Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, я к вам за советом. Несколько дней назад узнала о Б. У гематолога и гини еще не была.

Скажите пожалуйста что пока стоит принимать?

Я пью - ангиовит, омега 3 800мг, метипред 1,2 табл и вчера только начала пить витамин Е 200.

Стоит ли прекращать пить ангиовит и перейти на Фемибион 1? колоть ли НМГ или пока курантила достаточно?

Напомню свои мутации

Плазменное звено гемостаза. Свертывающая система:

F5 (Ген Лейдена) - G/G норма

F2 (Ген протромбина) - G/G норма

F7 (Ген 7 фактора) - G/G норма

F13 (Ген гемостаза) - G/T мутантная гетерозигота

FGB (Ген фибриногена) - G/А мутантная гетерозигота

Плазменное звено гемостаза. Система фибринолиза:

PAI-1 (Ген активатора плазминогена) -4G/4G мутантная гомозигота

Сосудистое звено гемостаза. Фолатный цикл:

MTHFR 1298 - А/А норма

MTHFR 677 - С/С норма

MTR - А/А норма

MTRR - А/Gмутантная гетерозигота

Тромбоцитарное звено:

ITGB3 (Ген тромбоцитарного рецептора фибриногена) - Т/С мутантная гетерозигота

ITGA2 (Ген тромбоцитарного рецептора к коллагену) - С/Тмутантная гетерозигота

 

И последние анализы от 30.07.2015

Коагулограмма

ПТИ - 93,0 % (норма 80,0-105,0)

Протромбиновое время - 14,4 сек (норма 12,0-17,0)

Фибриноген - 3,310 г/л (норма 2,0-4,0)

РФМК - 5,0 мг/100мл (норма 0,0-9,0)

АПТВ - 31,3 сек (норма 25,0-38,0)

Тромбиновое время - 12,5 сек (норма 12,0-17,0)

Агрегация с ристоцетином - 6,5 сек (норма 5,0-10,0)

Агрегация с АДФ - 14,5 сек (норма 10,0-15,0)

Агрегация с коллагеном - 14,5 сек (норма 10,0-15,0)

РКС - 50,0 % (норма 40,0-95,0)

АТ-III - 117,3 % (норма 80,0-130,0)

Гомоцистеин - 5,33 мкмоль/л (норма 4,44-13,56)

Волчаночныйй коагулянт - отрицательно

 

Общий анализ крови

WBC (лейкоциты) - 8,0 ×10 в 9 степени/л (норма 4,0 – 9,0)

RBC (эритроциты) - 4,61 х 10 в 12 степени /л (норма 3.8-5.5)

HGB (гемоглобин) - 126 г/л (норма 120 - 140)

HCT (гематокрит) - 0,374 л/л (37,4%) (нормы 0,36—0,46 л/л / 35 – 45%)

PLT (тромбоциты) - 266 × 10 в 9 степени/л (норма 180 – 320)

PCT (тромбокрит) - 0,217 × 10 в -2 степени л/л / 0,217% (норма 0,15-,35%)

MCV (средний объем эритроцита) - 81 фл (норма 80 - 100)

MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) - 27,4 пг (pg) (норма 26 - 34)

MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) - 338 г/л (g/l) (норма 30 - 370)

RDW (ширина распределения эритроцитов) - 13,2 % (норма 11,5 - 14,5)

MPV (средний объем тромбоцитов) - 8,2 фл (норма 7-11)

PDW (показатель гетерогенности тромбоцитов) - 12,6 % (норма 10-15)

LYM % / # (лимфоциты) - 33,6 % / 2,6 х10 в 9 степени/л (нормы 25-40% / 1,2 - 3,0х109/л)

MON % / # (моноциты) - 6,8 % / 0,5 х10 в 9 степени/л (нормы 4 – 10% / 0.1-0.7 х 109/л)

GRA % / # (гранулоциты) - 59,6 % / 4,9 х10 в 9 степени/л (нормы 47 - 72% / 1,2-6,8 х 109/л)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в радостном шоке! Гомоцистеин за месяц снизился с 56 до 9.9 на 2.5мг фолиевай кислоты и вит. гр. В. Может самымое главное то, что были полностью исключены из питания белки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в радостном шоке! Гомоцистеин за месяц снизился с 56 до 9.9 на 2.5мг фолиевай кислоты и вит. гр. В. Может самымое главное то, что были полностью исключены из питания белки?

