Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

podruzka2014, расскажи про Мексидол. А то мужу назначили, он не пьет ни фига, так я за него его выпила, сама не знаю зачем.

 

Своими словами не опишу, из статьи про Мексидол:

 

Механизм действия мексидола

Мексидол, прежде всего, является антиоксидантом, то есть он уничтожает свободные радикалы, которые отделяются во время биохимических реакций и разрушают клетки головного мозга. В результате этого улучшаются все обменные процессы в клетках и самое главное - состояние мембран клеток, через которые поступают необходимые клеткам вещества и удаляются отработанные. Восстанавливаются не только мембраны нервных клеток, но и мембраны клеток миокарда, эритроцитов, тромбоцитов.

 

Мексидол и энергетический обмен в клетках

Мексидол способствует улучшению энергетического обмена в клетках, в результате чего клетки становятся более устойчивыми к различным внешним воздействиям, они уже не так легко поддаются разрушению и воздействию стрессов (адаптагенное и антистрессовое действие). Хороший энергетический обмен способствует и тому, что клетки меньше нуждаются в кислороде, а значит, могут относительно нормально существовать в условиях его дефицита (антигипоксическое действие). Это очень важно при острых и хронических нарушениях кровообращения головного мозга, когда из-за сужения сосудов к нервным клеткам поступает недостаточно крови, а значит и кислорода. В обычных условиях острая нехватка заканчивается ишемическим инсультом, то есть отмиранием ткани головного мозга, но мексидол может предотвратить этот процесс.

 

Мексидол и холестериновый обмен

Положительное влияние мексидол оказывает и на холестериновый обмен: под его воздействием уменьшается в крови количество общего холестерина и «плохого», который откладывается в кровеносных сосудах в виде атеросклеротических бляшек. Под действием мексидола атеросклеротический процесс может пойти вспять, что, безусловно, положительно отразится не только на состоянии головного мозга, но и на состоянии кровеносных сосудов, а значит, и всего организма (антисклеротическое действие).

 

Мексидол и сосуды

Очень важно действие мексидола на кровеносные сосуды, особенно мелкие. В них улучшается движение крови. Кровь не застаивается еще и потому, что улучшаются ее реологические качества - текучесть, а также подавляется способность тромбоцитов к агрегации (склеиванию), в результате чего предупреждается образование тромбов. Это качество поможет при варикозном расширении вен и геморрое, при которых существует наклонность к тромбообразованию (ангиопротекторное действие).

 

В результате положительного влияние мексидола на обменные процессы и кровоснабжение головного мозга улучшаются и его высшие функции - способность к обучению, память, концентрация внимания (ноотропное действие).

 

Мексидол нашел широкое применение в наркологической практике. Его применяют при отравлениях спиртными напитками и любыми психоактивными веществами. При этом он не усугубляет опьянение и отравление, а напротив, отрезвляет. При абститентном синдроме (похмелье) микседол снимает неприятные симптомы со стороны центральной нервной системы и вегетативной нервной системы, что значительно улучшает общее самочувствие больных.

 

Мексидол оказывает защитное действие при повышенной радиации: он защищает клетки от действия радиации путем улучшения обменных процессов и стабилизации мембран клеток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

получила анализ D-димера, после 4-х уколов клексана 0,3 мг. : 329 при норме 0-250 нг/мл

16 июня D-димер был – 0,33 (норма до 0,5)

 

это что из-за клексана он еще больше стал?

 

и коагулограмма

МHO - 1,13 (норма 0,9-1,3)

Протромбированный индекс – 88,2 (норма 70-120)

Фибриноген – 4,24 (норма 2-4)

Тромбиновое время – 15,3 (норма 14-19)

АЧТВ – 25,1 (норма 22-32)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня гомоцистеин не снижается. Месяц пила ангиовит по 2 табл и фолацин по 1. Был гомоцистеин 13, стал 11,1... И гематологии в отпуске.... Опять я пролетают с началом планирования...

Если не пили фолиевубю кислоту раньше, то 1 мес. мало для приема фолиевой-надо 3 дня. Гены фолатного цикла-не сдавали?

Пишем каждые 5 стр-быстро снижает гомоцистеин 2-4 нед.уколов В12 и укол В6 или В6 в твердой форме-пиридоксин.

Плюс 1 фолацин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamapolya, во-первых некорректно сравнивать результаты разных лаб, надо всегда в одной сдавать.

Во-вторых профилактическая дозировка Клексана 0.4.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавала в той же лаборатории?нужно сдавать в одной

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маринаМама, сдавала в другой... в этой лабе сдавала после чистки, был 250 (норма до 250)....

