Перейти к публикации

После 40 лет со своими ЯК!


Полезные сообщения

не знаю как в других. Но у нас можно накопить до 4 и платить сразу за 4, чтобы не по одному платить в 4 раза больше. Мне кажется такое и в др клиниках есть

Вот я этого процесса не понимаю - что значит накопить? дорастить до 5 дней, потом заморозить, потом еще так же сделать, до тех пор пока не накопится 4 эмбриона.

А потом делать на всех 4-х ПГД? а как? эмбрионы же заморожены. Размораживать их?

В какой момент от них клетку отщипывают для диагностики?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 987
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А я пила ДГЕА 3 мес. перед протоколом но результат не порадовал было 2 фолек .из них один пустой другой не дал результата ,итог ДЯ ,результат увыыыыыыыы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

фишка то в том - что поднять его можно. НО

амг - это НЕ показатель прямой количества ооцитов в яичнике. Это только косвенный показатель, говорящий немного о резерве. И поэтому просто как гормон - его поднять можно, так же можно подянть любой гормон, хоть инсулин, хоть гормоны щитовидки....а вот увеличить количество фолликулов которые способны дать хорошую здоровую клетку....это нереально

 

конечно, МФ тоже влияет.

 

Странно все это... АМГ можно поднять, но женщинам с низким АМГ не дают квоту и не пускают в протокол из-за низкого АМГ.

 

Мы рождается с определённым кол-м клеток, но наши клетки портятся из-за возраста и т.д.

 

У мужчины сперма обновляется через время, и прокуренный, немолодой организм может вырабатывать здоровые клетки.

 

Это не вопрос :-) так... Мне было очень неприятно, когда мне заявили что ЗБ из-за моего возраста. Я поменяла клинику, сделали доп. анализы, теперь причиной называют в первую очередь другое.

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже иногда размышляю - ЯК закладываются у девочек во время внутриутробного развития. К взрослому возрасту они уже готовы, далее в них же ничего не происходит - новые не появляются, те, что есть не делятся, значит их хромосомный набор, гены не изменяются. Как они могут "портиться"? :think1: Единственное, что я могу понять - утолщение оболочек с возрастом и также увеличение с возрастом пустых фолликов. Но как "портятся" ЯК?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже иногда размышляю - ЯК закладываются у девочек во время внутриутробного развития. К взрослому возрасту они уже готовы, далее в них же ничего не происходит - новые не появляются, те, что есть не делятся, значит их хромосомный набор, гены не изменяются. Как они могут "портиться"? :think1: Единственное, что я могу понять - утолщение оболочек с возрастом и также увеличение с возрастом пустых фолликов. Но как "портятся" ЯК?

 

 

 

init01

29.09.2009, 14:23

Добрый день!

 

Не знаю в ту ли ветку написала, но вопрос чисто научный.

 

Много начиталась в интернете, что ВСЕ яйцеклетки женщины появляются вместе с ней ещё в утробе матери и что на них действуют все внешние факторы - переохлаждение, болезни, никотин, алкоголь. И что они все накапливаются. Что если даже в молодости пила 10 лет, потом 10 лет не пила, то всё равно яйцеклетки уже повреждены.

 

Я понимаю, что повреждается не генетическая цепочка. А что же там тогда разрушается?

 

 

gusareva

29.09.2009, 14:35

Здравствуйте!

Описанные Вами факторы влияют именно на генетическом уровне - т.е. происходят повреждения структуры ДНК - мутации. Эти мутации в большинстве своем клетка умеет репарировать (чинить), но бывают и такие, которые не поддались починке. Таким образом, в течение жизни женщины мутации в хромосомах яйцеклеток накапливаются, чем "старше" яйцеклетка - тем больше вероятность мутаций в ней и генетических нарушений у эмбрионов, полученных при оплодотворении такой яйцеклетки.

 

С уважением,

 

Анна Гусарева

эмбриолог клиники репродуктивного здоровья АРТ-ЭКО

 

 

init01

29.09.2009, 15:33

То есть, если говорить с бытовой точки зрения - больший вред получается если пить запоем месяц, а потом 10 лет не пить чем пить все 10 лет но по чуть-чуть (в сумме к примеру в обоих случаях получается одинаковый объём спиртного).