А вы(сестра)фолиевую то вообще принимали до этого? Пока еще много для плаинроания уровень, хотя бы ниже 8 должен быть

 

Девочки, я к вам за советом. Несколько дней назад узнала о Б. У гематолога и гини еще не была.

Скажите пожалуйста что пока стоит принимать?

Я пью - ангиовит, омега 3 800мг, метипред 1,2 табл и вчера только начала пить витамин Е 200.

Стоит ли прекращать пить ангиовит и перейти на Фемибион 1?

Гомоцистеин - 5,33 мкмоль/л (норма 4,44-13,56)

Есть мнение. что В12 нежелательно в 1 триместре.как и аспирин. Так что перейдите на не менее 2.5 мг фолиевой.

Гомоцистеин у вас хороший.Метипред при Б. только по показаниям врача (обычно при повышенном 17ОН оставлют при Б.)

 

Плазменное звено гемостаза. Система фибринолиза:

PAI-1 (Ген активатора плазминогена) -4G/4G мутантная гомозигота

И последние анализы от 30.07.2015

Коагулограмма

Фибриноген - 3,310 г/л (норма 2,0-4,0)

РФМК - 5,0 мг/100мл (норма 0,0-9,0)

АПТВ - 31,3 сек (норма 25,0-38,0)

Тромбиновое время - 12,5 сек (норма 12,0-17,0)

АТ-III - 117,3 % (норма 80,0-130,0)

а д димер-не сдавали?

А,я вас вспомнила-у нас одинаковые гены в тромбофилии-4 гетерозиготы совпадают, но у вас хуже-плюс гомозигота ПАИ. Поняла,почему у меня хуже коагулограмма - рфмк 19 и ддимер 0.35-у меня низкий антитромбин 3 70-80%, у вас вон -120%.

Вообще при гомозиготе ПАИ колят НМГ профилактически при Б. , РФМК чуть повышен был до Б.-сейчас наверное увеличился. НМН например гемапаксан 0.4 при весе от 50 кг.

Но если хотите х бесплатно получат ьв ЖК, вряд ли вам их дадут без заключения гематолога, идите к гематологу, просить направление в ЖК или у терапевта.

Если хотите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветики, девочки!

Хочу показать свой бедненький пузик на уколах Клексана.

Ссылки скрыты.

 

У кого так же от уколов синяки и шишки? Что вы с этим делаете?

Я колю клексан 4 месяца уже в дозтровке 0,4,есть только немного шишек и все.На фраксипарине у меня ситуация хуже была. У вас конечно такое фото ,я аж испугалась.

Попробуйте вводить лежа и медленно очень,далее йодовые решетки обязательно или капустные листы прикладывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сдала

Кто понимает,просветите:

ПТИ / МНО (протромбиновое время)

• протромбиновое время 16,3 секунд норма13-18

• МНО 1,15 норма1,0-1,4

при приеме антикаогулянтов 2,0-3,5

• протромбиновое время контрольной

плазмы 14,5

• протромбиновое отношение 1,12 норма0,9-1,3

• протромбиновый показатель по Квику 91,5 % норма70-110

 

я не отказываюсь от сдачи анализов на гемостаз.Но прочитала что при приеме ОК он неинформативен(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки! дайте совет пожалуйста как правильно поступить. В наличии мутации

MTHFR(677 C>T) C/T

MTHFR(1298 A>C) A/C

MTR(2756 A>G) A/G

MTRR(66 A>G) A/G.

Сейчас Б 9 недель. принимаю Фемибион1 и Фолацин. В июне гомоцистеин был 6,6( к сожалению норм не помню). А вчерашний результат анализа 4,26 (4,4-13,56). скажите пожалуйста это нормально что ниже нормы. И продолжать ли принимать фолацин. Никогда не было такого низкого результата и что делать дальше не знаю( Очень буду благодарна за помощь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелюся, еще раз напишу... то, что вы сдали тем более не информативно. эти анализы показывают внешний путь свертывания (при ранении вы просто не истечете кровью и все)

 

Mэpи, нормально, да продолжать. как только вы прекратите принимать фолаты, уровень резко может возрасти.

