Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

jujujuju, кровушку можно заподозрить когда БХБ без конца повторяются. Одна единственная одна ничего не значит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ноги постоянно в безболезненных синяках, а удаление зуба =двухсуточные метания в скорую в попытках остановить кровотечение

Возможно есть отклонения в генах, ответственных за кровоточивость F13 или F7.

В любом случае к гематологу надо идти с результатами всех анализов- - на гомоцисцеин, на 12 мутаций тромбофилии, АФС и остальными.

Зачем платить за прием, если разговаривать не о чем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka2014, прием пока бесплатный (в обл.больнице. других гематологов в области все равно нет). да и был бы платный - он стоит 200р, а все выше перечисленное порядка 10-20 тысяч. "по личной инициативе" - дороговато будет. вот надеюсь, а вдруг по ОМС получится по направлению от гематолога (ну или хотя бы сдать их по дмс в больнице. там дешевле чем в инвитро). или таких чудес не бывает (я же ж без 3 зб в анамнезе и без гангрен на пальцах и даже не помираю от тромбоцитопении)?

у меня и так уже суммарно черти сколько денег ушло на анализы, которые сама себе половину назначила (по советам из инета в том числе), и по которым ровным счетом никаких проблем не обнаружилось.

вот надеюсь, вдруг врач способен за меня подумать (хоть и понимаю, что шанс не велик. тем более с конкретно этим врачом)...но вообще если честно, я вашу ветку почитала, глаза в кучу, 2/3 не поняла!

ладно ты становишься недипломированным андрологом при плохой сг у мужа или сам-себе эндокринологом...но генетика! это ж вообще! вы такие молодцы, что разбираетесь (хотя понимаю, что чем меньше ты разбираешься в медицине, тем ты здоровее...)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прием пока бесплатный

О, это тогда надолго у вас затянется и не факт, что она захочет найти причину небеременности. Я с бесплатной медициной завязала несколько лет назад, только время терять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natyсuk, почитав и собрав в кучу весь анамнез, и семейный в том числе, осознала, что даже вне планирования стоило бы заморочиться с кровью. уже очень давно. лет с 17 (я тогда полгода ходила с б/б синяками размером с ладошку), или с 20, когда три дня не могла унять кровотечение от удаленного зуба. но не было времени , денег, мозгов и желания. молодая ж была.

+ хреновая наследственность по сердцу и сосудам со стороны отца (он вот уже почти 3 года с иск.клапанами и аорто-коронарным шунтом. еле успели! ттт!!! про варикоз и язвы у него я молчу). но все эти мысли стали приходить в мою голову только сейчас, когда "начиталась"

 

podruzka2014, я бы давно сходила к платному гематологу. если бы он был. уж на 500 р за прием я бы не разорилась. я и сейчас иду по ДМС к единственному гематологу в области. к столичным светилам я пока не готова обращаться. ни по деньгам, ни по времени, ни по возможности. мне есть чем еще заняться "на месте" - гсг та же

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jujujuju, для начала вам нужно выяснить два фактора: причину высокого гемоглобина, и низкого количества тромбоцитов. остальное отпадает на второй план, так как даже если у вас нарушения в генах антикоагулянтная терапия вам противопоказана. первый фактор может зависеть от образа жизни и среды в которой вы живете. по второму желательно сдать количество тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), анализ на уровень фолиевой кислоты и витамина В12 для начала

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jujujuju, так у вас скорее тогда жидкая плохо сворачиваемая кровь, а не тромбозы. Жидкая кровь к невынашиванию и бесплодию не приводит. А может у вас просто хрупкие сосуды.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥//ЛЮБИМЕНЬКАЯ//♥, Д-димер снизился это хорошо, больше никакой информативности в анализах не вижу..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natyсuk, так я же еще в самом начале указала, что тромбоциты низкие. только какое отношение имеют низкие тромбоциты к слабым сосудам?

