Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

JuliaLi, про сдачу прогестерона я имела ввиду именно накануне пункции, чтобы убедиться, что никакой фоллик не совулировол, потому как, если он не в норме 1фазы, тогда рецепторы какие-то включаются заранее и в окно имплантации можно не попасть, как то так. Сдавайте полный гемостаз ( МНО, фибриноген, АЧТВ, РКФМ, ДДимер, тромбиновое время, агрегация тромбоцитов, антитромбин III, и по возможности протеины С и S, гомоцистеин) и ОАК (тромбоциты, гемоглобин), гемостаз и ОАК в один день.

 

JuliaLi, В12 ваш на полу валяется(( сдавайте гомоцистеин. Ангиовит пили? ЦМВ давно проверяли? ТОРШ инфекции?

накануне пункции не сдалава ,ибо никто не назначал,сама не знаю(ла). МНО, фибриноген, АЧТВ, тромбиновое время,антитромбин III-это норма,остальное сдам обязательно. Ангиовит не пила,зачем ?? ЦМВ и торч сдавала за месяц до ЭКО-там все нормально. На счет имплантационного окна у меня тут тоже подозрения,на уровне интуиции...

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Antareia,  а так и называется 25-ОН витамин Д

Ссылки скрыты.

только у них он оч дорогой

Это не совсем витамин, работает как гормон.

Рахит у детей вызывает, его еще всем малышам первого года жизни дают. А потом про него все забывает, а он с возрастом уменьшается, у женщин дефицит к остепарозу приводит, у мужчин влияет на сперматогенез, так что и мужу надо по хорошему тоже смотреть. С его дефицитом идти к эндокринологу и смотреть другие показатели крови мочи перед терапией. Передоз опасен.

И в моей клинике он теперь включен как обязательный анализ перед эко, как и гомоцистеин.

 

JuliaLi,  гемостаз - они в норме были до протокола? Или после тоже смотрели?

У меня толи после гистеры или потому что в острую фазу орви сразу фибриноген и ДДимер повысились, а тут стимуляция ! Все показатели пересдать и лучше во вторую фазу или вне месячных. Здесь девочка готовилась к протоколу, все тоже сдавала, случилась самостоятельная Б., срыв, в анализах ЦМВ, и такое бывает...((

Ангиовит препарат с витаминами В9 (фолиевая кислота), В6 и В12, обычно его перед и во время протокола назначают. Фолиевую к-ту то хоть пили? Если гомоцистеин повышен, эти витамины обязательно надо пропить, смотрят еще тогда мутации генов гемостаза и тромбофилии, их нарушения приводят к микротромбозам и ЗБ, поэтому еще на стадии подготовки к Б. начинается противотромбофилийная подготовка этими витаминами, препаратами для разжижения крови и только под контролем гематолога/гемастазиолога. Поэтому все это при неудачах смотрят в первую очередь, если ранее не смотрели. Кровь должна быть в опрядке в меру густая и в меру жидкая, а стимуляция ее сгущает (поэтому в протокле надо пить много воды до 2,5л/день) и Б. тоже, но жилкая кровь может смыть Б. Нужен баланс и контроль гематолога.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

Antareia, а так и называется 25-ОН витамин Д

Ссылки скрыты.

только у них он оч дорогой

Это не совсем витамин, работает как гормон.

Рахит у детей вызывает, его еще всем малышам первого года жизни дают. А потом про него все забывает, а он с возрастом уменьшается, у женщин дефицит к остепарозу приводит, у мужчин влияет на сперматогенез, так что и мужу надо по хорошему тоже смотреть. С его дефицитом идти к эндокринологу и смотреть другие показатели крови мочи перед терапией. Передоз опасен.

И в моей клинике он теперь включен как обязательный анализ перед эко, как и гомоцистеин.

 

JuliaLi, гемостаз - они в норме были до протокола? Или после тоже смотрели?

У меня толи после гистеры или потому что в острую фазу орви сразу фибриноген и ДДимер повысились, а тут стимуляция ! Все показатели пересдать и лучше во вторую фазу или вне месячных. Здесь девочка готовилась к протоколу, все тоже сдавала, случилась самостоятельная Б., срыв, в анализах ЦМВ, и такое бывает...((

МНО, фибриноген, АЧТВ, тромбиновое время,антитромбин III сдавала в уже протоколе примерно за 10 дней до пункции , была норма. После нет.у меня сегодня можно сказать закончился протокол,сдала ХГЧ. У меня было однажды повышение фибриногена, потом пересдала и норма ,вот не знаю почему так.

