Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

Анализы по списку для ЭКО аж два раза успели сдать. :) Первый раз в прошлом сентябре, когда только в клинику пришли, мы занимались "программируемым зачатием", но анализы и заключения доктор все хотела. И вот в мае сдавали для протокола уже. Спермограмма хорошая, в последней по Крюгеру 20%. В прошлый раз похуже была. Мои анализы все в норме. АМГ - 3,5. Гормоны все идеально. По УЗИ тоже все в норме.

 

Фолиевую я пила с сентября без перерывов по 1 мг. Больше ничего не назначали, кроме дюфастона во второй фазе и пару раз прогинову, когда эндометрий тощеват был. Ну и когда забеременела, в поддержку, кроме дюфастона, магне В6 добавили и витамин Е.

Изменено пользователем Nyuta_K
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Анализы по списку для ЭКО аж два раза успели сдать. :) Первый раз в прошлом сентябре, когда только в клинику пришли, мы занимались "программируемым зачатием", но анализы и заключения доктор все хотела. И вот в мае сдавали для протокола уже. Спермограмма хорошая, в последней по Крюгеру 20%. В прошлый раз похуже была. Мои анализы все в норме. АМГ - 3,5. Гормоны все идеально. По УЗИ тоже все в норме.

 

Фолиевую я пила с сентября без перерывов по 1 мг. Больше ничего не назначали, кроме дюфастона во второй фазе и пару раз прогинову, когда эндометрий тощеват был. Ну и когда забеременела, в поддержку, кроме дюфастона, магне В6 добавили и витамин Е.

 

Не знаю, права ли была врач, которая мне это сказала, но когда она узнала, что я фольку пью уже несколько месяцев без перерыва, сказала, что ни к чему, за 2 месяца до эко нужно, накопление идет.. А яйцеклетка зреет в этом конкретном месяце, поэтому не особенно влияют витамины и тд те, что принимали задолго до того. У мужчин-задолго пить надо, у них обновление сперматогенеза через 3 месяца, а вот у нас в конкретном цикле.

 

Девчоночки, кто знает о криосауне. В барокамеру мужу не получается пока, может хоть в эту штуку "обратиться"?)))

 

Да и мне тоже..

Ссылка на это сообщение

mirabella79, так я-то не для ЭКО ее пила. :) Мы же каждый месяц зачать пытались, отслеживая рост фолликула и овуляцию. Потому и пила. Для яйцеклетки каждый месяц. :))) А сейчас после замершей врач и ее отменила, сказала отдыхать пока.

Ссылка на это сообщение

Фолиевую я пила с сентября без перерывов по 1 мг. Больше ничего не назначали, кроме дюфастона во второй фазе и пару раз прогинову, когда эндометрий тощеват был. Ну и когда забеременела, в поддержку, кроме дюфастона, магне В6 добавили и витамин Е.

Все-таки 1-я причина ЗБ-генетика эмбриона, раз у мужа-Сг отличная,то 2 ЗБ-случайность или кач-во Я.

Проверь уровень гомоцистеина-заодно проверишь достаточно ли фолиевой тебе. Все-таки я бы 5 мг принимала, раз ЗБ. Но по гомоцистеину точно скажешь (700 р в lab4u )

Повышенный гомоцистеин может вызвать БХБ, но у тебя уже ЗБ.

Также научно доказанно,чт о вит Д. влияет на кач-во Я.-попей 1 мес. вигантол или аквадетрим и сдай вит Д (в Эфис 1 тыс. руб.)

Для улучшения качества Я. почитай про прием ДГЭА (если свой ДГЭА не повышен) и пр. БАДы.

Для крови обычно в планировании и в протоколе стандартно принимают из БАД-это ангиовит (но там 5 мг фолиевой, нужно отменить др. фолиевую), омега 3-800 мг (рыбий жир), вит Е 200-400 мг.

Неплохо сдать коагулограмму, д димер, рфмк и гены тромбофилии-будет как подготовка к протоколу, и тоже влияет на ЗБ, но точно говорят о влиянии, если ЗБ была в 2-м триместре.

Либо выложи, если сдавала.

