Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

доброе утро! ура, выспалась!!!!!!!

Листочка, спасибочки!

я на ночь еще приняла пару таблеток фурадонина, сегодня вообще все хорошо. тьфу-тьфу! буду еще сегодня пить, посмотрим как будет состояние.

 

температура 36,6

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки. Как считаете, какую процедуру все таки лучше пройти по проверке труб. Чаще я вижу что гсг сдают... но погрешность большая. Или все таки фертилоскопию?

Просто еще цена вопроса довольно сильно отличается...

Изменено пользователем Мурлынька
Ссылка на это сообщение

к кому, интересно, урологу? блин, до понедельника надо дожить, потом запишут на какое время, это ж двое суток пройдет. еще отпуск в четверг и мы собрались уехать...

У меня от цистита всегда лежит монурал, это порошок, растворяешь в воде, единоразово выпиваешь, а для профилактики раз в год пропиваю таблетки бад монурель на основе клюквы

Ссылка на это сообщение

Девочки. Как считаете, какую процедуру все таки лучше пройти по проверке труб. Чаще я вижу что гсг сдают... но погрешность большая. Или все таки фертилоскопию?

Просто еще цена вопроса довольно сильно отличается...

Гсг не показательная процедура, выброс времени и денег на ветер.

На лапаре не подтвердилось ничего из того, что мне написали после гсг

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Гсг не показательная процедура, выброс времени и денег на ветер.

На лапаре не подтвердилось ничего из того, что мне написали после гсг

Вот и мой врач говорит погрешность 50/50... и потом на лапре оказывается все ок, а это затягивает процесс на полгода, и лишнее вмешательство операционное... а вам делали гсг под наркозом или нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мурлынька,  почему после лапары затягивается на полгода? Вроде наоборот со следующего цикла начинают стараться и срок как раз на полгода, все же риск появления спаек вроде после нее есть. Лангидазу чтоли прокалывают?

Ссылка на это сообщение

Причем тут врачи с пробирки-где ты их углядела?

Насчет тромбофилии при Б. и планировании-есть книги Макацирия, если фио правильно написала, в теме тромбофилии тебе дадут ссылки. если репродуктологи не знакомы со всеми научными исследованиями по тромбофилии, они как бы и не обязаны, они не гематологи. Наблюдайся параллельно у гематолога.

Для меня пробирка и русмедсервер - это близнецы братья... и писала я про оба ресурса сразу. Макацирия я смотрела видео и знаю его книги. А тромбофилию привела как раз таки для того, чтобы провести аналогию, что невсе врачи, даже дающие консультации разбираются одинаково во всём. У каждого своя фишка и сфера где он более хорош, даже в одной области. Поэтому, меня не трогают научные изыскания учёных, которые дают заключения, например про актовегин. Потому как в инете много заказных статей, которые ничего не содержать, кроме как фейковых заявлений... Только общие слова и громкие заявления что всё плохо.

Например, про ту же поддержку прогестероном во 2-ой фазе тоже занимается только медицина постсоветского пространства. Запад не использует прогестерон. И чё теперь? Мы все резко отменим утрик????

Ко всей информации необходимо подходить аналитически. Ладно, не буду спорить)))) Я то актовегин буду колоть и дальше))) И гомоцестеин так же контролировать.... хоть мой репродуктолог ни в него ни в д-димер не верит... За протокол плачу я, а не репродуктолог. Поэтому что мне надо контролировать так же буду решать сама.

 

Всем беременеть (с).

 

Девочки. Как считаете, какую процедуру все таки лучше пройти по проверке труб. Чаще я вижу что гсг сдают... но погрешность большая. Или все таки фертилоскопию?

Просто еще цена вопроса довольно сильно отличается...

По рекомендациям ВОЗ до 3-х ВМИ можно делать без проверки труб, т.к. зачастую проверка труб не на лапараскопии достаточно не информативна.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 

Вот и мой врач говорит погрешность 50/50... и потом на лапре оказывается все ок, а это затягивает процесс на полгода, и лишнее вмешательство операционное... а вам делали гсг под наркозом или нет?

Без наркоза

 

Я пила но-шпу и баралгин. Но мне не больно было, в инэте больше страшилки пишут о "невероятной боли"

 

Хирург, который делал лапару, сказал сгонять к тому, кто делал гсг и швырнуть ему результаты лапары и его писанину в лицо )

 

У меня даже не 50/50, а ни одного попадания не случилось

Изменено пользователем РыЖеСтЬ
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Без наркоза

 

Я пила но-шпу и баралгин. Но мне не больно было, в инэте больше страшилки пишут о "невероятной боли"

 

Хирург, который делал лапару, сказал сгонять к тому, кто делал гсг и швырнуть ему результаты лапары и его писанину в лицо )

 

У меня даже не 50/50, а ни одного попадания не случилось

Понятно. Спасибо! Тогда точно не гсг...