 

Я к тому, что существуют ли таблицы статистические или экспериментальные влияния алкоголя на разрушение яйцеклеток?

Или какая-нибудь литература, но желательно электронная - не хочется специально что-то покупать?

 

 

init01

29.09.2009, 18:08

И ещё вопрос - в чём именно заключается мутация?

 

У меня-то как бы уже двое детей. Просто сейчас молодёжь не верит в обычные рассказы - что типа пить нельзя, даже если ты хочешь через 10 лет родить - в яйцеклетках всё накапливается. Им подавай научные доказательства.

 

 

gusareva

29.09.2009, 23:45

Мутации заключаются в любом изменении генетического материала - встраивание части кода (инсерция), удаление части кода (делеция), удвоение части кода (редупликация), а также в изменении кол-ва хромосом, выпадения крупных участков хромосом, транслокаций и т.п. С возрастом увеличивается риск неправильного расхождения хромосом в мейозе (при окончательном созревании ооцитов и после проникновения сперматозоида) - а значит сильно возрастает риск анеуплоидий у потомства. Вот обзор на эту тему:

Ссылки скрыты.

anel.Pubmed_DiscoveryPanel.Pubmed_Discovery_RA&linkpos=4&log$=relatedreviews&logdbfrom=pubmed

 

Essentially, the most relevant analyses have led to the estimate that 15-20% of human oocytes display chromosome abnormalities, and they have emphasized the implication of both whole chromosome nondisjunction and chromatid separation in the occurrence of aneuploidy in human oocytes. The effect of advanced maternal age on the incidence of aneuploidies has also been investigated in human oocytes. Most previous studies have failed to confirm any relationship between maternal age and aneuploidy frequency in human oocytes, whereas the more recent reports based on large samples of oocytes or polar bodies have provided evidence for a direct correlation between increased aneuploidy frequency and advanced maternal age, and have clarified the contribution of the various types of malsegregation in the maternal age-dependent aneuploidies.

 

А вот найти доказательства вредного влияния алкоголя и табака на генетику ооцитов мне не удалось... :(

Действительно, где же доказательства (с)? Я полезла за ними в pubmed - и, каково же было мое удивление - их там просто нет. Повторив Вам заученную фразу про накопление мутаций, я не отдавала себе отчет, насколько эта казалось бы хрестоматийная истина ложна. Ну или по кайней мере не доказана!

Доказанными мутагенами являются только радиация и определенный перечень химических веществ, обычно используемых для химиотерапии онкологических больных.

Есть некоторые данные о более раннем наступлении менопаузы у курящих женщин, также курение пагубно сказывается на мужской репродуктивной функции. Т.е. влияние оказывается скорее не на генетическом, а на физиологическом уровне.

 

Таким образом, главным негативным фактором, влияющим на генетику ооцитов у женщины, не подвергавшейся облучению и химиотерапии, можно считать ее возраст, а не вредные привычки и экологию. Вот ак неназидательно получилось :oopss:

 

 

init01

30.09.2009, 10:33

Огромное спасибо!

Продолжу изыскания. Марки, календарики не собираю, так что теперь это типа хобби у меня будет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Эмбрионы растят до 5 дня и отщипывают кусочек на биопсию. И сразу морозят эмбрион после биопсии. Биоптат отправляют на исследование. А дальше делают еще и еще и еще цикл. Пока не накопят эмбрионов достаточно для получения хотя бы 2 нормальных по генетике

Т.е. Получается что исследование биоптата делают сразу же не дожидаясь других эмбрионов? Или же биоптат где-то как-то хранится и ждет, когда накопится еще биоптат от других эмбрионов, чтобы сделать исследование сразу всех четырех? Простите, что я вас мучаю вопросами, просто пытаюсь понять как происходит этот процесс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helen_a,  а я еще читала, что сначала, т. е. смолоду идут созревать яйцеклетки самого хорошего качества, а потом уже созревает что попало, что осталось уже в общем. В школе нас пугали на лекциях, что если девушка хотя бы раз попробует покурить травки, то у нее никогда не будет уже здорового ребенка, потому что все ЯК у нее будут нарушены. А наша экология давно уже как в моем любимом анекдоте:

- Мама, а мороженое полезней, чем сосиски?

