Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки а тайм фактор сочетается вместе с метформином?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Lizik1980,

тему читала с самого начала. И у всех в основном ИР. У меня как я поняла его нет. Конечно выяснить причину повышенных мужских гормонов было бы не плохо, только как... жду вот теперь результат тестостерона свободного, что он покажет.

Овуляция у меня не то что редкий гость, ее вообще нет. И когда будет неизвестно... Пока наверное начну пить Климадинон, надеюсь мне поможет. Может быть еще кто нибудь что нибудь подскажет..

Про ир - у меня индекс нома в порядке, а ир есть. Без гтт с ИНСУЛИнОМ до и после нагрузки сложно сказать, есть или нет ир

 

Девочки а тайм фактор сочетается вместе с метформином?

У низ совершенно не пересекаются интересы )) тайм фактор это витамины и минералы, метформин действует совсем еа другие вещи. Я пила оба и сейчас дождусь м и снова тайм фактор пропью

 

gala_gala,  напиши результат по ЛГ, посмотрим вместе!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, что -то я совсем расстроилась((((( и так мандраж перед операцией, еще и этот анастезиолог...

просто не ведись на деньги. Сделай жалобное лицо))) Всё будет хорошо!!! Отпишись нам!

 

Lizik1980,

тему читала с самого начала. И у всех в основном ИР. У меня как я поняла его нет. Конечно выяснить причину повышенных мужских гормонов было бы не плохо, только как... жду вот теперь результат тестостерона свободного, что он покажет.

Овуляция у меня не то что редкий гость, ее вообще нет. И когда будет неизвестно... Пока наверное начну пить Климадинон, надеюсь мне поможет. Может быть еще кто нибудь что нибудь подскажет..

у меня нет ИР. Но было как и у тебя : ЛГ высоченный, тестостерон на верхней границе...помогла лапара :sorry: но тогда про метформин мне не говорили...попробуй что девочки советуют. Лично я пила циклодинон, а не климадинон, но по большей части для нормализации пролактина (после достинекса).
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MrsClaus, тебе правильно Аня написала, без ГТТ с инсулином ты не поймешь откуда ноги растут. Прежде чем корректировать, необходимо понять откуда таки эти ноги растут . без этого можно запросто навредить. И потом, если ту пишешь , что у тебя масса тела 38 кг, то тут , ну на мой взгляд, необходима диета для ПОПРАВИТЬСЯ! У кого то переизбыток массы, у тебя ее недостаток!

 

gala_gala, эхххх, да, мальчишек конечно очень трудно загнать. Мой на мазок как на плаху ходит))) А что делать, все равно надо. Единственное что я поняла, мне кажется , что если им говорит про мазок, сдачу кровищи и т.п. вещи именно врач, то они быстрее бегут это делать...ну мне так каааца))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так... Сегодня еще один гормон пришел.

17-OH-прогестерон 5.21 нмоль/л см. комм. Фолликулярная фаза: 1,24-8,24 Лютеиновая фаза: 0,99-11,51 Беременность: 1 трим. (5-12 нед): 3,55-17,03 2 трим. (13-28 нед): 3,55-20,00 3 трим. (29-36 нед): 3,75-33,33 Постменопауза: 0,39-1,55 Пост-АКТГ: <9,70

 

Вроде нормальный результат))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MrsClaus,

 

привет, поздравляю с нормальным результатом 17-он,

 

Я вот не понимаю, девочки советуют диету для поправки и при этом необходимо при спкя пить сиофор, что вообще исключает набор веса, а скорее похудение. Когда я пила всего 3 месяца на несколько кг точно похудела, аппетита вообще не было. При этом диета для поправки в весе подразумевает продукты, к-рые запрещены при спкя, даже если соблюдать диету, но часто-часто кушать богатые белком продукты, всё равно сиофор не даст поправиться точно. У меня такая же ситуация: я худая и при этом типичный спкя, а никак не могу решиться на прием сиофора, вспоминая как он на меня действовал. При этом во время лечения туба, аппетита вообще не было и похудела, сейчас восстанавливаюсь, врачи сказали ни в коем случае не худеть. А теперь вопрос: как совместить прием сиофора, соблюдать диету для спкя и не похуедеть, по-моему не реально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish,

спасибо) у меня вот тоже постоянно нет аппетита, а еще эта постоянная тошнота. Есть приходится через силу. Отсюда и вес не могу набрать. Я весной Апилак пила, мне врач выписала, ни фига не помог. Всякие добавки и витамины как мертвому припарка. Покупала себе Педиашур коктейль для детей с дефицитом веса, вообще есть перестала, он вместо еды мне стал. Чувства голода у меня пропало напрочь(((((((

