Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Добрый вечер девочки! Может Вы мне подскажите что с моим графиком в этом цикле!

Вторая фаза точно началась с того момента как поднялась БТ (базальная температура), т.к. начала болеть грудь,график даже нарисовал О., кстати довольно ранно для меня, ноооо в первой фазе БТ 36.0-36.1, а во второй фазе, ужас, 36.4-36.5, такое у меня первый раз.

Градусник у меня ртутный, нормальный, меряю ректально, время одинаковое, прогестерон был в норме.

Почему именно в жтом цикле такая низкая БТ, что на нее может так влиять?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Kutya2004, может яйцеклетка не созрела? попробуй утрик 200 поставить.. что завтра будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с таблетками, а тем более с гормонами не балуюсь, если у меня ановуляторный цикл, то утрик погоды не сделает, спасибо за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2faced,  у нас с СГ было совсем некрасиво, всего 5% нормальных, остальные патология. Рассматривали их под всеми углами, дабы избежать выкидыша от патологического сперматозоида.

Выяснили, что никаких генетических нарушений нет, разрыва хромосом нет.

Пропили Профертил 4 месяца - результат: улучшений ноль, словно и не пили ничего.

Я посадила мужа на диету для фертильности, спермаплант на 3 месяца и увезла в санаторий на программу урология + антистресс. Результат - нормальных сперматозоидов 47%!!!

Потом снимали агглютинацию и поднимали подвижность (было всего а+б 13,9%).

Пропили андродоз, селцинк плюс, гептрал, свечи витапрост плюс. на этом и беременели.

 

 

Kutya2004,  не хочу наговаривать, но я сомневаюсь в о с такой бт. Грудь болит - не показатель для второй фазы. Просто программа на разнице температурных значений прорисовала, имхо. На узи не ходили? С нормальным жт и достаточност прогестероновой так низко не должно быть

Но все только мои наблюдения, может и чудо состоится

Изменено пользователем AnnPrikh
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, вот и у меня все признаки овули: и тесты полосятятся и грудь болит и влечение и т.д и т.п.. и даже скачок температуры, а на узи фолики переростают или сдуваются.. для себя поняла, что точно скажет только узи - остальное гадание на кофейной гуще..

у мужа тоже аглютинация +.. и кол-ва многовато, но думаю это от передержки.. к врачу затащить проблема.. подвижность (a+b) 74%, морфологически норм. 63%.. вредные привычки я думаю всему виной..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у Вас у кого по узи СПКЯ пишут - утолщение капсулы определяется по узи?

Посмотрела на узи сделанное в супер-пупер клинике (там с кровотоком и на 2-х страницах описание) - отдельно написано в ПЯ и ЛЯ - капсула не утолщена.. это наверное хороший показатель?

капсулу не видно на УЗИ! Картина может быть только МФЯ. Если МФЯ долгое время , как у меня, тогда делают диагностическую лапару, мне на ней и подтвердили спкя и сразу "починили" яичники.

 

Kutya2004, а мне нравится график! Прям уверена,что О была! Скачок есть, разница температур есть. Жди результат.

 

AnnPrikh, наш андролог сказал,что Андродоз-ОЧЕНЬ хорош! В самых неутешительных случаях помогает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, Вот и у меня таки тесты начали полосатить вчера, не смотря на количество выпитой воды!))))))))

Очень надеюсь, что О моя придет сегодня завтра)))) Я ее обычно очень четко мироощущаю, но пока как то тишина в организЬме)))))

 

gala_gala, слушай, ну чего ты на него грешишь, если я правильно понимаю, у него морфология в полном порядке! 63% нормальных живчиков то это ж отличнО!

 

Мне кстати по УЗИ обычно писали "уплотнение стромы"...как то так)) я так и не добралась почитать что это, теоретически я понимаю, но надо еще раз изучить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про капсулу и узи - капсулу можно увидеть на экспертном оборудовании высшего класса. Утолщение капсулы относят к малодостоверным признакам спкя, это значит, что на основе только повышенной эхогенности капсулы нельщя ставить диагноз спкя, должны быть другие признаки. Вот ссылка, статья с фото, все предельно ясно расписано, в таблице см пункт lll

Ссылки скрыты.

