Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Про качество ЯК. Моя Г-репродуктолог говорит, что улучшить качество ЯК никак не удастся, т.к. это с рождения закладывается, а другая моя Г говорит, что у ЯК имеется своя иерархия, т.е. в одном цикле у тебя качественная ЯК созревает, а в другом не очень или наоборот, т.е. типа как сперма у мужчины, обновляется.

Не знаю кому верить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

vikia, не совсем согласна, не обижайся. Сейчас все таки многие клиники дорожат своей репутацией и не стремятся гонять тебя по 150 раз, многие клиники нацелены на результат. Потом есть такая штука как собственное восприятие, можно прочитать кучу отзывв о супервраче а тебе лично этот врач не подойдет, сколько раз такое было. Я написала про первичные приемы именно из этих соображений, когда ты приходишь на первичный беспладный (что в нашем еле важно) прием и уже даже по собственным ощущениям с учетом своего опыта планирования можешь понять нравится тебе клиника или нет. Я могу сказать, что я была в нескольких клиниках...но остановилась на своей чисто интуитивно...

А про крио я не очень поняла, если честно. Ты имеешь ввиду не переносить в свежем, а уходить сразу в крио?

 

живинка, ты знаешь, мне иногда кажется, что в понятие "плохая ЯК" разные врачи вкладывают разные понятия. Есть вариант, который получается особенно у нас, у спкяшек, когда в рост устремлются сразу все фоллики и из-за большого их количества многие просто недозрелые, ну е успели все 24 штуки ( как тут у девочки было в соседней теме) дозреть...оно и понятно. Это вот как раз о том, что именно врач, зная всю картину должен быть очень аккуратен в выборе протокола и стимуляции. Нам, например, не показан длинный протокол, нас проще корректировать в коротком. И в большинстве случаев показано ходить в крио без подсадки в свежем...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру у меня вот первый протакол был пролетный, потом как выяснилось по анализам у меня были завышены рецепторы матки т.е сильный ее иммунитет и прикрепления небыло.

А как это выявляется? В первые о таком слышу..

 

Остается надеяться что обе клиники были региональные - а вот в Москве вдруг чудеса сотворят)

А не знаешь в какую клинику она ездила? Я пока совсем запуталась в выборе...

У меня подруга (я из Нижегородской области) делала в кл.им.Кулакова - отзывы конечно хорошие, но судя по описанию - там конвейер.. Но это было по квоте - если за деньги думаю подход более человечный что ли.. А с ней там так разговаривали - как с "понаехали тут - и вес большой и болячек куча, а еще эко собралась делать - типа тебя тут лечить на столько же денег сколько эко стоит".. Получилось с первого раза (у нее трубный фактор), но каталась она туда на паравозе через день практически.. ужас.. хотя ей в клинике сразу предложили поселиться где-нибудь в Москве, но у нее работа и семья...

Про эмбриологию очень хорошие отзывы клиники им.Нуриевых в Казани(у них специальные программы для возрастных дам) - на пробирке только его и хвалят..

 

Lizik1980, согласна про клиники.. они заинтересованы в результате.. потому что тогда им больше циклов по эко по омс дадут.. а это большое вливание денег.. но все-таки "эко по омс" иной раз выглядит как бесплатное.. конвейер во многих клиниках присутствует по этому поводу..

У нас в Нижегородской области не принимают бесплатно первый раз.. В единичных конторах только.. А в самом раскрученном ПОМЦ вообще круто - у них Ре не принимает, а есть клиника платная, где он ведет прием за деньги и оформляет на эко в ПОМЦ.. там сейчас очередь по омс 600 человек.. вот это масштабы :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, Согласна с тобой, что касается ЭКО по ОМС наслышана про то, что это конвейер, так оно и есть бесплатное. Пратит за тебя государство)) Еще при эко по омс на сколько я знаю любой протокол должен окончится подсадкой, а не всегда это возможно, но всем пофиг и девочкам подсаживают на шкалящем д-димере или при гипере, что заведомо пролетно получается! Вот это просто злит р=нереально, этим кстати та же Кулакова отличается. У них да, реальный конвейер, сбежала сверкая пятками, поток нереальный. Я все понимаю, но получается, что в таких клиниках положительный исход протокола это не закономерность, а игра в везение.