вот тут девочки и насоветовали, что кровь может быть густой и не сворачиваться, но это тоже не исключает склонность к тромбозам. я как бы и запаниковала. Гинекологу не нравится гемоглобин (по ее мнению, авторитетному или не очень, такая кровь может быть склонна к тромбозам). терапевту тромбоциты

К тому же ваше замечание про анализ на АФС заставило меня нагуглить, что для него характерна умеренная тромбоцитопения (что я и имею)

гемоглобин высокий. всегда! ниже 140-145 падает, только если конкретно недоедать, стресс, переутомление. но за ним и тромбоциты катятся куда-то ниже 100 (уж не знаю, с ручным подсчетом или нет).

 

 

&Irina&, так вот я и хочу узнать причины этих превышений/принижений

если речь об образе жизни, как следствии высокого Г., то я не курю, образ жизни малоподвижный. раньше жила на кавказе (на ставрополье). но это было 15 лет назад (это если речь о физиологичном повышении Г.). в детстве проживала в средней полосе, конечно не курила, спортом не занималась, но Г. был 150-158.

кстати, совместно с вышеуказанной кровью через день сдавала общий белок (68) и альбумин (44). к верхним границам не близки. так что речь не об обезвоживании вроде бы.

 

к тому же по коагулограмме фибриноген повышен - 4,7. я так понимаю, не есть гуд. хотя д-димер в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jujujuju, причину высокого гемика конечно надо искать, но не гемоглобин повышается от густой крови, а наоборот кровь густеет из-за высокого гемоглобина.

Ирина правильно пишет, возможно недостаток фолиевой и В12.

 

У меня например есть такое явление как тромбоцитопатия, т. е. недостаточность тромбоцита, недоразвитость его и это немного компенсирует мою тромбофилию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natyсuk, дык я ж понимаю, что высокий гемоглобин - причина густой крови,а не наоборот!

просто в обычной жизни он мне не приносит негатива, в отличии от низких тромбоцитов. но в общем для жизни (не только для планирования) - высокий Г опасней тромбоцитопении. вот и решила "дожать" проблемку, если уж не в масштабах планирования, так хотя бы в качестве "профилактики" инфаркта на будущее (а с моей наследственностью я имею, судя по всему, на это все шансы, хотя раньше и не задумывалась)

 

фолиевую к слову пью. уже почти год (не совсем методично, но стараюсь не забывать хотя бы по 1 таб в день)

до приема фолиевой был самый низкий Г. за год, 145 кажись...тромбоциты 109 (но это на фоне стресса и переутомления. ремонт-переезд)

 

в любом случае, спасибо, девочки за советы! в понедельник вроде как записана к гематологу. послушаю, что скажет...

 

 

У меня например есть такое явление как тромбоцитопатия, т. е. недостаточность тромбоцита, недоразвитость его и это немного компенсирует мою тромбофилию.

вот у меня были подобные мысли, что возможно при склонности к тромбозам (если правда высокий Г, фибриноген и гематокрит говорят о густой крови) я о них и не слыхала, т.к. низкие тромбоциты компенсировали это дело.

так понимаю, при афс природа тромбоцитопении такая же - попытка организма скомпенсировать густую кровь ее плохой свертываемостью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jujujuju, тромбоцитопения также имеет место быть при дефиците витамина В12 и/или фольки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маринаМама, конечно все будет меняться, постепенно RI в маточных артериях и пуповине будет уменьшаться.

То есть это нормально?пардон за кипишь)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jujujuju, причину высокого гемика конечно надо искать, но не гемоглобин повышается от густой крови, а наоборот кровь густеет из-за высокого гемоглобина.

Ирина правильно пишет, возможно недостаток фолиевой и В12.