Мне спец на узи показывал капсулу, на одном я (правом) умеренное утолщение было

Сейчас не знаю, надо сгонять проверить.

Строма - это внутренний слой, мозговой, он тоже разрастается от спкя, есть операция, когда на лапароскопии удаляют часть вот этого мозгового вещества, как кочерыжку выкручивают, на какое-то время андрогены перестают усиленно продуцировать ся и возможна о, но в отсутствие решения причин, все возвращается на круги своя через 6-9 мес

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, ты понимаешь какая штука....я сейчас покопалась, почитала про строму...но у меня нет этого, по картине УЗИ реально нет. Такое ощущение, что пишут просто на всякий случай как сопровождающее СПКЯ. Я даже пошла специально свои узи посмотрела))))))))

 

А статья классная ,очень полезная)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, миленькие, помогите советом. Лежу сейчас в палате, завтра лапара+гистера утречком. Сейчас приходил анастезиолог на беседу. И в конце задал вопрос: какой наркоз будем делать-бесплатный или хороший???. Я говорю-а чем они отличаются? Он-тошнотой, рвотой, головными болями, галюцинациями. Стоимость вопроса-3т.р. я говорю-мне нужно посоветоваться с мужем. Он - советуйтесь, но только имейте ввиду, что вообще-то щавтра не операционный день, и я беру вас так сказать только по доброте душевной.... Девочки, что делать? Мама говорит что это просто развод. И они все равно делают всем одинаковый. Ей один раз вернули деньги, когда она потребовала показать зарубежный наркоз, который якобы вводили моей сестре

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, миленькие, помогите советом. Лежу сейчас в палате, завтра лапара+гистера утречком. Сейчас приходил анастезиолог на беседу. И в конце задал вопрос: какой наркоз будем делать-бесплатный или хороший???. Я говорю-а чем они отличаются? Он-тошнотой, рвотой, головными болями, галюцинациями. Стоимость вопроса-3т.р. я говорю-мне нужно посоветоваться с мужем. Он - советуйтесь, но только имейте ввиду, что вообще-то щавтра не операционный день, и я беру вас так сказать только по доброте душевной.... Девочки, что делать? Мама говорит что это просто развод. И они все равно делают всем одинаковый. Ей один раз вернули деньги, когда она потребовала показать зарубежный наркоз, который якобы вводили моей сестре

делай обычный развод))) у меня 9 операций было
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто принимает циклодинон или аналог с содержанием витекса, сколько дозировка в день? Есть эффект?

Думаю вот с айхерба заказать, т.к. здесь у нас не продается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки пришли мои анализы. Посмотрите пожалуйста и скажите свое мнение, кто что думает. Хочу понять чем мне лечится и что вообще делать дальше. Если получится, то в субботу иду к эндокринологу.

 

Индекс инсулинорезист-сти (HOMA) 1.5 (<2.7) 2.7 - порог, соответствующий 75 перцентилю популяционных значений взрослых людей 20- 60 лет без диабета, выбор порога может зависеть от целей исследования.

Инсулин 6.6 мкЕд/мл (2.7 - 10.4) Референсные значения приведены натощак

Глюкоза 5.1 ммоль/л (4.1 - 5.9)