 

moon, спасибки. цена конечно фантастическая на него

в медлабе 1500.

Ссылка на это сообщение

JuliaLi,  про ангиовит выше дописала.

 

Antareia,  надо искать где подешевле, я нашла в Эфисе за 1035р

Ссылка на это сообщение

Antareia, а так и называется 25-ОН витамин Д

Ссылки скрыты.

только у них он оч дорогой

Это не совсем витамин, работает как гормон.

Рахит у детей вызывает, его еще всем малышам первого года жизни дают. А потом про него все забывает, а он с возрастом уменьшается, у женщин дефицит к остепарозу приводит, у мужчин влияет на сперматогенез, так что и мужу надо по хорошему тоже смотреть. С его дефицитом идти к эндокринологу и смотреть другие показатели крови мочи перед терапией. Передоз опасен.

И в моей клинике он теперь включен как обязательный анализ перед эко, как и гомоцистеин.

 

JuliaLi, гемостаз - они в норме были до протокола? Или после тоже смотрели?

У меня толи после гистеры или потому что в острую фазу орви сразу фибриноген и ДДимер повысились, а тут стимуляция ! Все показатели пересдать и лучше во вторую фазу или вне месячных. Здесь девочка готовилась к протоколу, все тоже сдавала, случилась самостоятельная Б., срыв, в анализах ЦМВ, и такое бывает...((

Ангиовит препарат с витаминами В9 (фолиевая кислота), В6 и В12, обычно его перед и во время протокола назначают. Фолиевую к-ту то хоть пили? Если гомоцистеин повышен, эти витамины обязательно надо пропить, смотрят еще тогда мутации генов гемостаза и тромбофилии, их нарушения приводят к микротромбозам и ЗБ, поэтому еще на стадии подготовки к Б. начинается противотромбофилийная подготовка этими витаминами, препаратами для разжижения крови и только под контролем гематолога/гемастазиолога. Поэтому все это при неудачах смотрят в первую очередь, если ранее не смотрели. Кровь должна быть в опрядке в меру густая и в меру жидкая, а стимуляция ее сгущает (поэтому в протокле надо пить много воды до 2,5л/день) и Б. тоже, но жилкая кровь может смыть Б. Нужен баланс и контроль гематолога.

да,фолиевую конечно пью. Ужас,как все сложно :think1:

Ссылка на это сообщение

что сдавали,напишите,пожалуйста)

 

Девочки,подскажите на что вообще можно дообследоваться если имплантации не было. А то пока я доберусь до врача в др.город,не хочу терять время!! И нужно ли сделать гистероскопию,если я делала 4 года назад,все было в норме. За 4 года же измениться ситуация может?

Не только за 4 года все меняется, но и за 4 месяца. Скорее всего проблема с эндометрием - надо делать или биопсию эндометрия, или гистероскопию. После гистеры в протокол нужно как можно быстрее - в течении 3 месяцев, пока опять на стимуляции что-нибудь не наросло.

 

Кровь сдавали в протоколе? Д-димер, АЧТВ, МНО, фибриноген, гомоцисцеин.

 

у нас МФ(морфология 2-3%), единич.очаги эндометриоза у меня выявлены на лапаре 2 года назад. Взяли 33 клетки, 31 зрелая, до 3 дня развивались 24, до 5 дня дошли 15 отличных и хороших деток,подсаживали одного. Гистера 4 лет назад,когда начинали планирование. Трубы проходимы.

Остальных заморозили? Можно еще на мутации тромбофилии сдать.

Ссылка на это сообщение

Не только за 4 года все меняется, но и за 4 месяца. Скорее всего проблема с эндометрием - надо делать или биопсию эндометрия, или гистероскопию. После гистеры в протокол нужно как можно быстрее - в течении 3 месяцев, пока опять на стимуляции что-нибудь не наросло.

 

Кровь сдавали в протоколе? Д-димер, АЧТВ, МНО, фибриноген, гомоцисцеин.

 

 

Остальных заморозили? Можно еще на мутации тромбофилии сдать.