 

извиняюсь, конечно! уже обгуглилась вся...инет пишет, причины повышенного Г. может быть "высокое содержание в организме витаминов группы «В» - В12, В9."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Причины повышенного гемоглобина, связанные с внутренним состоянием человека, могут быть обусловлены недостатком витамина В12 и фолиевой кислоты, которые должны поступать в организм с пищей.

 

Повышенный уровень гемоглобина у женщин может возникнуть из-за чрезмерных физических нагрузок, курения, употребления анаболических стероидов или длительного пребывания в высокогорной местности. В этом случае, чтобы снизить уровень гемоглобина рекомендуется принимать витамин В12 и фолиевую кислоту. Повышенный гемоглобин у женщин крайне опасен в период беременности, так как это свидетельство осложнений в развитии малыша или наличия заболеваний печени и почек у мамы.

В любом случае, женщинам с повышенным уровнем гемоглобина необходимо соблюдать принципы здорового питания, больше времени проводить на свежем воздухе и употреблять витамины. Такое комплексное и всем доступное лечение поможет нормализовать уровень гемоглобина в крови.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Последствия при недостатке. Недостаток витамина В12 в организме вызывает падение уровня гемоглобина, которое было названо злокачественным малокровием, поскольку вызывало гибель больных, так как природа заболевания и методы его лечения долгое время не были известны. При отсутствии витамина В12 в организме нарушается образование эритроцитов в красном костном мозге, развивается малокровие, которое сопровождается расстройствами пищеварительной и нервной системы.

 

Гуглила еще...половина сайтов утверждает, что дефицит В12 и фольки вызывает понижение гемоглобина, половина, что повышение.

Но вот эритроцитов у меня также выше нормы..., синтез которых проходит под действием В12. Непонятно. Видимо, истина где-то рядом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не спецы же тут, а на самом деле тонкостей в этом очень много. Я читала про какой то вид анемии именно с высоким гемоглобином и низкими тромбоцитами. Так что только к гематологу вам идти...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а РАІ 5G/4G -это гомо или гетерозигота?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маринаМама, гетеро

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочитала тут в теме про фоливую, что может не усваиваться. .. Подскажите мне MTHFR без особенностей (а/а), но есть MTR В12- зависимая метионинсинтетаза (а>g) и MTRR метионинсинтетазаредуктаза (g/g) из других показателей не в норме F7 (G>A) и F13 (T>T). Была на приеме у генетика сказала только пить фолиевую, больше ничего. Что вам врачи рекомендовали? может у кого подобный случай...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Raja, сдайте еще гомоцисцеин, по результатам будете смотреть. Вам лучше пить Ангиовит - там комплекс витаминов группы В. Гены F7 и F13 говорят о возможной повышенной кровоточивости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka2014, пасиб, т.е. тромбы и густая кровь - это не моя история? (у меня гемоглобин вечно высокий 155-165-170). в комментариях (на листе к анализам) неоднократно встречается "гомоцистеинемия" и "преэклампсия" - это все область гинеколога или из смежных областей профилактикой можно заняться? (сегодня сдала гомоцистеин)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Raja, а тромбоциты в ОАК какие? АЧТВ, МНО, Д-димер? Анализы на АФС сдавали?

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я сходила к гематологу. повторный ОАК показал норм гемоглобин. ну верней как...146. и тромбоциты 142. гематолог перечеркнула рефренсы по тромбоцитам (180-400) на (140-400) и сказала мол все хорошо, но тромбоциты на нижней границе... я чего-то не понимаю в анализах?)

фибриноген 4,7 ее не впечатлил, мол это же не значительное превышение. ничего страшного

и вообще - о густоте крови идет речь только если гематокрит переваливает за 50%.

написала сдать ИФА на вирусы, гепатиты, ревматоидный фактор и волчаночный антикоагулянт.

и да! она последний гематолог в области!

девочки, может я правда зря заморачиваюсь с кровью???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jujujuju, это кстати она верно назначила, гепатит С например может привести к тромбоцитопении. ВА ты не сдавала разве?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...