- Сейчас, сынок, покурить полезней, чем сосиски!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mauritus,  спасибо! Теперь все стало ясно:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mauritus, Большое спасибо за ваши ответы! :heart:

У меня ещё вопрос - как вы считаете длительный приём оральных контрацептивов в 20-30 лет влияет каким-либо образом на на фертильность этой женщины после 40?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, МФ тоже влияет. Смешно это отрицать.

Но репродуктологам всегда важнее возраст женщины. Потому что все эти процессы репарации днк - они происходят в ооците. И если у мужчины сперма не очень, но женщина молодая - то зачастую эти "ошибки" генетические в ее ооците исправятся.

Но вы должны понять, что может же быть проблема с обеих сторон. Нельзя же просто найти "виновного" и ткнуть пальцем))) это может быть совокупность и вашего анамнеза и его. И этот "букет" дает проблему с наступлением беременности...

И опять же - возраст старше 40 приводит к накоплению именно генетических аномалий у ооцитов. Поэтому особо актуальна генетическая диагностика.

Ну и кроме того учитывайте, что у женщин фоллик запас дается при рождении и мы с этими клетками живем с рождения, и все наши - алкоголь, курение, стрессы, лекарства, на протяжении всей жизни - все это влияет на качество клеток

а у мужиков все проще - у них полное обновление всего за 3 мес. 3 мес ведет нормальный образ жизни - и все что он делал до этого всю жизнь - уже не влияет на сперму. Если только это не генетика. А внешние факторы ушли...и их воздействие за 3 мес исчезает....

 

mauritus, спасибо за ответ. Правда виновных я не ищу, а ищу причины, чтобы их устранить, которые могут быть и обоюдными конечно же, кто же отрицает, потому что мы с мужем хотим родить своего малыша и всё сделать для того чтобы это случилось. Вы же сами пишите. что смешно отрицать МФ, но вот именно на него (в моём случае во всяком),не обращают внимания, а я за столько лет вся обследована вдоль и поперёк, пролечена и даже прооперирована, отягощённого анамнеза не имею, не курю, алкоголем не увлекаюсь,генетическая наследственность хорошая:-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущие темы:

После 40 лет со своими ЯК!

 

***********************************************************************************************************

Болталка для темы: После 40 лет со своими ЯК!

 

**********************************************************************************************************

Девушки, кто с небольшим АМГ вступал в протокол, заполните пожалуйста анкету ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

 

***********************************************************************************************************

 

За 3 месяца до зачатия надо принимать :

1. Фолиевая кислота (100 мкг) по 2 таб х 2 раза в день = 400мкг

2. Витамин Е (100 мг) по 1 капс х 2 раза в день

3. рыбий жир (500 мг) по 1 капс х 3 раза в день

 

 

Схемы для улучшения качества яйцеклетки и эндометрия:

 

Схема№1

1. Фолиевая кислота (100 мкг) по 2 таб х 2 раза в день = 400мкг

2. Льняное масло от 2 столовых ложек в день, в салат БЕЗ термической обработки

3. поливитамины для беременных - по 1 таб в день.

 

 

Схема№2 (для тех у кого есть аллергия на какие-то виды витамин, им противопоканы витаминные КОМПЛЕКСЫ)

1. Фолиевая кислота (100 мкг) по 2 таб х 4 раза в день = 800мкг/ или 1таб по 1мг

2. Витамин Е (100 мг) по 1 капс х 1 раз в день

2. Льняное масло от 2 столовых ложек в день, в салат БЕЗ термической обработки

 

 

Цитамины: рекомендован приём по следующей схеме:

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариомин - принимать 14 дней;

 

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариомин - принимать 14 дней;

 

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

 

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

 

 

Цитамины - возраст+ФСГ+АМГ... и т.д.