конечно заморозили) гомоцистеин и д-димер не сдавала.

Ссылка на это сообщение

JuliaLi, вот с них и начните.

 

а я прям не хочу . не понимаю зачем мне скоблить если там и так все тоненько. а в августе мне на эко. а вдруг весь цикл мне собьет

Без причины никто ничего не скоблит. :D Если найдут полип, то удалят, если синехии - рассекут. И кусочек на гистологию возьмут.

Ссылка на это сообщение

нет,это я балда,писала про витамин В 12.

.. свертываемость у меня в протоколе была нормальная, хотя сама по себе кровь густая, отмечено на заборе крови и долго не остановить.

Кстати, вспомнила. после гистеры посмотри после О. день на 20-22 (когда срок имплантации) Узи с допплером подробным кровоток в матке-тоже в этом могут быть проблемы с имплантацией. Толкьо надо эскпертное УЗи исать-я просто с допплером сделала-а там толкьо общее кровообращение смотрели-всего 2 параметра, а надо подробно.

 

В12 на нижней границе-может и гомоцистеин высокий. Смысл сейчас нет гомоцистеин значит сдавать, высокий скорее всего, попейте аля ангиовит или комплексные с В12 В6 и фолиевой. Только в ангиовите важный витамин В6 с В12 нельзя-разрушается, отдельно попейте пиридоксин (в6) в таблетках, через месяц сдайте гомоцистеин.

 

А сама коагулограмма у меня отличная, кровь жидкая, а вот склонна к тромбам-это разные вещи. У нас кстати в ЖК беременные сдают коагулограмму,и кстати, перед любой операцией (ЭКО) она обязательно-но больше с точки зрения посмотреть на кровоточивость.

 

накануне пункции не сдалава ,ибо никто не назначал,сама не знаю(ла). МНО, фибриноген, АЧТВ, тромбиновое время,антитромбин III-это норма,остальное сдам обязательно. Ангиовит не пила,зачем ??

Антитромбин 3 выше 100% в коагулограмме или около?

У меня-75%-85% и при отсутствии полностью мутантных генов тромбофилии недостаток естественного антикоагулянта вызвал тромбофилию (спасибо Подружки за цитату из научного труда, поянла откуда хоть она у меня).

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто в цпсир ездил, как там дела с парковкой?

Ты ж в Кулакова собиралась. Плохо с парковкой-узкий проезд только рядом и на обочине.Но в принципе.всегда место находили.
Ссылка на это сообщение

podruzka2014, спасибо!пока только лечение назначат) у меня ещё 22 дц. ))

Девочки, кто в цпсир ездил, как там дела с парковкой?

Я пешком ходила, но там ремонт внутри идет и парковаться на территории вроде только сотрудникам разрешают, хотя можно у охранника на шлакбауме поинтересоваться куда ставить машины посетителям.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, вспомнила. после гистеры посмотри после О. день на 20-22 (когда срок имплантации) Узи с допплером подробным кровоток в матке-тоже в этом могут быть проблемы с имплантацией. Толкьо надо эскпертное УЗи исать-я просто с допплером сделала-а там толкьо общее кровообращение смотрели-всего 2 параметра, а надо подробно.

 

В12 на нижней границе-может и гомоцистеин высокий. Смысл сейчас нет гомоцистеин значит сдавать, высокий скорее всего, попейте аля ангиовит или комплексные с В12 В6 и фолиевой. Только в ангиовите важный витамин В6 с В12 нельзя-разрушается, отдельно попейте пиридоксин (в6) в таблетках, через месяц сдайте гомоцистеин.

 

А сама коагулограмма у меня отличная, кровь жидкая, а вот склонна к тромбам-это разные вещи. У нас кстати в ЖК беременные сдают коагулограмму,и кстати, перед любой операцией (ЭКО) она обязательно-но больше с точки зрения посмотреть на кровоточивость.

 

 

Антитромбин 3 выше 100% в коагулограмме или около?

У меня-75%-85% и при отсутствии полностью мутантных генов тромбофилии недостаток естественного антикоагулянта вызвал тромбофилию (спасибо Подружки за цитату из научного труда, поянла откуда хоть она у меня).

95,1(норма 75-125).

Ссылка на это сообщение

Ирина Т, хотела у тебя проконсультироваться по ТТГ.