В Москве принимают бесплатно в основном летом и это такие акции и то не у всех клиник.

Фига се, а почему Ре не принимает в рамках ПОМЦ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, вот так.. хотите на прием - идите в клинику такую-то.. а там ценник 2 тыс.р.. и это официально по телефону говорят.. консультируют перед протоколом - когда уже направление из минздрава на руках.. типа решить когда идти.. ведь с кистами не берут, да много у них заморочек - длинный протокол или короткий.. а вот если ты без направления просто определиться хочешь куда податься - пожалуйте в платную клинику.. вот такие чудеса.. бесплатный прием есть в двух клиниках, но они по ОМС не работают.. вобщем ж...а у нас тут в провинции :malicious: Кстати, подруга моя в прошлом году делала - когда еще по квотам только делали, а не по омс как в этом.. Но тогда это уже было в кл.им.Кулакова как "большой кабинет с 3-мя койками и 3-мя узи за ширмочками".. вот и масштабы.. И да - гипера - снимают.. а если бы повнимательнее отнеслись - не было бы.. А она назвала эту клинику "матерь Российской гинекологии" спорить не стала я.. :Crazy: Еще был один случай (запомнился очень) - в протоколе после стимуляции было 25 ДФ.. Я себе плохо представляю как это можно было в себе носить.. И как это можно было допустить!! В итоге - пролетный протокол и жидкость из легких откачивали.. :think1:

 

Про казанскую клинику Нуриевых реально много хороших отзывов и с плохой эмбриологией именно.. На пробирке можно пообщаться с девочками которые там делали и все получилось.. ну есть, конечно и те у которых не получилось.. Но это как везде.. И у них специальные программы для эко - кому за 35 и кому за 40.. это как-то на индивидуальный подход похоже... Но мало дали там по омс циклов - всего 160 в этом году.. На сайте есть вся информация..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, не совсем согласна, не обижайся. Сейчас все таки многие клиники дорожат своей репутацией и не стремятся гонять тебя по 150 раз, многие клиники нацелены на результат. Потом есть такая штука как собственное восприятие, можно прочитать кучу отзывв о супервраче а тебе лично этот врач не подойдет, сколько раз такое было. Я написала про первичные приемы именно из этих соображений, когда ты приходишь на первичный беспладный (что в нашем еле важно) прием и уже даже по собственным ощущениям с учетом своего опыта планирования можешь понять нравится тебе клиника или нет. Я могу сказать, что я была в нескольких клиниках...но остановилась на своей чисто интуитивно...

А про крио я не очень поняла, если честно. Ты имеешь ввиду не переносить в свежем, а уходить сразу в крио?

да я и не обижаюсь,я же говорила это мое мнение, вывод насчет клиник которые попадались.

А за крио,я имела в виду сделать перенос сразу а остальные заморозить,как бы сказать "про запас". В нашем же случае клеток много чего их терять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Индекс HOMA у большинства девочек тут с ИР нормальный,нужно сдавать гтт и инсулин натощак и после нагрузки,только это показательно

мне эндокринолог зная с моих слов что у меня в анамнезе спкя и жалобы на увеличение веса назначида НОМА, по нему все просто идеально она сказал, но проблема веса так и не ушла(((( я потом сама благодаря форуму сдала гтт...там просто ужас был сразу глюкофаж подключила сама, пришла к ней говрю вот съездила в область к врачу вот такие анализы сдала...она ДААААААА так вам конечно это все нужно и обязательно...не ну а какого хр...ты молчала полгода назад(((((((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелечка, ну вот о чем я и говорю,никому,кроме себя, мы не нужны

Поэтому меня удивляет сопротивление некоторых,проще все сдать и знать,а не сдать лишь бы что

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alix, я тоже присоеденюсь к Lizik1980 ,спкя никак не влияет на качество клеток в нашем случае их просто много. Эмбриолог для этого и контралирует весь процесс и отбирает самые лучшие клетки.