АлАТ 6 Ед/л < 31

АсАТ 14 Ед/л < 31

Альбумин 47 г/л 37.5 - 50.1

Билирубин общий 9.8 мкмоль/л 3.4 - 20.5

Билирубин прямой 4.2 мкмоль/л < 7.9

Билирубин непрямой 5.6 мкмоль/л <19.0

Гамма-ГТ 10 Ед/л < 32

Глюкоза 5.1 ммоль/л 4.1 - 5.9

Креатинин 60 мкмоль/л 50 - 98

Мочевина 3.7 ммоль/л 2.5 - 6.4

Общий белок 74 г/л 64 - 83

альфа-1-глобулины 2.5 г/л 1.90 - 4.60

альфа-2-глобулины 5.0 г/л 4.8 - 10.5

бета-глобулины 7.0 г/л 4.8 - 11.0

гамма-глобулины 13.0 г/л 6.2 - 15.1

Холестерин 3.98 ммоль/л 3.32 - 5.75 Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII : желательные значения общего холестерина < 5,18 ммоль/л

Фосфатаза щелочная 47 Ед/л 40 - 150

Кальций 2.52 ммоль/л 2.10 - 2.55

Калий 4.4 ммоль/л 3.5 - 5.1

Натрий 142 ммоль/л 136 - 145

Хлор 104 ммоль/л 101 - 110

 

Гормоны сданы вчера, на 3 дц:

Т4 свободный 12.9 пмоль/л 9.0 - 22.0

ТТГ 1.59 мЕд/л 0.4 - 4.0

ФСГ 5.88 мМЕд/мл см.комм. Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90 Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20 Постменопауза: 19,30 - 100,60

ЛГ 14.59 мМЕд/мл см.комм. Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00 Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60 Лютеиновая фаза: 0,61-16,30 Постменопауза: 14,20 - 52,30

Эстрадиол 292 пмоль/л см. комм. Фолликулярная фаза: 68 - 1269 Овуляторная фаза: 131 - 1655 Лютеиновая фаза: 91 - 861 Постменопауза: <73

ДЭА - SO4 11.5 мкмоль/л 2.6 - 13.9

Глобулин, связывающий половые гормоны 63.5 нмоль/л 19.8 - 155.2

Кортизол 346 нмоль/л см.комм. Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7 Вечер (после 17 часов): 79,0 - 477,8

Пролактин 208 мЕд/л 109 - 557

Андростендион 20.1* нмоль/л 1.6 - 19.0

 

Тестостерон свободный еще не готов, сказали еще через 5 дней только результат пришлют. Прогестерон буду сдавать на 21-22 дц. Как думаете в чем причина моего СКПЯ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leylaska, кошмар и развод кроликов. Даже стремно к такому доктору на стол ложиться. У меня был прекрасный анастезиолог, который даже словом и платном наркозе не обмолвился. Делали самый обычный. Отходила от него отлично! Просто проснулась. Потом с девочками из палаты скинулись и подарили ему хороший виски. До сих пор его вспоминаю добрыми словами, как он обращался со мной на столе, готовя к операции, как с дочкой.

 

MrsClaus, кто на что обратит внимание- я сразу на соотношение ЛГ и ФСГ :( Они должны быть 1:1, у тебя СПКЯшное соотношение, когда ЛГ выше ФСГ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса,

а чем можно нормализовать это соотношение? Я просто подозреваю, что мой врач посадит меня на ОК. Я этого категорически не хочу, так как знаю что это не лечение. На какое лечение мне врача направить? Хочу идти подготовленной так сказать))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MrsClaus, согласна с Лисой, у тебя ЛГ высокий очень . А ГТТ с нагрузкой ты сдавала?

 

ЛГ тут девчонки пробовали цемифугой, многим помогало!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, что -то я совсем расстроилась((((( и так мандраж перед операцией, еще и этот анастезиолог...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980,

нет, ГТТ я не сдавала. А то что повышен Андростендион, это ведь не нормально? С этим что делать? Про цимифугу поняла, помоему в Климадиноне она есть.. И еще мне не понравилось что мужские гормоны на верхней границе(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MrsClaus, в идеале мужские надо снижать, но для начала надо определиться что даёт это превышение и отсюда плясать .Ты тему в самом начале читала нашу? Ещё у девчонок в профиле посмотри.

Я так понимаю оауляция у тебя редкий гость ?

