за 2 дня,опять стал альфа -Зайкой,басом кричит и требует,даже то,что заранее знает,что нельзя(по глазам прям видно)и не получив начинает громко и неприятно ,очень капризно кричать и бегать туда-сюда,иногда при этом бьет сам себя по лицу((Тоже самое,когда надо собираться на прогулку или вставать с горшка.А через минуту вдруг становится собой и своим обычным голоском мамкает и экает. Очень много обнимается и целует нас с мужем,прижимаясь всем тельцем. Хорошо,сегодня я прочла про это,в год и 10 примерно у всех бывает и совет, не обращать внимания на такие выпады оказался для нас уместным-Исмаил самостоятельно успокаивается за 30-40 секунд. А вчера я этого не знала,и начала его стыдить за такое поведение и он почти мгновенно перешел в предыстерическое состояние,рыдал,сопли,слезы(((

На прогулке тоже ведет себя по-другому. В воскресенье полез на горке в самую гущу незнакомых детей постарше,которые там носились,сломя голову.Не могла его забрать,хотел со всеми,его сбили с ног,он расплакался и ударил того,кто его толкнул снизу по ноге. Я прям там была(внизу),думала,хоть после этого смогу забрать,куда там,бегал туда -сюда,хотя и видела,что ему страшно,а на руки не шел.

Еще стало сильно ощущаться отсутствие связной речи,потому что теперь ему мало сказать,он хочет рассказать,короче хочет полноценного общения. В воскр вечером показывал в парке на небо(вверх)и много говорил,но на все наши предположения мотал головой-нет. И в конце концов расплакался и топал ножкой(

Жду возвращения своего уравновешенного Заюшки...

 

подписана на девочку в инста. Она сейчас с дочкой в Баку. Я и не ожидала, что ТАК красиво и тепло))) Мая, у вас очень колоритный город))

Еще 4,5 рабочих дня и целая неделя отпуска!!!

Юля, я тебе еще в вайбере писала, что ты герой. Держись, ну и язык нам дан, что бы говорить)))

От нас (от меня) тут дизайнер сбежала... Не смогла работать, вот такие мы хреновые клиенты. Ну в общем то я и сама уже хотела, но не зала как сказать. Но все равно, как то не очень на душе.

приятно было прочитать)

у нас сегодня погода испортилась,но завтра опять обещают хорошую. А вчера я без рукавов гуляла

Если сама хотела,то и к лучшему,не переживай

 

девочки,расскажите пожалуйста,у всех ли детки одеваются-раздеваются?У нас как-то слабовато-только шапку и куртку самостоятельно снимает,без инициативы,надеть сам ничего не умеет. Он младенцем свои носочки снимал,а сейчас и этого не делает...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не одеваемся и не раздеваемся, вообще. Единственное, что стоит терпеливо ждет и поднимает-опускает ноги когда надо, и руки в рукава сует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, ты права. мы опять мега-психи. только мне кажется, что это наше обычное состояние :Crazy: :Crazy:

я такие усиления спихиваю еще на зубы правда иногда))

 

девочки,расскажите пожалуйста,у всех ли детки одеваются-раздеваются?У нас как-то слабовато-только шапку и куртку самостоятельно снимает,без инициативы,надеть сам ничего не умеет. Он младенцем свои носочки снимал,а сейчас и этого не делает.

ну так-то рано еще как по мне))

Макс оооочень сильно проявляет самостоятельность, вечно орет "Сяяяяям!!!!", майку, трусы, штаны, шапки, куртки\кофты- одевает все сам. криво,косо, но сам))) ботинки напяливает, липучки залипучивает))) молнии конечно же пока не поддаются))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не одеваемся и не раздеваемся, вообще. Единственное, что стоит терпеливо ждет и поднимает-опускает ноги когда надо, и руки в рукава сует.

Исмаил тоже помогае(точнее 2 дня назад еще помогал),но инициативы сам не проявляет,а когда я его подталкиваю к этому,кричит мааама(мама пусть одевает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля не одевается, не раздевается. Может сама стянуть трусы с себя или шапку брата напялить, ну и обувь любит - наденет и ходит по квартире и не волнует ее, что потом мама песок убирает :malicious:

Вообще, сейчас так и будет, то вроде самостоятельные - "сама", "сам", а через время - не могу. Помню, сын в 2 года сам колготки мог надеть, а в 3 уже не мог :Crazy: , вернее не хотел.

Короче, терпения нам :D

Вчера гуляли и Юлю тоже толкнул мальчик на горке (детский сад гулял на площадке), я мальчику сделала замечание, воспитатель подошла - объяснили, чтоб смотрел, куда бежит, прощения попросил, мы простили конечно))).

Сказать тоже многое хочет и говорит на своем тарабарском и только по отдельным словам можно понять, что хочет. Просит книжку, пальцем тычет на полку и говорит "Дети", а там книга лежит "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик", я достала, оказалось то что надо)))).

С горшком по-разному, просыпается сухая часто, (но все равно в памперсе спит), предлагаю горшок - отказ, пока из ушей не начинает литься, не сядет, носится на носочках, ноги жмет, но сама не садится, вот я ловлю такие моменты. Многослойные трусы уже не выдерживают таких объемов :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M.Maya, раздеться точно может. Может развязать шапку и Ее стянуть, куртку на молнии тоже снимет, кофты только на молнии, штаны-трусы тоже снимет. Не может снять кофты которые одеваются через голову, футболки и майки.

Надеть может памперс если правильно подать, колготки если правильно подать, штаны, шапку (завязываю я), комбез, варежки (перчатки пока не получается надеть). Обычно я сама одеваю Ее, но изредка она проявляет самостоятельность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин ну почему же Егор ничего такого не делает? ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...