 

Не знаю, права ли была врач, которая мне это сказала, но когда она узнала, что я фольку пью уже несколько месяцев без перерыва, сказала, что ни к чему, за 2 месяца до эко нужно, накопление идет.. А яйцеклетка зреет в этом конкретном месяце, поэтому не особенно влияют витамины и тд те, что принимали задолго до того.

Ну и репродуктолог хреновый. Я. заложены при рождении, с возратсом они как бы "стареют", число мутаций увеличивается-ка то так-не очень понимаю механизм-они же не меняются.

Всеми научными исследованиями доказано,что прием фолиевой необходим женщинам фертильного возраста, накопление идет от 3 мес., уровень очень влияет на формирования нервной трубки у эмбриона, которое происходит до 2-х полосок.

Возможный онкогенный эффект от больших доз фолиевой доказан только у женщин пожилого возраста.

Зато точно доказано, что низкий уровень фолиевой не только повышает дефект нервной трубки, но и частоту ЗБ. Т.е. заведомая польза фолиевой, вреда-никакого в фертильном возрасте.

Статей-полно на эту тему

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите! Завтра пункция, анализы сдавала только до протокола, врачи у нас не направляют. У меня гомозигота в паи, но при этом гипоагрегация тромбоцитов на адреналине, адф. Еще аспиринорезистентность. В первую Б проблемы с кровью начались только во вторую ее половину. Что из минимума мне сдать по анализам? Пью курантил, разжижать вроде сильнее тоже опасно(((

Ссылка на это сообщение

Да, кстати, и влияние ТТГ на качество Я.-видела выводы-сами научные исследования-не видела. ТТГ до 2.5, т4 св в верхней трети значений.Про ТТГ-это и практика Альтры. Но доказан уровень ТТГ для нормальной Б=до 2.5 в 1-м триместре, кстати. высокий ТТГ тоже может ЗБ вызвать

Вот статья обобщающая хорошая-читать всем и до 1 эко: ovulation.org.ua/forum/topic34688.html Жаль, в статье нет ссылок на соотвествующие научные исследования (заграничные, естественно), но кому нужно-найдут, а так очень хорошая обобщающая статья

 

Девочки, подскажите! Завтра пункция, анализы сдавала только до протокола, врачи у нас не направляют. У меня гомозигота в паи, но при этом гипоагрегация тромбоцитов на адреналине, адф. Еще аспиринорезистентность. В первую Б проблемы с кровью начались только во вторую ее половину. Что из минимума мне сдать по анализам? Пью курантил, разжижать вроде сильнее тоже опасно(((

Посмотри у Барабаньки и Подружки протоколы-у них тоже гомозигота ПАИ Насчет агрегагации и индукторов-эт ов тромбофилию сходи. Знаю, научно доказаннная профилактическая доза аспирина-80 мг, если аспиринрезистентность (у меня в геторозиготе)-то замена курантилом-в протоколе 3 шт по 25 мг назначали.

И вообще с ПАИ нужно с начала протокола колоть НМГ лучше. Сдай до пункции д димер, рфмк, ачтв, фибриноген, тромбиновое время. Либо на 2 5 и 9 день после подсадки. Но тебе чего 2 дня после подсадки ждать-лучше сдать до пункции,и колоть там после пункции-не сразу, на какой день после пункции-не подскажу. Даже если анализы в норме будут-все равно тебе надо колоть, например, профилактически при ПАИ гемаксапан (клексан) 0.4, если вес больше 50 кг

 

Да, еще на АФС-сдваала? Если нет, сдай волчаночный антикоагулянт хотя бы. Если найдут, то метипред добавят.

 

Ирина Т, она ооочень хороший репродуктолог в городе) к ней многие попасть хотят, но не записаться(((

я уже поняла, у вас там выбор Р.-огромный. гомоцистеин у тбя вроде хороший до 6- принмай фолиевую 800 мкг (ну 1 мг российский)-достаточно Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение

Ирина Т,  спасибо! Вроде когда-то на афс сдавала, он меняется??? При гипоагрегации получается вообще склонность к кровотечениям, непонятно, как ее тогда разжижать??? Кстати, я с пай первую Б нормально выносила, и не знала о ней, ничего критичного, так что не стоит ее бояться, контроль конечно нужен, к концу Б пришлось разжижать, так что у кого есть эта мутация-не сильно переживайте

 

 

Изменено пользователем Лелик81
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, клинику с сильной эмбриологией. Было ЭКО по ОМС и крио в Центре Эко, в свежем пролёт, в крио наверно тоже. Теперь ищу клинику на платное Эко и врача тоже, желательно по люблинской ветке, сама пока рассматриваю Поколение Некст, но хочется конкретные отзывы. Спасибо.