Сегодня получила результат ТТГ 1,87 (Норма 0,4-4) и Пролактин 304 (норма 109-557).

Такой ТТГ на приеме Л-тироксина 0,5 ежедневно. Вроде хорошие циферки, в крио в следующем цикле, но Р мне сказала перейти на 0,125 Тироксина -четвертинку. Я в сомнениях - у меня в прошлый раз на 0,25 (половинке) вылез за норму перед протиком.

Что делать-то? Я пока решила так - день 0,25, день 0,5 принимать. Как думаешь?

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на это сообщение

Ирина Т, хотела у тебя проконсультироваться по ТТГ.

Сегодня получила результат ТТГ 1,87 (Норма 0,4-4) и Пролактин 304 (норма 109-557).

Такой ТТГ на приеме Л-тироксина 0,5 ежедневно. Вроде хорошие циферки, в крио в следующем цикле, но Р мне сказала перейти на 0,125 Тироксина -четвертинку. Я в сомнениях - у меня в прошлый раз на 0,25 (половинке) вылез за норму перед протиком.

Что делать-то? Я пока решила так - день 0,25, день 0,5 принимать. Как думаешь?

Отличные цифры-дозу оставить.

Эндокринолог пусть дальше бабок лечит, а не фертильных женщин. Если сильно хочется, можно ей показать научное исследование по интервалам ТТГ и тироксину для беременных, смело распространяем на планирующих:

"в США были проведены исследования, которые навели экспертов на мысль о том, что оптимальные значения ТТГ во время беременности несколько ниже.

Было предложено снизить верхний норматив ТТГ в 1 триместре беременности до 2.5 мЕд/л, во 2 и 3 триместрах – до 3 мЕд/л."

Ссылки скрыты.

И от наших специалистов комментарий, соглашусь с ним в целом (но надо все-равно лечить жалобы, а не анализы!):

"Поэтому назначение тироксина беременной с ТТГ в интервале 2.5 – 4 мЕд/л уместно лишь в ряде случаев (при повышении АТ-ТПО и снижении св.Т4). "

Т.е. при АИТ, я бы еще добавила-по состоянию щитовидки (изменения на УЗи и на ощуп)-тоже призанаки АИТ, антитела не всегда при АИТ выявляются-капризный анализ.

 

И еще неизвестный источник:

"7) проблемы щитовидной железы

Невыявленные отклонения в работе щитовидной железы увеличивают риск слабого ответа. Сдайте анализы ТТГ, Т4 и на антитиреоидные антитела. Зачастую врачи оценивают результаты по признанным диапазонам нормы, но не по тем диапазонам, которые оптимальны для пытающихся зачать ребенка. Вы хотите, чтобы ТТГ был около 1 и Т4 в верхней трети нормальных значений."

ovulation.org.ua/forum/topic34688.html

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

девочки привет! мне надо сдать анализ на кариотипирование.. я запуталась что именно сдавать! в лабах куча интерпритаций и цены от 3тыщ до 40..подскажите, что именно сдавать?

Ссылка на это сообщение

У меня сейчас с марта на терапии эутирокса 25 с 4 ТТГ упал до 2,38 (репро одобрила), но я добавила 1/2 от 25. У меня АИТ есть Ат-ТПО, 52кг. С меня на русмеде Мель*ниченко ржет и издевается, что ну никак такая доза не может влиять, а все время на такой понижаю, в Б. ТТГ лез, дозу поднимала край до 75.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

//НЮТА//,  какой конкретно кариотип вам нужен, узнать что ты 46ХХ, муж 46ХУ? Недорогой в Фертилаб за 2500(?), или мутации гемостаза еще надо?

Ссылка на это сообщение

Позвонила все-таки в МИД ПМЦ (ко мне ближайший, есть еще на Юго-Западе, но там нет акции бесплатных премов репродуктолога, хотя вроде написано ЭКо делают). В вс свободно время к Калоевой, Денисенко Маргаритой Владимировоне, Мариловой Нине Александровне-сейчас буду смотреть кто это.кто был у них-отпишитесь

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение

Ирина Т,  не слышала о них. Заранее пишу, чтобы не было удивления, можно в очереди долго просидеть. В прошлый прием через 1ч15мин от назначенного времени попала на прием, в другой раз во время.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...