А мне говрили что влияет да и я тоже думаю что клеток много а толка мало..... меня стимулировали пурегоном пять дней взяли 22 клетки, была жуткая гиперстимуляция( у спкяшек большое риск ее) в итоге до переноса дожили 9, одного перенесли 8 заморозили, после заморозки через три года разморозимлись 5 штук но мимо все(((( до этого эко делала в другой клинике там свежий и крио пролетные, после них в новой сделали гистероскопию удалили полип и все получилось с одной клеточкой
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это выявляется? В первые о таком слышу..

Это может влиять на приклепление клетки к эндометрию и дальнейшее развитие, поэтому проявления особо не увидите. Перед первым протоколом когда мне делали гистеру предложили сделать анализ рецепторов ( пайпель биопсию вроде так называется) он стоил в пределе 700гр.я и отказалась. Эко пролетное( затем была гистера перед следующим протоколом и уже настояли сделать этот анализ. И по результатам биопсии - мои рецепторы завышены и они отторгают ЯК. В естественом цикле организм сам все контралирует,а в случае эко все сделанно искуственно (стимульнули взяли ЯК оплодотварили и перенесли).Ну,вот как то так :)

Изменено пользователем vikia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, кошмар какой , хотя что я удивляюсь , в Москве тоже самое бывает в больших центрах((((( Нууриевых я слышала много хороших отзывов , а от тебя получается ближе , чем от меня до них ) )

А ты сейчас про Эко задумываешься ?

 

Лелечка, само спкя не влияет на качество, я там выше уже написала , что как раз из за того , что у нас в протоколе получается большое количество клеток , многие не успевают дозревать . Это как раз к вопросу о грамотном назначении стимуляции и тотальному контролю роста наших клеток.

 

Кстати я читала много статей статей, да и со своей Г когда разговаривала , она говорит, что спкяшкам показан перенос в крио , так как именно в крио есть возможность отследить готовность эндометрия и избежать гиперы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

удалили полип и все получилось с одной клеточкой

так получается вопрос был в полипе, а не в качестве ЯК?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так получается вопрос был в полипе, а не в качестве ЯК?

я думаю что да, но и всего 9 клеток из 22 оказались самыми живучими
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне говрили что влияет да и я тоже думаю что клеток много а толка мало..... меня стимулировали пурегоном пять дней взяли 22 клетки, была жуткая гиперстимуляция( у спкяшек большое риск ее) в итоге до переноса дожили 9, одного перенесли 8 заморозили, после заморозки через три года разморозимлись 5 штук но мимо все(((( до этого эко делала в другой клинике там свежий и крио пролетные, после них в новой сделали гистероскопию удалили полип и все получилось с одной клеточкой

ЯК которая доросла до бластоцита (5-дневка) это считается зрелая и сильная клетка,которая делится хорошо и растет. А когда она переносится,тут уже запускаются другие процессы идет в ход весь организм,и ему решать готов он принять ее или нет. И с плохими клетками есть положительный результат,а можно и 10 раз подсадить хороших и ничего не иметь(( Я знаю девочку которая 8 раз!!!! делала эко в естественном цикле с 1-2 ЯК. по сути клеток мало а все никак. Пролетное эко, это не причина плохой ЯК бывает много разных факторов. По сути эта процедура - "заставить" организм забеременеть,и всегда может чтото пойти не так. Сама прошла многое(( и все мне это знакомо.

В вашем случае может мешал полип

Изменено пользователем vikia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, про пайпель биопсию слышала.. учту.. записываю всё в подкорочку мозга.. а вдруг пригодится.. :Crazy:

я уже у своих подружек как "кладезь информации".. всем говорю - почерпнула всё на форуме.. не верят.. :girl_bye:

 

Lizik1980, про крио правильно все пишешь.. но опять-таки от клиники зависит.. в некоторых сразу всей соломинкой размораживают и смысл в том что ты заморозила 3-5 или 1 убивается сразу.. но ничего - замораживают по второму разу и подсаживают.. ужас.. :girl_mad:

про эко - своих врачих из ЖК я уже выбесила на эту тему.. даже до минздрава дошло - я им написала вопросы на электронку и мне ответили официальным письмом.. вот не любят у нас такие "бумажки".. причем странно - заведующие говорят "не проблема", а ее гини чинят препятствия..