даже если и колола 0,3 а не 0,4 не мог же он из-за этого подскочить... он же хуже не может сделать то...

Изменено пользователем mamapolya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маринаМама, сдавала в другой... в этой лабе сдавала после чистки, был 250 (норма до 250)....

даже если и колола 0,3 а не 0,4 не мог же он из-за этого подскочить... он же хуже не может сделать то...

Думаю, что без него показатели были бы еще выше, раз растет Д-димер, то возможно началась имплантация.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamapolya,  я уже писала, у меня была такая ситуация: хотела менять лабораторию для сдачи анализов, и для определения разницы результатов сдала в обоих лабораториях д-димер с разницей сдачи где-то 15-20 мин. Так вот в одной лабе результат - 0,22, в другой- 0,11. Так что в Вашем случае не стоит сравнивать эти результаты

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не пили фолиевубю кислоту раньше, то 1 мес. мало для приема фолиевой-надо 3 дня. Гены фолатного цикла-не сдавали?

Пишем каждые 5 стр-быстро снижает гомоцистеин 2-4 нед.уколов В12 и укол В6 или В6 в твердой форме-пиридоксин.

Плюс 1 фолацин

понятно, просто думала быстрее пойдет снижение, вот и спросила нормально ли это... MTHFR 677 (гетеро) в прошлом цикле есть анализ. Фолацин продолжаю. А уколы провести курс и все? резко бросать можно?))) Жду гематолога, вроде через неделю должна выйти, Г отправила планировать под наблюдением гематолога.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, просто думала быстрее пойдет снижение, вот и спросила нормально ли это... MTHFR 677 (гетеро) в прошлом цикле есть анализ. Фолацин продолжаю.

Ну если 3 остальных гена в норме, достаточно ангиовита в теории. Просто фолиевой видимо сильный недостаток, если раньше не принимала.

Ну можешь уколы конечно попробовать.

Еще добавляют по науке ацидин пепсин (бетаин)-тоже участвует в снижении гомоцистеина

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня так на первый день кардиомагнила. Пью его с 5 по 21 день цикла.

 

 

Девочки, у меня гомоцистеин не снижается. Месяц пила ангиовит по 2 табл и фолацин по 1. Был гомоцистеин 13, стал 11,1... И гематологии в отпуске.... Опять я пролетают с началом планирования...

Это потому что тебе нужны не убойные дозы.... как, например в ангиовите 5мг фолиевой... а просто в той форме, которую усваивает твой организм и витамин В12 так же в виде метилкобаламина, а не цианкобаламина или кобамамида, который встречается в кардонате.

Сходи ко мне в профиль... Я там про это подробно писала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это потому что тебе нужны не убойные дозы.... как, например в ангиовите 5мг фолиевой... а просто в той форме, которую усваивает твой организм и витамин В12 так же в виде метилкобаламина, а не цианкобаламина или кобамамида, который встречается в кардонате.

Эффективнее по отзывам уколы В6 и В12+фолацин тогда сделать -у девочки со многими мутациями в фолатном снизился за месяц на уколах гомоцистеин аж с 40 до 11 что ли.

У меня на фолацине и В12-100-500 мкг в день обычной форме и В6 20 мг+ацидин-пепсин снизился гомоцистеин с 9.2 до 7.1 за 2 месяца. конечно, можно было и больше, но лень уколы ставить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,здравствуйте!Я к вам,ваш клиент,одним словом.

Получила сегодня результаты анализов,испугали...Что скажете?

Ссылки скрыты.

Ген Серпин1 (PAI-1)-антагонист тканевого активатора плазминогена - гетерозигота

 

у тебя гетерозигота - это лучше, чем гомозигота, но по любому надо мониторить кровь и мониторить саму количественную составляющую - концентрацию этого РА1-1 в крови...

Функция: кодирует белок ингибитор активатора плазминогена, который играет важнейшую роль в регуляции фибринолиза, а также является неотъемлемым компонентом в процессе имплантации плодного яйца.

Патология: наличие 4 гуанинов вместо 5 в структуре гена ингибитора активатора плазминогена приводит к повышению его функциональной активности.

Результат – высокий риск тромбозов.

Данные о полиморфизме:

*частота встречаемости в гетерозиготы 4G/5G популяции – 50%

*аутосомно-доминантное наследование

Клинические проявления:

*ранние и поздние выкидыши, развитие ранних и поздних гестозов, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, фето-плацентарная недостаточность, преэклампсия, эклампсия, HELLP-синдром

*тромбоэмболические осложнения, артериальные и венозные тромбозы, инфаркт миокарда, инсульт, онкологические осложнения

 

У женщин с генотипом 4G/4G повышен риск осложнений беременности, поскольку угнетен фибринолиз, который играет важную роль в формировании системы мать-плацента-плод.