 

Анюта - Стану мамой 2016, учитывая ваш анамнез вы еще спрашиваете...очень странно, у вас по гистологии наблюдалась ФПН плаценты, плюс гематома в начале Бер. ангиовит отменить, принимать фолацин 2,5 мг. НМГ профилактическая доза 0,4 К, 0,3 Фр. или 5000 МЕ фрагмина. контроль гемостаза РФМК, Д-димера, тромбоциты через 14 дней. сейчас лето, постарайтесь питаться разнообразно (фрукты, овощи, зелень). витамины можно и с 8-10 недель пить, и то фемибион не совсем полноценный комплекс

 

да и утрожестан вагинально
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

&Irina&,  Ирина, спасибо вам большое! А то я уже всю голову сломала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, спасибо за ответ!

А не много будет фолиевой - 2,5мг? ведь у меня проблемы с усвояемостью витамина В12, а фолька норм усваивается.

Метипред начала пить совсем недавно из-за сильно повышенного 17-он прогестерона (но еще до Б). Пока не пересдавала его больше, скоро пойду чтоб смотреть надо ли корректировать дозировку.

Нет, д-димер в последний раз к сожалению не сдавала ((( Хочу на след неделе пересдать снова весь гемостаз и д-димер тоже. А вообще как часто надо сдавать гемостаз для контроля в 1 триместре?

Вес у меня сейчас 63,5 кг - сколько нужно колоть Клексан или Фрагмин или Фраксипарин?

Конечно я бы не отказалась от бесплатных НМГ. Сегодня поеду к гематологу узнаю

 

Анюта - Стану мамой 2016, учитывая ваш анамнез вы еще спрашиваете...очень странно, у вас по гистологии наблюдалась ФПН плаценты, плюс гематома в начале Бер. ангиовит отменить, принимать фолацин 2,5 мг. НМГ профилактическая доза 0,4 К, 0,3 Фр. или 5000 МЕ фрагмина. контроль гемостаза РФМК, Д-димера, тромбоциты через 14 дней. сейчас лето, постарайтесь питаться разнообразно (фрукты, овощи, зелень). витамины можно и с 8-10 недель пить, и то фемибион не совсем полноценный комплекс

 

да и утрожестан вагинально

да, спрашиваю......потому что не знаю куда податься ((((

Спасибо вам огромное за ответ!!!!!!!!

Сегодня выпила последнюю таблетку ангиовита, значит с завтрашнего дня перейду на фолацин.

А кроме РФМК, д-димера и тромбоцитов больше ничего не надо сдавать?

Фрукты, овощи стараюсь есть сейчас. А что еще тогда можно добавить к Фемибиону?

А утражестан сколько надо? просто я его не разу не ставила. В ту Б на дюфе просидела.

 

НМГ профилактическая доза 0,4 К, 0,3 Фр. или 5000 МЕ фрагмина.

а что все таки лучше? цены разные. Фрагмин 1600 руб, Фраксипарин 2460 руб, Клексан 2750 руб.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.а что все таки лучше? цены разные. Фрагмин 1600 руб, Фраксипарин 2460 руб, Клексан 2750 руб.

Еще раз-при Б. эти НМГ должны давать бесплатно.

А так еще есть гемапаксан 0.4 (то же вещество что и клексан) -купила за 800 р 6 шт.Начни с самого дешевого, и сдай на приеме анализы-если в норме будут-то подходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз-при Б. эти НМГ должны давать бесплатно.

А так еще есть гемапаксан 0.4 (то же вещество что и клексан) -купила за 800 р 6 шт.Начни с самого дешевого, и сдай на приеме анализы-если в норме будут-то подходит.

да я знаю что должны давать бесплатно, но посмотрим как на деле будет.