я пока не проверила трубы и вообще диагноза у меня нет.. СПКЯ не ставят - типа только лапара покажет.. по узи у меня в норму кол-во укладывается 5-10 фоликов.. в зависимости от врача и его настойчивости в подсчете.. вот только ЛГ/ФСГ и АМГ вывели меня на эту тему - моей врачихе Ре-эндокринологу (платному) пофиг.. На следующей неделе сдам ГТТ.. На самом деле для себя я пока определила проблему - фолики не лопаются и переростают в кисты или регрессируют.. направлю свой праведный гнев на эту тему.. Пролактин уже снизила - так что этот фактор я отмела.. СГ у нас в норме.. так что копаюсь в себе..

ЭКО рассматриваю, но для начала попробую лопнуть фолики в самостоятельном режиме.. В конце года если уж не получится, то встану в очередь на эко по омс.. У нас в провинции она аховая.. :think1:

 

Лелечка, действительно, про полипы такое слышала - мешают приживанию.. когда мне делали гистеру подозревали полип "на всякий случай" как я поняла.. потом его не нашли, но в выписке все-равно написано "подозрение", а в биопсии уже все чисто.. как я поняла (уже сейчас с грамотностью в этой теме) - это был железистый что-то там.. а мне по результатам гипоплазию написали - то есть недостаток эндометрия..

 

Прочитала у Лялечки в темке как сдавать ГТТ чтобы инсулин учли (ПАСИБ!!).. Теперь все встало на свои места.. Завтрева штурмую инвитро чтобы сделали мне без направления..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alix, Ты знаешь, я читала у девчонок в теме ЭКО как раз им говорили, что клетки плохие и т.д. Но для того чтобы они улучшили качество, врач должен назначить лекарство или сказать что надо сделать. Что значит плохая ЯК??? Может я не права, но они оплодотворены были? Сколько дневок подсаживали? 3-х или 5 - ти?

Подсаживали всего 5-ти. Оплодотворяли ИКСИ (т.к. мужской фактор).

Первый раз вообще из 18 фолликов только 8 были с яйцеклетками.

Во второй раз (самый суперский) - из 15 фолликов все с яйцеклетками, 11 оплодотворились, на 5-й день 2 остались. Б наступила но замерла на 7 неделях.

В третий раз 29 клеток (сама виновата, просила врача попробовать так) - 15 оплодотворились, на 5-й день 3 остались. Все в крио - итог пролет.

Плохая ЯК в моем понимании что на 3-й день максимум были 6A или 8B, никогда например 10 клеточных не было.

А к 5-тому дню вообще остается 2-3 штучки. И то экспандированная только одна из 3-х протоколов получилась - но с ней и произошла ЗБ потом.

 

Если не секрет сколько у вас стоит полный пакет эко?

Цены уже устарели, в марте 2014 обошлось 143 тыс (лекарства+ИКСИ в том числе, без заморозки).

В октябре 2014 делала по квоте - но за ИМСИ и заморозку доплачивала - в итоге тоже почти 100 тыс ушло.

Цены вполне сравнимы с московскими, но удорожает конечно стоимость перелета (ни один раз) + жилье.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, знает кто про масло примулы вечерней? Слышала противоречивые мнения об использовании при СПКЯ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alix, ну это то о чем мы говорили, что при получении большого количества клеток многие получаются незрелыми, просто не успевают . А что касается эмбриошек - до 3 дня растут и развиваются на мамином материале , а потом включаются папины, поэтому если МФ , то как раз в этот момент могут замереть в развитии . Вам МФ подтягивали перед эко ?

 

Ну правда мы уже ударилась немного в другую тему, надеюсь модераторы не будут ругаться))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, кошмар какой. Морозить в одну соломину 5 штук это просто руки и голову оторвать таким эмбриологам. Ну 3 я еще понимаю, но обычно в соломину п 2, чтобы разморозить и подсадить двоих. Вот гады.