При вынашивании тебе нельзя расслабляться и постоянно консультироваться у гематолога!!! Это важно.

Это мутация на зачатие влияет, но больше всего влияет именно на способность выносить!!! Необходимо кроме знания про наличие этой мутации всю беременность мониторить количественную концентрацию... Эта мутация ооочень сгущает кровь и вплоть до потери малыша и особенно плохо это в 3 и 4 триместре беременности, т.к. грозит гестозом...

У гомозигот по аллелю 4G (генотип 4G/4G) повышение концентрации белка ИАП-1 в плазме крови приводит к повышению риска тромбообразования, а при беременности – к увеличению риска невынашивания и к такому осложнению, как преэклампсия – она связана с тромбозом межворсинчатых или спиральных артерий плаценты. Своевременное выявление данного аллеля позволит подобрать адекватную профилактику и избежать осложнений.

 

Ген ITGA2-альфа2 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену) - гетерозигота

 

При повреждении стенки сосуда активируется процесс свертывания крови. Тромбоциты агрегируют (слипаются) и закрывают поврежденный участок на самом начальном этапе свертывания. Агрегация происходит благодаря присутствию на поверхности тромбоцитов рецепторов, представляющих собой комплекс белков интегринов.

 

Интегрин альфа-2 (ITGA2), известный также как GPIa (или very late activation protein (VLA), – это мембранный гликопротеин, экспрессирующийся на поверхности различных клеток и образующий комплексы с другими белками. Он кодируется геном ITGA2.

 

Комплекс GPIa и GPIIa (ITGB1) является одним из рецепторов коллагена, расположенных на клеточной мембране тромбоцитов, а также ряда клеток, включая фибробласты и мегакариоциты.

Наличие Т-аллеля ассоциируется с увеличением скорости адгезии тромбоцитов, что может являться фактором риска тромбофилии.

Выявив генотип по данному маркеру, можно оценить генетическую предрасположенность к инфаркту миокарда, инсульту, тромбоэмболии и провести соответствующие профилактические мероприятия.

 

Метионин синтаза (MTR).гетерозигота

Исследуется для выявления генетической предрасположенности к гипергомоцистеинемии и связанных с ней сердечно-сосудистых заболеваний и акушерской патологии, у плода - к нарушению развития нервной трубки (расщелина позвоночника), хромосомным аномалиям (синдром Дауна), изолированным расщелинам губы и неба; имеет прогностическую значимость при онкопатологии, определении чувствительности к медицинским препаратам, влияющим на уровень фолиевой кислоты. Информативен при определении потребности в фолатах.

Фермент МТR (метионин синтаза) – внутриклеточный фермент, катализирующий повторное метилирование гомоцистеина с образованием метионина. Промежуточным переносчиком метильной группы в этой реакции служит производное витамина В12 - метилкобаламин, выполняющий роль кофермента.

 

Метионин синтаза редуктаза (MTRR) гетерозигота.

Присутствие в генотипе аллеля G гена MTRR может также приводить к повышенному накоплению гомоцистеина и к микроциркуляторным и тромботическим осложнениям при различных заболеваниях. Влияние полиморфизма усугубляется дефицитом витамина В12.

 

Последних 2 гена отвечают за правильное усвоение витамина В12. От этого значения зависит твой уровень гомоцестеина. С усвоением фолиевой кислоты у тебя порядок. Можно принимать обычную фольку не больше 1мг. А вот с В12 - лучше принимать его более усвояемую форму. У тебя мутация в обеих генах, хотя уже хорошо что гетерозигота. Лучше пить метилкобаламин, а не цианкобаламин или кобамамид, который встречается в кардонате.

При гомоцестеине 7.1 значение может быть такое из за повышенного приёма фолиевой кислоты. Если ты её принимаешь... Но она только забьёт итак дефицитный В12. Лучше налегать на него. Тогда гомоцестеин уменьшится...

 

Эффективнее по отзывам уколы В6 и В12+фолацин тогда сделать -у девочки со многими мутациями в фолатном снизился за месяц на уколах гомоцистеин аж с 40 до 11 что ли.