 

Для меня пробирка и русмедсервер - это близнецы братья... и писала я про оба ресурса сразу. Макацирия я смотрела видео и знаю его книги. А тромбофилию привела как раз таки для того, чтобы провести аналогию, что невсе врачи, даже дающие консультации разбираются одинаково во всём. У каждого своя фишка и сфера где он более хорош, даже в одной области. Поэтому, меня не трогают научные изыскания учёных, которые дают заключения, например про актовегин. Потому как в инете много заказных статей, которые ничего не содержать, кроме как фейковых заявлений... Только общие слова и громкие заявления что всё плохо.

Например, про ту же поддержку прогестероном во 2-ой фазе тоже занимается только медицина постсоветского пространства. Запад не использует прогестерон. И чё теперь? Мы все резко отменим утрик????

Ко всей информации необходимо подходить аналитически. Ладно, не буду спорить)))) Я то актовегин буду колоть и дальше))) И гомоцестеин так же контролировать.... хоть мой репродуктолог ни в него ни в д-димер не верит... За протокол плачу я, а не репродуктолог. Поэтому что мне надо контролировать так же буду решать сама.

 

Всем беременеть (с).

 

По рекомендациям ВОЗ до 3-х ВМИ можно делать без проверки труб, т.к. зачастую проверка труб не на лапараскопии достаточно не информативна.

Фертилоскопия как раз и рекомендовпна т.к. именно она полностью информативна. Если все ок, можно дальше продолжить. Если показала проблему - то лапры не избежать.

 

Мурлынька,  почему после лапары затягивается на полгода? Вроде наоборот со следующего цикла начинают стараться и срок как раз на полгода, все же риск появления спаек вроде после нее есть. Лангидазу чтоли прокалывают?

Врач сказал после лапры пол года нельзя приступать к эко и прочему. Знаю у знакомой после лапры ей полгода ок прописали, т.к. есть риски образования кист чтоли, не помню точно.

Ссылка на это сообщение

Мне когда лапару сделали врач Р сказала месяц постарараться барьерно предохраняться, а потом активно стараться беременеть и еще отругала, что пропила по назначению гини из жк антибиотик 5 дней во время первых М после лапары.

 

Видимо все еще зависит от заболевания найденного при оперативном вмешательстве, поэтому всем разные рекомендации.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А мне чаще примеры удачные встречались, как раз сразу после лапары. Но может с эко по другому?

Ссылка на это сообщение

А мне чаще примеры удачные встречались, как раз сразу после лапары. Но может с эко по другому?

Как правило у тех, у кого СПКЯ, то после лапары они и без всякого ЭКО беременеют. И у тех, у кого нет эндометриоза, то так же рекомендуют идти в протокол в первые полгода после лапары.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ШоколаднаяДуша,  пусть следующее ЭКО удачное будет ! Держись ! Читала истории что некоторые только с 10 раза получают положительный результат! Но нужно идти до конца к своей мечте!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

4:0 не в мою пользу((((((((Чудес не бывает(((( ХГЧ менее1,2

Не расстраивайтесь, в следующий раз обязательно получится :sling: . Меняйте схемы стимуляции, пробуйте в крио, ищите возможную причину пролета.

Ссылка на это сообщение

Не расстраивайтесь, в следующий раз обязательно получится :sling: . Меняйте схемы стимуляции, пробуйте в крио, ищите возможную причину пролета.

Это и было крио-врач,говорит, что все было, как по учебнику-идеально, отличные 5-ки.и поддержка сильная. И Пироксикам пила перед подсадкой. а все бес толку.Знать бы эту причину- может и ЭКО вообще не понадобилось.. 5,5 лет-ожидания,бегания по врачам, а толку нет- везде все хорошо,ни кто ни видит причин.

 

Девочки, подскажите, что пьют перед подсадкой? Пироксикам? Он для чего?

снятие спазм и улучшение кровообращения. Я принимала его ( по назначению врача в последнем протоколе- пролет)
Ссылка на это сообщение

Лелик81,  я пила в последнем протоколе Пироксикам за день до переноса по 2 таблетки 3 раза в день и в день переноса за 2 часа до 2 таблетки.