Спасибо, может его куплю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта - Стану мамой 2016, меня смутило повышенные Мом при 1 Б. хотя риски скорректированные нормально.. 2,5 мг при Б. лишними не будут. дозировка утрожестана...надо посмотреть уровень прогестерона в крови если меньше 50 нг то 200 мг, если больше то 100 достаточно будет, вставлять на ночь. контроль гемостаза сдавать 1 раз в месяц и больше сдавать ничего не надо кроме тех что написала, во втором триместре можно посмотреть еще как увеличился фибриноген. какой лучше НМГ--вопрос извечный ..тот который будет сдерживать Д-димер...но пока можно исходить из ваших финансов, но я бы фрагмин 5000 МЕ начала колоть.. так как колоть нужно будет до полного формирования плаценты. у вас была анемия, да и сейчас уровень гемоглобина не очень высокий...нужный обязательно минералы в беременность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта - Стану мамой 2016, меня смутило повышенные Мом при 1 Б. хотя риски скорректированные нормально.. 2,5 мг при Б. лишними не будут. дозировка утрожестана...надо посмотреть уровень прогестерона в крови если меньше 50 нг то 200 мг, если больше то 100 достаточно будет, вставлять на ночь. контроль гемостаза сдавать 1 раз в месяц и больше сдавать ничего не надо кроме тех что написала, во втором триместре можно посмотреть еще как увеличился фибриноген. какой лучше НМГ--вопрос извечный ..тот который будет сдерживать Д-димер...но пока можно исходить из ваших финансов, но я бы фрагмин 5000 МЕ начала колоть.. так как колоть нужно будет до полного формирования плаценты. у вас была анемия, да и сейчас уровень гемоглобина не очень высокий...нужный обязательно минералы в беременность

а что за повышение Мом у меня было в первую Б?

Сегодня сдала хгч с прогестероном, результаты будут только завтра.А все равно обязательно утрожестан надо ставить если прогик в норме?

Хорошо, закажу тогда пока фрагмин. А как на счет Гемапаксана? он хуже?

Дааа, анемия была.... Последний гемоглобин 126 при норме от 120. А сегодня когда сдавала кровь медсестра спросила - у вас всегда высокий гемоглобин, Я ответила что 30.07. сдавала и он был 126. С чего вы взяли что он у меня высокий? Она говорит - я на глаз вижу. Не знаю верить или нет, как так можно на глаз определить. В понедельник пойду снова пересдавать гемостаз, общий анализ крови и д-димер.

А какие именно нужны минералы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выпила последнюю таблетку ангиовита, значит с завтрашнего дня перейду на фолацин.

 

Если убираете витамин В12 (Ангиовит), то через пару недель снова сдайте гомоцисцеин, может подскочить на отмене.Я бы оставила Ангиовит в вашем случае, пила бы через день просто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта - Стану мамой 2016,

Ссылки скрыты.

в бер графике у вас есть небольшое превышение больше 2 Мом. в Гемопоксане 6 уколов, по цене не знаю есть ли выгода, у нас например в Ростове и области его не продают, заказывать можно только с Москвы. и нет хуже или лучше НМГ, все они действуют одинаково, кому-то одни подходят, кому-то другие.

Изменено пользователем &Irina&
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убираете витамин В12 (Ангиовит), то через пару недель снова сдайте гомоцисцеин, может подскочить на отмене.Я бы оставила Ангиовит в вашем случае, пила бы через день просто.

хорошо, спасибо

 

Анюта - Стану мамой 2016,

Ссылки скрыты.

в бер графике у вас есть небольшое превышение больше 2 Мом. в Гемопоксане 6 уколов, по цене не знаю есть ли выгода, у нас например в Ростове и области его не продают, заказывать можно только с Москвы. и нет хуже или лучше НМГ, все они действуют одинаково, кому-то одни подходят, кому-то другие.

я сейчас посчитала и Гемапаксан наоборот даже дороже фрагмина 5000 выходит. Уже заказала фрагмин, завтра заберу и буду колоть.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедняжка, ты хоть гепариновой мазью его мажь, чтоб синячки рассасывались. Мне ее для вен рекомендовали исколотых.

Мазала и продолжаю мазать гепариновой мазью, но что-то совсем от нее нет никаких изменений.

 

Я колю клексан 4 месяца уже в дозтровке 0,4,есть только немного шишек и все.На фраксипарине у меня ситуация хуже была. У вас конечно такое фото ,я аж испугалась.