Подскажи, а кто у тебя врач был в этой клинике? У меня тоже по омс там пролет (но гипера была), на крио много осталось, разбора никакого не было, да и давали мало шансов на свежий протокол

Ссылка на это сообщение

Толкьо что шерстила интернет-мимоходом нашла отзывы,что хорошая эмбриология-это Гвоздянская в Новаклиник и Юдин в ЕМС (но там очень дорого,в евро цены типа). В Нова-клиник девочки оценили протокол в 270 тыс.руб. (крио.к стати в 46 тыс. руб.).

Вот пример разницы в развитии эмбрионов (сохранила себе,т.к. очень удивил ЦПСиР,т.к. там считатся плохая эмбриология, но кстати видно и меньше эмбрионов и качество там хуже):

"Стала изучать пробирку, наткнулась на Нову, думаю, как хорошо, рядом с домом. Записалась на первую бесплатную консультацию к Бар*к*о*в*у. Пришла одна, без мужа, на разведку. Тут меня ошарашили, что только ЭКО, что по другому просто время потеряете. Вообщем, в след месяце нас взяли в протокол, в ЕЦ, Получили 12 ооцтов, из них Гв*о*з*и*к*о*ва сотворила нам 6 пятидневок класса 5АА и 5 АВ. Подсадка сначала 2ух - пролет, потом на разборе полетов, сказали, что так бывает, пытаемся дальше. Дальше через месяц - опять мимо, потом в пошла к ТА и ДВ, говорю, что то мы опускаем, как так.... Коллегиально решили на КРИО на ЗТГ и увы, опять мимо. НА очередном разборе, все разводили руками, одна ТА предложила все-таки уж сделать гистеру, но мне ни разу никто не предложил обследоваться, т.е. просто так и сказали, что копите и приходите вновь.

В декабре я получила направление на ЭКО по ОМС в ЦПС иР.

 

И тут началось: январь - гистера, февраль- Ярина, март- всевозможные БАД мужу, анализы на крио тип, расширенные коуколограммы, опять все гормоны. Апрель - контрольный УЗИ и апреля нас опять берут в протокол на ЗТГ. На тех же препаратах, но на мньших дозах, получаем 14 Ооцтов, что то там оплодотворилось и до 5 дня дожили всего 4 и качества 4 ВС . Тут же подсадка, и произошло какое то чудо, т.к. веры у меня уже к тому времени совсем не осталось, да отношение тамошней конторы и смех и слезы ( очереди по 4 часа, неуважение, после переноса сразу одевайся и жди в коридоре и прочее). Подсадили мне 2 кровиночек, и через 9 дней я поняла, что beremchatka Это счастье, радость, неописуемое состояние. Врач ЦПС иР считает, что основная причина пролетов это то, что среда в которой растили эмбрионов мне не подошла((( В ЦПСиР они какие то другие, более старый что ли, я не совсем поняла"

 

Спасибо. Только отзыв странноват "Вообщем, в след месяце нас взяли в протокол, в ЕЦ, Получили 12 ооцтов, " ЭТО как. Да. и в ЦПСиР я уже была, в начале своего пути. Было небольшое отклонение от нормы в мазке, так меня лечили таблетками антибиотиков, как следствие потом молочница, когда можно было обойтись свечами с тем же антибиотиком и восстановить микрофлору и в очереди не то что сидеть, а стоять приходилось и бегать на УЗИ в другой кабинет. И график работы врачей очень неудобный. При чем за деньги я часа два ждала. Так что больше я туда не ногой. Спасибо. А еще есть варианты? :girl_bye::reverans:

Ссылка на это сообщение

Ирина Т, спасибо! Вроде когда-то на афс сдавала, он меняется??? При гипоагрегации получается вообще склонность к кровотечениям, непонятно, как ее тогда разжижать???

Там вроде смотрят, если на верхне границе нормы был-то пересдают АФС в Б. точно, в протоколе-не знаю, у меня-нет. Если на нижней границе нормы у тебя ВА и антитела-не парься.