1. овариум по 1 ампуле в/м 1 раз в 3 дня - 5 инъекций

2. убихинон композитум - по 1 ампуле в/м 1 раз в 3 дня - 5 инъекций

3. коэензим композитум - по 1 ампуле в/м 1 раз в 3 дня - 5 инъекций

4. овариамин 2 таблетки 3 раза в день за 15 минут до еды в первой фазе цикла - 10 дней

5. вазаламин - 2 таблетки 3 раза в день за 15 минут до еды в первой фазе цикла - 10 дней

6. ангиовит - 1 таблетка каждый день

7. витамин Е дозировкой 400 - по 1 капсуле после еды с 16 по 25 день цикла

 

************************************************************************************************************

Как повысить шансы на успех ЭКО

 

Для женщин:

  • Исключите курение и прием алкоголя.
  • Максимально ограничьте прием кофе и кофеинсодержащих напитков (не более 2-х чашек в день).
  • Избегайте во время цикла ЭКО изменений в пищевом рационе и диет с целью снижения массы тела.
  • Воздержитесь от половых контактов на 3-4 дня до пункции фолликулов, а в последующем и после переноса эмбрионов вплоть до дня проведения теста на беременность (подробные рекомендации Вам будут даны в выписке в день переноса эмбрионов).
  • Обычная физическая нагрузка, как и занятия физическими упражнениями не противопоказаны до тех пор, пока увеличенные в результате лечения яичники не будут создавать определенный дискомфорт.
  • Избегайте горячих ванн, посещения бань и саун.
  • Постарайтесь избежать общения с больными острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), избегайте переохлаждений. В случае повышения температуры тела, появления симптомов простуды – сообщите Вашему лечащему врачу.

Для мужчин:

  • Повышение температуры тела свыше 38° С за 1-2 месяца до процедуры ЭКО / ИКСИ могут отрицательно влиять на качество спермы; если Вы больны, пожалуйста, измерьте температуру тела и сообщите о любом ее повышении (любом заболевании или недомогании, сопровождающемся повышением температуры тела).
  • Не рекомендуется посещение бань и саун, так как повышенная температура может неблагоприятно влиять на качество спермы; пожалуйста, воздержитесь от их посещения, по крайней мере, в течение 3 месяцев до предполагаемого начала лечения.
  • Прием лекарственных препаратов, алкоголь и курение сигарет должны быть исключены до начала лечения методом ЭКО / ИКСИ.
  • Не начинайте каких-либо новых спортивных занятий или занятий, связанных с тяжелыми физическими нагрузками в течение 3-х месяцев, предшествующих началу ЭКО / ИКСИ. Если Вы занимаетесь бегом, пожалуйста, постарайтесь перейти на ходьбу без перегрузок.
  • Воздержитесь от ношения тесного нижнего белья.
  • Воздержитесь от половых контактов, по крайней мере, 3 дня, но не более 7 дней до сбора спермы (в день пункции фолликулов)

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3eRHxY4ax

 

*********************************************************************************************************

Как можно улучшить показатели спермограммы мужа

 

100 гр.алоэ

200 гр.инжира

200 гр.фиников

200 гр.меда

200 гр.грецких орехов

200гр.лимона(с кожурой)

200 гр.изюма

200 гр.кураги

Каждого ингридиента берем по 200 гр.

грец. орехи, курага, изюм, чернослив, вяленый инжир, финики.

Все пропускаем через мясорубку, кладем в стеклянную банку и в холодильник.

Принимает мужчина по 1 ложке с медом утром после завтрака в течение 30 дней.

 

Действительно помогает?