 

Я сегодня начала пить Климадинон, может поможет мне с ЛГ хоть немного. По остальному в субботу к эндокринологу пойду, посмотрим что назначит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MrsClaus, freshfish, я пила Сиофор почти 10 месяцев: аппетита не было вообще. Но я похудела лишь на 4-5 кг, именно они и были лишние для меня-это видно в зеркале. Далее вес остановился на идеальных для меня 55 кг. Он не падал ниже ни разу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, ну собственно пока советовали только поправиться, сиофор пока никто не советовал , т.к. не понятно откуда ноги растут. Ну не бывает такого, что человек просто так от природы весит 38 кг, что есть нормально не может и что постоянная тошнота. Это не нормально. MrsClaus, Может тебе желудок проверить и т.п.???? Почему тебя постоянно тошнит как ты пишешь и есть ты не можешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, всем приветик.. Новости две: одна хорошая, а вторая, как говорится не очень.. :Crazy:

Анализы:

ЛГ - 6,73 (нормы 1,68-15,00)

ФСГ - 4,55 (нормы 1,37-9,90)

17-ОНП - 2,5 (нормы 1,24-8,24)

ДЭА-С04 - 3,7 (нормы 2,0 - 11,1)

 

Ну и напоследок мой любимый :think1: (месяц без достинекса)

Пролактин - 1242 (нормы 109-557)

Мономерный пролактин (берут автоматически при повышенном пролактине) - 111 (нормы 79-347)

 

Скушала сразу полтаблетки достинекса.. До овули надобно скинуть (через 3 дня по 1/2 табле буду пить), потом буду по 1/4 в неделю принимать.. Всю жизнь что ли??? Мрак вобщем.. МРТ делала - гипофиз в норме..

Мне кажется равномерно пить достинекс проще, чем по две таблетки циклодинона или мастодинона в день.. Или я не права? У кого есть результаты по гомеопатии?

Эстрадиол не сдавала.. Забыла про него совсем..

 

Забыла: пью климадинон с середины прошлого цикла.. В прошлом цикле ЛГ=12,2

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда была оч худенькой, приросте 168 50 кг, потом набрала постепенно еще 4 и это был мой идеальный вес. До этого никак не могла, худела сразу, хотя ела как мужик)) после 33 лет видимо ситуация коками была совсем усугублена, кроме того продукция инсулина жестко зависит от нервов, есть случаи, когда диабет получали после однократного сильного стресса. У меня ушли родители, самое большое горе, и так хватало других мелких (по мравнению с этим) переживаний. Стала набирать, на диете сбрасывать. Первый раз села на метф и сбросила 6 лишних кг и все. Вес остановился, больше не худела, хотя я и принимала его первый раз мало, 24 дня

Про метф - он действует как похудитель при излишнем уровне жира. Можно сделать липидный анализ тела и выяснить соотношение масс жировой, мышечной.

Надо поправиться обязательно, выяснять, в чем причина такой дистрофии. Думаю, мышечной массы тоже нет при таком весе.

Я против назначения лекарств, в тч метформина, при отсутствии показаний. Если спкя основан на инсулине/глюкозе - ок. Если надпочечники - зачем он? Там другие препараты. Если пролактин - на него подействуем. Но для всего надо докапываться самостоятельно, здесь советовали по анализам, что можно сдать

 

gala_gala,  чудесно!! ЛГ снижен здорово!!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, ага, здорово.. теперь надо опять пролактин снизить.. и держать уже в пределах.. хотя мономерный то вроде в норме.. да ладно.. попью достинекс.. в следующем месяце видно будет..

климадинон оказался хорошей штучкой.. спасибо за совет!!!

допью пачку..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, подскажи пожалуйста, я сегодня тоже начала пить Климадинон, но я не поняла с какого по какой день его пить? Или весь цикл?

 

Девочки с желудком у меня все норм, анализы мои вы видели, узи тоже норм. У меня после пересадки(я уже писала я была донором печени дочке) через месяц после операции умерла дочка(ей было год и месяц) и с тех пор нервы и прочее. Этой весной я пролечилась у невролога, до сих пор регулярно пью успокоительные... Вот уже более 1,5 лет прошло как случилось у нас горе, а набрать вес я все никак не могу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MrsClaus, извини, если как-то расстроила тебя.. ты такое пережила..

психологически действительно сложно как набрать вес, так и скинуть его..

не знаю насколько у тебя сильна ИР и есть ли признаки СПКЯ на УЗИ, но если не сильно - может углеводами побаловать себя?