Ок это для спкяшки хуже цианита ))))) Это врачи любители нам ок подавать! !!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980,

тему читала с самого начала. И у всех в основном ИР. У меня как я поняла его нет. Конечно выяснить причину повышенных мужских гормонов было бы не плохо, только как... жду вот теперь результат тестостерона свободного, что он покажет.

Овуляция у меня не то что редкий гость, ее вообще нет. И когда будет неизвестно... Пока наверное начну пить Климадинон, надеюсь мне поможет. Может быть еще кто нибудь что нибудь подскажет..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, Вот и у меня таки тесты начали полосатить вчера, не смотря на количество выпитой воды!))))))))

Очень надеюсь, что О моя придет сегодня завтра)))) Я

Желаю удачи в этом цикле!!!

 

gala_gala, слушай, ну чего ты на него грешишь, если я правильно понимаю, у него морфология в полном порядке! 63% нормальных живчиков то это ж отличнО!

Я нет.. я на него не грешу - он у меня самыйзамечательныймужчинанасвете (именно одним словом) :D Понятно что дело во мне - но надо было и с него хоть один анализ взять.. ну по-сраведливости.. Хотя ему бы к доХтору по поводу лейкоцитов и аглютинации обратиться - но наотрез не хочет.. Грешу я на вредные привычки, с которыми он перед сдачей расстался на время.. А потом опять.. КТо знает какие там результаты были бы.. Ну да ладно.. Не о том тема..

 

Мне кстати по УЗИ обычно писали "уплотнение стромы"...как то так)) я так и не добралась почитать что это, теоретически я понимаю, но надо еще раз изучить)

 

Да и я удивилась про капсулу.. Никто нигде такого не писал.. Но и описание там мудреное.. Почти на двух страницах с кровотоками.. МФЯ тоже никто не пишет.. Обычно 6-9 фоликов бывает..

 

Вот думаю в этом месяце идти на фоликулометрию или нет...

 

AnnPrikh, пасиб за разъяснения.. да.. аппаратец там был что надо.. по крайней мере я видела такой в первый раз..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деквочки я тут в болталке про препарат нормоцикл прочитала. Как вы к нему относитесь? кто пил? кто что знает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MrsClaus, гормоны отличные.. ну кроме ЛГ/ФСГ конечно..

АСАТ (антиспермальные антитела) - что ты так про печень свою - по анализам в отличном состоянии.. да и билирубин хороший..

Ты писала что вес у тебя маленький.. 38 кг? если память мне не изменяет? ВОт для начала считаю что надо поправиться.. И вполне возможно что овуля своя появится.. На фоне приема климадинона, разумеется..

Еще какие-нибудь признаки есть СПКЯ? по узи например?

 

Я пью климадинон первый месяц - завтра узнаю как снизился ЛГ (в прошлом месяце был 12, до этого и 10 и 8)....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, Спасибо ))) Будем постараться как говорится ))))

 

Ну кстати лейкоциты не от вредных привычек . Лейкоциты могут появляться при небольшом воспалении . А кстати на флору мазок сдавали ?

 

Слушай как интересно, мне вот так про капсулы тоже никто не писал , но я думаю аппарат на котором я делаю попроще .

А фолликулометрию я бы сделала , для себя в конце концов , заодно понять как дела с О!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав статью поняла что УЗИ с доплером - это очень информативно.. Жаль что я фоликулометрию на допотопном аппарате прохожу.. А там и ЖТ прям такое желтенькое.. уж никак не ошибется врач...

 

Lizik1980, дак и я про то что к доХтору по поводу воспаления надо идти.. отказывается.. а про мазок даже слышать не хочет.. в этом плане просто мрак.. а уж вспоминать как я его СГ заставила сдать вообще как страшный сон.. :malicious: да и доХтор а нашем городе один в поликлинике и тот наш знакомый..

 

На фоликулометрию надо вначале сходить.. то есть на 5-8 ДЦ по моему... да, ты права.. запишусь завтра..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...