У тебя на курнатиле сколкьо тромбоцитов (PLT)? Если не к нижней границе, ничего не будет. На клексане там контроль после 5 дней приема

Так у тебя гиперагрегация и ли гипоагрегация?

У меня гипоагрегация тромбоцитов-мень нормы на 2 курантилах и 1 всееле-13% при норме от 25%-ничего,нормально .Курантил пока отменила до проткола

Ссылка на это сообщение

Ирина Т, Ты уверена что в ЕМС эмбриолог Юдин? Там мега-эмбриолог Юткин - он там зав эмбриологией, из Витры. Он считается чуть ли не гением эмбриологии - золотые руки и голова. Я была у него в ЕМЦ на приеме, когда клинику выбирали, он оч классный и влюблен в свое дело. Цена да, в ЕВро. У него прием 65 евро был весной.

Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите! Завтра пункция, анализы сдавала только до протокола, врачи у нас не направляют. У меня гомозигота в паи, но при этом гипоагрегация тромбоцитов на адреналине, адф. Еще аспиринорезистентность. В первую Б проблемы с кровью начались только во вторую ее половину. Что из минимума мне сдать по анализам? Пью курантил, разжижать вроде сильнее тоже опасно(((

О, привет! Молодечик, поздравляю с протоколом и пусть всё будет полосато в скором времени!

Из минимума д-димер, антитромбин, фибриноген и агрегацию тромбоцитов.

Ссылка на это сообщение

Подскажи, а кто у тебя врач был в этой клинике? У меня тоже по омс там пролет (но гипера была), на крио много осталось, разбора никакого не было, да и давали мало шансов на свежий протокол

У меня Иван*ва, при чем небольшая гипера тоже была, она не хотела переносить, но эмбриолог перенес 1, но плохенького, конечно пролет, на 8ДПП ХГЧ был 0,2, всю поддержку отменили, пришли М и я сразу напросилась в Крио, перенесли 1 5-дневку 4ВА и тоже пролет на 7ДПП ХГЧ 0,1, но поддержку не отменили, она видимо надеется, а я уже нет. :( Поэтому ищу другую клинику. И отношение врача не понравилось, какое-то сухое и не вселяющее надежду. Я пока анализы собирала в поликлинике врачи приятней и дружелюбней были.

Ссылка на это сообщение

У меня Иван*ва, при чем небольшая гипера тоже была, она не хотела переносить, но эмбриолог перенес 1, но плохенького, конечно пролет, на 8ДПП ХГЧ был 0,2, всю поддержку отменили, пришли М и я сразу напросилась в Крио, перенесли 1 5-дневку 4ВА и тоже пролет на 7ДПП ХГЧ 0,1, но поддержку не отменили, она видимо надеется, а я уже нет. :( Поэтому ищу другую клинику. И отношение врача не понравилось, какое-то сухое и не вселяющее надежду. Я пока анализы собирала в поликлинике врачи приятней и дружелюбней были.

Я кстати на первом приеме тоже у нее была,мне жутко не понравилось,и я вообще эту клинику не рассматривала,а потом мне девочка посоветовала В-л-а-д-и-м-и-р-о-ва,супер врач,результат пока не известен,но врач мне очень понравился,хотя подход ко всем одинаковый,как по шаблону,хоть за деньги,хоть по ОМС,у них особый упор на крио, на свежий прот вообще мало шансов дают,вот что странно...

Ссылка на это сообщение

Ирина Т, Ты уверена что в ЕМС эмбриолог Юдин? Там мега-эмбриолог Юткин - он там зав эмбриологией, из Витры. Он считается чуть ли не гением эмбриологии - золотые руки и голова. Я была у него в ЕМЦ на приеме, когда клинику выбирали, он оч классный и влюблен в свое дело. Цена да, в ЕВро. У него прием 65 евро был весной.