мне кажется люди делятся на две категории (я и моя сестра как пример) - те кто заедает нервы едой (я) и те кого тошнит от еды когда нервничают (моя сестра).. выглядит она как нервная анорексичка в тоске вечная (и не потому что плохо у нее все, а потому что накручивает себя).. для себя решила что лучше все же нервы заедать..

 

у тебя конечно случай серьезный в плане нервов, но чтобы родить малыша надо поправиться...

вот нашла неплохую ссылочку

Ссылки скрыты.

с кортизолом у тебя как?

 

я пью климадинон с середины прошлого цикла.. не помню - 18ДЦ где-то.. по 2 табл в день.. допью пачку... там посмотрим... результат неплохой - 6 единиц примерно за 3/4 пачки..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, все нормально. Я стараюсь держать себя в руках и не думать о плохом.

Кортизол и УЗИ у меня в профиле.

Вот я как раз из тех людей которых тошнит от еды, причем постоянно! Я уже больше года борюсь с этим и честно сказать, иногда отчаиваюсь((( Никогда такого не было, чтобы еда не приносила мне удовольствие. Причем доходит до того, что я психую и истерю, когда мне приходится есть.. И то что ты рассказала про сестру, прямо как будто с меня списала. Лицо вечно всем недовольного человека..

 

На счет Климадинона я так и не поняла: его пить сколько то дней потом перерыв или прям весь цикл без перерыва? У меня сегодня 5 дц. и я начала его пить сегодня, мне его пить до М или как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MrsClaus, а мы с сестрой как Ох и Ах в мультике :D

Я его пью с 18 ДЦ по 2 таблы без перерыва.. Осталось то там 1/4 (всего было 4 блистера по 15 таблеток).. Допью..

В тырнете так пишут..

Обычно терапевтический эффект продукта развивается через 14 дней в последствии начала приема. Курс лечения устанавливается индивидуально. Без консультации специалиста можно принимать Климадинон не более 3 месяцев.

 

Выпей одну пачку и сдай в следующем цикле ЛГ.. а что доХтор говорит про кистозные яичники? что предлагает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, а у тебя с Климадинона яичники как? У меня сегодня что то с первой таблетки Я начали тянуть.. Может конечно совпадение. А ты и в М пила?

К своей Г я пока больше не хожу. Она говорит надо Ярину 3-6 месяцев попить :D Это помоему единственная схема лечения у Г)))))))) Поэтому я пошла к Э в надежде что она и с весом мне поможет. Она посмотрела мое УЗИ, сказала что будем что то решать после получения результатов гормонов. Я со страхом жду похода к ней в субботу, не дай Бог еще и она мне ОК предложит :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если типичная спкя, которую MrsClaus и мне ставят, то какие еще варианты истинного лечения СПКЯ?Гормоны -зло, а сиофор, как я читала в этой теме, оказывает благотворное воздействие не только при причине ИР, и он расценивается как единственное лекарство от спкя, а вся гомеопатия и травки-муравки как дополнение. И как можно поправиться соблюдая диету для спкя?Уж скорее тогда от принятия ок поправишься точно. MrsClaus, а желудок нужно проверить точно из-за тошноты постоянной. И тут вопрос интересен всегда ли такой ты была или резко похудела? И если у тебя тошнота просто так, то уж сиофор, не улучшит ситуацию в этом смысле точно.

 

MrsClaus, прочитала сообщения что от переживаний похудела. У меня было также: умер близкий человек, я тоже из тех людей, которых тошнит от еды при стрессе вплоть до рвоты, но у меня и гастрит. А желудок проверяется не анализами, а прежде всего гастроэндоскопией и узи желудка тоже ничего не показывает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, всем приветик.. Новости две: одна хорошая, а вторая, как говорится не очень.. :Crazy:

Анализы:

ЛГ - 6,73 (нормы 1,68-15,00)

ФСГ - 4,55 (нормы 1,37-9,90)

17-ОНП - 2,5 (нормы 1,24-8,24)

ДЭА-С04 - 3,7 (нормы 2,0 - 11,1)

 

Ну и напоследок мой любимый :think1: (месяц без достинекса)

Пролактин - 1242 (нормы 109-557)

Мономерный пролактин (берут автоматически при повышенном пролактине) - 111 (нормы 79-347)

 

Скушала сразу полтаблетки достинекса.. До овули надобно скинуть (через 3 дня по 1/2 табле буду пить), потом буду по 1/4 в неделю принимать.. Всю жизнь что ли??? Мрак вобщем.. МРТ делала - гипофиз в норме..