У меня на фолацине и В12-100-500 мкг в день обычной форме и В6 20 мг+ацидин-пепсин снизился гомоцистеин с 9.2 до 7.1 за 2 месяца. конечно, можно было и больше, но лень уколы ставить

У меня куча примеров, когда именно такое резкое снижение происходило на таблетках. Я лучше на неделю ьуду больше пить таблеток, чем колоть уколы... ну и потом цель же не просто снизить и похерить.... Если есть отклонения в генах фолатного цикла, то тогда за гомоцестеином нужно следить постоянно всю беременность и ну его нафиг постоянно колоть уколы... Кто после протокола там итак нагрузка и на попень... и на пузо... Табл. дают тот же эффект. И лучше при постоянном приёме.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня куча примеров, когда именно такое резкое снижение происходило на таблетках. Я лучше на неделю ьуду больше пить таблеток, чем колоть уколы.

Это да, но когда нужно быстро снизить гомик-толкьо уколы
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кардонате.

метилкобаламин, а не цианкобаламин или кобамамид, который встречается в кардонате-эти препараты где приобретают?В интернет аптеке и простой я пока не нашла.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка!!!, добрый день!у меня тоже мутации в фолатном цикле .гомоцистеин в этом же цикле -4.77. Какую лекарственную терапию мне нужно проводить до и во время Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка!!!, нашла,что это состав так называется.А какие препараты по опыту лучше,не подскажешь? :m0591:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка!!!, большое спасибо за инфу у вас в личке! Единственное-как новичок и очень пока плохо ориентирующийся человек-я прошу помощи учитывая,что:

1.гомоцистеин я сдала,принимая дней 15 до этого фемибион1 (лежало полпачки с неудачной Б-анэмбрионии-до Б пила его третий цикл).

2.получив вчера свои мутации и прочитав про риски пороков и синдрома дауна ,очень перепугалась и потратила деньги,купив элевит пронаталь и купила еще ангиовит.

3. Мне 32 года.была бхб и анэмбриония.детей нет.

ВОПРОС-для избежания рисков несмотря на траты-перейти ли мне на фемибион1 и нужно ли подкрепить 1 табл ангиовита? Второй день пью 1 табл элевита и 1 табл ангиовита.

Когда лучше пересдать гомоцистеин -через месяц после 1-го анализа или как // увижу?

учитывая что в республике трудно найти хорошего специалиста и на сдаваемые мной анализы многие говорят-зачем сдавать-важно ли искать специалиста в другом городе для консультаций учитывая мои мутации или принимая курантил и фольку я в принципе более менее в безопасности?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, пересдала d-димер в своей лабе где обычно сдаю

а он 0.5104 (норма до 0,5) после 4-х уколов клексана 0,3 и 1 укола 0,4

вчера сдавала был 329 (норма 0-250 нг/мл) после 4-х уколов клексана 0,3

 

и че делать...

прогестерон 19,97 нг/мл

может быть это имплантацией при таком прогестероне?

Изменено пользователем mamapolya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamapolya, а что вы думали что 5 уколов вам его сразу снизят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natyсuk, месяц назад на весселе н был 0,33.... допила вессел и вот сделала 5 уколов Клексана, посмотреть как после него снизится D-димер, а он за месяц не снизился, а вот увеличился... и это при систематическом питье кровьразжижающих...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, пересдала d-димер в своей лабе где обычно сдаю

а он 0.5104 (норма до 0,5) после 4-х уколов клексана 0,3 и 1 укола 0,4

вчера сдавала был 329 (норма 0-250 нг/мл) после 4-х уколов клексана 0,3

 

и че делать...

прогестерон 19,97 нг/мл

может быть это имплантацией при таком прогестероне?

Нормы прогестерона не написали, ДПО, какие препараты в поддержке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamapolya, не хочу обнадеживать раньше времени, но у тебя прогестерон высокий и д-димер растет, может все таки Б?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка!!!, нашла,что это состав так называется.А какие препараты по опыту лучше,не подскажешь? :m0591:

Заяц)))) Я на Украине... и препараты у нас разные.... У вас и выбор и ассортимент... а у нас чёрти что... с непойми чем.... Поэтому лично я заказываю на айхербе... и в аптеку хожу лишь за медикаментами....
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, 11 ДПО,

норма прогестерона :

Фолікулярна фаза: 0.2 - 1.5

Овуляторна фаза: 0.8 - 3.0

Лютеїнова фаза: 1.7 - 27.0

Вагітність:

I триместр: 11.2 - 90.0

II триместр: 25.6 - 89.4

III триместр: 48.4 - 422.5

 

Для сравнения на 8ДПО в прошлом месяце был 7.94 нг/мл, сейчас прогестерон 19,97 нг/мл

 

в поддержке

курантил 25 - 3 р./день

витамины группы B (неуробекс Нео)

фолиевая 5 мг.

клексан 0,3-0,4 – 1 укол вечером (21.50)

утрожестан 200 на ночь

Изменено пользователем mamapolya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...