 

ШоколаднаяДуша,  держись.... Даже не знаю какие слова могут тут помочь((( но действительно НУЖНО не отчаиваться и идти дальше! А гистероскопию делала? Что с эндометрием у тебя?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

4:0 не в мою пользу((((((((Чудес не бывает(((( ХГЧ менее1,2

Я тоже поддержать, не отчаивайся. Мое мнение такое, раз ничего найти не могут- значит плохо ищут. Ну не верю я в неясный генез, надо копать глубже. Антитела к хгч сдавала? К иммунологу можно сходить. Причина где-то должна быть! Нужно ее найти и обезвредить, и все сразу получится! Фрагментацию днк спермы мужа делали?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ШоколаднаяДуша,  держись! :(

Я согласна с Наташей - надо искать причины!

 

Лелик81,  я тоже пила пироксикам.

За день до переноса по 1капс/2 раза в день и за 2 часа до переноса 1 капсулу (дозировка 20)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лелик81,  что нибудь из уколов для крови назначили? Послезавтра можно сдать прогестерон, эстрадиол, АЧТВ и ДДимер. Все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

Хронический эндометрит

 

 

 

9 декабря 2014, 00:03

 

Если вы у меня на странице и читаете эту тему, значит вас интересует хронический эндометрит и его лечение. ;-) У меня было 2 ЗБ, связанные с хроническим эндометритом (далее ХЭ), поэтому я немного понимаю, что это такое. В данной теме я собрала информацию про то, что делала лично я со своим ХЭ. Уточняю: я не врач, поэтому не стоит воспринимать данную тему как руководство к действию - все лечение должно быть согласовано с вашим врачом, ну или под вашу ответственность. Также важно понимать, что с врачами (вашими и какими-либо еще) я не соревнуюсь, только лишь делюсь своим опытом и искренне надеюсь, что мой опыт кому-нибудь пригодится! Так что на каменты, начинающиеся с "мой врач считает, что...", не реагирую.

Удачи всем в борьбе с ХЭ! :-)

Лирическое отступление

Большинство врачей вообще не воспринимают ХЭ как диагноз. Тяжело работать со своим ХЭ, когда постоянно наталкиваешься на стену непонимания врачей: "-У вас хронический эндометрит? Да бросьте, он у всех, ничего страшного! Тогда бы никто не рожал." А дальше ЗБ, годами ненаступающая Б и все такое, а врачи все "гормоны, тромбофилия, специфические антитела" и всякие прочие, не имеющие отношения к делу диагнозы. Если ХЭ мешает вам выносить и родить малыша, рекомендую ознакомиться с инфой ниже.

Что такое ХЭ?

ХЭ - это воспаление матки, которое имеет абсолютно различную картину у разных женщин. Выделения разные, степень и площадь повреждения эндометрия - тоже разная. Различная степень повреждения эндометрия у разных женщин объясняет, почему кому-то ХЭ действительно не мешает рожать детей, а у кого-то постоянные ЗБ (как у меня). Я была у специалиста по ХЭ, первым вопросом он спросил меня, есть ли месячные. После чего рассказал, что когда эндометрия совсем нет и нет М, это самый жесткий ХЭ. Так что для начала порадуемся - такого ХЭ у нас нет, уже хорошо. :-)

ХЭ вызывается обычно бактерией. Вот почему после чистки ЗБ как правило ХЭ есть, а после аборта живого плода - нет. Пока бактерия в матке, это провоцирует постоянное воспаление, поэтому начинать надо с ее уничтожения. Затем восстанавливать эндометрий после повреждений.

Чем страшен ХЭ?

Ненаступлением беременности из-за неготовности эндометрия к имплантации.

Замиранием беременности из-за того, что эндометрий не наполнен сосудами и прикрепившемуся эмбриону нечем питаться, вследствие чего он погибает от гипоксии.

Как лечить ХЭ?

Нужно понимать, что ХЭ не лечится. Т.е. все его лечение заключается только в том, чтобы снизить негативные факторы, которые он дает для беременности и вынашивания. А это уничтожение бактерии, лечение эндометрия и восстановление кровотока.

Итак этапы лечения ХЭ такие:

1. Уничтожение бактерии-возбудителя.Необходимо сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам (и желательно влагалища тоже, хуже не будет) и пропить курс антибиотиков согласно посеву (если бактерии в нем обнаружены). На фоне лечения а/б обычно еще пьют таблетки от молочницы и лактобактерии для кишечника. Мужу желательно тоже сдать посев и пролечить бактерии.

Через месяц после последней таблетки а/б сдать контрольный посев - должен быть чистым. Если бактерия все еще есть (а такое бывает), то повторить лечение с другим а/б по посеву.

Переходить к следующему этапу при наличии бактерии-возбудителя в матке бесполезно.