 

Девочки я тоже к вам пусть я чуток не дотягиваю :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуся 33, мне то же интересно все это .мы за 3 ме-ца начали пить муж Сперотон а я Прегнотон ,ну пока нечего эко было с ДЯ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mauritus, мне перенесли 3 эмбриона 3 дневки отличники, но хэтчинг не делали, эмбриолог сказала оболочки тонкие сами выйдут, но не было даже имплантации, хгч 0.8 , может быть надо было все таки возраст? Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nataljer//, очень жаль:( так всё-таки это окончательный результат? Ты вроде писала, что тебе 31-го ХГЧ назначено?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mauritus, здравствуйте! Можно и мне обратиться с вопросом. В моем последнем протоколе из 10 полученных эмбрионов 9 неплохо делились до 4 дня, на 4 день как мне сказал врач их не наблюдают, это для эмбрионов критическое время. На 5 день дожила только 1 морула. Из ваших ответов поняла, что в такой ситуации виноват днк мужчины. А можно как-то на днк повлиять? Мужу 41 год, мне 35. Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mauritus, Скажите, пожалуйста, чтоб пойти на ЭКО,то какие нужны показатели АМГ и ФСГ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, и я к вам. За плечами долгие годы лечения, операции,внематочная и три попытки ЭКО. Первый протокол на пурегоне и менопуре. Вырастили 9 фолликов, получили 5 эмбрионов хорошего кач-ва. Двоих перенесли, остальные заморозили. Пролёт. Вторая попытка в крио, тоже ничего. Это было два года назад. Месяца три назад, в другой клинике сделали в ЕЦ, стимульнули клостиком, выросло 5 фолликов. Клеток не оказалось. Но мне кажется, хоть одна клетка, но была. Просто клиника новая,и,неопытность врачей сыграло свю роль. Фолликулы мне не промывали, иглу не проверяли,как я помню , потому что пункция проходила без наркоза. Амг-1.58,Фсг- 10, антральных фолликов достаточно, в ЛЯ 10-12, в ПЯ 7-8.Теперь в раздумьях, что делать дальше, хочу всё-таки мини-стимуляцию. А Р настаивает на большой.Может, кто подскажет,на какую лучше мне? Врачам, конечно, неохота с тобой возиться в ЕЦ, больше мороки. Прописали мне DHEA, inofolik попить месяца два-три, пока решусь на что-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikulia, DHEA я пила без результат но

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописали мне DHEA, inofolik попить месяца два-три, пока решусь на что-то.

Читала Российские исследования по поводу DHEA, пишут, то он накапливается в организме постепенно, где-то за 3 месяца, его рекомендуют женщинам со слабым ответом яичников на стимуляцию. Можете сдать анализ на DHEA и посмотреть дефицит его у вас или в норме.

 

vikulia, DHEA я пила без результат но

 

У каждого организм разный и реакция на различные препараты тоже индивидуальная, что хорошо одному, то может не подойти другому.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, согласна ,но я хватаюсь за любую ниточку а в друг поможет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала Российские исследования по поводу DHEA, пишут, то он накапливается в организме постепенно, где-то за 3 месяца, его рекомендуют женщинам со слабым ответом яичников на стимуляцию. Можете сдать анализ на DHEA и посмотреть дефицит его у вас или в норме.

 

 

 

У каждого организм разный и реакция на различные препараты тоже индивидуальная, что хорошо одному, то может не подойти другому.

Я тоже много читала отзывов об этом препарате, много примеров, кому помогло добиться в последующем протоколе большего числа клеток, которые, допустим, до этого не дотягивали до 5-го дня, а после приёма ДГЕА переносили 5-дневок. Даже если это просто возможные совпадения, всё равно вреда от него не будет, побочек почти нет, и, действует оч.благоприятно на весь организм, вроде как ещё и борется с лишним весом.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, и я к вам.

Добро пожаловать!

Сколько менопура было?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попались на глаза исследования % беременностей у возрастных женщин и степень повреждений ооцитов у разных возрастных групп.

 

Ссылки скрыты.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль неверная. На качество ЯК плохо влияет возраст.

Натульчик.... И стимуляция так же влияет... конечно не так, как возраст... но есть мнение у эмбриологов, что качество стимулированной клетки оприори меньше, чем было бы качество у того же пациента в ЕЦ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попались на глаза исследования % беременностей у возрастных женщин и степень повреждений ооцитов у разных возрастных групп.

 

Ссылки скрыты.

 

Наташ, у тебя сегодня какой ДПП? Если я ничего не путаю тебе уже перенесли или ты еще в процессе?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...