Кстати, я попала в эту клинику по ОМС. До этого были две попытки по квоте в ЦПСиРе на севастопольсом. Первый раз у нас взяли 8 клеток, но оплодотворилась одна!!!! и то не дожила до 5 дня,сказали проблемы в сперме и яцеклетках( типо толстая оболочка) и нам только ИКСИ. Второй раз берут 9 клеток- с ИКСИ оплодотворяют 3, до подсадки дожили 2- очень плохого качества. Врачи разводят руками и говорят,что такие яйцеклетки- даже ИКСИ не помогло. ,чуть ли не донора надо. Мы в шоке. Начинаем собирать доки на ОМС. пока параллельно сдаем анализы в Альтре ( хотела попасть туда) мужу говорят,что сперма отвратная, что только ИМСИ с помощь,что именно из-за нее у нас такая ситуация и сложилась. НО,к счастью, места закончились и мне окружной дала направление в ЕМЦ. Взяли 9 зрелых клеток. Я настаивала на ИКСИ ( сама хотела заплатить), но Юткин отговорил,говорит у вас отличная сперма ,нормальные яйцеклетки. Сговорились на том, что он определится в процессе. В итоге из 9 оплодотворились 8!!!!САМИ, без ИКСИ/ИМСИ и прочего!!!! 7 отличного качества и 1 хорошист!!!!! К сожалению, из-за гормонов и Д-димера( скорее) имплантации не было, но это уже не к Эмбриологам. Очень приятный ,дядечка ,все расскажет, а сколько я ему названивала - оплодотворились-нет?развиваются- нет?дожили не дожили. Сейчас я там же в КРИО ( уже за свой счет- да там все в евро) малиши разморозились- все с ними хорошо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кстати, я попала в эту клинику по ОМС. До этого были две попытки по квоте в ЦПСиРе на севастопольсом. Первый раз у нас взяли 8 клеток, но оплодотворилась одна!!!! и то не дожила до 5 дня,сказали проблемы в сперме и яцеклетках( типо толстая оболочка) и нам только ИКСИ. Второй раз берут 9 клеток- с ИКСИ оплодотворяют 3, до подсадки дожили 2- очень плохого качества. Врачи разводят руками и говорят,что такие яйцеклетки- даже ИКСИ не помогло. ,чуть ли не донора надо. Мы в шоке. Начинаем собирать доки на ОМС. пока параллельно сдаем анализы в Альтре ( хотела попасть туда) мужу говорят,что сперма отвратная, что только ИМСИ с помощь,что именно из-за нее у нас такая ситуация и сложилась. НО,к счастью, места закончились и мне окружной дала направление в ЕМЦ. Взяли 9 зрелых клеток. Я настаивала на ИКСИ ( сама хотела заплатить), но Юткин отговорил,говорит у вас отличная сперма ,нормальные яйцеклетки. Сговорились на том, что он определится в процессе. В итоге из 9 оплодотворились 8!!!!САМИ, без ИКСИ/ИМСИ и прочего!!!! 7 отличного качества и 1 хорошист!!!!! К сожалению, из-за гормонов и Д-димера( скорее) имплантации не было, но это уже не к Эмбриологам. Очень приятный ,дядечка ,все расскажет, а сколько я ему названивала - оплодотворились-нет?развиваются- нет?дожили не дожили. Сейчас я там же в КРИО ( уже за свой счет- да там все в евро) малиши разморозились- все с ними хорошо

во-во, у меня про него такая же инфа, что он почти волшебник, безнадежные случаи превращаются в абсолютно нормальные.! Видимо он просто профессионал, + ему все условия предоставляют - среды, оборудование и пр. А на ЯК и сперму пенять - сейчас по-моему оч модно стало, когда из 8 ЯК только 1 оплодотворяется.

Удачи вам в крио!

Мы с удовольствием пошли бы в именно в ЕМС, оч хорошее место насколько я знаю. Но там пипец дорого - из-за нашего ПГД-шного комплекта сумма там получалась почти космическая, на тот момент когда мы считали - дешевле было в некоторые места заграницу съездить.

Ссылка на это сообщение

Куруш//, спасибо, поняла, значит, сначала сдам фолиевую кислоту, а там уже посмотрим..

Заяц, ты сходи в мой профиль там подробно написано про гомоцестеин...

Пониженным он быть не может))) Он чес ниже, тем лучше!!!!

Ссылка на это сообщение

ШоколаднаяДуша, как вам повезло с эмбриологом!! а Юткин в витре не работает больше?