Мне кажется равномерно пить достинекс проще, чем по две таблетки циклодинона или мастодинона в день.. Или я не права? У кого есть результаты по гомеопатии?

Эстрадиол не сдавала.. Забыла про него совсем..

 

Забыла: пью климадинон с середины прошлого цикла.. В прошлом цикле ЛГ=12,2

 

классно ЛГ снизился!)))))) А ты пролактин как сдавала, утром, натощак? перед забором крови и по пути на анализы, бегала, волнавалась?накануне вечером кекс?алкоголь? я бы пересдала еще раз =)

Изменено пользователем Aleksa*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу к вам присоединиться! У меня СПКЯ! Планирую 2 года, до этого пила ОК Джесс 2,5 года, его мне назначили т к были мультифоликулярные яичники и отсутствие месячных. Бросила его пить когда захотела забеременеть. Одна менструация пришла сама, потом 6 месяцев!!!!! не было. Гинеколог не долго думая отправила меня на лапароскопию, даже не сказав мне сдать ни один гормон, руководствуясь только УЗИ. После лапары, были 2 менструации потом опять задержка. Г назначает мне пить Джес 3 месяца и на отмене беременнеть, но и спустя 3 месяца на отмене я не забеременела и когда снова к ней пришла она сказала мне еще 6 месяцев пить Джес и на отмене беременнеть. Я от нее ушла. Другой врач отправил сдавать гормоны:

ТТГ - 1.3 ( 0.35-4.94)

Т4 - 0.94 ( 0.7-1.48)

АТ-ТПО - 0.46 ( 0.0-5.61)

ФСГ 5.91 (3-8)

ЛГ 5.19 (2.39-6.6)

Пролактин 10.44 (5.18-26.53)

Эстрадиол 36 (21-251)

Тестостерон 0.61 (0.11-0.57)

17-ОПК 0.7 ( 0.1-0.8)

Антимюллеров гормон 4.89 ( 1.0-2.5)

Прогестерон 1.01 ( 0.2-1.5)

УЗИ на 12 день цикла:

Эндометрий 3.6

ПЯ объем 17 см 12-14 фолликул до 6 мм

ЛЯ объем 16 см 12-14 фол до 6 мм

На это все мне был назначен фемостон 2/10 на 3 цикла и клостилбегит 50 мг с 2 по 5 день цикла на 3 цикла и при этом контроль УЗИ. Месячных вызывали

1 цикл - нет реакции на УЗИ нет изменений

2 цикл - нет изменений, нет реакции

Тогда врач мне говорит на 3й цикл все бросать т к якобы мои яичники не чувствительны и надо собирать документы и справки для ЭКО.

На что я САМОВОЛЬНО начинаю принимать метформин по 1500 в день где то с 23 дня второй пачки фемостона.

Фемостон начинаю 3ю пачку, клостилбегит не пью, пью метформин на 12 день иду на УЗИ:

Эндометрий 6 см

ПЯ - объем 15 см и фолликулы до 14 шт до 5 мм

ЛЯ - объем 12 см и ДВА фолликула 10 и 14 мм

На 16 ДМЦ на УЗИ:

Эндометрий 6,6

ПЯ 12 см и фолликулы до 10 шт до 6 мм

ЛЯ 10 см и 4 фолликула 10,10,10 и 14 мм

Т е ДФ и эндометрий перестали расти

У меня просьба: подскажите что делать? Допиваю 3ю пачку фемостона. Начинать 4ю? Мой Г ушла на месяц в отпуск.

Что делать????????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fafnir, привет))))))) не паникуй) фемостон может забить овуляцию, также как и дюфастон, можно ли сейчас его бросать, я даже не знаю....может кто из девочек опытных подскажет, дюфастон всегда пьют после О

 

а гормоны, когда сдавала? на какой д.ц.? пила что то уже?

Изменено пользователем Aleksa*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, я датчик глотала)) у меня все норм с желудком. Я себя уже всю вдоль и поперек проверила... Все в пределах нормы..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MrsClaus, пила без перерыва с прошлого цикла.. у меня живот распирало.. то ли с них - то ли с мастодинона.. скорее всего от последнего.. как перестала пить его - вроде получше стало..