2. Лечение эндометрия. Если эндометрий не растет или растет плохо, необходимо восстановить его. В этом вопросе помогает физиотерапия, и ничто другое. Повреждение рецепторов эндометрия - штука сложная. Наиболее эффективные методы физиотерапии - электрофорез на низ живота, магнитотерапия с влагалищным датчиком, лазер. (Я применяла электрофорез для лечения эндометрия и магниты для разгона кровотока). С миомами можно только магниты. На фоне физиотерапии полезно будет попить противоспалительные БАДы - Вобэнзим или Биозим например.

В следующий цикл после физиотерапии проверяем по УЗИ, как растет эндометрий. В результате терапии должен расти хотя бы до 7-9 мм (после овуляции), быть ровным, и жидкости в позадиматочном пространстве быть не должно.

Информация про физиотерапию:

- Магнит (используется для улучшения кровотока, укрепляет сосуды)

- Лазер (снимает спазмы и воспалительные процессы, эффективен при спаечных процессах)

- Электрофорез

Используется с 3 разными веществами чаще, тут какое назначает врач:

1. Медь

2. Цинк

3. Калий йод

Все три вещества действуют непосредственно на пораженную область, область матки и придатков, хорошо проникают, оказывают рассасывающее, восстанавливающее, противовоспалительное действия. Калий йод особо хорош, он лучше всех снимает воспалительный процесс (я делала его). Все три вещества вместе не идут, т.к. подаются с "-". Их можно чередовать курсами 5-7 дней, НО это всё индивидуально и должно оговариваться с лечащем врачом, направляющем в кабинет физиотерапии!

Переходить к восстановлению кровотока без лечения эндометрия бесполезно.

Внимание! Делать физиотерапию на активном воспалении нельзя - это только ухудшит его!

3. Восстановление кровотока в артериях матки. Если первые два пункта не нужны (то есть посев чистый и эндометрий по УЗИ нормальный), то можно сразу начинать с восстановления кровотока. ХЭ ухудшает кровоток в артериях матки. Проверить кровоток можно, сделав доплер сосудов матки на 5-7 ДПО. Если была физиотерапия из пункта 2, то скорее всего в ближайшее время после нее кровоток в артериях будет нормальным и повторять физиотерапию не нужно. Если пункта 2 не было, либо физиотерапия была сделана давно, то новым курсом физиотерапии необходимо разогнать кровоток в артериях матки. По опыту моему и подруг лучше всего помогает магнитотерапия с влагалищным датчиком.

4. Восстановление кровотока в тканях эндометрия. Это наиболее важный для беременности кровоток, который не виден глазу и доплеру - мельчайшие капилляры в тканях эндометрия. Тут помогает метаболическая терапия (и физиотерапия из пункта 3). Актовегин в таблетках 3 раза в день, Дигидрокверцетин 10 дней - 2 таблетки в день, далее по 1 таблетке в день (всего курс 6 недель). Также Натурал калм - начать с ½ чайной ложки, далее увеличивать до 1 ложки постепенно. Вместо Актовегина можно попить Мексидол (следует иметь ввиду, что его нельзя в беременность). По лечению кровотока в тканях и в целом по ХЭ в Москве есть специалист - Зуев В.М. Дигидрокверцетин и Натурал калм - это его назначения. У него также есть специальный аппарат для проверки состояния эндометрия. Рекомендую!

Итог лечения: ровный эндометрий, хороший кровоток в артериях и тканях - можно беременеть.

Ведение Б при ХЭ

ХЭ страшен гипоксией плода, поэтому основной упор нужно делать на антигипоксанты. Это капельницы Актовегина курсами по 10-14 дней - 5 мл+200 мл физраствора. Чтобы не потерять беременность, начинать можно с ХГЧ 1000, убедившись, что плодное яйцо в матке. Дотянуть нужно до появления плаценты - это 16-18 неделя. После появления плаценты качество эндометрия перестает играть какую-либо роль для плода. Однако я повторяла курсы капельниц на 22-24 неделе и 30-32 неделе.

Схема капельниц утверждается у врача-гинеколога. Между курсами капельниц рекомендуется перерыв в неделю, но не менее 3-4 дней.

Внимание! Без капельниц Актовегина беременность не вытянуть, так как эффект от физиотерапии быстро исчезает (за 2-3 месяца).

 

 

В общем, удачи, девочки, в борьбе с этой дрянью! Надеюсь, информация оказалась полезной. И помните - если у вас врач, который не признает ХЭ и не считает нужным его лечить, то помимо неудачных Б вам придется еще и все время воевать со своим врачом. Поэтому если ХЭ мешает вам, лучше сразу ищите врача, который его признает, и вы обязательно родите малыша!

 

С Сайта

Ссылки скрыты.

Девушка родила))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...