к моему величайшему сожалению - нет. Ушел весной прошлого года в ЕМЦ(((( А вы в витре у него были?
Ссылка на это сообщение

Все-таки 1-я причина ЗБ-генетика эмбриона, раз у мужа-Сг отличная,то 2 ЗБ-случайность или кач-во Я.

Проверь уровень гомоцистеина-заодно проверишь достаточно ли фолиевой тебе. Все-таки я бы 5 мг принимала, раз ЗБ. Но по гомоцистеину точно скажешь (700 р в lab4u )

Повышенный гомоцистеин может вызвать БХБ, но у тебя уже ЗБ.

Также научно доказанно,чт о вит Д. влияет на кач-во Я.-попей 1 мес. вигантол или аквадетрим и сдай вит Д (в Эфис 1 тыс. руб.)

Для улучшения качества Я. почитай про прием ДГЭА (если свой ДГЭА не повышен) и пр. БАДы.

Для крови обычно в планировании и в протоколе стандартно принимают из БАД-это ангиовит (но там 5 мг фолиевой, нужно отменить др. фолиевую), омега 3-800 мг (рыбий жир), вит Е 200-400 мг.

Неплохо сдать коагулограмму, д димер, рфмк и гены тромбофилии-будет как подготовка к протоколу, и тоже влияет на ЗБ, но точно говорят о влиянии, если ЗБ была в 2-м триместре.

Либо выложи, если сдавала.

 

О, Ира, спасибо за такой подробный расклад. Я (и мой репродуктолог) склоняюсь к тому, что это нарушения в яйцеклетках, связанные, увы, с возрастом. Ведь обоих своих детей я выносила без проблем в юные годы. Кариотип с аберрациями мы после этой замершей сдали с мужем, все идеально. Гомоцистеин и витамин Д не проверяла, спасибо за наводку. Гемостазио сдавала два раза, но не расширенную, д-димер, ачтв, фибиноген и тромбиновое время пойду сдавать после следующих месячных. Но все, кроме д-димера (его не было в базовой коагулограмме) я сдавала и было в норме: вот значения - АЧТВ, сек 29,3 (25 - 37), Тромбиновое время, сек 19,5 (16 - 24),Фибриноген, г/л 3,3 (2-4 у небеременных). Вот РКФМ (растворимые комплексы фибрин-мономеров), г/л 4,0 - это по верхней границе, увы. Как раз норма до 4 у небеременных.

 

ДГЭА - 3.9 мкмоль/л Небеременные женщины: 0,9-11,7

Т4 свободный 14.3 пмоль/л 9.0 - 22.0

ТТГ 1.08 мЕд/л 0.4 - 4.0

Изменено пользователем Nyuta_K
Ссылка на это сообщение

Larsi, Шалфей можно попить, я траву как чай заваривала, настаивала и пила. Плюс тыквенный сок, почти по литру в день выпивала. Посмотрите мои графики, особенно последний

В самом протоколе шалфей можно только по согласованию с доктором!!! Он достаточно сильный эстроген! А Доктор на диферелине держит под контролем цикл... Шалфей может наделать дел...

А вот чаёк с листьями малины или липы - то можно. Ещё можно аппликатор Кузнецова или Ляпко на поясничку и низ живота чтобы кровушку погонять... улучшить кровообращение в тазике....

 

И что, для 16 мм фолика не назначила сдерживающее рост типа оргалутрана? он же через 2 дня совулирует (рост по 2 мм), до пн не дождется. Старайтесь тогда сами через 2 дня и до пн. 10 мм могут дорасти,могут не дорасти,но надейтесь на лучшее.

Как же он на диферелине совулирует то???))) Никуда не денется!!! Оргалутран колят только в протоколах без диферелина. С блокадой сдерживающие овуляцию препараты не нужны.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ШоколаднаяДуша, как вам повезло с эмбриологом!! а Юткин в витре не работает больше?

честно и не знаю, узнала о нем( вернее, КТО он такой))))уже в процессе.

с эмбриологом повезло, а вот беременности нет- ощущение пролета и в КРИО,хотя сегодня только 7ДПП(((((((((((

Ссылка на это сообщение

честно и не знаю, узнала о нем( вернее, КТО он такой))))уже в процессе.

эх... девочки из Витры на пробирке до сих пор сокрушаются что Юткин отчалил.. да я тоже оч хотела бы чтобы он нами занимался.
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...