 

Aleksa*, сдавала по всем правилам.. он у меня с прошлого года такой.. в прошлом цикле снизила его до 25.. ходить к эндокринологу только для того чтобы она мне за 1000р сказала - надо бы попить 1/4 таблы в месяц не хочу.. в прошлом цикле она мне сказала не пить ничего - посмотреть что с ним без таблов будет.. блин, я ей и без экспериментов сказала что он скакнет.. это специально замануха чтобы ходила раз в месяц.. решила для себя снизить вполовину тем темпам как в прошлый раз.. 3 раза буду пить раз в 5 дней, потом 1/4 в неделю.. и так теперь постоянно как я поняла... вообще у меня мономерный пролактин в норме - многие считают что этого достаточно и понижать обычный не надо.. но эндокринолог предположил что овули нет именно поэтому.. она ошиблась.. в прошлом году при почти нулевом пролактине тоже овули не было.. не лопнул фолик.. либо я зря ХГЧ кольнула, либо дозу надо было увеличить...

 

MrsClaus, нужно время и положительные эмоции.. и всё у тебя будет хорошо.. спортом заняться может для повышения аппетита? прогулки до упаду? :D

 

Fafnir, гормоны шикарные - чуток тестостерон повышен.. ЛГ/ФСГ вообще идеально.. Эстрадиол маловат - наверное эндик плохо растет... СПКЯ по лапаре подвтердили? Или все же МФЯ у тебя?

Брось гинь - иди к репродуктологу.. Наверняка в Краснодаре есть такой (у нас только в областном городе).. Бери из ЖК направление и туда бегом! Нужен врач который будет всегда на связи..

Про фемостон.. Если ен ошибаюсь состоит из двух фаз - эстрогены в первую и прогестерон во второй.. Этрогены могут забивать рост фоликулов.. Я бы пить перестала и отследила по фоликулометрии как растут фолики без дополнительного эстрогена.. Если надо - его можно подключить позже - за пару дней до овули - они нарастят эндик на 3-4 мм... Так хоть понятно будет ДФ получается или нет.. Если ДФ не растет - стимулировать его рост..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро , девочки. Сделали мне лапару, вчера утром , к вечеру уже 5аматывала круги по коридору) за наркоз муж все таки дал деньги, сказал что не хочет рисеовать ни моим здоровьем ни отношением . Ну и ладно. У кого тут спрашивала, все делали платный. Вышла из наркоза я с ревом) рыдала так что меня все остальные кто там лежал успокаивали, вместе с медсестрами)))) рыдала и говорила что к мужу хочу, а потгм перестала резко и начала им говорить что они все такие хорошие, милые, заботливые и прически красивые. Вот ои смеялись с меня) ща прям стыдно за себя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Нужна помощь хотя бы в направлении. СПКЯ я себе практически сама поставила. Врачи молчат.

Планирую с 2013г.

Посмотрите, были ли у кого-нибудь близкие результаты..Возможно вы знаете о СПКЯ гораздо больше , чем я...

..... гормоны на 3й день

ТТГ 1,247

Пролактин 8,951

ФСГ 4,904

ЛГ 10,80

Тестостерон 0,745

Тестерон своб1,807

Эстрадиол 102,9 ( соотв пре-овуляц )

кортизол 260,1

DHEA_S 1,726

Гомоцистеин 5,880

 

гормоны на 5й

ФСГ 5,706

ЛГ 12,87

АМГ 9,304 ( 1,7-4,5)

Антисперм тела 9,424

Ингибин В 87,17

Итого:повышен АМГ больше чем в 2 раза, ЛГ высоковат - в итоге в соотношении с ФСГ не то, что должно быть и завышен Эстрадиол.

У мужа все норм.

За это время я успела попить логест 3 мес, провести стимуляцию в 2013 клостил50+прогинова+дексаметазон1/4 - ничего. Потом стимуляция в 2014 :

1 ) дивигель + гонал с 12 дня ц. по 75 3 укола через день - ДФ вырос до 16

2 ) Клостил 100 + прогинова + гонал 3 укола по 75

3 ) Тамоксифен + прогинова + гонал 3укола по 75 - > 2 ДФ вытянутые оба, то все же)

ИИ - 2 вливания, ноль

:(

на последующие 2 цикла в начале появляется гиперплазия..2 месяца не пью гормоны в итоге делаю гистероскопию, Г не нравится полость матки,говорит :стенки ригидные по гистологии - железистая гиперплазия. И на 51 д.ц. приходят М.на 3 и 5 дни сдаю анализы, результаты которых выше приведены.

Интересно то, что на 9 день делаю УЗИ ( после гистероскопии прошло 59дней) -находят миому 8-0 ,я бегом в больницу, где делали гистеру - там находят очаговый эндометриоз 9 мм............. и врач предлагает пить визанну 3 месяца , потом пробовать, если не получится , то опять стимулировать клостом ....За это время я поменяла 3 врачей....А уменя и овуляция своя я забыла когда была...чувствую, что цикл и О надо восстанавливать ...Что делать уже не очень понимаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...