Попробуйте вводить лежа и медленно очень,далее йодовые решетки обязательно или капустные листы прикладывать.

Спасибо за совет. да, я и йодную сеточку рисовала и капусту прикладывала на ночь...Картинка такая же.

Сейчас синяки потихоньку сходят, а вот шишки в некоторых местах остались!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eлeн72 //, девушка спасалась Траумелем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, объясните пожалуйста, зачем врач назначила за два месяца до криопереноса-Весел на 25 дней , затем аспирин кардио на месяц, а за 48часов до переноса начать колоть фраксипарин 0,6 , если коагулограмма и Д- дим в норме. Единственное - фибриноген=4.16(норма2-4) и АЧТВ=24.1(норма 22-32). И сколько по времени действует Весел не слишком заранее его назначили, может его вместе с аспирином начать принимать- за месяц до переноса?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//мСДм//,  у меня фибриноген и АЧТВ нормальные, но ДДимер был повышен, тоже пью вессел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите как бы Вы поступили на моем месте:

Беременность 4 недели, мои анализы на сегодняшний день (в скобках что было до Б):

АЧТВ - 36,6 сек (40,7) норма 26-40

Фибриноген - 2,61 г/л (2,41) норма 2-4

Д-димер - 0,41 мкг/мл (0,22) норма 0-0,5

РФМК - 8,5мг/100мл (отриц) норма отриц

Гомоцистеин - 4,74 мкмоль/л (5,49) норма 4,44-16,56

 

Мои мутации:

ITGB3: 1565 T>C T/C

PAI-1: -675 5G>4G 5G/4G

MTHFR: 677 C>T C/T

MTHFR: 1298 A>C A/C

MTRR: 66 A>G G/G

 

Пью Метафолин, магнеВ6, Омега3, витЕ, фолио, утрожестан400(из-за маленького ЖТ10*12)

Гематолог назначил Курантил 25/3р и Клексан0,2 для профилактики из-за мутаций (было ЗБ на сроке 6-7недель)

 

Стоит ли принимать Курантил с клексаном, или достаточно будет мониторить гемостаз пока?

Испугалась начинать эти препараты потому что на днях чуть помазало- но я конечно думаю что это из-за недостатка ЖТ было-потому что после увеличения дозы утрожестана все прошло.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременность 4 недели, мои анализы на сегодняшний день (в скобках что было до Б):

Д-димер - 0,41 мкг/мл (0,22) норма 0-0,5

РФМК - 8,5мг/100мл (отриц) норма отриц

 

Мои мутации:

PAI-1: -675 5G>4G 5G/4G

 

Пью Метафолин, магнеВ6, Омега3, витЕ, фолио, утрожестан400(из-за маленького ЖТ10*12)

Гематолог назначил Курантил 25/3р и Клексан0,2 для профилактики из-за мутаций (было ЗБ на сроке 6-7недель)

 

Стоит ли принимать Курантил с клексаном, или достаточно будет мониторить гемостаз пока?

У меня у невестки тоже гетерозигота ПАИ, как у вас, проблемы были как при гомозиготе. Я думаю, ПАИ это доминатный ген (это если у вас по цвету волос-пол гена от 1 родителя-светлые волосы, от 2-го родителя-темные волосы, то будут темные волосы, т.к. темные волосы-доминатный ген), т.е. у вас все действия, как при гомозиготе пАИ-при Б. профилактика НМГ. Вам все верно назначили, тем более, рфмк и д димер стали расти, но если только вес до 50 кг, если больше-то клексан или гемапаксан 0.4.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,  а при Паи нужно всю Б колоть нмг все таки?

 

Девочки подскажите метафолин про гетеро в фолатном до ск недель пить ?

Изменено пользователем Mireshka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, а при Паи нужно всю Б колоть нмг все таки?

1 триместр, потом-вессел. Невестке назначали и НМГ во 2-м триместре, 3-й - вессел

 

Ell' Да, и тромбоциты (PLT) в ОАК желательно посмотреть-чтоб не нижней границе были, и спустя 5 дн.приема клексана еще раз сдать ОАК (так и в инструкции написано)

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...