Вообще все правильно, поскольку у ва СГ нормуль, то осталось поработать над фоликами. Вообще тогда ГТТ сдашь и метф тебе в помощь, он истончает капсулу и фоллики лопаются))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсаживали всего 5-ти. Оплодотворяли ИКСИ (т.к. мужской фактор).

Первый раз вообще из 18 фолликов только 8 были с яйцеклетками.

Во второй раз (самый суперский) - из 15 фолликов все с яйцеклетками, 11 оплодотворились, на 5-й день 2 остались. Б наступила но замерла на 7 неделях.

В третий раз 29 клеток (сама виновата, просила врача попробовать так) - 15 оплодотворились, на 5-й день 3 остались. Все в крио - итог пролет.

Плохая ЯК в моем понимании что на 3-й день максимум были 6A или 8B, никогда например 10 клеточных не было.

А к 5-тому дню вообще остается 2-3 штучки. И то экспандированная только одна из 3-х протоколов получилась - но с ней и произошла ЗБ потом.

 

 

Цены уже устарели, в марте 2014 обошлось 143 тыс (лекарства+ИКСИ в том числе, без заморозки).

В октябре 2014 делала по квоте - но за ИМСИ и заморозку доплачивала - в итоге тоже почти 100 тыс ушло.

Цены вполне сравнимы с московскими, но удорожает конечно стоимость перелета (ни один раз) + жилье.

разница ощутима, у вас подороже будет,я впервый раз отдала в 2013г. 30тыс.гривен (лекарства+пункция+перенос,без крио) во второй раз дешевле где то около 20тыс.,и так же поездки ежедневные 200км.туда обратно,крио и анализы все отдельно. Теперь если делать третью попытку в этой же клинике, будет 50% оплаты

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alix, ну это то о чем мы говорили, что при получении большого количества клеток многие получаются незрелыми, просто не успевают . А что касается эмбриошек - до 3 дня растут и развиваются на мамином материале , а потом включаются папины, поэтому если МФ , то как раз в этот момент могут замереть в развитии . Вам МФ подтягивали перед эко ?

 

Ну правда мы уже ударилась немного в другую тему, надеюсь модераторы не будут ругаться))

Я читала последние исследования - сейчас вроде уже не считают, что МФ именно после 3-го дня. После 3-го дня включается в целом геном эмбриона. Т.е. может быть слабой как женская часть, так и мужская. Ну и вообще считают сейчас врачи, что доля мужских проблем преувеличена, что с помощью ИКСИ решаются почти все.

МФ конечно подтягивали, но у нас он какой то "неподтягиваемый". результаты почти одинаковы, что с лечением, что без....

Ну и по теме - чтобы модераторы не ругались :)

Пришел у меня 17-он анализ - 2,22 при норме до 8.

Однако! Сиофор не пила уже почти год, диеты не держала особо - а гормоны мужские все держаться в норме)

Прямо приятно удивлена)

Сегодня начну пить Климадинон - надеюсь он поможет ЛГ еще наладить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alix, ты знаешь, ну тут опять же возвращаемся к тому, что сколько врачей, столько и мнений. Многие пишут, что некрасивый спермик снаружи не всегда несет дефектный ген и наоборот, красавец может быть дефектным. Так что я все таки склоняюсь к рукам эмбриолога и среде в которой они работают))))

 

Слушай, ну суперские гормоны я хочу тебе сказать ТТТ!)))))) А цимифугу не хочешь попить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, знает кто про масло примулы вечерней? Слышала противоречивые мнения об использовании при СПКЯ...

На зарубежных форумах очень хорошие о масле отзывы ( evening primrose oil), еще называется масло энотеры. Сама не принимала, не смогла найти, а через Интернет не стала заказывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, ну суперские гормоны я хочу тебе сказать ТТТ!)))))) А цимифугу не хочешь попить?

Я выбрала Климадинон - по сути та же цимифуга и есть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а после ГТТ ни у кого поджелудочная не отваливается?Меня в выходные скрутило, ну я опять как всегда везунчик. Сегодня еле на работу причапала, а мой гастроэнтеролог в отпуске(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...